Когда правильно выкапывать георгины осенью. Когда выкапывать георгины осенью

Когда правильно выкапывать георгины осенью. Когда выкапывать георгины осенью

Когда правильно выкапывать георгины осенью. Когда выкапывать георгины осенью

Когда выкапывать георгины осенью, зависит от региона выращивания

Конец дачного сезона в Средней полосе и за Уралом приходит в разное время. Чем суровее климат, тем раньше садоводы беспокоятся о сохранности клубней. Но и торопиться нельзя: когда клубни георгинов слишком рано выкапывают, им не хватает времени, чтобы вызреть. Цикл многолетников заключается не только в росте и цветении. Растениям нужно подготовиться к зимовке – накопить запас питательных веществ, дающих силы переждать холодные времена и весной снова начать вегетацию.

Эта аккумуляция длится вплоть до первых заморозков:

  1. Осенью в Подмосковье георгины выкапывают, когда наступает октябрь. К Покрову (14 октября) обычно клубни уже готовы к укладке на хранение.
  2. Садоводы южных регионов любуются цветением георгин дольше всех – до ноября. Но какой бы теплой ни обещали зиму, вынуть клубни все же придется.
  3.  В Сибири и на Урале, где лето короче, георгины выкапывают, когда заканчивается сентябрь. Здесь первый заморозок может ударить уже во второй декаде месяца, поэтому к прогнозам синоптиков прислушиваются особенно внимательно.

Погодные условия могут скорректировать сроки на неделю-другую. Если есть уверенность, что тепло еще постоит, то и георгинам позволяют покрасоваться подольше. А угроза ранних заморозков заставляет садовода поторопиться и сдвинуть график работ.

Важно ! Садоводы, у которых нет возможности приехать на участок при малейшей угрозе похолодания, заранее окучивают кусты торфом или компостом. Мера помогает утеплить клубни, чтобы морозец не добрался до корневища.

Дачники придерживаются двух рекомендаций, когда уже точно выкапывать георгины на зиму:

  1. Не раньше пары суток до первого заморозка.
  2. Не позднее трех суток после него.

Важно ! Во втором случае нельзя медлить, потому что после резкого охлаждения возможны неоднократные оттепели. А для георгин это послужит сигналом к началу вегетации. Надземная часть куста погибает при малейшем минусе. А на клубнях, почувствовавших тепло и освобождение от ботвы, могут активизироваться почки роста. Вторая угроза – отгнивающий замерзший стебель передаст процесс гниения корневищу. А в зиму закладывают на хранение только здоровые клубни.

Георгины которые не надо выкапывать. Добавление статьи в новую подборку

Хорошие новости для обладателей клумб с многолетниками – некоторые виды любимых цветов не нужно выкапывать на зиму и хранить в теплом помещении. Сегодня мы расскажем о самых популярных многолетних растениях, которые успешно зимуют в открытом грунте.

Большинство популярных многолетников, которые растут на даче (георгины, гладиолусы, канны, восточные, азиатские, трубчатые и американские лилии, клубневые бегонии, анемоны и фрезии) – это выходцы из южных и влажных стран и им в принципе незнакомо состояние покоя и зимняя "спячка". Если вы оставите их зимовать на участке, они непременно погибнут. Поэтому клубни и луковицы таких цветов каждую осень выкапывают и хранят в подвале до весны.

Однако есть целая группа не менее популярных многолетников, которые успешно адаптировались к нашим суровым зимам своими силами или благодаря мастерству селекционеров. Эти растения не нуждаются в ежегодной выкопке и хранении в теплых помещениях. Некоторые виды успешно переносят холода, даже не сбрасывая листву. Сегодня мы поговорим о тех многолетниках, которые "зимуют" на наших участках и при этом сохраняют способность к цветению в следующем сезоне.

Пион

Цветущий красавец пион всегда ассоциируется с каникулами и началом самого лучшего времени года – лета. У древовидных пионов в октябре связывают побеги и мульчируют приствольные круги торфом, а с наступлением холодов кусты укрывают спанбондом, мешковиной или лапником. Травянистые пионы в укрытии не нуждаются. С наступлением осени достаточно обрезать старые побеги до уровня земли, а почки возобновления окучить торфом или компостом. Если ожидаются поздние или возвратные заморозки, то молодые экземпляры можно укрыть еловым лапником или сухой листвой.

Лучше всего высаживать пионы в почвы с нейтральной или щелочной реакцией (суглинок или глина). Растение нужно защищать от сильных ветров и выбирать для него открытое, солнечное место. Главные удобрения для пионов – это навоз и коровяк.

    Какие бывают пионы: разбираемся в классификации

    Пионы бывают разные: древовидные и травянистые, махровые и немахровые, ранние и поздние. Для чего это нужно знать?

    Роза

    Самый популярный и неоднократно воспетый поэтами цветок на самом деле не такой нежный, каким кажется. Розы благополучно растут и в Сибири, и на Крайнем Севере. Шиповники, или видовые розы, являются самыми устойчивыми к морозам и выведенные на их основе декоративные сорта унаследовали эту особенность. Если видовые розы используются в качестве подвоя для культурных сортов, то такие растения можно не укрывать на зиму – они противостоят как морозам, так и перепадам температуры. Все остальные виды и сорта роз нужно укрывать лапником, спанбондом или опавшими листьями.