Когда цветут флоксы многолетние. Особенности выращивания флоксов, как многолетников

Когда цветут флоксы многолетние. Особенности выращивания флоксов, как многолетников

Высадив в саду флоксы многолетние, ждать их цветения следует, только начиная со второго года. Предпочтительна высадка в открытый грунт, так как стеснённые условия горшка не дают растению чувствовать себя комфортно.

Размножение флоксов

Размножение растения проводится черенкованием, посевом семян или делением куста. В первом случае поступают следующим образом:

  1. Весной, когда побеги флоксов вырастут до 12 см, их срезают, оставляя взрослому кусту стебель с 2-3 почками.
  2. Чтобы укоренение прошло успешно, черенки ставят в воду на 1 ч.
  3. С отростков удаляют нижние листья и укорачивают до 6-10 см.
  4. Черенки заглубляют в грунт на 1-1,5 см на затенённом участке и накрывают банкой.
  5. Когда растения укоренятся, их следует открыть.

Обратите внимание!  Ту же процедуру можно провести и осенью в начале сентября, но тогда черенки нужно поместить в отапливаемую теплицу.

Картинка 3 Посев флоксов семенами

Семена флоксов можно высаживать в сентябре сразу в открытый грунт. Если же осуществляется посев рассады в контейнеры, то их следует вынести на холод, чтобы стратифицировать посевной материал, после чего он прорастёт в комнатных условиях.

Деление куста можно проводить с весны до осени. Весеннее деление чаще всего применяют к редким ценным сортам, так как в это время можно разделить куст на мелкие части: достаточно, чтобы каждая из них имела хотя бы одну почку или побег и некоторое количество корней.

Цена семян флокса многолетнего

Стоимость посадочного материала начинается от 15 руб. за пакетик семян и от 100 руб.* за черенок. Декоративность выбранного сорта также отражается на цене, особенно это касается растений с необычными расцветками или формами цветков.

Выбор места и почвы для посадки

Большинство сортов флоксов рекомендуется высаживать в открытый грунт в солнечном и защищённом от сквозняков месте. Тенелюбивые сорта предпочитают участки под кронами деревьев и садовых кустарников. Место под посадку подготавливают заранее, перекапывая на глубину штыка лопаты.

Важно!  Почва в месте посадки должна быть рыхлой суглинистой с нейтральным показателем кислотности. Чтобы она была достаточно питательной, в неё вносят перегной, компост, золу и минеральные удобрения. Если грунт глинистый, то в него можно подмешать речной песок и торф.

Сроки цветения флоксов. Флоксотерапия

Знаменитый садовник и селекционер Карл Форстер утверждал: "Сад без флоксов -­ это нонсенс!" В этой фразе­ не только признание в любви к этим цветам, но и призыв разводить их всем, у кого есть сад. В Средней полосе флоксы особенно ценят. Трудно назвать цветы, которые обладают таким же пышным цветением и яркой окраской. И при этом совершенно неприхотливы! В нашем прохладном климате, с коротким летом, пламенные цветы флоксов имеют буквально лечебное значение. Не зря появился термин  "флоксотерапия". 

Когда цветут флоксы многолетние. Особенности выращивания флоксов, как многолетников

ФЛОКСЫ ЛЕЧАТ 

В последние годы врачи отмечают, что участились случаи депрессии, хронической усталости и повышенной тревожности среди горожан. Темпы жизни заставляют все время куда-­то спешить и непременно стать успешным. Естественно, это выматывает организм и приводит к депрессии. 

Справиться с этим помогают флоксы. В продаже появились диски с фильма­ми и фотографиями для релаксации (в переводе с латинского, relaxatio означает расслабление, безмятежность). 

По наблюдениям врачей, очень хороший эффект дают диски, на которых записаны флоксы. Вы можете просто листать фотографии или смотреть, как цветы качаются на ветру, как над ними кружат бабочки и шмели… 

Постепенно усталость проходит, а раздражение сменяется спокойствием и хорошим настроением. 

В саду красивые цветы дополняет приятный аромат, который чувствуется на расстоянии. Вот откуда термин флоксотерапия ­ по аналогии с ароматерапией. 

СОБИРАЕМ КОЛЛЕКЦИЮ ФЛОКСОВ

Многие так увлекаются флоксами, что начинают собирать коллекцию. Обычно этот процесс проходит несколько  стадий. 

Первая ­ это накопление разных расцветок. Не важно, какой это сорт, главное, что такого флокса у вас раньше не было. Растения скупаются на рынке и часто приходят от соседа.

Вторая стадия ­ поиск конкретных оттенков (ярких, темных или светлых), которых не хватает в саду). Начинается изучение каталогов и покупка только по названию сорта.

Третья стадия. Растения хочется упорядочить: посадить по росту и сочетанию  цвета. 

Когда цветут флоксы многолетние. Особенности выращивания флоксов, как многолетников 01

Четвертая стадия. В целом флоксов уже достаточно, но хочется продлить их цветение. Для этого приобретаются очень ранние и поздние  сорта. 

ПРОДЛИСЬ, ПРОДЛИСЬ ОЧАРОВАНЬЕ…

Ранние сорта флоксов зацветают в конце июня ­ начале июля. В это время и других цветов хватает. А вот в августе многие растения отцветают. Поздние флоксы  как раз кстати.  

Они чудесно разбавят золото ярких рудбекий и хохломскую роспись гелениума. 

Справедливости ради, надо сказать, что ранние сорта флоксов тоже могут украсить сад в конце лета. Они дают вторую волну цветения, если срезать цветы сразу после увядания. Соцветия не бу­дут столь пышными, но внесут цветовое разнообразие. 

Однако не все ранние флоксы хорошо цветут второй раз. Ставку надо делать на сорта позднего и средне-­позднего сроков цветения.

Когда цветет флокс метельчатый. Семейство: Синюховые

Краткая информация о садовом растении

Тип растения : многолетник , двулетник или летник

Отношение к свету : теневыносливое, светолюбивое

Отношение к влаге : предпочитает умеренное увлажнение

Зимовка : зимостойкое

Почва : предпочитает садовые почвы

Сроки цветения : весна (апрель-май), весна-лето (май-июнь), лето (июль-август)

Высота : высокое (выше 100 см), среднее (50-100 см), низкое (10-50 см), приземное или стелющееся (до 5 см)

Ценность в культуре : красивоцветущее

    Когда цветут флоксы многолетние. Особенности выращивания флоксов, как многолетников 02 Флокс метельчатый Когда цветут флоксы многолетние. Особенности выращивания флоксов, как многолетников 03Когда цветут флоксы многолетние. Особенности выращивания флоксов, как многолетников 04 Флокс Друммонда Когда цветут флоксы многолетние. Особенности выращивания флоксов, как многолетников 05 Флокс шиловидный Когда цветут флоксы многолетние. Особенности выращивания флоксов, как многолетников 06 Флокс растопыренный

Phlox, Флокс. Флоксы — красивоцветущие травянистые многолетние растения, флокс Друммонда (Phlox drammondii) — единственный летник среди них. Цветки душистые, собраны в щитковидные или метельчатые соцветия, реже одиночные. Многие природные виды весеннецветущие (май) растения, флокс метельчатый (Phlox paniculata) цветет в июле–августе.

Виды и сорта флокса

Около 60 видов, родом из Северной Америки, где растут на влажных пойменных лугах (крупные флоксы) или на скалах.

Классификация флоксов:

По габитусу куста флоксы условно делят на 2 группы:

I — высокие или кустовые (высотой от 30 до 150 см) — флокс метельчатый, флокс Арендса и др.;

II — стелющиеся (высотой от 5 до 25 см) — флокс шиловидный, флокс прелестный, флокс растопыренный и др.

В зависимости от периода цветения сорта делятся на:

ранние (начало цветения — первая декада июля);

средние (начало августа);

поздние (третья декада августа).

По продолжительности цветения также выделяют три группы флоксов:

I — длительноцветущие (более 35 дней);

II — средней длительности цветения (25 — 35 дней);

III — короткоцветущие (20 — 25 дней).

Из второй группы наибольшей популярностью пользуются: флокс Дугласа — растение высотой 5-7 см (цветет в июне-июле); флокс растопыренный — растение высотой 20-25 см с голубоватыми цветками, собранными в рыхлых соцветиях (цветет в мае-июне); флокс шиловидный — растение высотой 8-15 см с мелкими листьями и с цветками белого, малинового или розового цвета (цветет с середины мая в течении месяца); флокс Друммонда.

Флокс метельчатый (Phlox paniculata)

Одно из самых популярных растений. Высота куста от 40 до 180 см. Имеет прямые облиственные стебли, заканчивающиеся плотными метельчатыми соцветиями (шаровидной, конической, цилиндрической или пирамидальной формы). Листья супротивные или очередные, ланцетовидные, цельные. Цветки крупные от 2 до 5 см в диаметре, собраны в конечные соцветия зонтиковидной, пирамидальной или конусовидной формы. Окраска цветков белая, розовая, красная, фиолетовая, кроме желтой или чисто-синей. Растение имеет кистевидную корневую систему, состоящую из многочисленных придаточных корней. Эти корни сильно ветвятся и могут освоить земельный объем на 30 см в глубину и 50-60 см в диаметре. Сортимент флоксов метельчатых в настоящее время очень широк.