Кофейная гуща, как удобрение для каких растений. Кофейная гуща, как удобрение для комнатных растений и огорода

Кофейная гуща, как удобрение для каких растений. Кофейная гуща, как удобрение для комнатных растений и огорода

Кофейный жмых, как удобрение для комнатных растений, используется довольно часто. Это можно объяснить не только наличием большого числа естественных минералов и микроэлементов.

Кофейная гуща для комнатных растений качественно меняет состав почвы. Она становится более рыхлой, улучшается ее газообмен, облегчается доступ кислорода к корням растений. Буквально автоматически уходит проблема дренажа. Грунт делается более рыхлым, что благоприятно сказывается на росте и развитии домашнего сада в квартире или доме.

Спитый кофе, как удобрение для комнатных растений, можно использовать по-разному:

  1. Нужно предварительно перемешать весь грунт с охлажденными и просушенными отходами из кофемашины, придерживаясь пропорции 1-2 столовых ложки на 1-литровый вазон для цветов.
  2. Жмых от кофе можно применять по-другому: так же подготовленную органическую подкормку просто насыпают поверху грунта вокруг растения на прикорневую область и ближе к краю горшка. Это позволит уменьшить пересыхание почвы, особенно в случае очень сухого воздуха в помещении.
  3. Жмых от кофе можно применить как составную часть компоста. Для этого используйте большую емкость, отнесите ее в сарай, гараж или другое подсобное помещение с расчетом, что состав будет готовиться не менее 3–5 недель. Приготовьте питательную смесь из листьев, соломы и кофе в пропорции 1:1:2. Листья и солому нужно порезать или поломать. Желательно их использовать в просушенном виде. Все составляющие будущего комплексного органического удобрения хорошо перемешивают и засыпают слоем грунта, не уплотняя его. В среднем через месяц подкормка готова. Для улучшения процесса брожения можно ножом или деревянной палочкой поделать отверстия в смеси. Подкормку подсыпают прямо в вазоны. Согласно отзывам, это более богатое витаминами удобрение. При его использовании комнатные растения расцветают в полном смысле этого слова. Стебли становятся более крепкими, а листья крупными.

Кофейная гуща, как удобрение для огорода. Чем полезен?

Кофейная гуща – удобрение, подходящее для подкормки садовой и комнатной растительности. Присутствующие в его составе калий и магний питают зеленые насаждения, обогащая их полезными веществами. Польза от отходов такого популярного напитка безгранична. Спитый кофе можно применять как мульчу, удобрять им грунт и даже поливать растения растворенной кофейной массой.

Среди общественности был проведен опрос, и выяснилось, что ежегодно человек выпивает около 400-500 чашек кофе. На каждую порцию этого бодрящего напитка выделяется 1 ч. л. кофе. Соответственно, за год человек просто выбрасывает на свалку примерно 4-5 килограммов полезной гущи. А ведь этого количества вполне достаточно, чтобы обогатить комнатные растения полезными веществами и даже подкормить целый огород.

Кофейная гуща, как удобрение для каких растений. Кофейная гуща, как удобрение для комнатных растений и огорода

Кофейная гуща, как удобрение для каких растений. Кофейная гуща, как удобрение для комнатных растений и огорода 01

В 100 г молотого кофе перед термической обработкой содержится огромное количество различных веществ и микроэлементов, дающих человеку заряд бодрости. А именно: калий, магний, железо, фосфор и различные витамины. А после термической обработки в кофейной гуще остаются только макроэлементы, такие как азот, фосфор и калий.

Фосфор и калий практически сразу поглощаются растением при удобрении. С азотом дела обстоят несколько сложнее. Лишь небольшое его количество употребляется растением сразу. Оставшаяся часть высвобождается после почвенного обогащения.

Процесс этот происходит не сразу и занимает относительно долгий промежуток времени. Но этого оказывается достаточно, чтобы растение дозировано восполняло азотистый недостаток.

Кофейная гуща, как удобрение для каких растений. Кофейная гуща, как удобрение для комнатных растений и огорода 02

Как использовать кофейную гущу на огороде.

Кофе дает бодрящий эффект не только людям, но растениям и если его использовать на огороде, то будет прекрасное удобрение для растений.

Сейчас я вам поведаю несколько способов правильного применения кофе на огороде, а именно спитой гущи.

1. Кофейное удобрение.

  • На данный момент уже многим известно, что внесение спитой кофейной гущи вокруг растения как мульчи носит только положительный характер.
  • Такая мульча повысит выделение азота в почве, что привлечет дождевых червей которые в свою очередь очень хорошо будут рыхлить почву.
  • Также кофе поможет растениям усваивать многие очень важные элементы питания, такие как калий, магний, медь и др.
  • Обязательным моментом перед внесением кофейной спитой гущи ее необходимо хорошо промыть простой водой и просушить.
  • Иначе почва начнет плесневеть, а если был сахар в кофе, то это привлечет муравьев.

2. Приготовление компоста на основе кофе.

  • Для приготовления такого компоста просто высыпаем гущу в компостную кучу, перед этим не забывая ее промыть под проточной водой.
  • Так же фильтра которые используются для фильтрации кофе можно отправлять туда же в компост, для перегнивания.
  • Важным моментом в таком компосте будет то что если кофе будет составлять не более 15% от общей массы.
  • Основная масса компоста должна состоять из соломы, пищевых отходов, скошенной травы, опилок, сорняков и т.д .

3. Защита от вредителей.

  • По многим утверждениям и заявлениям садоводом если распылить кофейную гущу вокруг растений, то это предотвратит появление улиток и слизней, а также отпугнет комаров и клопов.

4. Отпугиваем кошек и котов гадить в грядки.

  • Если кошки и коты повадились гадить в грядки и при этом уничтожают львиную долю урожая, или этот факт вас просто возмущает, то просто хорошо удобрите грядки промытой кофейной гущей и запах сделает свое дело, отпугнув кошачьих от грядок.

5. Улучшаем качество почвы за счет кофе.

  • Для достижения оптимального варианта почвы, в верхний слой вносят промытую и хорошо высушенную спитую гущу кофе.

Не забывайте, что использование спитой кофейной гущи не дает сто процентную замену минеральных удобрений и органических подкормок растения.

Ее необходимо применять как вспомогательное средство и не забывайте, что она повышает кислотность почвы.

Кофейная гуща, как удобрение для рассады. Чем полезна гуща от кофе?

Кофе – это не только порция кофеина, заключенная в маленькую чашку. Большинство людей, выпив эспрессо или капучино, избавляются от гущи, выбрасывая ее в мусорное ведро. По статистике, каждый человек пьет 300-500 чашек кофе в год. Предполагая, что на 1 чашку мы кладем чайную ложку с горкой кофе или 10 г, каждый выбрасывает 3-5 кг гущи ежегодно. Прежде чем выбросить гущу в следующий раз, стоит подумать, как ее можно использовать повторно в саду, огороде, для подкормок растений.

Жмых от кофе обогащает почву ценными элементами, необходимыми для правильного роста растений.

В 100 г сухого молотого кофе перед варкой содержится:

  • 200 мг калия;
  • 240 мг магния;
  • 160 мг фосфора;
  • 4,1 мг железа;
  • 1,55 мг меди;
  • 0,79 мг цинка;
  • микроэлементы – хром, селен, никель;
  • аминокислоты, антиоксиданты;
  • небольшое количество витаминов.

Гуща от кофе содержит следующие макроэлементы, необходимые растениям:

  • азот – 2-2,28% (в зависимости от вида кофе);
  • фосфор – 0,06%;
  • калий – 0,6%.

Количество фосфора, калия, а также меди и магния достаточно для покрытия потребности растений в этих элементах. С азотом немного по-другому. Только небольшой процент азота доступен для растений сразу. Оставшаяся часть высвобождается только после действия почвенных микроорганизмов, и этот процесс растягивается во времени. Остатки кофе действуют как удобрение длительного действия. Однако количество кальция, цинка, марганца, железа недостаточно.

Уровень Ph остатков сваренного кофе составляет 6,2 – слегка кислый, или близок к нейтральному в ряде случаев.

Соотношение углерода и азота составляет 24:1.

Кофейная гуща, как удобрение для рассады. Чем полезна гуща от кофе?

Видео кофе как удобрение для комнатных растений