Каталог однолетних цветов для дачи. Однолетние растения

Каталог однолетних цветов для дачи. Однолетние растения

Цветы однолетники порой недооцениваются некоторыми владельцами дачных участков. Несмотря на непродолжительный жизненный цикл растений, (всего один год) это прекрасный вариант для выращивания, позволяющий каждое лето обновлять внешний вид дачи. Однако важно предварительно подробно исследовать эту тему для предупреждения возможных ошибок.

Садовые однолетние цветы выращиваются на дачных участках повсеместно. Из них с легкостью создаются разнообразные узоры, потому что им свойственно непрерывное цветение. Кроме того, они представлены множеством различных оттенков. Однолетники позволяют акцентировать внимание на определенных участках в виде контрастных пятен. Также такими цветами можно скрыть пустоты, образовавшиеся после уборки многолетних насаждений. Видоизменить дизайн подобным способом получается очень быстро. Однолетние цветы неприхотливы в уходе , не боятся засушливой погоды. Дачникам не придется тратить много времени и сил на то, чтобы растение проросло и зацвело. Такие культуры активно используются в ландшафтном дизайне. Из однолетников составляют сложные клумбы, цветочные ковры, длинные узорчатые цветники. Интересный факт: очень часто жесткая грань между однолетними и многолетними насаждениями и вовсе отсутствует, потому что суровый климат позволяет многолетникам расти только в течение одного вегетативного сезона. Жизненный цикл однолетников состоит из следующих последовательных этапов: весенний : осуществляется посев рассады и ее высадка на определенном месте, пересадка, прореживание растений, которые взошли; летний : включает в себя уход за цветами, в некоторых случаях — сбор семян;

осенний : приходится на начало осени, в это время дачники убирают участок от однолетников, которые уже не цветут.

Садовые цветы однолетники каталог. Каталог однолетних цветов для дачи с фото и названиями

Тема однолетних цветов актуальна во все времена, особенно сейчас, когда каждый садовод стремится украсить свой приусадебный участок.

Дача – маленький собственный рай на земле с аккуратными клумбами, альпийскими горками, фонтанами, прудами и мощеными дорожками! Все это богатство хочется украсить достойно, ярко и со вкусом, дабы, отдыхая от каждодневной суеты, наслаждаться прекрасными видами, созданными своими руками.

 

А чтобы Вы не потерялись в разноцветном многообразии форм, красок и размеров, Вашему вниманию будет представлен этот небольшой каталог однолетних цветов с фото и названиями, а также с кратким описанием сортов и видов растений. Помимо этого, будут даны некоторые рекомендации по уходу, размножению и ландшафтному дизайну с применением однолетников.

 

Однолетние цветы для дачи, цветущие все лето

 

Идеальным выбором для оформления сада будут однолетние цветы, которые способны цвести все лето.

Отдав предпочтение именно однолетникам, садовод сможет реализовывать свою потребность в творчестве ежегодно.

 

И каждый раз его участок будет выглядеть иначе, а в цветочных композициях можно будет использовать новые сорта, ежегодно появляющиеся на рынке.

Однолетниками называются цветы, не способные зимовать в грунте под снегом. Такие растения отмирают к зиме.

Зато за короткое время они очень быстро развиваются из семени до взрослого состояния, цветут и образуют семена весь теплый период. С помощью однолетников легко получится оформить края садовых дорожек и овощных грядок, фонтаны и прибрежную зону пруда, альпийские горки и клумбы, подвесные и напольные кашпо и вазоны.

 

Неприхотливость и нетребовательность в уходе, яркость и разнообразие красок, а главное – долгое цветение являются отличительными чертами однолетних цветущих растений. Однолетние цветы часто квалифицируют по высоте: высокорослые – от 100 см и более.

Их используют в миксбордерах на заднем плане, ими прикрывают неказистые заборы и постройки, а также такие растения хороши в самостоятельных композициях; среднерослые – от 50 до 100 см. Занимают средний уровень композиции; низкорослые – менее 50 см.

 

Широко используются в оформлении ландшафтов. Для бордюрных посадок, на переднем плане миксбордеров, в любых сочетаниях за счет своей компактности.

 

 

Помимо эстетического удовольствия однолетники способны приносить и практическую пользу саду. Их аромат и яркая окраска привлекают насекомых-опылителей, а запах некоторых цветов способен отпугивать вредителей с грядок. Например, бархатцы имеют специфический аромат. Эти цветы часто высаживают рядом с картофелем, чтобы отпугнуть колорадского жука и клубневых вредителей

 

. Многие однолетники обладают целебными свойствами. Чай из василька и календулы тонизирует и придает сил.

Далее представим краткое описание и фото с однолетними цветами для дачи, цветущими все лето, наиболее интересными для дизайна ландшафтов.

 

Агератум Хоустона

 

 

Однолетние цветы Агератум Хоустона

Это почвопокровное растение родом из Мексики. Как и многие выходцы из теплых стран, у себя дома цветок является многолетним. Он представляет собой пышный куст, компактных размеров высотой около 30 см.

 

Плотные пушистые соцветия на концах веток белого, розового, синего и голубого цветов скрывают за собой зелень куста, образуя на клумбе разноцветные облака. Цветет с июня по октябрь, если выращивание проводилось рассадой. Не требователен к поливу и качеству почвы. Его единственное условие для полноценного цветения – это обильное солнце.

 

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/odnoletnie-cvety-dlya-dachi-cvetushchie-vse-leto-cvetushchie-odnoletniki

Высокие однолетние цветы. Высокие садовые цветы (50 фото) в дачном дизайне

Высокие однолетние цветы. Высокие садовые цветы (50 фото) в дачном дизайне

Современную дачу трудно представить без красивой цветочной клумбы. Но не все клумбы поражают лаконичным оформлением или удачно подобранными хороводами цветов. Многолетние высокорослые цветы как раз помогут создать особенный фон, внести гармонию в построение цветника. Высокие садовые цветы притягивают взгляд, придают яркость садовому участку, украшают однообразный ландшафт.

Многообразие высокорослых садовых цветов дает возможность создать цветник, который будет радовать яркими красками с весны до осени.

Общая характеристика

Высокие однолетние цветы. Высокие садовые цветы (50 фото) в дачном дизайне

Садовые высокие цветы – удивительные по красоте растения, поражающие своим многообразием. Они могут вырасти от 85 см до полутора, даже двух метров, при этом цвести разными красками. Среди них можно выделить сорта с яркими цветоносами или с крупной сочной листвой. Каждое высокое растение внесет в дизайн клумбы свою нотку прелести.

Цветут многолетники в разное время года. Есть разновидности высоких цветов, которые украшают цветник, начиная с весны и почти до осени. Другие высокие растения зацветают осенью и радуют красками до первых снежинок.

Чаще всего высокие садовые цветы неприхотливы, легко разрастаются сами и могут заполнить собой большие пространства.

Чтобы создать великолепную картину на участке, необходимо выбрать правильное соседство по цвету и срокам цветения, ведь каждое высокое растение имеет свою продолжительность цветения.

Высокие однолетние цветы. Высокие садовые цветы (50 фото) в дачном дизайне

Преимущество высокорослых цветов:

  • Их долго не надо пересаживать;
  • Корневая система высоких растений способна выдерживать сильные морозы;
  • Особенный уход им не нужен;
  • Экономия на покупке семенного материала;
  • Цветут продолжительное время;
  • Могут быть фоном для более низких цветов;
  • Высокие растения можно сажать отдельно одиночным экземпляром.

Весенние высокие цветы

Всем садоводам хочется уже весной видеть цветущую клумбу. Тогда стоит посадить высокие многолетники, цветущие все лето. Они начинают выпускать бутоны весной, а потом радуют или красотой листвы, или дальнейшим цветением.

Волжанка обыкновенная

Если у вас пустует затененный участок, то посадите волжанку. Ей лучше нравится расти в тени, чем на солнце.

Высокие однолетние цветы. Высокие садовые цветы (50 фото) в дачном дизайнеВысокие однолетние цветы. Высокие садовые цветы (50 фото) в дачном дизайне

Волжанка может вымахнуть до 2-х метров в высоту и стать отличным фоном для остальных представителей растительности. Прекрасно смотрится в одиночестве.

Высокий цветок хорош еще и тем, что 10 лет может расти на одном месте, не требуя пересадки и особенного ухода. Уход стандартный: прополка, рыхление, полив.

Когда растение отцветет, все соцветия надо срезать, а осенью срезать куст, оставив 3-5 см.

Наперстянка пурпурная

Цветет красиво, но это растение ядовитое. Там, где есть дети, ее лучше не выращивать. Название получено за схожесть бутонов с наперстком.

Высокие однолетние цветы. Высокие садовые цветы (50 фото) в дачном дизайнеВысокие однолетние цветы. Высокие садовые цветы (50 фото) в дачном дизайне

Василистник

Многолетний Василистник можно встретить в дикой природе, но постепенно он перекочевал на дачные клумбы.

Декоративные разновидности могут быть низкими, всего 20-25 см, а есть виды василистника высотой 1,5-1,8 м. Высокое растение можно посадить в тени во влажную почву, где нет сквозняков. От сильного ветра цветок пригнется к земле, поэтому клумбу можно сделать у забора или растение привязать к опоре. Цветет желтыми шапками.

Высокие однолетние цветы. Высокие садовые цветы (50 фото) в дачном дизайнеВысокие однолетние цветы. Высокие садовые цветы (50 фото) в дачном дизайне

Вербейник клетровидный

Это красивое высокое растение, но быстро разрастается, поэтому надо следить, чтобы не вытеснил другие цветы. Вербейник можно сажать в одиночку, поскольку он один может занять много места. В высоту вырастает до 1,3 м, в окружности достигает такого же размера.

Высокие однолетние цветы. Высокие садовые цветы (50 фото) в дачном дизайнеВысокие однолетние цветы. Высокие садовые цветы (50 фото) в дачном дизайне

Кустистый многолетник может расти в тени на влажной плодородной почве. Украшать садовый участок начнет весной и закончит – осенью. Цветет былыми цветами, макушки которых опускаются вниз.

Лабазник (таволга)

Это высокое растение садоводы начали сажать еще в XVIII веке. Его полюбили за неприхотливость в уходе и продолжительное красивое цветение. Народные целители готовят из него целебные отвары.

Редкие однолетние цветы. Редкие и экзотические летники для посадки в цветники в 2023 году

За окном зима и снег, а значит самое время подумать о том, какие цветы вы хотите посеять весной! Представляем вам подборку из 15 редких летников, красивых, но легких в уходе. У вас есть время, чтобы выбрать, что нравится именно вам и приобрести в магазине или заказать нужные семена через интернет.

15 редких и красивых летников для посадки в цветники

    Ангелония, или летний львиный зев, Angelonia

    Ангелония узколистная - вечнозеленое растение высотой до 45-55 см и шириной до 30 см, с узкими, ланцетными зубчатыми листьями, которые при растирании пахнут яблоками. В культуру вид был введен в 1990 году в США .

    Цветки могут быть разнообразной окраски: розово-сиреневой, фиолетовой, синей и белой, в диаметре чуть более 2 см, они собраны в стройные колосовидные соцветия длиной от 8 до 20 см.

    Ангелонию сеют на рассаду одновременно с петунией: в январе–феврале. Иначе цветение будет очень позднее.

    Каталог однолетних цветов для дачи. Однолетние растения 11

    Ангелония

    Венедиум, винидиум, Venidium

    Южноафриканское растение с крупными соцветиями – оранжево-желтыми, белыми, с коричневым или фиолетовым пятном в основании. У венедиума яркие, крупные листья. Цветет долго, практически все лето и большую часть осени.

    Размножают посевом семян на рассаду в апреле. Высаживают в открытый грунт в конце мая - начале июня, после окончания весенних заморозков.

    Каталог однолетних цветов для дачи. Однолетние растения 12

    Венидиум

    Вискария, Viscaria

    Растение высотой до 50 см, цветущие пятилепестковыми цветками диаметром 2-2,5 см, белой, розовой, красной, сиреневой и голубой окраски. Цветет с начала июля и до заморозков.

    Сеют в конце апреля — начале мая в открытый грунт. Всходы появляются через 10 — 14 дней, а цветение начинается через месяц после их появления и продолжается до конца августа.

    Каталог однолетних цветов для дачи. Однолетние растения 13

    Вискария

    Гомфрена, Gomphrena

    Гомфрена шаровидная - растение высотой около 35 см. Листья на коротких черешках цельнокрайные, сизоватые от опушения. Цветки гвоздикообразные, мелкие, розовой или пурпуровой окраски, собраны в головчатые соцветия до 3-4 см в диаметре.

    Размножается гомфрена посевом семян в марте, в грунт растения высаживают в начале июня. Гомфрена

    Каталог однолетних цветов для дачи. Однолетние растения 14

    Гомфрена шаровидная

    Кларкия, Clarkia

    Однолетние травянистые растения с прямостоячими, ветвистыми стеблями до 90 см высотой. Цветки различной окраски, простые или махровые, собраны в кистевидные или колосовидные верхушечные соцветия. Зацве­тает кларкия в конце июня–начале июля и цветет очень обильно до конца августа.

    Сеют кларкию семенами в грунт рано весной. Всходы появляются дружно через 10-12 дней. Молодые растения пло­хо переносят пересадку.

    Семена кларкии можно сеять под зиму.

    Каталог однолетних цветов для дачи. Однолетние растения 15

    Кларкия

    Клеома, клеоме, Cleome

    Многолетнее растение в условиях средней полосы выращивается в однолетней культуре. Цветки у клеомы пурпурно-розовые или белые, 2-3 см в диаметре, с длинными голубыми или пурпурными тычинками, имеют своеобразный аромат. Цветет с июня по сентябрь.

    Стебли у клеоме толстые и крепкие, иногда они могут сгибаться и поле­гать под тяжестью, потому необходимо устанавливать опоры.

    Размножают посевом в марте в теплице или под зиму в открытый грунт на глубину 1-1,5 см. Всходы пикируют, на постоянное место высаживают после окончания заморозков.

    Каталог однолетних цветов для дачи. Однолетние растения 16