Картошка сорт Гала характеристика. Отзывы

Картошка сорт Гала характеристика. Отзывы

  • Сорт Гала мною выращивается уже третий год. Сортом очень довольна. Всегда удавалось получить хорошие урожаи. Во время выращивания растения данного сорта показали высокую стойкость к фитофторозу. В одном кусте может формироваться до 15-17 крупных клубней. После всходов кусты начинают быстро расти, тем самым угнетая сорную растительность. Кроме этого собранный урожай прекрасно хранится и имеет хороший вкус. Рекомендую сорт Гала всем огородникам.
  • Давно остановил свой выбор на сорте картофеля Гала. Это прекрасный сорт способен формировать хороший урожай в засушливых условиях. С 1 сотки удавалось получить 500 кг. клубней картофеля. Растения имеют генетическую стойкость к фитофторозу и нематоде. Сорт очень хорошо переносит засуху. Собранный урожай может храниться до 4-5 месяцев. С удовольствием использую клубни сорта Гала для приготовления различных кулинарных блюд. Отличный сорт.
  • Сорт Гала прекрасный раннеспелый сорт. Благодаря своей раннеспелости молодой картофель уже пробую через 38-40 дней после посадки. С 1 сотки можно получить до 600 кг. клубней. Выращенные клубни имеют красивую овальную форму и прекрасные вкусовые качества. Кроме этого за весь период выращивания на своем приусадебном участке сорт Гала ни разу не поражался фитофторой и паршой. При правильной переработке выращенного урожая удавалось сохранить в подвале картофель на протяжении 7-8 месяцев. Сорт очень хороший.
  • На своем приусадебном участке уже в течении двух лет выращиваю сорт Гала. Этот сорт очень мне нравится благодаря хорошим урожаям и способностью произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Сорт раннеспелый и может хорошо себя чувствовать в засуху. Клубни довольно крупные и имеют красивую овальную форму. Вся семья с удовольствием и большим аппетитом любит лакомиться молодым картофелем. Одним словом сорт перспективный. Всем рекомендую.

Чем отличается картофель Гала от адретты. Описание сорта картофеля Гала

Картофель Гала – известный сорт, выведенный немецкой компанией NORIKA NORDRING-KARTOFFELZUCHT (заявка на регистрацию принята в конце 2002 года). В реестр селекционных достижений России его включили в 2008 г. Картофель Гала допущен к выращиванию в регионах с умеренным климатом и довольно большим количеством солнечных дней:

  • Центральный;
  • Северо-Западный;
  • Волго-Вятский.

Сорт хорошо растет в областях с теплым климатом и большим количеством солнечных дней. Предпочитает умеренное увлажнение. К уходу нетребователен, показывает хорошую урожайность на разных типах почв, лучше всего растет на суглинках с рыхлой структурой.

Сорт среднеранний – техническая спелость наступает через 70 дней после посадки, молодой картофель можно употреблять на 3–4 недели раньше. Куст среднерослый. Побеги полупрямостоячие, т. е. прямые, но с небольшими изгибами. Растения довольно компактные – не очень раскидистые, поскольку растут в основном вверх, а не в ширину, чем отличаются от многих других сортов. Листья крупные, промежуточного типа, насыщенной зеленой окраски, с волнистыми краями. Цветки белые, средних размеров.

Клубни удлиненно-овальной формы, глазки мелкие. Поверхность гладкая, желтоватого цвета. Средняя масса от 70 до 120 г, диаметр 5–6 см и более. Мякоть темно-желтого цвета, ближе к светло-горчичному. Процентное содержание крахмала составляет 10–13% от общей массы, поэтому Гала относится к столовым сортам. Вкус хороший, картофель не разваристый, о чем часто пишут дачники и фермеры в своих отзывах.

Чем отличается картофель Гала от адретты. Описание сорта картофеля Гала

Картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта

Картофель Адретта выведен в Германии в конце 70-х годов XX века специалистами компании NORIKA NORDRING-KARTOFFELZUCHT (Гамбург, ФРГ). Через несколько лет он появился в СССР и был доработан селекционерами из ВНИИ картофельного хозяйства и ФГБНУ Сибирского отделения РАН. В 1980 году сорт Адретта включили в Госреестр. Культуру можно возделывать во всех регионах. Особенно хорошие показатели урожайности зафиксированы на территориях:

  • Поволжья;
  • Западной Сибири;
  • Дальнего Востока.

Картофель Адретта предпочитает легкие супесчаные или суглинистые почвы, успешно растет в черноземных и торфяных грунтах. Значительно хуже приспосабливается к тяжелым глинистым почвам. Плохо растет в низинах, где постоянно скапливается влага. Переносит закисленные почвы, но в таких условиях может пострадать от грибковых заболеваний.

Основные характеристики сорта Адретта:

  • среднеранний (технической спелости достигает через 60–80 дней);
  • куст прямостоячий, высокорослый;
  • массовая доля крахмала 13–18%;
  • степень разваристости: повышенная;
  • требования к уходу: неприхотлив, отзывчив к внесению подкормок.

Кусты картофеля Адретта компактные, высокие, с крупными зелеными листьями и раскидистыми венчиками белой окраски. Клубни имеют округло-овальную форму, в диаметре достигают 4–5 см, масса в среднем 100–150 г. Кожура и мякоть желтого цвета. Поверхность гладкая, на свету глянцевая, с мелкими глазками.

Вкусовые качества картофеля Адретта

Вкус картофеля Адретта отличный, что подтверждается как данными реестра селекционных достижений, так и многочисленными отзывами дачников. По опросам этот сорт понравился 90% овощеводов. По содержанию крахмала и вкусовым качествам Адретта относится к столовым сортам.

Картофель Адретта. Описание сорта картофеля Адретта

Видео картофель "Гала" - особенности посадки и ухода