Картошка белла росса. Специфика выращивания картошки

Содержание
  1. Картошка белла росса. Специфика выращивания картошки
  2. Картофель славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями
  3. Винета картофель. «Винета» — самый популярный и высокоурожайный сорт картофеля среди огородников-любителей
  4. Видео урожай картофеля - бела роса и славянка

Картошка белла росса. Специфика выращивания картошки

Выращивание вкусного картофеля сорта Беларосса начинается с выбора подходящего участка, подготовки семенных клубней, выполнения советов и рекомендаций по посадке.

Как подготовить участок и семенной картофель

Культура хорошо плодоносит на любых почвах, кроме глинистых, но предпочтительнее подготовить под посадку дренированный рыхлый грунт. Выбирают открытый солнечный, возвышенный участок после выращивания любых культур, кроме пасленовых. Картофель, помидоры, баклажаны, перец дают стабильно большие урожаи не больше двух лет на одном месте.

Подготовка грунта начинается с осенней перекопки на штык лопаты с одновременным внесением компоста, перегноя или навоза в количестве до 8 кг на 1 кв. м.

Весной почву перекапывают повторно. Вносят минеральные удобрения с акцентом на азот, или золу в расчете 200 г на 1 кв. м. За месяц до посадки клубни переносят из места хранения в теплое солнечное помещение, перебирают, отбраковывая не пережившие зиму экземпляры. Далее, картофель обрабатывают в растворе марганца, просушивают, рассыпая одним слоем. Подходящая температура для появления ростков — 15–18 °C.

Не рекомендуется проращивать клубни в ящиках. Нехватка освещения, недостаточная циркуляция воздуха в нижних слоях клубней приводят к порче посадочного материала, появлению тонких, не жизнестойких ростков.

Картошка белла росса. Специфика выращивания картошки

Непосредственно перед заделкой в почву, слабые, сморщенные клубни замачивают в растворе Циркона минимум на 6 часов. Препарат стимулирует рост и нормальное развитие культуры.

Процесс посадки

Для выращивания картофеля Беллароза используют целые клубни или их части с глазками. Агротехническое мероприятия начинаю проводить, когда температура грунта стабильно держится на отметке не ниже 8 °C.

Чтобы кусты освещались и прогревались в течение светового дня равномерно, рекомендуется ряды направлять с севера на юг. Расстояние между лунками выдерживают 30–40 см, между рядами — 70–90 см, глубина заделки — 8–10 см. Для получения ровных, аккуратных рядов используют разметку — по краям грядки втыкают два колышка, с натянутой веревкой.

Картофель славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями

Славянка по праву считается одним из лучших сортов картофеля. Благодаря стабильно высокой урожайности, отличным вкусовым и товарным качествам, а также минимальным потребностям уходе он выгодно выделяется на фоне других сортов и пользуется стабильным спросом у огородников.

Славянка – сорт столового применения , клубни которого подходят для жарки, запекания, фарширования, а также приготовления картофеля-фри и чипсов.

Картофель славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями

Происхождение и развитие

Картофель Славянка был выведен селекционерами украинской академии аграрных наук на основе безвирусного семенного материала.

Справка ! В государственный реестр РФ сорт был внесен в 2009 г.

Химический состав, микроэлементы и витамины

В мякоти содержится 11,1-13,4% крахмала, а также много полезных микроэлементов, в частности это калий, витамины группы B, аминокислоты.

Срок созревания

Славянка относится к среднеспелым сортам картофеля – урожай готов к уборке спустя 100-120 дней после посадки клубней.

Урожайность

Сорт характеризуется довольно высокой урожайностью, которая не зависит от погодных условий: в среднем с куста можно собрать 12-15 клубней, а максимальная урожайность с 1 га – 392 ц.

Устойчивость к болезням

Картошка Славянка обладает иммунитетом к скручиванию листьев, черной ножке, раку картофеля, табачной или морщинистой мозаике и золотистой цистообразующей нематоде, а также средним уровнем устойчивости к фитофторозу.

Характеристика клубней, описание внешнего вида

Кусты умеренно-раскидистые, достигают высоты не более 50 см. Листья со слегка волнистыми краями, открытые, рассеченные, окрашены в темно-зеленый цвет и немного опушены. В период цветения на кустах образуются небольшие голубовато-фиолетовые цветки.

Клубни крупные (90-180 г), ровные, аккуратной продолговато-овальной формы, покрыты тонкой и гладкой кожицей, равномерно окрашенной в розово-фиолетовый цвет.

Мякоть кремового цвета, имеет приятный вкус, при тепловой обработке не меняет цвет и форму.

Для каких регионов подходит лучше всего и требовательность к климату

Картофель Славянка предпочитает умеренно-континентальный климат и рекомендован к выращиванию в Центрально-Черноземном районе (Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях), однако его успешно культивируют почти во всех областях России, в Украине это и вовсе один из самых популярных сортов.

Главные преимущества и недостатки сорта

Картофель славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями

К безусловным преимуществам сорта относится:

  • высокая урожайность и товарные качества;
  • приятный вкус;
  • устойчивость к ряду характерных заболеваний;
  • хорошая лежкость и отсутствие проблем с транспортировкой;
  • неприхотливость к климату и погодным условиям;
  • дружное созревание.

Недостатки:

  • низкая устойчивость к механическим повреждениям;
  • требовательность к частоте и количеству подкормок;
  • склонность к поражению вершинной, корневой и серой гнилями.

В чем отличие от других сортов

В таблице приведены отличия Славянки от ряда других популярных сортов картофеля:

Сорт Сроки созревания Урожайность, ц/га Лежкость, % Масса клубней, г
Славянка100-120До 40011,1–13,49590-180
Рокко100-150350-40013-1689100-125
Розара65-70415Около 1395
Аврора60-80До 40014-17
Тулеевский80-110180-300

Особенности посадки и выращивания

Технология выращивания Славянки практически не имеет отличий от культивирования других сортов картофеля. Безусловно, есть некоторые нюансы, которые необходимо учесть для получения качественного урожая, но в целом этот сорт под силу вырастить не только опытному, но и начинающему огороднику.

Подготовка к посадке

В качестве посевного материала используют ровные клубни среднего размера, но которых не должно быть гнили, пятен, трещин и других видимых дефектов.

Перед посадкой в землю их дезинфицируют, замочив на полчаса в слабом растворе марганцовки, после чего хорошо просушивают. Также корнеплоды можно 30 минут выдержать в растворе «Эпина» или «Корневина» – это ускорит прорастание, повысит иммунитет и урожайность сорта.

Винета картофель. «Винета» — самый популярный и высокоурожайный сорт картофеля среди огородников-любителей

Винета – сорт картофеля, который не имеет недостатков, при этом список его положительных характеристик весьма обширный. Изначально выведенный для выращивания в суровых климатических условиях, этот сорт успешно культивируется практически во всех странах и регионах: фермеры по достоинству оценили его урожайность, неприхотливость и прочие положительные качества.

Винета – столовый сорт картофеля, выведенный немецкими селекционерами в 1986 году. Оригинатор сорта – EUROPLANT PFLANZENZUCHT GMBH.

Растение представляет собой прямостоячий, раскидистый и рослый куст, достигающий 50-70 см в высоту. Листья широкие, светло-зеленого цвета, по краям слабо или средне выраженная волнистость. Во время цветения на кустах появляются маленькие или средние венчики, состоящие из 3-7 белых с желтой сердцевиной цветков.

Винета картофель. «Винета» — самый популярный и высокоурожайный сорт картофеля среди огородников-любителей

Справка . В Россию сорт завезен в начале XXI века, в Госреестр он был внесен в 2001 году.

Как правильно – Винета или Венета

Правильное название сорта – Vineta, в Госреестре он записан как Винета. Огородники нередко называют сорт Венета.

В чем отличие от других сортов

Сорт Сроки созревания Урожайность, ц/га Лежкость, % Масса товарных клубней, г
Винета70-75 дней127-23812,9-15,28767-95
Леди Клер65-75 дней140-27012-1694800-100
Лабелла70-80 дней176-34213-159878-102
Чугунка70-75 дней100-20010-1795100-130

Химический состав, микроэлементы и витамины

Картофель содержат 12,9-15,2% крахмала, а также калий, витамины группы B и аминокислоты.

Характеристика клубней и урожайность

Клубни небольшие, имеют овальную или округло-овальную форму и весят в среднем по 67-95 г.

Винета картофель. «Винета» — самый популярный и высокоурожайный сорт картофеля среди огородников-любителей

Кожура тонкая, гладкая, при выращивании в суглинке – темно-коричневого, а в песчаной почве – светло-желтого цвета. На поверхности, в случае засухи, может образовываться сетчатый рисунок, не влияющий на качество, вкус и хранение корнеплодов. Глазки мелкие, практически незаметные.

Мякоть среднесочная, светло-желтого цвета, нежная и рассыпчатая. При термической обработке не меняет цвет. Картофель подходит для приготовления первых и вторых блюд, а также для изготовления чипсов.

Для сорта Винета характерна высокая урожайность: в зависимости от времени сбора урожая с 1 га земли можно собрать 127-238 ц картофеля.

Регион для выращивания и сроки посадки

Картофель Винета рекомендован для выращивания в Центральном, Волго-Вятском, Северо-Кавказском, Средневолжском, Уральском и Центрально-Черноземном регионах.

Картофель высаживают в грунт, когда он прогреется до +8…+10°C. При выращивании в южных регионах есть возможность получения 2 урожаев. В этом случае посадку проводят дважды – в середине или в конце марта и сразу после сбора первого урожая, в июне или начале июля.

Внимание ! В северных регионах РФ, в Сибири и на Дальнем Востоке посадка производится в середине мая.

Главные преимущества и недостатки сорта

Достоинства сорта Винета:

  • раннее созревание;
  • неприхотливость в уходе;
  • высокая урожайность;
  • отсутствие требований относительно состава почвы;
  • отличный вкус;
  • дружное созревание клубней;
  • длительное хранение;
  • устойчивость к механическим повреждениям и характерным заболеваниям;
  • сохранение формы и цвета при готовке.

В случае правильного ухода и соблюдения правил посадки недостатков у сорта нет.

Некоторые минусы отмечаются при нарушении агротехники:

  • на обработанной азотными удобрениями почве картофель плохо прорастает;
  • чрезмерное увлажнение и заболоченность грунта – причины развития фитофтороза;
  • необработанный перед посадкой семенной материал часто поражают вредители.

Особенности посадки и выращивания

Несмотря на то, что Винета – неприхотливый сорт, он имеет особенности, которые необходимо учитывать, чтобы получить максимально обильный урожай.

Винета картофель. «Винета» — самый популярный и высокоурожайный сорт картофеля среди огородников-любителей

Подготовка к посадке

Клубни массой 35-85 г перед посадкой проращивают, положив на месяц в помещение с рассеянным освещением, влажностью 90-95% и температурой воздуха +12…+15°C днем и +6…+8°C ночью.

Для укрепления иммунитета посадочного материала его обрабатывают раствором борной кислоты, медного купороса, древесной золы или марганца и выкладывают в светлое сухое место для выработки алкалоида соланина.

Чтобы ускорить рост картофеля, за сутки до посадки клубни обрабатывают «Потейтином», «Эпином», «Планризом», «Корневином» или «Гетероауксином».

Осенью почву очищают от растительных остатков, глубоко перекапывают, вспахивают на глубину 22-25 см, удобряют минеральными (мочевина) и органическими (навоз, зола) удобрениями.

Видео урожай картофеля - бела роса и славянка