Картофель сорт удача характеристики. Характеристики клубней

Картофель сорт удача характеристики. Характеристики клубней

Клубни товарного качества довольно крупные: набирают массу 120-250 г; по форме в основном овальные (недлинные) или округлые.

Картофель сорт удача характеристики. Характеристики клубней У клубней сорта «Удача» цвет кожуры зависит от степени созревания: изменяется от бело-кремового до светло-коричневого

Клубни достаточно ровные с небольшим количеством мелких и неглубоких глазков, хорошо заметных из-за темной (коричневой, сероватой или красноватой) окраски. Кожура гладкая, слегка сетчатая, тонкая, что обеспечивает малое количество отходов при механической очистке. Цвет кожуры варьируется от светло-кремового или желтоватого до бежевого. Мякоть сырых клубней белая, в процессе термической обработки приобретает легкую желтизну, не разваривается. У клубней на этапе пучковой (молочной) спелости мякоть очень нежная, у зрелых – плотная, слабо-мучнистая, водянистая.

После варки клубни остаются целыми, хорошо режутся. Картофель «Удача» по характеристикам развариваемости относят к типу А/В.

Содержание крахмала невысокое – 12-14%. Сорт считается универсальным по кулинарному назначению: подходит для приготовления салатов, пюре, варки в очищенном виде и в кожуре («в мундире»), запекания, жарки, тушения.

Картофель сорт удача характеристики. Характеристики клубней Клубни в процессе термической обработки сохраняют форму и плотную, достаточно рассыпчатую структуру волокон

К достоинствам клубней данного сорта относятся:

  • устойчивость к механическим повреждениям, например ударам, и последующим посинениям мякоти;
  • высокая товарность внешнего вида – 85-96% от общего урожая;
  • возможность транспортировки и хранения без потери внешних и вкусовых качеств.
Коэффициент сохранности составляет 88-97%. Период покоя у клубней сорта «Удача» имеет среднюю продолжительность: 159-197 дней (от 1 до 5 баллов по 9-балльной шкале).

Продолжительность периода покоя клубней зависит от плотности почв и погодных факторов (количества осадков, температур воздуха и почвы на глубине 10-15 см) во время вегетации, а также от условий хранения (температурного режима и влажности). Сорт характеризуется холодостойкостью, клубни готовы к активному прорастанию при +10 ℃.

Картофель импала. Картофель «Импала»: описание сорта, фото и отзывы

Картофель «Импала» – один из наиболее популярных раннеспелых столовых сортов, который хорошо знаком овощеводам многих стран и включен в Госреестры(в 1995 году),и(в 2000 году). Заслуги по выведению сорта принадлежат селекционерам компании(Нидерланды), также в работах по районированию и улучшению характеристик участвовали отечественные оригинаторы: ФГБНУ «Камчатский НИИ сельского хозяйства» (Камчатский край), ООО «Элитный картофель» (г. Казань), ФГБНУ «ВНИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха» (Московская обл.), ЭТК «Меристемные культуры» (Ставропольский край) и многие другие.

Картофель импала. Картофель «Импала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт «Импала» предназначен для личного и товарного производства, обеспечивает стабильную и дружную раннюю урожайность

Сорт хорошо приспособлен к различным климатическим условиям и типам почв, устойчив к засухе. Рекомендован для выращивания в Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском и Нижневолжском регионах, а в южных районах возможно получение двух урожаев за один сезон (летом и осенью).

Картофель сорт Ред Скарлет. Характеристика сорта картофеля Ред Скарлет

Сорт Ред Скарлет теплолюбив, поэтому лучше с посадкой не торопиться: необходимо, чтобы угроза возвратных заморозков была сведена к минимуму. Устойчивость к засухе довольно хорошая – 6,5 из 10 баллов. Но если лето знойное, дополнительный полив (1-2 раза в неделю) обязателен.

Картофель лежкий – сохраняется до 98% плодов, отлично переносит транспортировку на любые расстояния, не склонен к растрескиванию. Область применения – для варки, жарки, запекания и тушения, производства чипсов и картофеля фри.

Картофель сорт Ред Скарлет. Характеристика сорта картофеля Ред Скарлет

Ред Скарлет отличается эксклюзивным вкусом и привлекательным внешним видом

Урожайность

Клубни картофеля Ред Скарлет полностью созревают через 70-80 дней. Если посадить их в начале мая, к сбору урожая можно приступить уже в середине или во второй половине июля.

Показатели урожайности картофеля Ред Скарлет составляют:

  • 1,5-2 кг с 1 куста;
  • 4-5 кг с 1 м2(рекорд – 19 кг);
  • 400-500 кг с 1 сотки.

Культура предпочитает легкие и плодородные почвы – именно на черноземах можно получить максимальный урожай. К тому же необходимо соблюдать основные правила агротехники:

  1. Высаживать только в мае, в прогретую почву.
  2. Проводить дополнительные поливы в засуху.
  3. Давать подкормку 2 раза за сезон, особенно на малоплодородном грунте.
  4. Регулярно окучивать, пропалывать и рыхлить почву.
  5. Менять посевной материал не реже, чем раз в 3 года – в противном случае сорт Ред Скарлет начинает вырождаться, а урожайность неизбежно снижается.

Достоинства и недостатки

Картофель Ред Скарлет отличается превосходным вкусом, высокой урожайностью и привлекательным товарным видом. Наряду с этим, у него есть и другие преимущества.

Некоторые клубни Ред Скарлет достигают рекордной массы 330 г

Минусы

  • не выдерживает длительные возвратные заморозки;
  • посадку Ред Скарлет можно проводить только целыми клубнями.