Картофель Гала 1кг клубни. Описание

Картофель Гала 1кг клубни. Описание

Перспективный культивар выведен селекционерами из Германии. После тестирования, в 2008 г. включен в Госреестр РФ. Гала – картофель среднеранних сроков созревания: между появлением всходов и уборкой урожая проходит 2,5 – 3 месяца. Технической спелости клубни достигают за 75 – 80 дней, но подкапывать и есть свежую картошку начинают уже через 35 – 45 дней после образования проростков. Надземная часть состоит из ровных среднерослых побегов с сочными зелеными листьями, на которых видны прожилки. Края листьев волнистые. Белые цветки среднего размера объединены в пышные кисти.

Клубни

Клубнеплоды достигают средней величины. Вес крупной картофелины – 0,1 – 0,12 кг. Овально-округлые клубни покрыты желтой кожурой с легким восковым налетом. На поверхности выделяются мелкие темные глазки. Под шкуркой скрывается плотная желтая мякоть . На очищенном сыром картофеле редко появляются черные пятна. Клубни содержат до 13% крахмала, развариваются слабо. Столовый сорт подходит для варки, запекания, жарки. Из вкусного картофеля готовят первые и вторые блюда, салаты, пекут пироги.

Справка! Клубень – увеличенное корневище растения, содержащее питательные вещества.

Картофель Гала 1кг клубни. Описание

Цветки и плоды начинают формироваться одновременно

Пищевая ценность

Клубнеплоды содержат полезные вещества:

  • белки – 1,7 – 1,85%;
  • витамин C – 22 – 23%;
  • сахара (мальтоза, лактоза) – 0,3%;
  • крахмал – 11 – 13%.

Желтая окраска мякоти – показатель повышенной концентрации каротиноидов, провитамина A. Эти вещества замедляют старение клеток, укрепляют иммунитет. Блюда, насыщенные витаминами, включают в диетическое меню.

Полезно узнать, почитайте: – Новый сорт картофеля «Ред Скарлет» : его преимущества и вкусовые качества.

Сопротивляемость болезням и вредителям

Сорт Гала устойчив к нападению колорадского жука. Резистентен к распространенным болезням пасленовых:

  • нематоде бледной и золотистой;
  • ризоктониозу;
  • раку картофеля;
  • черной ножке;
  • фитофторозу клубней;
  • пятнистости железистой.

Иногда поражается вирусом скручивания листьев и фитофторозом ботвы.

Урожайность

Гала – урожайный сорт. Спустя 40 – 43 дня после появления проростков урожайность молодого овоща составляет до 165 кг с одной сотки. К концу вегетации плоды подрастают, и средний урожай на той же площади увеличится до 225 – 260 кг. При благоприятных условиях урожайность картофеля иногда достигает 385 кг с одной сотки. Сорт не повреждается во время перевозки, хорошо сохраняется. При хранении вкусовые качества остаются без изменений.

Картофель Гала 1кг клубни. Описание

Каждый куст дает 12 – 20 клубнеплодов

В каких регионах выращивают

Картофель сорта гала рекомендуется выращивать в областях Волго-Вятского, Центрального или Северо-Западного округов, но агрокультуру сажают в разных климатических зонах России и получают обильный урожай.

Картофель Гала вкусовые качества. Сорт картофеля Гала – характеристика, описание, вкусовые качества, отзывы

Картофель Гала вкусовые качества. Сорт картофеля Гала – характеристика, описание, вкусовые качества, отзывы

Высокоурожайный, неприхотливый в уходе, устойчивый к болезням картофель – это тот результат, который устроит увлеченных огородников. В 2013 году селекционерами выведен сорт Гала, который соответствует вышеперечисленным качествам.

Он подходит для выращивания в открытом грунте в климатических условиях России, Украины, Республики Беларусь. При правильном выращивании культура дает от 12 до 20 клубней среднего размера с одного куста. Описание сорта картофеля Гала, фото, отзывы представлены в этом материале.

Основные характеристики

Сорт Гала относят к раннеспелым. Он вызревает на 75 – 80 день после посадки. Кусты имеют шарообразную форму, зацветают белыми цветами. Стебли плотные, темно-зеленые.

Клубни картофеля среднего размера вырастают до 8 см в длину. Максимальный вес каждого клубня составляет не более 115 г.

Картофель Гала вкусовые качества. Сорт картофеля Гала – характеристика, описание, вкусовые качества, отзывы

Корнеплоды сорта Гала овальной формы, имеют желтый цвет в разрезе, глянцевую плотную кожуру с восковым блеском. Зрелый картофель Гала хорошо переносит транспортировку и хранение.

Картофель Гала вкусовые качества. Сорт картофеля Гала – характеристика, описание, вкусовые качества, отзывы

Важно! Количество крахмала в 100 г картофеля составляет не более 14 г. Такой низкий показатель позволяет включать этот сорт в рацион диетического питания.

Сорт Гала ценится садоводами за урожайность, а кулинарами – за неординарные вкусовые качества. Гала относится к сортам общего употребления, так как содержит мало крахмала, он менее влажный. Под вилкой легко рассыпается. Гала – универсальный сорт, подходит для жарки, варки, приготовления картофеля фри. Благодаря тому, что картофель хорошо разваривается, из него готовят пюре, рагу, горячие первые и вторые блюда. Кроме того, после приготовления, он легко разрезается на кусочки, кубики.

Благодаря аккуратным овальным ровным клубням картофеля и низкой склонности к потемнению после чистки кожуры, Гала – идеальный сорт для картофелечистки. Хорошо сорт подходит и для хранения.

Картофель Гала вкусовые качества. Сорт картофеля Гала – характеристика, описание, вкусовые качества, отзывы

Выращивание и уход

Особенности ухода за картофелем сорта Гала включают несколько агротехнических мероприятий:

  1. подготовку почвы,
  2. посадку,
  3. внесение удобрений,
  4. полив.

Картофель Гала вкусовые качества. Сорт картофеля Гала – характеристика, описание, вкусовые качества, отзывы

Условия выращивания

Учитывая тот факт, что сорт Гала не считают требовательным к агротехнике, огородникам не стоит сильно беспокоиться о создании специальных условий. Но для получения хорошего урожая, гарантированного срока хранения и красивого товарного вида, необходимо обеспечить следующие условия:

  • выбрать для посадки хорошо освещенное место, не продуваемое ветрами;
  • обеспечить троекратный обильный полив при посадке, цветении и созревании картофеля;
  • внести удобрения накануне посадки;
  • обработать посадочный материал картофеля средствами против болезней;
  • выбрать правильное время для посадки картофеля.

Важно! Если садоводом приобретен некачественный посадочный материал, то правила агротехники будут бессильны.

Чтобы вырастить сорт картофеля Гала в соответствии с требованиями агротехники, в первую очередь подбирают подходящие условия произрастания. Место для посадки должно соответствовать следующим требованиям:

  1. ровная поверхность, без наклона, рвов и холмов;
  2. отсутствие близкого расположения реки, водоема и поверхностных грунтовых вод;
  3. низкий процент кислотности почвы.

На заметку. Если культуру Гала выращивают в местности с песчаными и суглинистыми почвами, требуется внесение перегноя, торфа и удобрений для создания подходящей питательной среды.

Из-за высокого уровня завязывания клубней Галу следует выращивать на почвах средне- и высоко плодородных. Но даже на бедном грунте выращивание сорта дает хорошие результаты при правильном внесении удобрений, соблюдении агротехники.

Картофель Гала вкусовые качества. Сорт картофеля Гала – характеристика, описание, вкусовые качества, отзывы

Удобрения

Средняя устойчивость растения к возможным заболеваниям, а также урожайность сорта Гала повысятся, если внести удобрения в каждую лунку непосредственно при посадке. Для подкормки посадочного материала используют народные средства:

  • луковую шелуху;
  • измельченную яичную скорлупу;
  • древесный пепел.

Весенние и осенние подкормки нужно проводить различными по составу удобрениями:

  • осенью лучше внести калий, фосфор;
  • весной – селитру.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/harakteristika-kartofelya-sorta-gala-i-ego-vkusovye-kachestva

Картофель гала: характеристика. Картофель сорта Гала — выращивание и уход

Картофель гала: характеристика. Картофель сорта Гала — выращивание и уход

Картофель. Казалось бы, что может быть еще проще? Сегодня, многим славянам тяжело представить свой стол без блюда из картошки. Но все ли наши сограждане знают об одном из своих любимых корнеплодов? Знаете ли вы, о таком сорте картофеля как Гала?

сорта Гала был выведен в Германии, в коммуне Заниц. С самого начала, этот сорт покорил всех своими характеристиками и продолжает радовать огородников своей урожайностью и вкусом, этот сорт входит в десятку лучших видов картофеля.

Картофель гала: характеристика. Картофель сорта Гала — выращивание и уход

Клубни гладкие, внутри желтые

Внешне, культура вырастает до небольших размеров, зеленые листья крупные и немного волнистые, сам плод довольно гладкий, продолговатой формы, в разрезе насыщенно желтый, а наличие маленьких глазок позволяет чистить его легко и быстро. В добавок, этот сорт отличается довольно низким количеством крахмала, около 12% и благодаря этому он не теряет свою форму при варке.

Для каких регионов подходит

Этот сорт картофеля подходит для посадки практически во всех регионах. Будет лучше расти и плодоносить в местах с относительно теплым летом. Не прихотлив к почве, может без проблем расти на глинистых и не особо плодородных почвах. Но если вы хотите получить хороший урожай, почву необходимо будет подкармливать.

Урожайность сроки созревания

Сорт Гала отличается от всех других сортов своей высокой урожайностью и немаленьким количеством клубней. К тому же, эта разновидность является раннесозревающей, то есть, с того момента, как семена оказываются в грунте, и настает время собирать урожай проходит от 2 до 3 месяцев.

Картофель гала: характеристика. Картофель сорта Гала — выращивание и уход

С одного куста 20 клубней

Одно гнездо может принести около 20 клубней, а то и больше. С одного гектара такой рассады при должном уходе можно получить 500 центнеров клубней.

Сравнение сорта картофеля Гала с другими сортами в таблице

Разберем основные показатели картофеля Гала по:

НазваниеГалаДжеллиСкарбКолобокКоролева Анна
Устойчивость к заболеваниямВысокаяВысокаяСредняяСредняяСредняя

Выращивание и уход

Урожай картофеля Гала напрямую связан с тем как вы подготовите посадочный материал, почву и подкормку.

Если вы хотите получить хороший урожай, вы должны знать, что картофель Гала нуждается в регулярном поливе.

Если лето жаркое и без дождей, то поливы обязательны во время появления всходов, цветения и после цветения, а если лето дождливое, полив не обязателен, но помните, что даже в дождливое лето, в период цветения, этот сорт картофеля необходимо, все же, поливать.

Подготовка почвы

Картофель Гала не требователен к виду грунта, но не любит заболоченные и кислые земли, а также низины.

Наилучшим выбором будут песчаные и супесчаные земли, они быстро поглощают влагу и быстро прогреваются солнцем.

Правильно выбранная земля будет гарантировать растению иммунитета, а вам богатый урожай. Перед посевом, огородники рекомендуют подкормить почву перегноем или аммиачной селитрой.

Условия выращивания

Выращивание картофеля Гала — не сложная система. Для выращивания необходимо взять не слишком крупные клубни, не поврежденные и не гнилые. Далее, в помещении, температура которого +17С, на срок от 9 до 21 дня выкладываем в один слой выбранные клубни.

Картофель гала: характеристика. Картофель сорта Гала — выращивание и уход

Проращивание картофеля

Без предварительной подготовки, из обычного клубня не вырастить плодоносящего куста.

После истечения срока или когда начинают разрастаться ростки, можно высаживать клубни на открытый грунт. Земля, предназначенная для высадки клубней, должна быть ровной и находится под лучами солнца.

Оптимальные сроки посадки

Опытные огородники рекомендуют сажать картофель в период с марта по май, но все зависит от температурных условий, в частности, когда температура будет не ниже +10С.

Удобрения

Для получения богатого урожая, перед посадкой почву необходимо как следует напитать. Надо сказать, что картофель сорта Гала не любит кислую почву и для поддержания оптимальной кислотности нужно раз в пять лет насыщать место посадки доломитовой мукой из расчета 500г/м кв.

Осенью, перед началом заморозков, почву удобряют навозом либо ранней весной перепревшим навозом. Хорошо будет смешать навоз с торфом или компостом и разбросать ранней весной по участку.

Кроме этого, подкормку необходимо совмещать при окучивании картофеля. Аммиачную селитру рассыпать между рядами и с помощью тяпки углубить в почву. При повторном окучивании рекомендуется использовать универсальную подкормку для картофеля.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/vy-sazhaete-kartofel-sorta-gala-sort-kartofelya-gala-osobennosti-vyrashchivaniya