Как засыпать подвал с водой. В чём опасность для дома

Как засыпать подвал с водой. В чём опасность для дома

Затопления происходят во время больших дождей летом или быстрого таяния снега весной

Необходимость засыпать погреб дачи или жилища часто возникает при высоком уровне грунтовых вод. Этот фактор способен серьезно влиять на уже возведенное строение. Возможны следующие негативные эффекты:

  • в сыром помещении появляются плесневые колонии;
  • продукты, хранящиеся в подвале, становятся непригодными для использования;
  • накапливающиеся в дождливую погоду воды легко могут подмыть гараж или дом, залить растительность, размыть дороги;
  • агрессивные компоненты, содержащиеся в грунтовых водах, воздействуют на бетонное основание, что может ухудшить его несущие качества.

Чтобы избежать таких проблем, еще до начала строительства нужно проводить исследование грунта на предмет подвижности, состава (количество глины и песка), уровня расположения вод. Высоко залегающими считаются токи, расстояние между которыми и поверхностью земли составляет менее 2 метров. В таких местностях лучше не проводить строительство жилых помещений.

Точнее всего данные получатся при использовании услуг геологической разведки. Основываясь на ее результатах, выбираются  место для строительства, конструкция фундамента и схема обустройства дренажа.

Можно определить примерное расположение вод и самостоятельно. На него укажет уровень жидкости в колодце. Определять уровень лучше осенью или весной – в периоды, когда вода поднимается выше из-за обильных дождей или тающего снега. На высокое залегание также показывает наличие определенных растений (хвощ, верба, камышовые, ольха).

Можно ли засыпать подвал керамзитом. Можно ли применять керамзит для обратной засыпки

Керамзит – это легкий и пористый строительный материал , который производится путем обжига вспучиваемой глины при высоких температурах.

Обычно он используется в качестве:

  • Утеплителя в строительных работах
  • Дренажа в садоводстве
  • Субстрата в гидропонных системах

Это – основные сферы его применения. А вот для обратной засыпки его используют редко. Смысл в этом есть только в том случае, если керамзит остался у вас после каких-то работ и ему не нашлось другого применения. Чтобы понять, почему так, нужно рассмотреть недостатки и достоинства этого материала.

К минусам керамзита относятся:

  • Стоимость
    Если сравнивать керамзит с другими вариантами для обратной засыпки (с песком , глиной , дресвой , отсевом , песчано-гравийной смесью и другими), то он часто оказывается дороже. Все-таки керамзит имеет определенную сложную технологию производства, о которой вы можете прочитать в нашей статье Производство керамзита и которая значительно влияет на его стоимость.
  • Хрупкость
    Пористый материал выдерживает сравнительно небольшие нагрузки. По прочности он сильно уступает щебню, гравию и песку. При разрушении материал дает большую усадку и теряет свои теплоизоляционные свойства.
  • Низкая влагостойкость
    Керамзит активно вбирает в себя влагу, особенно если его внешняя оболочка была повреждена. В результате он теряет свои теплоизоляционные свойства , размокает и разрушается. Поэтому керамзитовую засыпку нельзя назвать долговечной.
  • Запыленность
    Если в материале много мелких частиц, он сильно пылит. Из-за этого нужно защищать органы дыхания.
  • Особые условия хранения
    Керамзит необходимо хранить в сухом и теплом месте, где он будет защищен от воздействия влаги и температурных перепадов.
  • Плохая уплотняемость
    Керамзитовый гравий плохо утрамбовывается, поскольку имеет гладкую округлую форму.

Чем засыпать погреб сверху. Требования к месту для строительства насыпного погреба

Для постройки выбирают естественные сухие возвышенности. Здесь грунтовые воды залегают низко, гидроизоляция пола может не потребоваться. Учитывают близость расположения природных водоемов: если они находятся неподалеку, возможен только один вариант хранилища – насыпной погреб. Возводят его подальше от других сооружений.

Если пошагово следовать рекомендациям, можно, не допуская ошибок, возвести насыпной погреб на даче своими руками.

Как сделать насыпной погреб в болотистой местности, если вода близко

Прежде чем строить погреб в болотистой местности или на почве с близким расположением грунтовых вод, следует продумать систему дренажа. В полу будущего сооружения можно выкопать неглубокую яму, в нее заложить гибкую трубу. Другой ее конец следует завести глубоко в грунт. Так вода будет скапливаться в месте, далеком от погреба.

Чем засыпать погреб сверху. Требования к месту для строительства насыпного погреба

Перед постройкой насыпного погреба необходимо весной измерить максимальный уровень грунтовых вод

Можно поступить по-другому: сделать водоотвод на уровне опорной плиты погреба. Строение опоясывают дренажной трубой, другой ее конец отводят в дальний конец участка. Также в водоотвод можно врезать трубу от насоса, так откачка воды будет происходить быстро и эффективно.

Чем засыпать погреб сверху. Требования к месту для строительства насыпного погреба

Если строить насыпной погреб на возвышенности, система дренажа не понадобится

Важно! В процессе возведения дачного насыпного погреба руководствуются простым правилом: чем глубже уровень залегания грунтовых вод, тем ниже можно опустить пол конструкции.

На болотистых участках для сооружения любой постройки выбирают самое высокое место. На нем размещают насыпной погреб, не заглубляя фундамент.

Глина в подвале. Гидроизоляция погреба снаружи. Глиняный замок

Гидроизоляция погреба. Глиняный замок

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Одним из важнейших вопросов, которые приходится решать как при строительстве, так и при ремонте погребов, является их качественная гидроизоляция. В любой местности, на любом ее участке обязательно присутствуют какие-то «залежи» воды. Их называют грунтовыми водами. Слои воды могут залегать на разной глубине, характеризоваться различными параметрами, но они есть везде. И это необходимо учитывать.

Для того чтобы защитить погреб от подтопления, обязательно проводятся гидроизоляционные работы. Причем независимо от типа строящегося погреба. Нужно иметь в виду, что практика показывает – чаще всего при эксплуатации погребов нарушается именно гидроизоляция погреба . Поэтому ее обустройство и ремонт становятся основным вопросом для всех владельцев подобных сооружений.

Исходя из типа грунта в месте устройства погреба, конструкции конкретного сооружения, выбирается и тип изоляции. Выбор изоляционных материалов большой. Однако любой из них имеет свой срок эксплуатации. Широко применяется такой строительный материал, как рубероид. Повысить долговечность гидроизоляции из рулонного материала (рубероида) можно с помощью глиняного замка. Такой замок практически водонепроницаем, следовательно, он хорошо защищает рубероид от соприкосновения с грунтовой водой.

Глиняный замок

Глиняный замок представляет собой экранирующий слой размятой и тщательно утрамбованной глины, которым покрывают стены и фундамент погреба. Особенностью глины и глинистых грунтов является их способность впитывать и удерживать воду. Для создания такого замка лучше всего подойдет пластичная жирная глина. В ней, как правило, не более 15% песка. Если нет возможности найти такую глину, то можно использовать и любую другую.

  Глина в подвале. Гидроизоляция погреба снаружи. Глиняный замок

  1. Кирпичная стена
  2. Штукатурка цементная
  3. Обмазочная гидроизоляция
  4. Рубероид
  5. Отмостка, выполненная с уклоном 1:10
  6. Упорная стенка
  7. Собственно, глиняный замок
  8. Штукатурка внутренняя
  9. Пол погреба
  10. Основание бетонное
  11. Щебеночная подготовка
  12. Отметка уровня грунтовых вод

Чтобы глина приобрела пластичность, ее нужно замочить в воде и дать вылежаться. Специалисты советуют глину заготовить осенью и оставить под открытым небом. За зиму она хорошо выморозится и размокнет. Это значительно увеличит ее пластичность. Качество глины резко улучшится, если в нее добавить известь (примерно 20% от объема глины).

Для укладки глиняного замка применяется переставная опалубка. Глина для замка берется средней влажности. Для проверки качества нужно взять ее в руку и сжать кулак. Хорошо приготовленная глина образует комок и не рассыпается. Накладывать глину на рубероид нужно слоями, трамбуя и уплотняя каждый из них. Верхний слой следует хорошо промазать водой, чтобы он образовал единый защитный «панцирь».

Можно укладывать слои влажными коржами, постепенно соединяя их в одно целое.

До встречи!

Чем засыпать подвал от сырости. Нагреваем погреб

Если необходимо убрать сырость еще во время теплой погоды, а вентиляция только ухудшает ситуацию, нужно нагреть воздух в подвале, чтобы он сам выходил наружу, унося влагу (чем выше температура воздуха, тем больше паров он может содержать).

Для этого берут старое ведро или другую металлическую емкость примерно такого же объема. Делают в нем много отверстий (можно топором) в дне и стенках. Такое дырявое ведро привязывается к тросу (крепите надежно). Внутрь засыпают угли для шашлыков (можете нажечь сами), ведро должно быть почти полным. Угли разжигают и добиваются стабильного горения (для разгона горения можно приспособить пылесос включив его на выдув). Ведро с тлеющими углями опускают на тросе внутрь погреба, закрепляют так, чтобы оно висело над дном, закрывают крышку.

Чем засыпать подвал от сырости. Нагреваем погреб

Крышка на погребе в доме должна быть практически герметичной

Периодически крышку погреба нужно открывать, впуская дополнительную порцию кислорода (раз в 20-30 минут). Можно на приточную трубу поставить вентилятор или периодически включать тот же пылесос. Если угли все-таки погасли, их разжигают снова.

Внимание! Внутрь лучше не лазить, делать все сверху. Во-первых, температура там высокая (в помещении порядка 2*3 метра около 70°C), во-вторых, внутри скапливается дым и, может быть, угарный газ.

Как угли прогорели, ведро достали, крышку закрыли. Дня три внутрь не заглядывайте: дым и газы убьют плесень и заодно с просушкой вы продезинфицируете свой погреб. Обычно одной такой «топки» достаточно чтобы как просушить подвал в доме или на улице. Точно также можно избавиться от сырости в подвале под гаражом.

Иногда вместо древесного угля используют кокс или каменный уголь. Он дает более высокую температуру и дольше проходит «обработка», но сложнее горит, требует большего количества кислорода, часто — принудительного поддува (приспособить старый пылесос и гофрорукав, но включить его на выдув). Зато температура поднимается еще выше и сушится все еще эффективнее. Но цена кокса велика, хоть из-за покупки ведра и не разоришься.

Вместо ведра с горящим углем можно использовать другие нагреватели:

  • горелку на пропане (опустить горящую на проволоке, следить чтобы она ничего не зажгла и оставить висеть посередине, как надоело, вентиль закрыть, крышку открывать можно только через день);
  • тепловую пушку приличной мощности (3-5 кВт);
  • Все эти способы использовать можно, но приходится опускаться в погреб для того, чтобы разжечь кирогаз или буржуйку. А это — затея небезопасная и в одиночку такой способ не применяйте. Необходимо чтобы кто-то страховал вас наверху. Относительно тепловой пушки: ее тоже лучше спускать привязав (обвязав) тросом, а не самому опускаться.

Как ликвидировать погреб. Западня во дворе

Проблему незаконных подземных хранилищ подняла читательница нашей газеты Анна Назарова. Во дворе ее дома на улице Вертковской таких самодельных погребов больше десятка. Многие пришли в негодность и представляют собой глубокие ямы, прикрытые прошлогодней листвой и травой.

— Весной под тяжестью снега один из погребов обвалился, — рассказала Анна. — Поскольку выкопан он был очень близко к контуру многоквартирника, яма стала представлять опасность для нашего дома, в ней скапливается талая и дождевая вода. Я сразу обратилась в управляющую компанию, но мне ответили, что ликвидировать погреб — очень непростая процедура и предстоят еще суды с собственником! Но мы же читали в прессе, что в Ленинском районе все погреба нелегальные. Если погибнет человек или начнет подтапливать наш дом, кто понесет ответственность? В УК посоветовали провести собрание, решить , но при этом уточнили, что деньги на ликвидацию еще нужно поискать, не за счет же собственников это делать.

А за чей все-таки счет? И действительно ли засыпать погреб такая большая проблема? Мы обратились к депутату Законодательного собрания Роману Яковлеву, избиравшемуся по этому округу. Он сообщил, что готов подключиться к решению задачи.

Как засыпать подвал с водой. В чём опасность для дома 04

— Проблема брошенных погребов актуальна практически во всех районах города. Эти сооружения, во-первых, представляют опасность; во-вторых, являются препятствием для благоустройства территорий, — сказал парламентарий. — У меня есть опыт ликвидации бесхозных погребов на улице Станиславского. Жители округа обратились ко мне с этим вопросом и включили его в наказы избирателей. Администрация Ленинского района поддержала проект благоустройства. На средства депутатского фонда рекультивировали территорию, ранее занятую погребами. Теперь там детский городок.

По словам депутата, есть очень много примеров, когда проблемы не решаются по незнанию. Так происходит и на улице Вертковской, где живет читательница «Советской Сибири».

— Управляющая компания напрасно опасается судебных исков от владельцев погребов. Подавляющее большинство этих сооружений юридически никак не оформлены, а значит, являются незаконными постройками и подлежат демонтажу, — уверен Роман Яковлев. — Для того чтобы их демонтировать, жителям нужно провести собрание собственников, на котором большинство проголосует за ликвидацию погребов или гаражей. Сейчас идет активная работа по благоустройству, в ходе которой ликвидируют самовольные постройки, уродующие лицо города. На это направляются в том числе средства депутатских фондов, ведь многие наказы избирателей связаны с благоустройством территорий. Таким образом, жильцам, которых беспокоит проблема брошенных погребов, нужно обратиться к депутату и оформить свое пожелание в виде депутатского наказа.

Как правильно засыпать подпол. Бетонный пол

Если вы сомневаетесь, можно ли бетонировать пол в погребе, то следует заметить, что в большинстве крупных хранилищ агротехнических предприятий полы именно из этого материала и продукция хранится отлично.

Предстоит достаточно большой объем работ, зато и основание получится гораздо прочнее:

  • Вначале следует углубить площадку примерно на 30 см от уровня предполагаемой поверхности пола.
  • Далее площадка выравнивается, уровень очень важен, так как ваша стяжка должна быть одной толщины, а не с перепадом от одной стороны к другой.
  • После подготовки необходимо сделать подушку под стяжку, она состоит из 10-15 см щебня и 5 см песка.
  • Песок увлажняется и тщательно утрамбовывается, после этого можно сделать первый гидроизолирующий слой, для этого поверхность заливается битумом, и на нее приклеивается рубероид либо стеклоизол с нахлестами на стенки.
  • Далее застилается армировочная сетка для укрепления основания, и заливается бетон слоем от 8 до 10 см.

Как правильно засыпать подпол. Бетонный пол

Заливка бетона с армированием арматурой

Можно сделать пол немного в другой компоновке:

  • Насыпается от 20 до 30 см щебня, после чего на нем устраивается подушка из песка слоем 10 см. Поверхность тщательно утрамбовывается и выравнивается.
  • После этого заливается бетон слоем  8 см, который лучше укрепить армированием.
  • После высыхания слоя (для этого потребуется 3 недели) по поверхности делается гидроизоляционный слой, он может быть из рубероида или других рулонных гидроизолирующих материалов, а может быть из жидкой резины, которая обладает отличными гидроизоляционными свойствами, защита наносится не только на пол, но и на 10-15 см стен по периметру.
  • Далее заливается второй, финальный слой цементного раствора.

Как правильно засыпать подпол. Бетонный пол

Схема одного из вариантов пола для погреба или подвала

Если у вас грунтовые воды находятся очень близко к поверхности, пол следует сделать еще более защищенным:

  • Выкапывается и выравнивается основание.
  • Далее укладывается примерно 30 см глины, которая замешивается до тестообразной консистенции.
  • По глине устраивается подсыпка из 10 см щебня и 5 см песка, которая утрамбовывается.
  • Следующий слой – от 8 до 10 см армированного бетона, кладется либо готовая, либо связанная из арматуры самостоятельно решетка, которая должна быть защищена как минимум 3 см бетона.
  • После высыхания основания на него приклеивается стеклоизол, по которому заливается еще слой бетона примерно 5 см толщиной.
  • Далее наклеивается еще один слой стеклоизола, по которому заливается финишное покрытие, которое лучше сделать из гидроизолирующего бетона. Это реализуется с помощью добавления жидкого стекла в раствор, благодаря ему он обретает высокие влагозащитные свойства.
  • Как вариант – обработка основания пенетрирующим проникающим составом, который отличается высочайшими защитными свойствами. Повторяя обработку раз в 10 лет, вы можете быть уверены, что ваш погреб надежно защищен.

Такая система станет надежным барьером для грунтовых вод

Совет! Для наилучшей защиты при обработке пенетрирующими растворами, лучше сделать с помощью перфоратора пазы в месте стыка стены и пола и освободить места выхода труб, после чего заделать их специальным составом. Это создаст дополнительную защиту на самых проблемных участках.

Это самые распространенные способы как залить пол в погребе, вам следует выбрать наиболее подходящий вариант для ваших условий.