Как вырастить гортензию в саду в открытом грунте. Оптимальные сроки

Как вырастить гортензию в саду в открытом грунте. Оптимальные сроки

Половина успеха в выращивании любого садового растения заключается в грамотно выбранных условиях посадки: типе грунта, защищенности выбранного места от ветра, а также в сроках посадки растения на участке. Опытные садоводы уверены, что оптимальным сроком высадки гортензии в открытый грунт является именно весна.

Такое мнение считается правильным по нескольким причинам.

  • Период вегетации, то есть время самого активного роста побегов и корней садовой гортензии, начинается в середине весны, поэтому у растения больше шансов прижиться на новом месте.
  • Весна – идеальное время для высадки с точки зрения погодных условий. Нарастающее тепло, мягкие и неагрессивные солнечные лучи, средний уровень влажности – все это благоприятно влияет на рост садовых растений.
  • Гортензия, высаженная в открытый грунт весной, с большой долей вероятности сможет обзавестись крепкой корневой системой, которая позволит ей безболезненно пережить холодный период будущей осени и зимние морозы.

Срок высадки гортензии может незначительно разниться в зависимости от региона и климатических условий, которые ему присущи. Лучшие сроки посадки для некоторых регионов будут указаны ниже.

  • Территории средней полосы России (например, Подмосковье). На участках в этой местности гортензию стоит высаживать в 13-15 числах апреля.
  • Территории северных регионов (например, Урал, Сибирь, Ленинградская область). Здесь сроки лучше всего сдвинуть к лету – оптимальным временем будет конец апреля или первые числа мая.
  • В южных регионах (таких как Краснодарский край или Кавказ) сроки для высадки гортензии следует, наоборот, сдвинуть к началу апреля – к первым теплым солнечным дням.

Некоторые садоводы предпочитают руководствоваться лунными циклами при выборе определенных дат для высадки садовых растений.

Если рассматривать лунный календарь на текущий год, то лучшими сроками для высадки гортензии в апреле будут даты: с 6 по 8, с 11 по 13, с 15 по 17, с 24 по 26, а также 39 и 30 число. Касательно благоприятных майских дат, то это: с 6 по 8 число, с 10 по 17, с 21 по 23, с 26 по 28, а также 31 число. Весенними днями, в которые точно не следует высаживать гортензию в открытый грунт, являются 5 и 19 числа апреля и мая.

Не забывайте руководствоваться благоприятными погодными условиями при посадке гортензии, вне зависимости от выбранной даты.

Лучше всего будет выбрать безветренный, пасмурный, но теплый день – в таких условиях саженцу гортензии будет проще всего привыкнуть к новому месту.

Что положить в лунку при посадке гортензии. Технология посадки

Чтобы декоративный куст хорошо быстро прижился и не болел, надо правильно его посадить. Сделать это несложно. Мы составили пошаговый алгоритм, как правильно посадить метельчатую гортензию.

  1. Готовим посадочный участок. Делаем это за три-четыре недели перед высадкой. Тщательно выпалываем все сорняки , перекапываем землю примерно на штык лопаты. 
  2. Готовим почвосмесь для посадочных ям. Смешиваем ее из равных частей торфа, перегноя, листовой или дерновой земли. В смесь добавляем удобрения: по 25 г карбамида и калия сульфата, 70 г суперфосфата на одну лунку. 
  3. Копаем ямы для высадки. Размеры каждой — 0,7х0,7 м, глубина — 0,5 м. Грунт из них полностью убираем. Заполнять ямки позже будем подготовленным субстратом. Если нужно высадить несколько кустиков, расстояние между ямами должно быть не меньше метра. Под живую изгородь копаем траншею шириной 0,7 м и глубиной 0,5 м. На дно лунки укладываем дренаж: керамзит, битый кирпич или щебень. Накрываем его тонким слоем почвы.
  4. Высаживаем кустик. Формируем на дне лунки небольшой холмик. Ставим на него саженец, аккуратно расправляем ему корни. Если это посадочный материал с открытой корневой системой, предварительно немного подрезаем корешки. Засыпаем яму подготовленной почвосмесью. Корневая шейка должна остаться на поверхности. 
  5. Обильно поливаем растение отстоявшейся теплой водой. Даем ей хорошо впитаться. Мульчируем приствольное пространство измельченной древесной корой, торфом или опилками.

Гортензия первый год посадки. Учитываем климат и выбираем место на участке

Гортензию лучше садить весной. При этом выбирают момент, когда грунт уже оттаял, отошел от зимней скованности, а почки еще не начали распускаться. Но можно сажать гидрангею и в первом месяце осени. Обязательно принимают во внимание характеристики конкретного сорта. В зависимости от него культура лучше развивается в полной или в частичной тени.

Посадка на солнце способна затормозить нормальное развитие растения. Отмечается при этом уменьшение размеров соцветий. Отдельные типы гортензий подходят для культивирования на открытых, залитых солнцем участках. Однако обязательно потребуется поливать их активнее. В первый год после посадки гортензия должна быть защищена не только от ярких солнечных лучей, но и от серьезного ветра.

Нецелесообразна посадка рядом с деревьями, поскольку они будут отнимать у цветов слишком много воды.

Отдельная тема – посадка гидрангей в субтропиках, например, в Крыму. Там укрывать от солнца культуру не надо. Достаточно легкого притенения, к примеру, беседкой или заборчиком. Но крупнолистные формы нуждаются в более глубокой тени ввиду жаркого лета. Это обязательно надо учитывать при планировании посадок на даче, иначе так и не получится увидеть, как растение цветет.

Еще один нюанс связан с различием форм растения. Крупноцветковая гортензия высаживается как поодиночке, так и группами. Солнечный свет растению нужен, но при этом в середине дня требуется притенение. Саженцы должны отдаляться минимум на 1 м друг от друга.

Точно таким же должен быть подход к кустовой многолетней гортензии.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/gortenziya-v-otkrytom-grunte-uhod-kriterii-vybora-gortenzii-sadovoy-ili-krupnolistnoy

Гортензия, как сажать в горшок. Выращиваем крупнолистные гортензии в горшках – почему не в открытом грунте?

Сегодня расскажу вам о том, как выращивать крупнолистную гортензию в горшечной культуре.

Личный горький опыт

Вы можете спросить, зачем выращиватьв горшке, если она хорошо растет и в саду. Расскажу вам историю из своей жизни.

Мне подарили когда-то контейнер с цветущей гортензией, и я ее высадил в открытый грунт. Весной гортензия не зацвела: оказалось, что у нее вымерзли верхушки. Перед, но через год после этого она опять не зацвела. Мне было очень жаль потерять это красивое растение, в котором привлекательны не только крупные, роскошные листья, но и великолепные, пышные соцветия.

Поэтому я и предлагаю тем, кто живет в регионах с холодным климатом, выращивать эту культуру в контейнерах.

Гортензия контейнерная осенью

Если вы приобрели крупнолистную гортензию в контейнере, оставьте растение в нем до конца лета, а осенью отправляйтесь в хвойный лес, соберите немного хвойной подстилки, смешайте ее си садовой землей. Смесь должна получиться рыхлой и иметь кислый pH.

В сентябре извлеките гортензию из контейнера: субстрат в нем и так не особо питательный, а к осени все полезные вещества гортензия из него уже выберет. Пересадите растение в хвойно-почвенный субстрат и держите его на открытом воздухе до первых заморозков.

Период покоя

Когда листья начнут с растения опадать,или перенесите на неотапливаемую веранду, в которой зимой температура не опускается ниже -5 ⁰C и не поднимается выше 10 ⁰C, а в конце марта внесите ее в дом и начинайте поливать теплой водой. Если понадобится, пересадите ее, но если куст внешне соразмерен горшку, лучше этого не делать.

Гортензия в начале сезона

Обязательно внесите в грунт удобрение пролонгированного действия, разработанное специально для этой культуры, и замульчируйте поверхность субстрата в горшке хвойным опадом или измельченной сосновой корой, чтобы подкислить грунт и сократить испарение влаги.

После такого обслуживания гортензия начинает интенсивно расти, но вынести ее на открытый воздух можно будет не раньше начала мая, хотя это зависит от вашего климата и погоды: у нас в это время вполне возможны возвратные заморозки, поэтому перед холодной ночью я укрываю растение агроволокном.

Где держать гортензию

От прямых солнечных лучей восхитительные соцветия гортензии бледнеют и выгорают, поэтому весной лучше всего держать растение у восточной стены строения, на которую солнце падает только утром, а когда на гортензии появятся бутоны, уберите ее тень или поставьте под навес, чтобы солнышко освещало растение только на закате.

Полив гортензии

Берегите гортензию от дождя: когда крупные шапки соцветий намокают, они тяжелеют, опускаются к земле, и куст становится бесформенным. Но поливать растение лучше всего именно дождевой водой, которую можно накапливать в ведрах.

Водопроводная вода имеет свойство защелачивать почву, а гортензия категорически этого не переносит. Если же вы используете водопроводную воду, отстаивайте ее перед поливом несколько дней.

Субстрат у гортензии нужно все время поддерживать во влажном состоянии, поэтому летом, особенно в жару, поливать ее нужно часто и обильно. Я рекомендую вам использовать поддон, в котором будет скапливаться лишняя вода, но выливать ее из поддона не нужно: через 2-3 часа растения выпьет и ее.

Обрезка и размножение

Что касается обрезки гортензии, то я позволяю ей цвести до самого завершения и только после этого аккуратно срезаю соцветия над первым листочком, не ниже.

Основную обрезку гортензии я провожу весной, причем растения моложе 5-6 лет в обрезке вообще не нуждаются, а обрезка более взрослых кустов сводится к прореживанию, то есть к удалению старых и загущающих побегов. Можно также проредить и молодые побеги, если их образовалось слишком много. Но ни в коем случае не подрезайте верхушки, иначе гортензия не зацветет.

Размножается гортензия крупнолистная черенками , которые можно получить при обрезке растения.

Выращивать гортензию крупнолистную в контейнере – занятие несложное. Единственное, что потребует от вас усилий, это перемещение контейнера осенью в подвал, а весной из подвала. Ну, и путешествие в лес за хвойной подстилкой. Зато вы сможете любоваться прекрасными цветами гортензии все лето.

Желаю вам всего доброго.

Как посадить гортензию из коробки. Как выбрать и сохранить саженец

Покупать саженец гортензии лучше всего в проверенных магазинах и садовых центрах. Они должны иметь хорошую репутацию и положительные отзывы. Также можно получить посадочный материал своими руками путем черенкования.

В магазине можно встретить саженец с открытой корневой системой (О.К.С.) и закрытой корневой системой (З.К.С.) контейнерного типа. Конечно, проще при покупке оценить качество посадочного материала именно с О.К.С., но и экземпляр с З.К.С. также нужно внимательно осмотреть.

Выбрать качественный и хороший саженец гортензии для посадки помогут следующие рекомендации:

  • На корневой системе не должно быть следов плесени, подгнивания. Если вы почувствовали запах плесени, то, скорее всего, недобросовестные продавцы просто заранее устранили плесневый налет.
  • Сам саженец, его корневая система, кора, побеги не должны иметь следов повреждения, трещин.
  • Корни должны быть влажными. Если вы встретили экземпляр с пересушенной корневой системой, то от такого варианта лучше отказаться.
  • Должна быть развитая корневая система. Чтобы это понять, касательно экземпляра с закрытой корневой системой, нужно аккуратно поднять горшок и подсмотреть на его дно — из дренажных отверстий должны виднеться корешки.

Если вы купили посадочный материал слишком рано, и сажать его пока не позволяют погодные условия, то нужно позаботиться о хранении. Чтобы сохранить купленные гортензии до посадки в открытый грунт весной, необходимо временно посадить саженец в объемный горшок с кислым грунтом. После посадки в домашних условиях нужно поставить горшок в самое прохладное место. Поливать умеренно (примерно раз в 10-12 дней). Когда температура на улице будет стабильно держать больше 10 градусов тепла, можно выставлять до высадки на постоянное место на улицу или на открытый балкон.

Как посадить гортензию дома. Описание гортензии для комнатного цветоводства

Гортензия принадлежит к цветковым растениям и относится к семейству гортензиевых. Естественная среда ее обитания имеет широкий ареал — от Северной и Южной Америки до Восточной и Южной Азии. Невероятное количество видов можно встретить в Японии и Китае. В Дальневосточной части России в дикой природе также произрастают некоторые виды.

История великолепного декоративноцветущего растения с царственным женским именем Гортензия насчитывает не одну тысячу лет, подтверждения чему обнаружены археологами в Северной Америке, Китае и Азии. В благородные дома европейской знати гортензия впервые прибыла еще в начале девятнадцатого века из Японии, где ее называют “фиолетовым солнцем”. Сегодня 6 видов гортензии акклиматизировались в средней полосе России и успешно культивируются цветоводами-современниками.

Как посадить гортензию дома. Описание гортензии для комнатного цветоводства

Многолетний кустарник, щедро усыпанный роскошными шапками соцветий — это и есть любимая всеми цветоводами мира гортензия. Своей чрезвычайной популярностью она обязана привлекательному и долгоиграющему цветению, которое длится не менее 5 месяцев кряду. Даже в высушенном виде соцветия гортензии пленят былым величием и пастельными оттенками окраса. Разновидностей и сортов этого кустарника буквально не счесть. Многообразие форм, расцветок и индивидуальных особенностей цветка готовы покрыть запрос на любые предпочтения. Условиям содержания цветущего кустика в жилом пространстве более всех других видов соответствует гортензия крупнолистная, имеющая более сотни сортов.

Этот домашний цветок растет компактным многоствольным кустиком с сочными, ярко-зелеными и крупными по размеру листьями яйцевидной формы с зазубринками по краям. Растение относится к листопадным. Листья не меняют насыщенности зеленой окраски до самого момента опадения.

Соцветие имеет форму шара и включает стерильные цветки — те, что покрупнее, и фертильные — те, что помельче. Собственно цветки не окрашены. Декоративной привлекательностью и шикарными оттенками соцветия обязаны именно чашелистикам. Окраска лепестков варьирует от невинных белого, кремового и салатового до насыщенных розового и голубого.

Как посадить гортензию дома. Описание гортензии для комнатного цветоводства

Героиня нашего рассказа обладает уникальной способностью, подобно хамелеону, естественным образом менять свой цвет. Природа наделила соцветия гортензии белой и розоватой окраской. В самом начале распускающиеся бутоны видятся нам в бледно-зеленой гамме, а далее цвет меняется на розовый или белый. Но это еще не предел волшебного превращения. Оказывается, при домашнем разведении возможно искусственным путем через полив изменить окраску. Многие цветоводы в связи с этим задаются вопросом, чем поливать белую гортензию для изменения цвета. Чтобы почувствовать себя в роли волшебника, нужно дважды в неделю поливать зацветающее растение алюмокалиевыми квасцами из расчета 5-10 граммов на литр воды. Поскольку природные белые соцветия лишены пигментов, то окрашивания достичь практически невозможно. Зато чудесные превращения под влиянием квасцов происходят с разноцветными от природы соцветиями. После такого полива розовые превращаются в голубые, темно-розовые — в сиреневые, а красные — в фиолетовые. Окраску синего цвета получают внесением сернокислого железа или алюминия. Еще один способ изменения окраски — регулярное (через день) опрыскивание водным раствором лимоннокислого алюминия из расчета 50 граммов на литр воды. Начинать опрыскивание следует с того момента, как появятся первые бутоны.

Где посадить гортензию в тени или на солнце. Гортензия метельчатая

Когда весной сажать гортензию? Саженцы гортензии высаживают ранней весной до начала сокодвижения. В южных регионах такой период наступает в конце марта, в средней полосе — в апреле, в северных широтах — в начале мая.

Где лучше сажать гортензию: в тени или на солнце? На солнечном участке цветение гортензии будет пышным и продолжительным. В тени метелки будут мелкими и редкими, а куст будет вытягиваться вверх.

Галина Кизима , автор книги «Сад и огород на дачном участке. 500 подробных ответов на все самые важные вопросы», рекомендует выбирать для посадки гортензии метельчатой участок, закрытый от сильных ветров, с рыхлой и плодородной почвой повышенной кислотности. Растение плохо развивается в щелочной среде, рядом с луковичными растениями, на песчаной почве.

Как правильно сажать гортензию? Придерживайтесь таких правил:

  1. Выкопайте яму в диаметре от 50х50 до 80х80 см, глубиной от 40 до 60 см в зависимости от размера саженца.
  2. Залейте 2–3 ведра воды за сутки до посадки.
  3. Заполните яму доверху смесью плодородной земли, торфа, песка, перегноя (2:2:1:1) с добавлением по 25 г мочевины и сернокислого калия, 65 г суперфосфата.
  4. Подрежьте немного корни у саженцев и опустите в яму. Закопайте так, чтобы корневая шейка оказалась немного выше уровня грядки.
  5. Полейте саженец и замульчируйте приствольный круг хвоей, компостом или кислым торфом.

Чтобы растение прижилось и дало пышное цветение, поливайте саженцы обильно 1 раз в неделю. Подкормки вносите 4 раза в сезон, используя органические (настой коровяка или птичьего помета) и минеральные комплексные удобрения. Проводите формирующую обрезку кустов в конце марта, оставляя по 5–10 развитых побегов и укорачивая их на 3–5 почек.

От мучнистой росы проведите профилактическую обработку однопроцентной бордосской смесью. При появлении тли на листьях опрыскивайте растение 1 раз в неделю чесночным настоем (250 г тертого чеснока на 10 л воды).