Как подготовить георгины к зимовке. Выкапывание клубней

Как подготовить георгины к зимовке. Выкапывание клубней

Георгины выкапывают сразу же после первых заморозков: они убивают всю надземную часть. Конечно, можно было бы провести операцию заранее, но делать этого не стоит.

Замерзание стеблей и листьев даёт растению сигнал о предстоящей зимовке, переводя его в спящее состояние; при этом значительная часть питательных веществ быстро мигрирует из стеблей в клубни.

Поскольку заморозки случаются в разное время, сложно назвать сроки выкопки: происходит это в сентябре или октябре. Однако если первые морозы ударили неожиданно рано, когда клубни ещё явно не готовы к зимовке, можно, оставив часть стебля около 15 см высотой, подержать их в земле ещё 10–15 дней. Выкапывать надо в сухую погоду, лучше утром: тогда клубни после промывки за день подсохнут на воздухе. Процесс выкопки прост:

  1. Чистым секатором обрезают стебли, оставляя над землёй не более 15 см.

    Стебли срезают так, чтобы было удобно выкопать клубни

  2. Обкапывают кусты на расстоянии 20–25 см от них на глубину в полтора штыка лопаты.
  3. Поддевая вилами клубень, слегка тянут за остатки стебля. Это ответственный момент: излишнее усилие может привести к обрыву стебля с последующим нарушением целостности корневой шейки.

    Выкапывая клубни, лучше пользоваться не лопатой, чтобы не перерубить их

  4. Вынув корневище из земли, хорошо промывают клубни тёплой водой и просушивают их на воздухе. Если почва песчаная и плохо держится на клубнях, можно их и не мыть, а лишь тщательно очистить после просушки.

    Желательно убрать с клубней всю почву, чего без промывки добиться трудно

Именно у самого основания стебля закладываются почки, которые дадут жизнь новым стеблям на будущий год. Поэтому нарушение их целостности приводит к гибели растения.

Как правильно вырастить георгины. Способы размножения георгинов

Известно лишь три способа размножения георгинов: семенами, делением клубня и черенкованием.

Более подробно по этой теме можно почитать здесь .

Семенами

Семенами размножают однолетние сорта , у которых не образуются клубни на корнях. Семена имеют хорошую всхожесть, они удобны для посева . Как правило, садоводы готовят рассаду, высевая семена за 1,5-2 месяца до высадки саженцев в цветник.

Выращивание рассады георгинов во многом похоже на уход за помидорами и баклажанами. Сеянцы держат на ярком свету и в тепле, в плодородной и рыхлой почве. Их регулярно поливают теплой водой, не допуская застоя влаги в субстрате.

Обратите внимание. Когда на сеянцах образуется 3-4 пары настоящих листочков, их высаживают на клумбу.

Более подробно по этой теме можно почитать здесь .

Выращивание георгин из семян:

Делением клубня

Весной, перед высадкой георгинов в грунт, крупные разросшиеся корневища можно поделить на несколько частей . Для этого используют острый скальпель, секатор или нож, продезинфицированный спиртом.

Корень разрезают на части так, чтобы каждая деленка содержала частицу корневой шейки с хорошо развитыми почками. Срезы присыпают толченым древесным углем или смазывают зеленкой. Деленки можно высаживать в почву в огороде обычным способом, как и цельные корни.

Более подробно по этой теме можно почитать здесь .

Черенками

Черенкование дает возможность получить от одного клубня несколько десятков новых растений. Суть метода состоит в посадке клубня георгина на проращивание рано весной и отделении от него появляющихся отростков для дальнейшего выращивания в горшочке.

Важно! Росток от клубня нужно отделять «с пяточкой» — кусочком клубня. За счет питательных веществ, содержащихся в клубне, росток будет развиваться до образования новых корней.

Черенки опудривают стимулятором роста и сажают в горшочки. Растят их, как обычную рассаду из семечек.

Более подробно по этой теме можно почитать здесь .

Как подвязывать георгины. Подвязка и формирование кустов георгинов

Если вы высаживали клубни вертикально, а не горизонтально, то высокорослым сортам георгинов понадобится подвязка к кольям, так как в этом случае у них развивается достаточно слабая корневая шейка, которая может легко сломаться под тяжестью цветов или от ветра.

Также подвязка может понадобиться в случае, если вы перекапывали землю перед посадкой. В рыхлой почве корням георгинов будет сложно удержать высокий куст.

Для того чтобы вырастить красивые цветы высокого качества, кусты нужно формировать. У растений, выращенных из рассады , формируют один стебель и прищипывают верхушку над 3 парой листьев (рис. 1). А при проращивании клубней оставляют два-три самых сильных побега.

1- прищипывание верхушки, 2 – пасынкование, 3 – удаление лишних бутонов

Крупноцветковые сорта георгинов также пасынкуют (рис. 2) – удаляют боковые ростки «пасынки». Это улучшает развитие кустов и цветение, способствует формированию больших соцветий. Пасынки удаляют сразу при их появлении и оставляют только соседние от соцветия. Мелкоцветковые георгины не пасынкуют.

При выращивании георгинов на срезку также используют пинцировку – удаление лишних бутонов (рис.3). Это способствует формированию более пышных и красивых цветов. Также, формируя куст, необходимо удалить нижние листья до высоты 30 см, чтобы обеспечить доступ тепла, света и воздуха к корням.

Если вы хотите получить более пышное цветение георгинов, первый цветок лучше всего выломать. Это усилит рост боковых цветков и их станет больше.

Как красиво посадить георгины. Использование георгин для озеленения больших территорий

В настоящее время для озеленения жилых кварталов городов и поселков наряду с крупноцветными махровыми георгинами широко применяются массовые посадки карликовых не махровых георгин.

Чаще всего георгины сажают широкими рабатками (15— 20 растений на 1 м2), окаймляя их бордюром из серебристой приморской цинерарии или темнолистной периллы. Иногда перед этим бордюром высаживают бордюры из более низких растений, например, бегонии семперфлоренс, алиссума. В результате получается красивый двойной бордюр.

Как красиво посадить георгины. Использование георгин для озеленения больших территорий

Георгины (Dahlias). © Ruth Hartnup

Яркость и разнообразие окрасок карликовых георгин, раннее, обильное и продолжительное цветение этих растений, легкое семенное размножение дают возможность применять их в крупных массивах в уличном оформлении городов и поселков .

В групповых посадках представляют большой интерес темнолистные георгины. Особо ценные среди них — сорта с декоративной листвой черновато-вишневого, красновато-коричневого или желто-бронзового оттенка. Яркая окраска соцветий, выраженная, в основном, темно- и ярко-оранжевыми и вишнево-красными тонами, дополняет их декоративность. Темнолистные георгины применяют для создания темных пятен или бордюров на клумбах и рабатках с высокими цветами. Эти георгины часто, так же как и карликовые, размножают семенами и культивируют как однолетники.

Как красиво посадить георгины. Использование георгин для озеленения больших территорий

Георгин. © Arne Nordmann

Очень эффектны крупноцветные георгины в смешанных посадках (миксбордерах), особенно вдоль основных дорожек или у заборов и групп кустарников в парках, садах, скверах. Основу смешанных рабаток составляют многолетники с добавлением двулетников и однолетников. Характерной особенностью такого миксбордера является то, что он цветет в течение весны, лета и осени. Растения в нем размещаются небольшими группами (разных очертаний), одновременно цветущие группы могут повторяться через определенные интервалы. В таких посадках георгины следует располагать группами по 3—5—10 растений одного сорта.

Крупноцветные и исполинские сорта георгин в широком ассортименте следует применять в более крупных массивах, удобных для обозрения, так называемых георгинариях, где георгины располагают в группах по росту (высокие сорта во» втором или третьем ряду, а более низкие — ближе к дорожкам) с учетом гармоничного сочетания окрасок и формы соцветий. Красиво выглядят чередующиеся группы георгин с теплыми и холодными тонами окрасок на общем фоне стриженого газона.

Как красиво посадить георгины. Использование георгин для озеленения больших территорий

Клумбы георгин. © Abujoy

Георгинарии устраивают на больших открытых солнечных площадях (или с редкими группами деревьев и кустарников) сравнительно ровных или террасного типа, удобного для обозрения с разных сторон .

При подращивании георгин весной растения могут цвести в средней полосе с июля и до заморозков. Около 3 месяцев георгинарии по декоративности не уступают коллекциям других видов цветов и кустарников, например, розариям, сирингариям и т. д.

Иногда георгины высаживают на клумбах, расположенных на площадках в саду или парке на пересечении двух и более дорожек (аллей), а также на площадях перед общественными зданиями. Размеры клумб обычно колеблются в пределах от 1,5 до 6—8 м (в диаметре или шириной). Форма такой клумбы может быть круглой или прямоугольной, с повышением к центру или ровной. Клумбы с повышением к центру обычно устраивают на участках с близким стоянием грунтовых вод или в районах с большим количеством осадков.

Эффектно выглядят небольшие клумбы и рабатки с однотонными сортами разных классов — красными, оранжевыми, розовыми и др. В качестве бордюра высаживают мелкие низкорослые помпонные георгины. Хорошим бордюром к посадкам георгин являются также стриженая кохия и серебристая однолетняя приморская цинерария. Очень красиво выглядит клумба или рабатка из георгин, обсаженная по краям алиссумом морским (формой Бентама А.). Белые цветки этого низкорослого растения, собранные в кисти, имеют приятный медовый запах, и их цветение продолжается до поздней осени.

Особенно целесообразно широкое использование георгин в восточных районах страны, где из-за сильных морозов зимой и глубокого промерзания почвы многие многолетники нельзя использовать. Заранее подрощенные георгины дают хороший декоративный эффект.

Как красиво посадить георгины. Использование георгин для озеленения больших территорий

Как черенковать вегетативные георгины. Сроки и правила посадки клубней для черенкования

Все разновидности культуры характеризуются низкой морозоустойчивостью, поэтому подземную часть растения не оставляют в грунте до следующего сезона. Клубни выкапывают и заносят в помещение на хранение. Работу проводят после первых заморозков. Примерно за полмесяца до понижения температуры прекращают полив. За это время корневая система дозреет и войдет в фазу покоя.

Как черенковать вегетативные георгины. Сроки и правила посадки клубней для черенкования

Выкопанные корни просушивают, внимательно осматривают, удаляют сухие и поврежденные участки

Внимание! Перед извлечением георгинов из почвы для дальнейшего черенкования стебли укорачиваю до 8 см, откапывают, остатки грунта стряхивают или смывают водой.

Подземная часть георгинов состоит из нескольких клубневидных уплотнений с тонкими корневыми нитями. Клубни прикреплены к стеблю, место их соединения называют корневой шейкой. На ней формируются почки замещения. Чтобы они тронулись в рост и дали черенки, которым весной можно размножить георгины на участке, корень необходимо предварительно подготовить.

Если корневая система разросшаяся, объемная, ее делят на несколько частей с учетом того, чтобы на каждом фрагменте было 1–2 полноценных клубня, столько же вегетационных почек и шейка. Для черенкования георгинов весной клубням необходимо предварительное проращивание, чтобы почки весной проснулись и возобновили вегетацию. Процедуру проводят ориентировочно в начале марта, для юга подойдет вторая половина февраля. Необходимы следующие мероприятия:

  1. Для проращивания берут широкие или небольшие контейнеры, цветочные горшки, деревянные емкости.
  2. Смешивают торф с песком или с опилками в равных пропорциях, заполняют субстратом емкости и поливают раствором марганца.
  3. Корень углубляют, чтобы на поверхности остался обрезанный стебель и вегетационные почки.
  4. Почву больше не увлажняют, емкости закрывают пленкой и ставят на освещенное место. Проращивают при температуре +22C. Каждый день укрывной материал с одной стороны поднимают для проветривания.

Ростки появятся примерно через 15–20 суток.

Совет! Если сортов несколько, на каждый пакет прикрепляют бирку с названием георгина.

Как хранить георгины в парафине. В парафине

Для некоторых жителей многоквартирных домов особо остро стоит вопрос хранения георгинов в комнатных условиях. Для них существует наиболее трудоемкий, но эффективный способ хранения корней георгинов, при котором используют парафин.

Основным достоинством парафина является герметичность. Он не позволяет корням впитывать влагу и испарить ее. В результате использования такого материала клубни не пересыхают и не загнивают. Под слоем парафина не развиваются болезнетворные грибки, бактерии и вирусы.

«Запаковать» клубни георгинов в парафин можно следующим образом:

  • Свечи или парафин растирают в стружку (можно натереть на крупной терке) после чего насыпают в емкость, на дне которой есть немного воды.
  • Емкость с парафином ставят на водяную баню для плавления. В результате должен получиться слой вязкой жидкости в 2-5 см.
  • Погружать корни в парафин необходимо буквально на несколько секунд. Достав их из емкости, можно будет увидеть парафиновую пленку, которая защитит клубни от внешних факторов во время зимнего хранения.

Клубни в парафине можно укладывать в ящики, ведра или пакеты, заворачивать в пленку. Особенность этого способа хранения заключается в преждевременном прорастании клубней. Поэтому рекомендовано использовать метод для ранних сортов.

Пример того, как сохранить георгины зимой при помощи парафина, хорошо описан на

Важно! «Окунать» в парафин можно только небольшие, разделенные корни, в противном случае понадобится большое количество этого вещества.

Георгины уход в домашних условиях. Выращивание в открытом грунте и домашних условиях

Если георгины растут на участке в саду, уход за ними стандартный. Их нужно правильно поливать, вовремя удобрять и проводить обрезку. Георгины в горшках требуют более тщательного ухода.

Емкость с цветком нужно держать на солнечном окне, поскольку для хорошего роста он должен ежедневно находиться под ярким солнцем примерно 6-8 часов .

Идеальный вариант — ставить его на свет в первой половине дня и в тень во второй. В некоторых случаях может понадобиться дополнительное освещение с помощью флюоресцентной ламы для растений.

Поливать георгины, растущие в горшках, нужно 2-3 раза в неделю. В жаркую погоду можно делать это и каждый день, но не заливать почву, иначе корневая система будет гнить.

Как только стебель вырастет на 30 см, его нужно привязать к опоре, используя нейлоновый шнур. Сделать так, когда он вырастет еще на 30 см и т.д.

Что касается удобрений, вносить их нужно в период цветения с периодичностью 1 раз в 2 недели. Рекомендуется использовать жидкие составы с фосфором и калием. Эти вещества способствую развитию корневой системы и образованию соцветий.

Георгинам в горшках также нужна обрезка . Обрезать следует увядшие цветы и нижние листья. Когда растение достигает высоты 40 см, стоит обрезать верхушку. Благодаря этому кусты будут более раскидистыми.

Как и растения в открытом грунте, георгины в горшках могут страдать от болезней и вредителей. Поэтому иногда их придется обрабатывать специальными химическими средствами. При необходимости их можно заменить органическими пестицидами, например, садовым мылом или маслом нима.