Как сохранить георгины зимой в погребе до весны. Общие принципы хранения

Как сохранить георгины зимой в погребе до весны. Общие принципы хранения

Общие принципы хранения клубней георгин такие же, как и для овощей. Нам нужно защитить посадочный материал от промерзания, гнили, пересушивания и преждевременного прорастания. Если у вас в погребе водятся грызуны – это еще один фактор опасности.

Прежде чем закладывать посадочный материал на хранение, клубни нужно очистить от земли и вымочить около получаса в воде с большим количеством марганцовки – для обеззараживания. После этого клубни обязательно нужно просушить и уже потом спускать в погреб.

Хранить корневища георгин можно даже в неразделенном виде, если места в вашем погребе достаточно. Их можно разложить на сухих стеллажах либо убрать в специально подготовленные ящики. Подойдет также простой деревянный настил.

Если места недостаточно и клубни требуется уложить в несколько рядов, пересыпьте их сосновыми опилками или песком. При хранении посадочного материала в ящиках, имеет смысл завернуть каждый клубень в мягкую бумагу. Газетную использовать не рекомендуется из-за вредной типографской краски.

Прежде чем закладывать георгины на хранение, их нужно промыть, продезинфицировать и просушить.

Каждый месяц нужно проверять посадочный материал на сохранность. Если увидели гниль на каком-то экземпляре, сразу же удаляйте его из общей кучи. Если растение повреждено не сильно, можно вырезать подгнившую часть клубня острым ножом и обработать срез любым обеззараживающим составом (вплоть до зеленки или марганцовки). В садовых магазинах продаются специальные фунгициды. «Прооперированный» клубень откладывают отдельно от остальных, а опилки или песок меняют на свежие.

Позаботьтесь о хорошей вентиляции в вашем погребе. Для того чтобы георгины хорошо хранились, воздух в помещении не должен быть затхлым. В противном случае болезни будут распространяться значительно быстрее.

Как только вы заметили, что клубни засыхают и становятся вялыми, увлажните их из пульверизатора. Главное – не перестарайтесь, ведь чрезмерная влажность ведет к появлению гнили. Периодически проветривайте погреб.

Если в погребе тепло, и георгины начали прорастать, достаньте их из погреба и поставьте в светлое место либо сразу высадите в контейнеры с субстратом. В темноте подземного хранилища ростки будут вытягиваться.

Если клубни георгинов погрызли мыши, отберите поврежденные экземпляры, а оставшиеся хорошенько прикройте. Вывести грызунов из погреба можно любым доступным методом.

Многолетние георгины хранение. Подготовка клубней георгинов для хранения

Шаг 4. Достав куст из земли, осторожно отряхните землю с клубней. Некоторые садоводы не рекомендуют смывать землю. Однако по своему опыту скажу, что лучше как раз это сделать и смыть оставшуюся землю по следующим причинам.

  • Уменьшится вес посадочного материала, поэтому будет легче его переносить, особенно когда выкопали не один куст;
  • В почве остаются различные возбудители болезней и даже вредители, например, тот же проволочник ;
  • Очищенный от почвы посадочный материал можно внимательнее осмотреть.

Смывают землю под напором воды из шланга или лейки, или просто окунув их несколько раз в емкости с водой. После промывания кочки положите стеблем вверх, чтобы стекла лишняя вода с клубней.

Многолетние георгины хранение. Подготовка клубней георгинов для хранения

Шаг 4. Промытые кочки внимательно осмотрите. Удалите старые, поврежденные или подгнившие клубни, а также мелкие корешки. Особое внимание уделите области корневой шейки, там могут остаться поврежденные места от проволочника. Места среза обработайте древесной золой или зеленкой.

На этом этапе прикрепите бирку с названием сорта. Если вы не знаете, как называется этот сорт, тогда на бирке подпишите какого цвета цветы (белый, сиреневый, красный и т.д.) и какой он высоты. Это очень важно, чтобы при посадке весной ориентироваться по высоте растения. Невысокие, низкорослые сорта на грядке высаживают по краю, чтобы высокорослые их не затеняли.

Шаг 5 — самый ответственный. Выкопанные и промытые георгины необходимо очень тщательно просушить. Если позволяет погода и есть солнышко, разложите кочки на открытом месте, но не на земле. Положите их на стол, скамейку, так их быстрее обдует ветром.

Если погода не располагает, тогда уберите их для просушки в теплицу, сарай или под навес. Периодически переворачивайте кочки, чтобы они равномерно просохли со всех сторон. Если во время сушки появились побеги, их необходимо выломать.

При какой температуре замерзают клубни георгины. Определяют георгины в неправильные условия

Плохо, когда георгины хранятся в хорошо освещенном и теплом месте. Клубням георгинов нужна темнота и прохлада. Такие условия можно найти не только в подвале, но даже в квартире. Некоторые для этого даже полку в холодильнике выделяют, что в целом приемлемо.

Оптимальная температура для хранения клубней георгинов составляет +5 градусов. При этом влажность не должна быть ниже 60-70 % (но и более высокие показатели не играют дачнику на руку). При этом сама подложка, на которой будут лежать клубни, должна быть сухой. В качестве нее чаще всего используют доски, опилки или толстый картон.

Как сохранить георгины зимой в погребе до весны. Общие принципы хранения 01

Проветриваемость помещения очень важна: клубни георгинов любят, когда воздух постоянно циркулирует. При соблюдении этого условия риск появления и развития грибковых инфекций на клубнях сводится почти к нулю.

Хорошо, если в помещении, где хранится посадочный материал георгинов, была произведена дезинфекция.

Для надежного хранения нужно обеспечить георгинам оболочку — ею может стать любое искусственное покрытие. Дачники используют в качестве таковой парафин, глину, опилки, вермикулит, песок.

Как сохранить георгины зимой в погребе до весны. Общие принципы хранения 02

Некоторые дачники применяют в качестве оболочки пищевую пленку или целлофановые пакеты, но это большая ошибка. Дело в том, что такой материал не позволяет клубням дышать. Из-за отсутствия циркуляции воздуха под пленкой быстро активизируются и распространяются грибковые инфекции, поражая весь материал. Сохранить клубни в таких условиях до самой весны очень трудно.