Как избавиться от слизней и улиток в огороде. Ловушки для вредителей

Как избавиться от слизней и улиток в огороде. Ловушки для вредителей

Большинство огородных вредителей паразитирует на каком-либо одном растении, слизни всеядны. Питаются в основном ночью. Рассаду способны уничтожить полностью, в клубнях выгрызают значительные углубления. Особенно им по вкусу ягоды земляники, клубники, огурцы, листья салата и капусты.

Приманки – бюджетный способ избавиться от слизней в огороде. Их следует раскладывать по всему участку. Изготовить ловушку можно несколькими способами:

Банка с пивом . Брюхоногие моллюски любят этот напиток. Нужно взять пластиковый стаканчик либо любую другую емкость и наполнить ее до половины любым пивом. Емкость нужно вкопать в землю так, чтобы ее края не возвышались над поверхностью. К утру стаканчик будет наполнен погибшими слизняками.

Обратите внимание ! Вместо пива можно использовать другую приманку, которая будет лакомством для вредителя. Подойдет немного скисший компот, сладкий сироп, простокваша, сыворотка.

Ложное убежище . Слизни любят влагу, сырость. Их привлекают влажные растительные остатки, тенистые места. Поэтому по всему огороду вечером следует разложить увлажненные тряпки, фанеру, доски, куски линолеума, рубероида, слегка подгнившие пищевые остатки. Ночью под таким импровизированным укрытием соберется множество вредителей, которых следует собрать вручную. 

Ботва свеклы, капустные листья . Из них можно сделать ловушки. Листья смачиваются в пиве, сиропе или любом другом привлекательном для моллюсков напитке и раскладываются по участку на закате солнца. Рано утром слизни собираются вручную.

Как избавиться от слизней на огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Как избавиться от слизней на огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Слизни – незваные гости в любом саду. Вероятность их визита повышается с приходом дождей. Они размножаются и питаются листьями многих растений, оставляя на них слизистые следы и выгрызенные отверстия, а также едят ягоды, овощи, цветы. Большое количество слизняков может нанести большой урон саду, поражение многих листьев растений.

К счастью, существует много эффективных методов, как избавиться от слизней в огороде с применением химических и биологических средств, народных методов борьбы и профилактики. Вступая в бой, стоит не забывать об окружающей среде.

В детстве мы пели эту песенку, даже не зная, сколько хлопот может принести это забавное создание природы. Улитки – прожорливые брюхоногие моллюски, которые, появляясь на участке в больших количествах, наносят огромный ущерб растениям.

Виды слизней

Различают следующих брюхоногих моллюсков-вредителей:

  1. слизни – моллюски, утратившие раковину в ходе эволюции;
  2. полуслизни – имеют рудиментарную раковину;
  3. улитки – брюхоногие с раковиной.
Улитки с раковиной
1.Виноградная улитка
(Helix pomatia)
Как избавиться от слизней на огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде4.Кустарниковая улитка
(Bradybaena fruticum)
Как избавиться от слизней на огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде
2.Пёстрая садовая улитка
(Cepaea hortensis)
Как избавиться от слизней на огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде5.Древесная улитка
(Arianta arbustorum)
Как избавиться от слизней на огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде
3.Лесная улитка
(Cepaea nemoralis)
Как избавиться от слизней на огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде6.Волосататя обыкновенная
(Trichia hispida)
Как избавиться от слизней на огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Основная информация о садовых слизнях:

  • моллюски соскребают мягкую ткань листьев, а также обгрызают большие отверстия в них;
  • в местах поедания растений, они оставляют характерную засохшую слизь;
  • вредители – как особи с раковиной, так и без;
  • улитки живут до нескольких лет, но наибольший урон наносят именно слизни без раковины.

Вредители живут 1-2 года, но очень интенсивно, начиная с конца июля, проходит размножение слизней, длящееся 1,5 -2,5 месяцев. Размножение прерывается только резким падением температуры ниже 5 ° C. Этот вид характеризуется способностью к самооплодотворению. Когда слизни размножаются чрезмерно быстро, они могут нанести огромный вред растениям.

Яйца брюхоногие откладывают в течение 2-4 недель после копуляции в укромных уголках сада:

  • в щели в почве, трещины, вблизи земли или в самой почве;
  • под камнями;
  • под бревнами;
  • в компостах; ​​
  • в других безопасных уголках,.

Одна улитка может отложить до 450 яиц. После откладки яиц 75% моллюсков погибают. Требуется в среднем 36 дней от кладки яиц до вылупления молодых слизняков. Первые молодые особи появляются в сентябре.

Как избавиться от слизней на огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Чем питаются слизняки?

Моллюски имеют тысячи крошечных зубов на языке, раздавливающих пищу. Питаются прожоры в основном ночью, днем – прячутся от солнца в укрытиях между камнями, ветвями, листьями, в земле. Повреждая растения, они наносят большой урон, разносят заболевания по участку.

Огромная булимия (прожорливость) делает слизняка одним из самых опасных вредителей садовых растений. Они всеядны, поедают:

  • семена;
  • луковицы и клубни;
  • ягоды (малина, клубника, земляника);
  • побеги и листья;
  • овощи (белокочанная капуста, пекинская капуста, салат, свекла, листья моркови);
  • цветы (бархатцы, астры китайские, циннии, георгины, лилии, настурции, рудбекии);
  • фрукты.

При массовом появлении улиток в саду и благоприятных погодных условиях (жара и влага) они могут уничтожить целые грядки и огороды. Среди садовников есть высказывание, что «улитки появляются, как грибы после дождя».

Как избавиться от слизней на огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Польза улиток

Эти брюхоногие моллюски играют важную роль в садовой экосистеме. В дополнение к негативным последствиям они играют много полезных ролей:

  • едят гниющие, мертвые остатки растений;
  • едят семена сорняков;
  • являются пищей для многих других садовых животных – мышей-полевок, ежей, ящериц, птиц.

Брюхоногие являются важным звеном в пищевой цепи, поэтому решение бороться со слизняками в саду должно производиться только тогда, когда нанесенный ущерб серьезный.

Как избавиться от слизней на огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Как бороться со слизнями в огороде?

Существует много методов, как уничтожить слизней, отпугнуть или предотвратить их появление. Методы борьбы делятся на:

  1. природные, часто это народные средства;
  2. химические.

Рассмотрим самые действенные способы борьбы.

Народные средства

Борьба со слизнями на огороде народными способами бывает достаточно эффективна. На придомовых участках, в домашних садах желательно сначала применять природные методы, безвредные для окружающей среды и людей. Химические препараты и яды – это тяжелая артиллерия, вернемся к ней позже. Рассмотрим различные ловушки для слизней и другие народные средства, помогающие избавиться от скользкого прожоры.

Как избавиться от слизней в доме. Почему появляются слизни на участке или в доме и какой вред приносят

Моллюски обитают в естественных условиях и едят листья, экскременты, грибы. Они уравновешивают экологический баланс сообществ животных в лесу и в поле. Иногда они переползают на растения, которые ставят в доме, например, декоративные цветы. Также стебельчатоглазые заносятся на участок с вновь приобретённой заражённой растительностью.

Слизняки быстро размножаются: за один сезон откладывают четыре сотни яичек. Новые моллюски появляются в конце весны из кладки в щелях, расселинах и прочих благоприятных местах.

Увеличение количества вредителей становится массовым в подходящей среде. Идеальные условия для них:

  • тёплая сырая весна и осень;
  • слякотное и умеренно тёплое лето;
  • не слишком студёная зима.

Мокрая утоптанная земля и ворох опавших листьев — хорошее место для проживания вредителей. На приусадебном участке они селятся под большими листьями, в тени кустарников, в ямах с компостом. Моллюски с удовольствием остаются в подвальных помещениях и погребах, где портят собранные фрукты и овощи, разносят плесень, различные инфекции, в т. ч. и грибковые болезни. Отдельные их виды носят в себе гельминтов — червяков-паразитов, заражающих болезнями других живых существ: кур, овец, коз.

В парниках слизни размножаются особенно быстро — влажные и тёплые климатические условия, без доступа палящего солнца, благотворно влияют на этот процесс.

В огороде и в саду вредители грызут урожай и портят внешний облик декоративной растительности. Характер повреждений отличается и зависит от культуры и периода её формирования:

  • у взошедших зерновых культур, проростков и рассады овощей они поедают стебли;
  • у капусты, свёклы, клевера — выгрызают неровные круглые дырки в листве;
  • листья злаковых культур съедают полностью или объедают по краю.

В оранжереях, парниках и теплицах они уничтожают нежные ростки рассады, а в хранилищах едят картофель. Квартиры, дома и дачные постройки — часть территории заселения брюхоногих. Наиболее частые объекты вредительства:

  • квартиры первых этажей;
  • дома с повышенной влажностью;
  • здания с погребами;
  • ванные комнаты — постоянное использование воды приводит к сырости, которую они так любят.

В ванной комнате, туалете, на кухне тоже можно встретить вредителя. Такое случается с жителями частного сектора, а также с людьми, проживающими на первом этаже многоквартирного дома, или же в квартире с повышенной влажностью. Летом слизни проникают в жилища людей в надежде найти прохладу и влагу, а зимой ползут в тепло. Из помещений сами они никуда не уползут, т. к. замечательно приживаются и плодятся в подходящих домашних условиях. При обнаружении на земельном участке этих соседей сразу применять химию необязательно, ведь в запасе у дачников большое количество органических методов для уменьшения численности вредителей.

Таблица: как выглядят и какой вред приносят разные виды слизней

Вид слизняРазмер туловища, смОкрас телаКакой вред наносит
Сетчатыйдо 7Сероватый или бурый с сетчатым рисунком в форме белых и коричневых пятен.Сильно повреждает овощные культуры и корнеплоды, капусту приводит в непригодность, прогрызая отверстия внутри кочана.
Малый полевой3–4От блёкло-серого до бледно-коричневого без рисунка.Больше всего любит землянику.
Пашенный3–5От светло-серого и желтоватого до тёмно-коричневого.Уничтожает в огороде всё, что по­пада­ет­ся на пути.
Окаймлённый5Серовато-жёлтый со светлой полосой на спине.В выборе еды неразборчив, но по сравнению с другими видами обладает относительно умеренным аппетитом.
Сизо-чёрныйдо 30Разный, даже белый, у молодых особей — коричневый.Поедает все зелёные части растений.
Тихоокеанский банановый20–25Ярко-жёлтый, у некоторых особей — коричневый или белый с тёмными пятнышками.Поедает растительность.
Рыжийдо 18Оранжевый, кирпично-красный, коричневый и даже зеленовато-коричневый.Уничтожает капусту, салат и другие овощи.
Большой пятнистый леопардовыйдо 13От блёкло-серого до бледно-коричневого с чёрными пятнами.Селится в парниках, где поедает различные овощи.
Краснотреугольный14–15Ярко выраженный (розовый, красный, белый, кремовый, оливковый) с чёткой вишнёво-красной мантией треугольной формы.Забирается в жилище людей и питается плесенью на стенах в ванной комнате.
Красный придорожныйдо 1 смОранжевый, красный, кирпичный.Ест ягоды, фрукты, цветы, овощи.
Лесной15От молочно-белого до антрацитово-чёрного, у молодых особей — коричневый.Грызёт любую растительность.

Как избавиться от улиток в огороде. Испробованные способы защиты огорода от назойливых улиток

Улитки и слизни — частые гости в садах и на дачных участках. Питаясь плодово-ягодными и овощными культурами, они ставят под угрозу будущий урожай. Поэтому так важно при возникновении первых тревожных признаков начать борьбу с вредителями.

Приведённые рекомендации особенно будут полезны новичкам и тем садоводам, которые впервые столкнулись с вредоносными моллюсками и не знают, как избавиться от улиток в огороде.

Как избавиться от улиток в огороде. Испробованные способы защиты огорода от назойливых улиток

Общая характеристика вредителя

Улитка, обитающая на огородах, — наземный брюхоногий моллюск с мягким телом и раковиной на спине. В солнечный день она прячется в затемнённых влажных местах, а ближе к ночи отправляется искать пищу. Питается листьями, оставляя в них дыры.

Как избавиться от улиток в огороде. Испробованные способы защиты огорода от назойливых улиток

Улитка на капусте

На дачном участке можно увидеть родственника улитки — слизня. Этот моллюск не имеет раковины, поэтому его организм более чувствителен к условиям внешней среды.

Слизни, как и улитки, выходят из своих укрытий ночью. Или ведут активную деятельность в нежаркую погоду при повышенной влажности — часто после дождя.

Приблизительная длина тела слизней 3–5 см. Но встречаются и крупные особи, до 10 см.

Обнаружить присутствие вредителей можно не только по повреждённым растениям, но и по слизи, которую оставляют после себя моллюски.

Улитки и слизни быстро размножаются, откладывая яйца в почву. Естественное сокращение потомства происходит в засушливые годы.

Как избавиться от улиток в огороде. Испробованные способы защиты огорода от назойливых улиток

Улитки на пне

Вред от улиток

В саду и на дачном участке улитки и слизни поедают листья культурных растений, повреждают клубни, стебли, ягоды, что приводит к резкому сокращению объёмов урожая. Слизь, попадая на плоды, провоцирует их гниение. Огородники встречают вредителей и на садовых цветах.

Улитка на своём теле может переносить возбудителей грибковых, вирусных инфекций и заражать здоровые культуры. Кроме того, моллюсков в качестве промежуточных хозяев используют личинки опасных паразитов. Домашнее животное, случайно проглотив такую улитку, рискует заболеть гельминтозом.

Механический сбор

Под механическими способами борьбы с улитками подразумевают сбор вредителя вручную и установка специальных заградительных сооружений.

Обнаружить скопление моллюсков на растениях можно после дождя. Их собирают пинцетом или руками (в перчатках) и уничтожают. Иногда скармливают домашней птице.

Как избавиться от улиток в огороде. Испробованные способы защиты огорода от назойливых улиток

Собранные улитки

Чтобы создать улиткам препятствия, на все стороны сборной грядки прикрепляют специальные желоба и наполняют их водой. Так вредители не смогут подползти к посадкам.

Также культуры можно защитить, посыпав почву вокруг них солью, суперфосфатом, яичной скорлупой, гашёной известью, мелкими заострёнными камнями, молотым красным перцем, сухими опилками. Или попробовать уложить по периметру грядки медную проволоку.

Установка ловушек

Сократить количество вредителей помогут расставленные на участке ловушки. Улиток подманивают пивом. Ёмкости с приманкой прикапывают в землю. Также на огороде раскладывают политые пивом листья лопуха.

Приманивают улиток не только пивом, но и фруктовым соком. Реагировать они могут на запах фруктов, ягод.

Помимо пивных ловушек, используют банки с кукурузной мукой. Ёмкости кладут на бок, чтобы вредители могли попасть внутрь.

Еще один способ заманить улиток в определённое место: набросать на небольших участках огорода доски, старые тряпки, ветки, куски шифера. Спустя какое-то время — в жаркий день — проверить эти укрытия. Если там будут скрываться улитки, необходимо их собрать.

Привлекаем на участок жаб и ежей

Бороться с улитками можно естественным способом при помощи их врагов — ежей и жаб.

Для привлечения жаб делают маленький пруд, у которого дно и уступы должны быть горизонтальными. Рядом с водоёмом нужно посадить растения так, чтобы их заросли могли укрывать жаб от солнца и жары.

Как избавиться от улиток в огороде. Испробованные способы защиты огорода от назойливых улиток

Пруд на даче

Более простой вариант — соорудить водоём из старой ёмкости (таза, корыта, ванны), которую следует вкопать в землю. По краям самодельного прудика высаживают растения, кладут камни.

Ежа на участок привлечёт наличие укромного уголка и домика, где животное сможет поселиться. Домик сооружают из кирпичей, досок, веток. Внутри застилают сухими листьями, соломой. Хорошо, если вокруг укрытия будет нетронутая растительность. Место обитания должно быть тихим, чтобы ежа никто не беспокоил.

Подкормить животное можно сухим кормом для собак или кошек, не забывая при этом ставить блюдце с чистой водой. Проживая на участке, ёж всегда должен иметь доступ к воде.

Отпугивающие растения

Считается, что запах некоторых культур не нравится вредителям.

Как избавиться от улиток в огороде. Испробованные способы защиты огорода от назойливых улиток

Улитка на траве

Улиток и слизней отпугивают:

  • чеснок;
  • петрушка;
  • Многие садоводы высаживают такие растения по периметру участка и между грядками.