Как хранить георгины в домашних условиях зимой. Методы хранения в домашних условиях

Как хранить георгины в домашних условиях зимой. Методы хранения в домашних условиях

Хранение георгинов в домашних условиях может осуществляться разными способами. Например, в ящиках с песком или опилками. Некоторые цветоводы обрабатывают посадочный материал парафином или вермикулитом. Предлагаем вам ознакомиться с каждым методом хранения георгин в зимнее время.

В ящиках

Лучшее место для хранения георгинов в домашних условиях – это ящики. На дно ящика можно поместить слой торфа, затем уложить на него корешки и снова засыпать их торфом. Отличной заменой торфу может стать песок или опилки, но об этом речь пойдет далее.

При таких условиях клубни георгин сохранятся до весны. После чего вы сможете выполнить их высадку в открытый грунт.

В песке

Если вы решили в качестве засыпки ящика использовать не торф, а песок, то должны учесть, что последний должен быть хорошо просушенным. На дно ящика засыпается слой песка. После на него укладывают клубни в 1 или 2 слоя и накрывают мешковиной. Методика получила хорошие отзывы. Удобно, что в любое время вы можете без особенного труда проверить состояние клубней.

Если вам кажется, что корешки засыхают из-за сухого песка, то не спешите с выводами. Излишняя влага клубням, отправленным на зимнее хранение, не нужна, так как из-за нее они могут загнить, или преждевременно дать ростки. Поэтому лучше дать корешкам пересохнуть, чем дать им загнить.

В опилках

Чтобы клубни хорошо сохранились, их нужно засыпать крупными опилками или даже древесной стружкой. Дело в том, что мелкие опилки сильно впитывают в себя влагу, что может привести к загниванию или прорастанию посадочного материала.

Предупреждение! Корешки с опилками нельзя консервировать в пакетах, поскольку в них собирается конденсат, из-за которого посадочный материал придет в негодность.

Нельзя хранить корни георгин с картошкой или иными овощными культурами. Возле овощей формируется влажная среда, а это может спровоцировать распространение грибков, которые приведут к гибели посадочного материала.

Парафинирование клубней георгин

Искусные садоводы прибегают к парафинированию клубней георгин. Суть состоит в том, что подготовленный посадочный материал опускают в расплавленный парафин. Этот способ позволяет сохранить корешки георгин в максимально естественном виде до весны. Так, в корнях остается достаточно влаги и они не пересыхают. Под воздействием высоких температур гибнут болезнетворные бактерии, которые могут остаться на клубнях после дезинфекции. Парафиновый слой защищает клубни от негативного влияния внешней среды.

Как хранить георгины если нет погреба. Варианты хранения

Самым простым и незатратным способом является хранение клубней в ящике. Для этого достаточно положить на дно емкости слой торфа, разместив на него сухие и здоровые клубни, сверху их тоже можно посыпать торфом или опилками. После этого стоит поставить ящик в наиболее прохладное место, без попадания прямых солнечных лучей или перепадов температуры.

Как хранить георгины в домашних условиях зимой. Методы хранения в домашних условиях

Для этих целей можно использовать место в подвале, где можно хранить как георгины, так и другие коренья цветов зимой в домашних условиях.

Хорошим вариантом хранения в домашних условиях георгинов зимой будет такой способ, как помещение их в песок. Для этого можно взять большую емкость, наполненную песком, и просто погрузить в нее клубни. Емкость оставить в квартире, в прохладном месте. При таком варианте важно не переусердствовать с влагой, поскольку она может спровоцировать вегетативные процессы и стать причиной начала роста. В дальнейшем увеличивается опасность гибели растения из-за отсутствия полноценных условий для формирования.

Хранение георгинов в парафине является проверенным и успешным способом защиты, но потребует большого количества времени. Для его проведения придется растопить большое количество парафина, доведя его до жидкого состояния. После этого нужно каждый клубень отдельно окунуть в жидкость на короткое время.

По мере охлаждения парафин создаст защитную пленку, которая не только сохранит все характеристики и жизнеспособные качества корней, но и станет дополнительным этапом дезинфекции. Созданный барьер обезопасит растение от влияния негативных факторов окружающей среды и возможной атаки насекомых. Только пробуждаться такие клубни начнут позже остальных, что следует учитывать при весенней высадке.

Как хранить георгины в домашних условиях зимой. Методы хранения в домашних условиях 01

Часто цветоводы для хранения цветочных клубней используют опилки или древесную стружку, просто погружая в нее корни. Для этого важно выбирать крупные опилки, поскольку мелкие могут вытягивать влагу, что негативно скажется на состоянии георгинов. Такой способ требует минимального количества времени и отличается практичностью.

Прекрасно удерживает влагу в корнях садовый вермикулит, поэтому его использование тоже позитивно скажется на состоянии цветов. Для успешного хранения специалисты рекомендуют выбирать крупнофракционный вермикулит, которым нужно выстилать дно емкости, после чего раскладывать все клубни.

Как хранить георгины в домашних условиях зимой. Методы хранения в домашних условиях 02

После этого емкость с растениями должна быть накрыта полиэтиленовой пленкой и перемещена в прохладное помещение с температурой не более 6 °С тепла. При условии постоянного тепла велика вероятность начала роста корней из-за обилия влаги и тепла, поэтому любителям цветов придется постоянно контролировать температурные показатели.

В домашних условиях зимой можно использовать такой способ, как хранение корней георгинов в холодильнике. Но в том случае, если у вас их небольшое количество. Для этого корни необходимо уложить в целлофановые пакеты и засыпать опилками, при этом следить, что бы температура не опускалась ниже 2 °С и не повышалась выше 6-7 °С, обязательно не забывать проветривать.

Как хранить георгины в домашних условиях зимой. Методы хранения в домашних условиях 03

Все варианты хранения подразумевают нахождение клубней в прохладном и проветриваемом помещении без резких изменений микроклимата, что может негативно отразиться на состоянии цветов. Если предполагается оберегание цветов в подвальном помещении, то, вне зависимости от выбора варианта утепления, важно обращать внимание на наличие влаги.

Нежелательно содержать георгины рядом с картофелем или другими овощами. Излишняя влага может стать причиной развития многочисленных заболеваний и распространения грибков. Территория нахождения цветов должна быть максимально засушливой для их же безопасности.

Как хранить георгины в домашних условиях зимой. Методы хранения в домашних условиях 04

Одной из самых распространенных ошибок любителей цветов является попытка их хранения на протяжении всей зимы в целлофановых пакетах. Даже при условии правильной и тщательной подготовки клубней велика вероятность негативного воздействия на них конденсата, который будет периодически образовываться. Он негативно скажется на состоянии клубней, увеличивая риск появления гнилостных заболеваний.

В статье была изложена информация о том, как лучше хранить георгины зимой в домашних условиях, чтобы они не высохли в квартире и не испортились в холодильнике.

Как хранить георгины в домашних условиях зимой. Методы хранения в домашних условиях 05

Как хранить георгины в холодильнике. Подготовка георгинов к зиме и хранение их в домашних условиях

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! Георгин – это национальный цветок Мексики. Упоминание о нем появилось впервые в 1615 году. В Европу его завезли испанцы в конце 18-го века. До изобретения инсулина корень георгина использовался для лечения сахарного диабета, так как имеет в составе фруктозу. С помощью лепестков лечат кожные инфекции, высыпания, укусы различных насекомых. Отвар из лепестков поможет избавиться от ощущения сухости кожи.

Георгин – этот цветок родом из Центральной Америки, поэтому он не переносит морозов. Для того чтоб его сохранить, клубни необходимо выкопать и убрать до весны в подходящее место.

Как хранить георгины в холодильнике. Подготовка георгинов к зиме и хранение их в домашних условиях

Многих садоводов интересует, как хранить клубни георгинов зимой, так как часто они не доживают до весны, гниют либо высыхают.

Где-то с середины августа георгины необходимо окучивать для укрепления стеблей, а также образования крепких и крупных корней. Полив должен быть умеренным, чтобы не образовалось гнили и плесени вокруг клубней. Ближе к концу сентября георгин выкапывают. Если растение перенесет в грунте несколько небольших заморозков 0.1 градус, то эта закалка поможет ему лучше перенести зимовку.

Если предоставить георгинам правильные уход и хранение, то обычно никаких проблем не возникает.

ВАЖНО! В случае сильного заморозка георгины следует выкопать и уложиться в срок не более двух дней. Эта мера необходима для того, чтобы предохранить стебли от гниения.

Убирают лишний грунт, срезают стебли, оставляя 5-8см. от корня и извлекают его из земли. Выкопку лучше производить с помощью вил, чтоб не повредить корневую систему. Отмывать грунт нельзя, его можно отряхнуть после просушки. Срезы стеблей обрабатывают сухой известью или древесной золой и держат около семи дней при комнатной температуре. Этого времени достаточно для того, чтобы стебли огрубели, а корни полностью обсохли.

Как хранить георгины в холодильнике. Подготовка георгинов к зиме и хранение их в домашних условиях

Выкапывают клубни георгин после начала заморозков, обычно в конце октября – начале ноября.

Для предотвращения появления болезней во время зимовки опрыскайте растение фунгицидом или слабым раствором марганца и снова просушите. Если погруженный в жидкость корень всплывает, его выбрасывают. Он не долежит до высадки. Удаляют старые, тонкие и поврежденные клубни.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! После выкопки клубни следует сразу отделить друг от друга. Если обнаружатся пораженные участки корневой системы, то деление остановит заражение и вредоносные бактерии не распространятся на шейку корня.

Как хранить георгины в холодильнике. Подготовка георгинов к зиме и хранение их в домашних условиях

При хранении георгин важно поддерживать, хорошую вентиляцию, правильную температуру и влажность.

Если вы живете в частном доме, то лучше подсушивать растение в теплице или веранде, а в квартире отличным местом будет подоконник. Сделайте бирки с названием сорта, цвета георгина и прикрепите к стеблям. Идеальная температура для хранения +5 градусов. На протяжении зимы, осматривайте корни и стебли, чтобы вовремя предотвратить их усыхание, гниение или прорастание.

Как хранить георгины в холодильнике. Подготовка георгинов к зиме и хранение их в домашних условиях

При более высокой влажности клубни сгниют, а при низкой – высохнут.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/hranenie-georginov-zimoy-v-domashnih-usloviyah-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Как сохранить георгины зимой. Подготовка клубней георгинов к хранению

Успешность,и корней георгина зависит от правильной выкопки и подготовки к хранению. Корнеклубни извлекают из почвы в срок до 1 октября, не дожидаясь сильных ночных заморозков:

  • секатором срезают надземную часть;
  • обкапывают растение по кругу, лопату ставят под прямым углом;
  • выворачивают корнеклубень вместе с земляным комом;
  • оставляют на воздухе для предварительной просушки на 3-4 часа.

С обрезком стебля обращаются крайне осторожно, чтобы не повредить корневую шейку. Молодые почки георгин растут именно на ней. За основание нельзя тянуть или ломать стебель вручную.

После проветривания клубни помещают под навес частного дома, в сарай или теплицу на 4-6 дней. За это время успевают затянуться механические повреждения, а кожица загрубеет, станет однородного коричневого цвета. Процедура дальнейшей подготовки состоит из 4 этапов:

  1. Промывка . Георгины освобождают от подсохшей земли и моют проточной водой.
  2. Обработка . Крупные корневища разрезают на деленки по количеству стеблей, удаляют старый клубень. Все микротравмы и пеньки обрабатывают зеленкой при помощи кисточки или ватных палочек.
  3. Протравка . Для защиты от грибков и плесени посадочный материал опускают в раствор фунгицида 20-30 минут: «Максим», «Витарос», марганцовка.
  4. Сушка . Корнеклубни выдерживают 4-5 дней при температуре +16…+22° до окончательного просушивания.

На подготовленные георгины навешивают бирки с указанием сорта, высоты куста и убирают на хранение. Продолжительность спячки цветов до следующего сезона должна быть не менее 6 месяцев.