Хоста выращивание и уход в открытом грунте. Посадка хосты и уход за ней

Хоста выращивание и уход в открытом грунте. Посадка хосты и уход за ней

Хоста выращивание и уход в открытом грунте. Посадка хосты и уход за ней

Хоста является многолетним растением, относящимся к семейству Спаржевых. Родиной хосты считается Япония, где её выращивают уже несколько тысяч лет и почитают как святое растение. Многие века именно ему выпадала честь быть украшением статуи Будды, а на сегодняшний день оно активно используется в озеленении парков и садов и привлекает своей красотой внимание садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Хоста выращивание и уход в открытом грунте. Посадка хосты и уход за ней 01

Хоста выращивание и уход в открытом грунте. Посадка хосты и уход за ней 02

Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Хоста выращивание и уход в открытом грунте. Посадка хосты и уход за ней 03

Хоста выращивание и уход в открытом грунте. Посадка хосты и уход за ней 04

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.

Хоста выращивание и уход в открытом грунте в сибири. Как сохранить корневище до посадки  

Уже в конце зимы или в начале весны можно встретить в продаже посадочный материал данного растения. Многие дачники и огородники покупают его заранее. Если вы из их числа, то вам нужно позаботиться о хранении корневища хосты после покупки и до посадки в открытый грунт.

Хоста выращивание и уход в открытом грунте в сибири. Как сохранить корневище до посадки  

Для хранения корневища, его следует высадить во временную емкость.

Горшок должен быть объемом около одного-двух литров, на дне тары обязательно должны быть дренажные отверстия.

Грунт для временной высадки можно использовать универсальный для рассады, или же сделать своими руками (смешайте в равных пропорциях некислый торф, песок, листовую или дерновую землю).

Высаживать корневище функии на временное хранение можно по следующей технологии: 

  • Положите на дно емкости дренажный слой сантиметра 2-3 (например, керамзит, перлит).
  • Наполните горшок землей, сделайте объемную лунку размером с корневище.
  • Посадить корневище нужно таким образом, чтобы оно нормально расположилось в горшке с землей, корешки не загибались.
  • Кончик корневища должен немного остаться на поверхности грунта.
  • После щедро полейте землю чистой водой. Желательно после обычной воды пролить землю раствором Фитоспорина.
  • Желательно присыпать поверхность грунта в горшке почвой, чтобы избежать появления земляной корки.

Чтобы растение не начало слишком интенсивно расти, рекомендуется поставить на северный подоконник или просто в место с рассеянным светом. Также желательно, чтобы место было достаточно прохладным.

До высадки хосты в открытый грунт нельзя допускать пересыхания грунта в горшке. При необходимости нужно произвести полив. Однако поливать нужно очень аккуратно, земля должна быть слегка умеренно влажной.

Обратите внимание!  За две недели до высадки, рекомендуется закалить корневище, для этого следует выставлять емкость на улицу, начиная с небольшого промежутка времени.

Если у вас нет возможности высадить корневище во временную емкость, то можете убрать его в холодильник. Однако хранить их в холодильных условиях можно только в том случае, если почки находятся в состоянии покоя! Однако такой способ хранения плох тем, что при продолжительном нахождении посадочного материала в холодильнике, он может загнить.

Хоста выращивание и уход в открытом грунте в какой грунт.

 

Заработано: 19

Хоста выращивание и уход в открытом грунте в какой грунт.

Декоративно-лиственные культуры давно завоевали любовь садоводов наравне с цветущими. Красивые пышные листья разных оттенков украшают сады, клумбы, террасы. Один из самых красивых представителей таких растений – хоста. Ее разнообразие поражает даже самых опытных ландшафтных дизайнеров. А вот любовь садоводов и цветочников-любителей хоста завоевала своей неприхотливостью. Она выдерживает разные неблагоприятные условия. Но если ей немножко угодить, тогда растение будет целый сезон радовать своей зеленью.

    Описание цветка

    Хоста выращивание и уход в открытом грунте в какой грунт.

    Хоста имеет и другие названия. В старину ее именовали функией. А в англоязычных странах за сходство со всем нам известным подорожником хосты в народе называют «лилия-подорожник».

    Еще с XVIII века известно это растение. Хосты постоянно совершенствовали селекционеры, благодаря чему на сегодняшний день существует множество видов и гибридов. Вырастать хоста может до 50 см высотой. В зависимости от видов цвет ее листьев бывает самых разных оттенков зеленого и салатового. Многие сорта характеризуются сочетанием разных цветов на одном листе. Отличаются они и по форме, размерам. Разные сорта имеют листья от 5 до 40 см. Они бывают гладкими и фактурными, блестящими, матовыми.

    Цветки хосты не так ценятся, но и они достаточно красивые. Цветоносы часто выбиваются высокие – до 120 см. Цветочки бывают колокольчатые и воронковидные. Как правило, они имеют фиолетовый, лиловый, сиреневый оттенки.

    Главным достоинством растения считается его неприхотливость. Действительно, больше десяти лет хоста способна расти на одном месте, даже в тени. При этом она отлично переносит морозы, устойчива к жаркой погоде. Очень редко хоста страдает от вредителей, чаще всего на нее нападают только слизни, которым нравится тень и влага под ее раскидистыми и широкими листьями.

    Виды и сорта хосты с фото

    Количество видов хост достигает 4 десятков. На их основе выведено огромное количество гибридов. Даже считается, что новые сорта вывести уже не получится, поскольку все селекционные возможности растения использовали.

    Существующие сорта и виды делят по разным принципам: величине, окраске и т. д.

    Альбомаргината

    Хоста выращивание и уход в открытом грунте в какой грунт.

    Сорт Альбомаргината

    Альбомаргината – сорт, выведенный из вида волнистых хост. Данное растение достигает 50-60 см. Хорошо переносит жаркую солнечную погоду. Листья вырастают до 45 см, а цветоносы очень высокие – до 90 см. Оттенок листочков – темно-зеленый, а по краю размещается светлая кремовая кайма. Зацветает эта разновидность хост в середине лета нежно фиолетовыми мелкими цветками.

    Белые перья

    Хоста выращивание и уход в открытом грунте в какой грунт.

    Сорт Белые перья

    Белые перья – это уникальный сорт. Увидев его однажды, забыть такую красоту не получится. Высаживается она, как правило, в тенистых участках, где будет ярко выделяться на фоне зелени. Молодые листики имеют светлый почти белый цвет и размер около 15 см. Со временем на них появляются зеленые дорожки, заполняющие весь лист. Оптимальная высота кустов этого сорта – 40-55 см. С середины лета до осени хоста цветет нежными лавандовыми цветками.

    Голубая хоста

    Хоста выращивание и уход в открытом грунте в какой грунт.

    Сорт Голубая хоста

    Голубая хоста включает множество разновидностей растения. Объединяет их цвет листьев – зеленый с сизым, голубым отливом. Форма у них сердцевидная, а размеры достаточно большие. Цветут такие сорта бледными цветками, собранными в соцветия.

    Антиох

    Хоста выращивание и уход в открытом грунте в какой грунт.

    Сорт Антиох

    Антиох – это сорт белоокаймленных хост. Кусты имеют плотную структуру, вырастают до 50 см высотой. В ширину могут достигать 120 см. Листья овальные, средней ширины. Они имеют заостренный кончик и волнистые края. Насыщенный зеленый цвет листьев оттеняет светлая полоса кремового, а позже белого цвета.

    Ауреомаргината

    Хоста выращивание и уход в открытом грунте в какой грунт.

    Сорт Ауреомаргината

    Ауреомаргината – еще один красивейший сорт хост. Ее листья изящные, имеют вытянутую форму, острую верхушку. На зеленом фоне блестящих листков виднеется перьевидная кайма желтого оттенка. Листья у куста крупные, а высота его достигает полуметра.

    Хоста Патриот

    Хоста выращивание и уход в открытом грунте в какой грунт.

    Сорт Патриот

    Хоста Патриот относится к большим сортам. Она вырастает до 70 см. Листья имеют кайму зубчатой формы и белого цвета. Форма их волнистая. Зацветает сорт во второй половине лета, имеет сиреневые небольшие цветки.

    Медиовариегата

    Хоста выращивание и уход в открытом грунте в какой грунт.

    Сорт Медиовариегата

    Медиовариегата – еще одна разновидность волнистых хост. Листья ее имеют яйцевидную продолговатую форму и завитый кончик. На светло-зеленых листьях посередине видна ярко-белая неровная полоса. Цветет раньше других хост, вырастает до 50-70 см.

Видео хоста: посадка и уход в открытом грунте