Характеристика сорта картофеля Королева Анна. Характеристика картофеля Королева Анна

Характеристика сорта картофеля Королева Анна. Характеристика картофеля Королева Анна

Согласно описанию сорта Картофель Королева Анна – среднеранняя культура. Биологической спелости достигает через 3,5 месяца с момента появления всходов. Подходит для употребления по истечении 55 дней после цветения. Вкус «молодого» корнеплода практически не отличается от полностью созревшего, консистенция мякоти после термической обработки плотная.

Сбор урожая сорта Королева Анна приходится на конец августа, но клубни в грунте сохраняются значительно дольше, не теряя товарного вида. Королева Анна характеризуется высоким показателем урожайности, куст формирует до 20 штук завязей, картофель вырастает одинаковой формы и массы, мелких клубней 2 –3% от общего количества, поэтому подходит для промышленного выращивания.

На плодоношение не влияет понижение температуры в ночное время суток. Сорт Королева Анна засухоустойчивый, для фотосинтеза необходимо достаточное количество солнечного света. Как и любой представитель пасленовых, картофель не переносит воздействие весенних заморозков. Молодая поросль после низких температур полностью погибает, через время картофель восстановит ботву, созревание будет позже, урожайность ниже.

Культура неприхотливая к составу почвы, произрастать может на тяжелом грунте, но плодоношение значительно лучше на удобренных, плодородных землях.

Важно! Необходимо контролировать состав азота в грунте, при избыточной концентрации ботва растет интенсивно в ущерб массе корнеплода.

Описание картошки Королева Анна:

  1. В высоту куст сорта Королева Анна вырастает до 80 см.
  2. Ботва толстая, пряморастущая, густо облиственная, светло-зеленая, куст формируется 5–6 стеблями.
  3. Листовая пластина с неровной, гофрированной поверхностью с явно выраженными прожилками, присутствует мелкая густая опушка, цвет листьев на тон темнее стеблей. Листья крупные, продолговатой формы, заостренные сверху, волнистые по краю.
  4. Цветки белые с легким сиреневым оттенком по краю, сердцевина оранжевая, собраны по 8 штук в соцветия-метелки.
  5. Корнеплод в форме вытянутого овала, массой 100–130 г, длиной 11 см.
  6. Расположение в кусте компактное, в стороны не разрастается.
  7. Кожура желтая, тонкая, поверхность ровная, многочисленные глазки не заглубленные.
  8. Мякоть и кожура одного оттенка, мякоть плотная, в процессе кулинарной обработки не темнеет, при кипячении сохраняет целостность.

Картофель Королева Анна хорошо хранится до весны, благополучно переносит транспортировку на большие расстояния, устойчив к механическому повреждению.

Картофель Гала: характеристика и сравнение сорта с другими в таблицах, отзывы

Сорт картофеля Гала заслужил любовь огородников благодаря отличной урожайности, приятному вкусу и хорошей лежкости клубней. Он достаточно неприхотлив в уходе, на непредсказуемые погодные аномалии практически не реагирует, что очень ценится в наших условиях.

Фото сорта картофеля Гала:

Гибрид Гала появился на свет благодаря усилиям немецких селекционеров из компании Norika. После полной апробации он разошелся по всему миру, но в нашей стране был официально внесен в Госреестр только в 2008 году. До Беларуси он дошел только в 2011 году, а до Украины – аж в 2011. Он так полюбился садоводам, что в 2013 году возглавил список самого продаваемого картофеля.

Отличные характеристики сорт Гала проявил практически на всей территории России, но максимально раскрыл свои возможности на Северо-Западе, в Волго-Вятском и Центральном регионах. Он широко используется не только в небольших хозяйствах, но и в массовом производстве, так как идеально подходит для механического способа сборки, хорошо переносит транспортировку и долго хранится без потери вкусовых качеств.

Картофель достигает полного созревания примерно через 70-80 дней после появления всходов, поэтому относится к среднеранним сортам. Но уже через 45 дней можно выкопать первые клубни, чтобы отведать свежий урожай.

Высота кустов средняя, стебли полупрямостоячие. Поверхность листьев отличается матовостью и волнистым кантом.

Всходы появляются достаточно быстро, все побеги растут и развиваются равномерно. И хотя Гала не относится к сильно раскидистым сортам, очень быстро ботва смыкается, и картофельное поле выглядит, словно сплошной зеленый ковер.

Клубни равномерные, их масса от 70 г до 120 г. Форма похожа на удлиненный, слегка закругленный овал. Кожура имеет желтый оттенок, она может быть гладкой, но допускается сетчатая текстура. Глазков немного, они достаточно мелкие, но в глубину могут уходить на 1,3 мм.

Строение клубней позволяет производить их механическую очистку, что является несомненным плюсом в массовом производстве. Цвет мякоти – от бледно-желтого до насыщено-желтого, если оставить чищеный картофель без воды, то он может слегка потемнеть за короткие сроки.

Картофель относится к кулинарному типу А/В, что свидетельствует о его слабой рассыпчатости во время приготовления и делает сорт универсальным. Он подходит для салатов, супов, запекания, жарки и даже для пюре при более длительном времени варки.

Желтоватый оттенок у мякоти обусловлен наличием каротина. Кроме него в клубнях содержится ряд других полезных веществ:

Благодаря такому составу сорт Гала используется в приготовлении диетических блюд.

Урожайность, сроки созревания

С одного куста, в среднем, удается собрать до 25 клубней. Они отличаются практически одинаковым размером и формой.

Картофель Гала: характеристика и сравнение сорта с другими в таблицах, отзывы

Через 40 дней после появления всходов урожайность составляет около 170 ц/га, а к 70-му дню этот показатель увеличивается и составляет:

  • 216-263 ц/га для регионов России, максимальный показатель зафиксирован в Вологодской области — 390 ц/га.
  • 337 ц/га в Беларуси, абсолютный максимум был в 568 ц/га достигнут в 2008 г.

Товарных клубней на выходе остается от 71% до 94%, а лежкость достигает 96%, что является отличным показателем для транспортировки и хранения клубней.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Помимо высокой лежкости и транспортабельности, сорт отличается высокими показателями устойчивости к характерным для картофеля болезням и вредителям.

Картофель Гала: характеристика и сравнение сорта с другими в таблицах, отзывы

Параметр Характеристика
Период созревания70-80 дней.
11-13 %
Масса товарных клубней70-120 г
Количество клубней в кустедо 25 шт.
Урожайность220-263 ц/га
Потребительские и вкусовые качестваОтносится к кулинарному типу А/В, т.е. слабо рассыпчатый. По отзывам большинства огородников вкусный, см. отзывы в конце статьи.
Товарность клубней71-94 %
Лежкость89 %
Кусты, стебли, листьяКусты средней высоты, стебли полупрямостоячие, листья матовые с волнистым кантом.
Цвет кожурыЖелтый
Цвет мякотиЖелтый
Окрас бутоновБелый
ГлазкиНемного, достаточно мелкие, но в глубину могут уходить на 1,3 мм.
Предпочтительные регионы выращиванияСеверо-западный, Центральный, Волго-вятский.
Устойчивость к заболеваниямУстойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде.
Особенности выращиванияРекомендуется увеличивать расстояние между клубнями, относительно стандартной на 2-4 см, это связано с «многоклубнёвостью» сорта, ему необходимо пространство для урожая.
Год внесения в Госреестр РФ
Показатель устойчивости Заболевания
ВысокийЗолотистая и бледная нематоды, рак картофеля, вирус Y, фитофтороз клубней, черная ножка, железистая пятнистость, парша обыкновенная.
СреднийФитофтороз ботвы, вирус скручивания листьев, ризоктиниоз.

Картофель Гранада. Описание сорта картофеля Гранада (Granada)

Гранада — картошка, которая относится к среднепоздним высокоурожайным сортам. Высота куста растения напрямую зависит от плодородности почвы. На обедненных почвах куст Гранады едва может превысить 30 см, тогда как на плодородных почвах он может достигать 0,8-1 м. Куст может иметь до 8-10 прямостоячих стеблей. Листья широкие светло-зеленой окраски. Соцветия имеют 6-8 бутонов. Цветки белого цвета. С одного куста можно собрать до 20 клубней.

Клубни Гренады (Grenada), как еще называют сорт, почти правильной овальной формы. Тонкая кожура приятного желтоватого цвета. Мякоть светлая сливочного оттенка, она плотная и на срезе не меняет цвет. Немногочисленные глазки расположены поверхностно. Вес клубня варьируется от 175 до 250 г.

Картофель Гранада. Описание сорта картофеля Гранада (Granada)Картофель Гранада вывели в Германии

К сведению! Картошка, сорт Гранада, ценится фермерами за его высокую урожайность. Производитель заявляет показатель урожайности до 600 ц с 1 га. Однако практика выращивания этого сорта картофеля показала, что с 1 га собираемость около 300-310 ц картофеля. На малоплодородной почве показатель урожайности будет не ниже 130 ц с 1 га.

Товарность сорта картофеля Гренада составляет 88-94 %. Лежкость этого сорта 97 %, что является рекордом среди подобных сортов. Процент испорченной продукции за период хранения не превышает 3. При соблюдении правил хранения картофель Гранада не прорастает.

Картофель Гранада. Описание сорта картофеля Гранада (Granada)Картофель этой разновидности обладает отменным товарным видом

Картофельная мякоть отличается высоким вкусовым качеством. Содержание крахмала 16-19 %. Это означает, что развариваемость картофеля средняя или ниже средней. При термической обработке цвет клубней не меняется. Универсальность данного сорта позволяет использовать его для приготовления пюре, салатов, а также жарить и запекать.

Картофель Королева Анна, как сажать. Посадка

В разных регионах посадку сорта Королева Анна проводят в период с последней недели апреля по первую половину мая. При выборе места для посадки лучше отдать предпочтение хорошо освещенным грядкам без застоя воды. Этот сорт может расти практически на любых почвах, подходящих для картофеля.

Не следует забывать о севообороте. Это позволит предотвратить заболевания, которые характерны для семейства Пасленовые. Лучшие растения-предшественники для картофеля:

  • капуста,
  • огурцы,
  • тыквенные,
  • бобовые культуры.

Для посадки нужно использовать целый картофель средней величины, разрезать клубни не рекомендуется. Посадочный материал должен быть здоровым, неповрежденным насекомыми, болезнями и вирусами. Перед посадкой клубни следует прорастить, а затем выдержать на солнце до позеленения. После этого можно обработать их стимуляторами роста.

Картофель Королева Анна, как сажать. Посадка

Грунт для посадки картофеля лучше готовить осенью. На выбранном участке перекапывают грядки и вносят органические удобрения:

  • перепревший навоз;
  • компост с добавлением древесной золы.

Весной дополнительно повышают плодородие почвы азотными удобрениями.

Сажать картофель следует в хорошо прогретый грунт, когда минует угроза заморозков. Чересчур влажная почва замедлит прорастание клубней. После посадки лунки и борозды заравнивают землей и присыпают сверху 3-сантиметровым слоем торфа.

Важно! При посадке картофеля борозды или лунки копают таким образом, чтобы расстояние между клубнями было не меньше 20 см, поскольку каждый куст образует большое количество корнеплодов. Если сделать расстояние менее 20 см или посадить по два клубня в одну лунку, это приведет к снижению урожайности и уменьшению размера картофеля.

Картофель Королева Анна, как сажать. Посадка