Характеристика сорта Беллароза картофеля. Товарные и потребительские качества клубней

Характеристика сорта Беллароза картофеля. Товарные и потребительские качества клубней

Клубни достигают крупных и очень крупных размеров: в среднем – 130-210 г, максимально – до 800 г.

Клубни округло-овальной формы с красной кожурой и светло-желтой мякотью

Клубни округло-овальные, с немногочисленными мелкими глазками, залегающими на глубину 0,9-1,1 мм. Кожура красная, слегка шероховатая, мякоть – светло-желтая, слабомучнистая, практически не темнеющая при чистке, резке и термической обработке. Вкусовые качества по дегустационным оценкам – 6 баллов из 9.

Картофель «Беллароза» по характеристикам развариваемости относится к типу В (универсального кулинарного назначения), подходит для приготовления любых блюд, но наиболее вкусен в супах и при обжаривании.

Клубни содержат 20,3% сухого вещества, в биохимическом составе присутствуют:

Клубни характеризуются высокими показателями:

  • товарности – 82-99% от общего урожая;
  • лежкости – 93-96%.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Картофель «Беллароза» по отзывам лучше всего проявляет свои вкусовые качества при обжаривании, хорошо подходит для приготовления и других блюд – салатов, супов, пюре

Среди достоинств «Белларозы» также нужно отметить низкую чувствительность к железистой пятнистости, механическим повреждениям, ударам и продолжительный периода покоя. В отличие от большинства раннеспелых сортов она успешно хранится всю зиму без потери товарных и вкусовых качеств. Многие огородники отмечают, что в процессе хранения картошка становится еще вкуснее.

Картофель Беллароза википедия. Описание сорта картофеля Беллароза

апаршКартофель – популярная культура, которая высаживается практически на любом дачном участке. Этот сорт определенно заслуживает внимание за счет своих достоинств и приятного вкуса.

Картофель Беллароза википедия. Описание сорта картофеля Беллароза

История создания сорта

Сорт вывели в Германии. Селекционеры в данной стране выводят всегда качественные растения без использования генной инженерии. Работы по разведению были начаты в 2000 году. Сначала Белларозу рекомендовали только для размещения в Восточной Европе, но сорт быстро перешел и в другие  страны.

Культура находится в государственном реестре нашей страны, советуется к выращиванию в Центрально-Черноземном регионе.

Основные характеристики

Сорт отлично себя чувствует в зонах умеренного климата. Всходы появляются очень дружно, при этом растение выглядит красиво. Кусты достигают 80 сантиметров, стебли прямые, листва крупная. С краю лист немного волнистый. Цветение происходит не каждый год. Иногда цветки могут опадать или повреждаться вредителями. Но это никак не сказывается на качестве корнеплодов.

Назначение сорта – столовое .

Беллароза без проблем справляется с засухой и непростыми погодными условиями. Растет на любом виде почвы, исключая тяжелые глинистые. Сорт отличается неплохим иммунитетом.

Описание плодов

Плоды достаточно крупные. Вес колеблется между 115 и 210 граммами, хотя некоторые садоводы добиваются рекордных показателей до 800 граммов. Кожура корнеплода имеет красный или светло-розовый цвет, глазки небольшие и не очень глубокие. Мякоть может быть нежно-желтой или насыщенной кремовой. Стойкость к механическим повреждениям высокая. При перевозке практически все клубни остаются в прежнем виде. Потери при хранении урожая не превышают 6%.

Картофель Беллароза википедия. Описание сорта картофеля Беллароза

Что касается вкуса, то по пятибалльной системе он имеет высшую оценку. При термической обработке плод сохраняет свою умеренную рассыпчатость. Подходит картофель для варки или жарки, запекания. В ходе готовки не меняет цвет.

Урожайность

Белларозу считают высокоурожайным сортом. Одно гнездо позволяет получить до 10 качественных клубней.

В редких случаях куст дает и 15 корнеплодов.

В России средний показатель урожайности держится на уровне от 200 до 320 гектаров с центнера. Максимально известная урожайность – 385 центнеров. В южных регионах страны можно получить урожай дважды в течение одного сезона. В таком случае первая уборка происходит в июле, а вторая – в сентябре.

Картофель Беллароза википедия. Описание сорта картофеля Беллароза

Болезни и вредители

Сорт не боится таких болезней и вредителей, как рак картофеля, бактериальная гниль, фитофтороз, парша , нематода, черная ножка и так далее. Но при длительных дождях есть вероятность столкнуться с какими-то проблемами. Есть несколько нюансов, которые следует учитывать при выращивании на своем участке Белларозы.

  1. Культуру может атаковать колорадский жук. Чтобы уберечь ее, придется самостоятельно собирать личинки и самих жуков.
  2. Клубни иногда страдают от проволочников. Они проедают в них ходы. Чтобы избавиться от паразита, понадобится наколоть овощную нарезку на колья и закопать на глубину примерно 10 сантиметров. Спустя сутки ловушку можно извлечь и утилизировать.
  3. Если сорт выращивается во влажных регионах, его понадобится защитить от фитофтороза. Лучше всего для этого использовать калийно-фосфорные подкормки. Как только куст достигнет 30 сантиметров, проводят обработку медным купоросом, выдерживая перерыв в 10 дней. Еще можно использовать бордоскую жидкость и фунгициды.

Картофель Беллароза википедия. Описание сорта картофеля Беллароза

Почему картошка не цветет?

Некоторые садоводы сталкиваются с такой проблемой, что Беллароза не цветет. Обычно из-за этого садоводы переживают за урожай. Но отсутствие цветков не означает, что культура чем-то больна и ослабла.

Формирование корнеплодов и сроки вызревания такие быстрые, что картофель просто не успевает дать цветки. Их отсутствие никак не сказывается на окончательном урожае. Иногда цветки съедают жужелицы или божья коровка. Но они тоже никак не вредят культуре.

Достоинства и недостатки

Очень важно разобраться с достоинствами и недостатками сорта картофеля Беллароза. Они выглядят следующим образом.

Достоинства

  1. Приятный вкус.
  2. Хорошая урожайность, при этом убирать корнеплоды можно рано.
  3. Поразительный иммунитет: картофель не боится большинства болезней и вредителей.
  4. Не боится засухи и неблагоприятных условий. Продуктивность будет устойчивой даже при отсутствии систематического полива.
  5. Сорт не придирчив к почве.
  6. Хорошие показатели транспортабельности. Картофель не повреждается при перевозке.
  7. Приятный вкус. Корнеплоды можно использовать для различных блюд

Картофель Беллароза википедия. Описание сорта картофеля Беллароза

Недостатки

  1. Недостаточно компактно расположенные клубни. Из-за этого придется проводить уборку урожая очень аккуратно.
  2. Нет устойчивости к колорадскому жуку.
  3. В сезон дождей картофель может заболеть фитофторозом.

Посадка

Высаживать сорт можно разными способами:

  • в грунт;
  • в солому;
  • на грядки;
  • Количество урожая от посадки никак не зависит.

    Собрать много картофеля можно, если посадить его после гречихи, овса или горчицы.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartofel-bellaroza-harakteristika-i-opisanie-opisanie

Картофель Беллароза срок созревания. Характеристики и описание сорта

«Белларозу» в России дачники и аграрии возделывают уже около 18 лет и за этот период сорт поучил признание благодаря своим выдающимся характеристикам.

Таблица 1.1 – Ключевая информация о картофельной культуре

Параметры Особенные качества
Срок сбора клубнеплодовЧерез 45-55 дней с момента всходов ростков
УрожайностьМаксимальная: 550 ц/га

В среднем: 280-360 ц/га

Товарный вид плодов82-99 %
ЛёжкостьДо 96 %
Количество крахмала12.4-15.9 %
Категория столового сортаТип В
Окраска мякотиСветло-жёлтая
Окраска кожицыКрасноватая
Вес картофелиныВес: 115-180 г
Число клубнеплодовВ 1 кустике: 8-14 картофелин
Иммунитет к болезнямВысокий иммунитет к раку плодов, морщинистости листвы, нематоде, листовой мозаичности

Рассмотрим описание сорта картофеля Беллароза :

  1. Растения получаются высокорослыми, достигая в высоту 75 см. Побеги отличаются равномерным появлением, сами они крепкие и толстые, с большим количеством листьев формируют прямой куст;
  2. У листовых пластин практически отсутствует волнистость и морщинистость, они крупных размеров, насыщенного зелёного цвета. Если цветочки успевают распуститься из-за ультрараннего созревания картофеля, то их украшают лепестки красновато-фиолетового цвета;
  3. Когда куст отцветёт, начинается формирование клубнеплодов. В одном растении их чаще всего образуется 10-12 штук. Клубни практически все одного размера и со средним весом 180 г. Но в кусте может быть 1-2 картофелины и по 400-700 г, а также парочка мелких, по 80-100 г;
  4. Клубни округло-овальной либо овальной формы защищены розово-красной кожицей с шероховатой поверхностью. Кожура плотная, со средней толщиной, видны мелкие глазки, которые погружены на 1 мм в мякоть.
  5. Сердцевина светло-жёлтая, её водянистость умеренная, ощущаются сладковатые нотки, крахмала содержится до 16 %.

Картофель Беллароза вкусовые качества. Описание сорта

Ранний картофель Беллароза (Solanum tuberosum) относят к современным селекционным сортам. Он был выведен и запатентован в немецком городе Люнебург, в украинский государственный реестр его занесли в 2004 году, российский – в 2006 году. Популярность сорт получил благодаря вкусовым качествам, неприхотливости к условиям выращивания и высокой урожайности.

Картофель Беллароза вкусовые качества. Описание сортаКартофель Беллароза вкусовые качества. Описание сортаКартофель Беллароза вкусовые качества. Описание сортаКартофель Беллароза вкусовые качества. Описание сорта

На заметку! Беллароза не изменяет цвет во время термической обработки. Блюда из нее получаются аппетитными, красивыми.

Наименование характеристикиОписание
Потребительские качестваВкус картофеля Беллароза отличается насыщенностью, подходит для любых кулинарных блюд
Внешний видКлубни среднего и крупного размера, скругленной овальной формы с бело-желтой мякотью в красной плотной кожуре с сиреневыми ростковыми впадинами
Масса и количество клубней в кусте
  • в среднем – до 10 штук массой 150 – 200 г.;
  • на черноземных почвах при отличных условиях агротехники – до 15 штук массой до 500 г.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartofel-bellaroza-harakteristika-i-opisanie-opisanie