Груши просто мария. Описание

Груши просто мария. Описание

Груша Просто Мария

Груши просто мария. Описание
Общая характеристикаСильнорослое дерево до 3м, обоеполый
Срок созреванияВторая декада сентября
ВкусСладкий, с нежным цветочным ароматом
Плоды180-200 г
Плодоношение40–60 кг с одного дерева
ЗимостойкостьВысокая
Вредители и болезниУстойчивость к болезням и вредителям высокая
  1. Название сорта – груша Просто Мария. По мнению авторитетных экспертов данный сорт является одним из лучших как в отечественной селекции, так и в зарубежной. Относится к осенним сортам.
  2. Форма – среднерослое плодовое дерево с широкопирамидальной формой кроны, средней загущенности. Ветви растут почти под прямым углом по отношению к стволу, слегка направлены вверх.
  3. Высота – 3 м.
  4. Диаметр кроны – 2.5 м.
  5. Плоды у данного сорта крупные, 180 – 200 г, иногда до 230 г, грушевидной формы, с чистой, ровной, блестящей поверхностью, без оржавленности. Кожица тонкая, нежная, зеленовато-желтая с розоватым румянцем и ярко выраженными многочисленными подкожными точками зеленого цвета. Полностью спелые плоды приобретают светлую золотисто-желтую окраску с размытым розоватым загаром. Мякоть – средней плотности, мелкозернистая, маслянистая, сладкая с легкой кислинкой, очень нежная и сочная, имеет легкий приятный аромат. Оценка вкусовых качеств по дигустационной шкале равна 4.8 (по 5-балльной системе).
  6. Плодоношение – с 3 – 4 года с момента посадки, регулярное, урожайность — средняя. С одного дерева снимают до 40 кг плодов. При хорошем уходе эти показатели повышаются до 50 – 60 кг.
  7. Период созревания плодов – с октября по ноябрь. В холодильниках груши хорошо сохраняются на протяжении 3 месяцев.
  8. Место посадки – солнечное, с низким уровнем залегания грунтовых вод, защищенное от ветра (стена дома, забор), южный склон холма.
  9. Требования к почве. Хорошо растет на слабокислых и кислых почвах. Совершенно не выносит щелочных грунтов, даже если щелочность присутствует только на глубине.
  10. Морозоустойчивость высокая, до -38 градусов. В случае подмерзания деревья легко восстанавливаются и хорошо плодоносят.
  11. Сорт устойчив к большинству заболеваний груш, но при высокой влажности может поражаться паршой, бактериальным ожогом и септориозом.
  12. Груша Просто Мария частично самоопыляема , но присутствие опылителей значительно повышает урожайность. Лучшие опылители для груши просто мария сотра Кафедральная, Кармен, Дюшес, Памяти Яковлева. Можно использовать и другие сорта с одинаковым сроком цветения.

Груша Мраморная. Особенности посадки груши Мраморная и ухода за ней

Хотя сорт груши Мраморная требует некоторых дополнительных усилий по созданию ему оптимальных условий произрастания, его высокая урожайность и великолепные гастрономические качества полностью оправдывают приложенные к выращиванию плодов старания. Подробнее об этом сорте читайте далее в статье.

Описание и характеристики сорта

Этот сорт груш вывели достаточно давно — в 1947 г. в Воронежской области, но только в 1965 г. его внесли в Госреестр. С тех пор Мраморная приобрела очень большую популярность в регионах с умеренно морозными зимами далеко за пределами России.

Знаете ли вы? До того как из Америки был привезён в Европу табак, там курили листья иных растения, большей частью именно груши. Интересно, что практически одновременно с появлением в Европе табака в Америке стали выращивать до того времени не известные им груши.

Внешне эта груша выглядит как сравнительно невысокое дерево с негустой пирамидальной кроной, покрытой средней величины листвой радикально зелёного окраса. Плодоносит на кольчатках, которые располагаются на ветках в возрасте от двух до четырёх лет. Груши просто мария. Описание 01 Кольчатки — самые короткие из обрастающих веточек, имеют хорошо развитую цветочную почку и ребристую кору.

В период цветения, который наступает рано, на дереве развиваются белые цветки, и из каждых 8 экземпляров образуются соцветия. Пора созревания стартует во второй декаде августа и растягивается до первой декады сентября.

Плоды сорта характеризуются высоким содержанием нутриентов и превосходными вкусовыми кондициями, которые оцениваются дегустаторами отметкой 4,8 балла из 5 возможных.

Сочная зернистая мякоть кремовой расцветки, насыщенная ароматом и незаурядным вкусом, вполне заслуживает этих высоких оценок. Масса каждого плода, окрашенного в зелёно-золотистый цвет с румянцем в мраморных разводах на боку, в основном варьируется от 130 до 170 г, но иногда достигает и 220 г.

  • врождённым иммунитетом, позволяющим растению успешно противостоять парше, плодовой гнили и мучнистой росе;
  • хорошим товарным видом плодов;
  • наличием на них прочной кожицы, повышающей их транспортабельность;
  • высокой и стабильной урожайностью;
  • скороспелостью.
  • К недостаткам сорта относят:
  • позднее начало периода плодоношения, который наступает не ранее 6-го года жизни;
  • недостаточную морозостойкость;
  • боязнь возвратных майских заморозков;
  • слабую засухоустойчивость.

Опылители

Хотя у Мраморной наличествует самоплодность, тем не менее для получения высокого урожая дереву требуются сторонние опылители. Однако в связи с тем, что это дерево вступает в пору цветения раньше многих других сортов груш, в качестве опылителей могут выступать далеко не все из них.

Груши просто мария. Описание 02

Наиболее хорошо для этой цели подходят такие сорта:

  • Кафедральная ;
  • Лада;
  • Северянка;
  • Татьяна;
  • Чижовская.

Знаете ли вы? Китайцы утверждают, что нельзя ни с кем делиться грушей, поскольку это якобы ведёт к ссорам, особенно между друзьями и влюблёнными. Однако некоторые утверждают, что такое поверье специально придумали, дабы ни с кем не делиться столь вкусным фруктом.

Урожайность груши Мраморная

Одно взрослое грушевое дерево указанного сорта способно дать до 200 кг плодов. В среднем с гектара собирают 220 ц, а максимальный урожай достигает 420 ц/га.

Особенности посадки и ухода

Посадочные мероприятия по отношению к Мраморной мало отличаются от посадки прочих грушевых деревьев, а вот последующий уход за растением требует некоторых дополнительных усилий.

Выбор качественного саженца

От того, насколько удачно будет выбран саженец груши, зависят последующие кондиции фруктового дерева.

Груши просто мария. Описание 03

При выборе такого саженца следует исходить из:

  • возраста саженцев, не превышающего 2 лет;
  • полноценной корневой системы, располагающей минимум 3 отростками, чья длина составляет не меньше 25 см;
  • количества боковых ответвлений, которых у двухлетнего саженца должно быть минимум 3;
  • отсутствия на корневых отростках и поверхности коры трещин, механических повреждений, следов имевшихся заболеваний.

Важно! Предпочтительно выбирать саженцы, у которых корни закрыты земляным комом, защищающим их от повреждений.

Выбор подходящего места для высадки

Для светолюбивой груши место произрастания должно быть выбрано с максимальным освещением. Кроме того, на этот сорт крайне негативно воздействуют сильные ветры, от которых дерево необходимо оградить.

Не следует также сажать описываемый сорт на участке с высоким залеганием грунтовых вод. В случае когда на месте посадки груши возможен застой воды, эту опасность необходимо непременно ликвидировать посредством дренажных мероприятий.

Груша Чижовская. Особенности выращивания и подробная характеристика груши сорта Чижовская

Груша Чижовская наиболее часто встречается в садоводческих хозяйствах и на приусадебных участках в регионах с суровыми зимами. Рассмотрим причины, которые объясняют такую любовь и привязанность к данному сорту.

Описание груши сорта Чижовская

Селекционная работа над этим сортом груши проводилась в сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Российские селекционеры С. Т. Чижов и С. П. Потапов использовали бельгийскуюи Ольгу в качестве родоначальников для выведения нового сорта. Груши просто мария. Описание 04 Урожайная груша Чижовская часто встречается на участках Подмосковья

После проведения испытаний и регистрации в Госреестре в 1993 году эта груша была рекомендована к выращиванию в Центральном, Северо-Западном и Средневолжском регионах. Популярности сорта способствовали его высокая урожайность, неприхотливость в выращивании и стойкость к неблагоприятным условиям и низким температурам, за счёт чего он скоро распространился по территории Украины и Беларуси.

Знаете ли вы? Ближайшей родственницей груши в ботаническом плане считается роза.

Описание дерева

Это среднерослое дерево штамбового типа вырастает до 2,5 м в высоту, что позволяет собирать урожай вручную. Крона молодой груши густая и узкая. Вертикальные основные побеги, имеющие вначале небольшой уклон, после наступления плодоношения постепенно расходятся и формируют пирамидальный вид кроны. Серая кора покрывает ствол и взрослые ветви. Молодые побеги поначалу сохраняют красно-коричневый оттенок.

Тёмно-зелёные листовые пластины гладкие и густорастущие, имеют овально-удлинённую форму. Для них характерен незначительный изгиб по центральной жилке. Цветки белого цвета и средних размеров, в соцветии располагаются по 5–7 штук. Груши просто мария. Описание 05 Обильное цветение груши Чижовской обещает прекрасный урожай

Описание плодов

Груши этого сорта гладкие, обыкновенной грушевидной формы и весом 100–140 г. Плоды жёлто-зелёные, иногда с розоватым румянцем. Кожица тонкая и нежная, блеск отсутствует, поверхность сухая. Светло-жёлтая мякоть получила дегустационную оценку в 4,1–4,2 балла за свежий кисловато-сладкий вкус и лёгкий аромат. Слегка маслянистая грушевая мякоть тает во рту, не имеет грануляций. Плод содержит 5–10 коричневых семян средних размеров в небольшом сердечке.

Плодоножка короткая и немного утолщена. Универсальность в применении позволяет использовать плоды как в свежем виде, так и в разнообразных консервациях.

Груши просто мария. Описание 06 Сорт часто выращивается на продажу — плоды привлекательны внешне, они хорошо переносят транспортировку и хранение, а вкус этих груш любим потребителями

Характеристики сорта

При выборе сорта зачастую имеет значение, на какой год после посадки начнётся плодоношение. Груша Чижовская начинает давать плоды очень быстро — на 3–4-й год . Отличаясь особой неприхотливостью и выносливостью, она растёт на самых разных грунтах и выдерживает как резкие колебания температур, так и неблагоприятный климат в целом.

Знаете ли вы? Древесина груши настолько твёрдая и крепкая, что кухонные доски и столовые приборы с ручками из грушевого дерева можно мыть в посудомоечной машине.

Устойчивость сорта

Сорт обладает высокой зимостойкостью и не погибает при температурах до –30°С . Дерево, достигшее 5-летнего возраста, легко справляется с длительной засухой и жаркой погодой. От своих «родителей» этот фрукт унаследовал высокую сопротивляемость к большинству грибковых и бактериальных инфекций и особую устойчивость к заболеванию паршой.

Опыление

Груша Чижовская практически самоплодна . Она может давать урожай, даже если на участке растёт только 1 дерево. Но когда в радиусе 4–5 м будут находиться другие сорта, количество плодов будет гораздо бо́льшим, а плодоношение — более регулярным. Подходящими опылителями являются деревья сортов,и Рогнеда.

Груши просто мария. Описание 07

Сроки цветения и созревания

Это среднеспелый позднелетний сорт, он плодоносит со второй половины августа до середины сентября . Цветение пышное и обильное. Созревание дружное, в стадию технической спелости одновременно вступает до 90% урожая. Плоды продолжительное время висят на ветках и не осыпаются, а упавшие — не разбиваются и не портятся, могут лежать на траве около 1 недели.

Знаете ли вы? По древнему китайскому поверью, поделиться грушей — к ссоре или разлуке. Всё потому, что слова «груша» и «разлука» в китайском языке звучат одинаково — «ли».

Средняя урожайность

Плодоношение сорта достаточно регулярное и стабильное, достигает 50 кг со взрослого дерева . При увеличении количества плодов наблюдается некоторое уменьшение их размера. Мельчание груш также происходит по мере старения дерева, поэтому необходимо проводить своевременную обрезку веток для омоложения.

Груши просто мария. Описание 08

Достоинства и недостатки сорта

В пользу выбора данного сорта груш для выращивания сам за себя говорит внушительный список положительных качеств культуры по сравнению с незначительными недостатками.

Груша памяти яковлева. Относится к самоплодным сортам

Груша Памяти Яковлева

Груша памяти яковлева. Относится к самоплодным сортам
Общая характеристикаСильнорослое дерево до 5м, обоеполый
Срок созреванияВторая декада сентября
ВкусСладкий, с нежным цветочным ароматом
Плоды150-200 г
Плодоношение15-22 кг с одного дерева
ЗимостойкостьВысокая
Вредители и болезниУстойчивость к болезням и вредителям высокая
  1. Название сорта – груша Памяти Яковлева.
  2. Форма – невысокое быстрорастущее плодовое дерево, с округлой компактной кроной средней густоты. Кора на стволе и скелетных ветвях серого цвета, шершавая, шелушащаяся, на молодых ветках – гладкая, с коричневатым оттенком. Основные ветви растут почти под прямым углом к стволу, хорошо ветвятся.
  3. Высота – средняя, 1.5 – 2.0 м.
  4. Листья – темно-зеленого цвета, по краю пильчатые, обратнояйцевидные, средние по размеру, кожистые, блестящие. Листовая пластинка слегка изогнута, верхушка скручена.
  5. Цветки – простые, крупные, белые, блюдцевидные, по 4 – 6 штук в соцветии.
  6. Плоды – среднего размера, 150 – 200 г, широкогрушевидной формы, гладкие, блестящие. Окраска – светло-желтая с легким загаром в период сбора урожая. При полном дозревании – золотисто-желтая с оранжевым загаром и небольшим количеством подкожных точек. Мякоть – сладкая, без терпкости, сочная, полумаслянистая, ароматная, кремового или белого цвета, с немногочисленными грануляциями в области семенного гнезда. Плоды прочно удерживаются на ветках, хорошо сохраняются при транспортировке, из них получаются качественные продукты переработки.
  7. Плодоношение – начиная с 4 – 5 года после посадки. По мере взросления дерево дает все больше плодов. В возрасте 7 – 8 лет можно собрать 15 -22 кг урожая.
  8. Сбор урожая – в конце сентября.
  9. Груша Памяти Яковлева относится к самоплодным сортам и не нуждается в других сортах-опылителях, зато сама является опылителем для многих сортов.
  10. Зимостойкость . Данный сорт отличается высокой зимостойкостью. Даже молодые деревца легко переносят перепады температур и весенние заморозки.
  11. Отношение к свету . Хорошо растет и плодоносит на хорошо освещенных участках.
  12. Груша Памяти Яковлева очень влаголюбива , не выносит засухи.
  13. Требования к почве. Сорт не прихотлив, но предпочитает легкие суглинистые почвы с уровнем залегания грунтовых вод не выше 1.2 – 1.5 м.
  14. Сорт устойчив к основным заболеваниям плодовых деревьев. Особенно важна высокая устойчивость к паше.

Груша августовская роса. Описание и характеристика сорта

Грушевое дерево сорта Августовская роса было получено в 2002 году благодаря работе российских селекционеров НИИ им. Мичурина. Высота и ширина кроны у груши не слишком объёмные, растение скорее относится к карликовым деревьям. Высота ствола груши достигает всего трёх метров, ветви кроны поникшие, не слишком загущенные. Крона у сорта раскидистая, ветки расположены по отношению к стволу под прямым углом. После посадки дерево быстро растёт и начинает полноценно плодоносить уже на 3–4-й год выращивания.

Знаете ли вы? Первые в истории теплицы (вегетарии) были построены в Риме по приказу императора Тиберия, который очень любил свежие огурцы и желал употреблять их в пищу круглогодично.

Плоды у груши растут на коротких копьецах и кольчатках, у листьев средние размеры и овальная форма. По краю зелёной листовой пластины идут небольшие зубцы. Цветёт растение мелкими, белыми, хорошо пахнущими цветами, собранными в соцветия, состоящими из 5–9 цветов. Плоды этого сорта небольшие, максимальная масса —150 г, минимальная — 100 г. Чем больше плодов на дереве, тем меньше их вес. Плоды имеют классическую грушевидную форму с короткой шейкой, шкурка жёсткая и гладкая. Груши просто мария. Описание 10 Окраска незрелых плодов зелёная, по мере созревания переходящая в желтоватый, с бледным румянцем на одном из боков фрукта. Грушевая мякоть имеет плотную, мелкозернистую структуру. В полной спелости фруктов мякоть становится мягкой, сочной, тает во рту. Вкус у Августовской росы кисло-сладкий. Этот грушевый сорт раннего созревания, он предназначен для употребления в свежем виде и изготовления соков. Дозревают груши примерно во второй декаде сентября.

Данный сорт не слишком хорошо хранится, в подвалах с низкой плюсовой температурой фрукты могут сохранять свою годность течение 14–20 дней. Гораздо лучше фрукты хранятся в промышленных холодильниках, в них груши сохраняют вкусовые качества на протяжении 90 дней. Эту грушу нужно выращивать рядом с деревом-опылителем, так как у неё низкий уровень самоопыляемости. В качестве опылителя рекомендуется сажать неподалёку грушу сорта Памяти Яковлева.

С взрослого дерева можно снять урожай в 40–50 кг товарных, равномерных плодов. На испытательном сроке сорт показал хорошую морозоустойчивость. Августовская роса имеет относительную устойчивость к некоторым заболеваниям культуры, например, к парше. Весомым преимуществом данного сорта груш есть неприхотливость к уходу и условиям выращивания. Груши просто мария. Описание 11

Видео груша Просто Мария часть 2 год 2016