Коричное яблоня описание. Описание и характеристика сорта

Коричное яблоня описание. Описание и характеристика сорта

Каждый сорт имеет свой набор характеристик, отличается внешним видов дерева и плодов, которые учитывают при выборе подходящего экземпляра для выращивания.

Дерева

Высота дерева полнорослого подвоя составляет 5-6 м, ширина кроны — до 6 м, но существуют и более низкие представители сорта, которые выращиваются на карликовом подвое, их высота обычно не превышает 3-4 м, а ширина кроны — до 4 м. Крона дерева метловидная — у молодого дерева, округлая и пышная — у взрослого. Ветки, толстые, хорошо облиственные, располагаются под острым углом по отношению к основному стволу. Коричное яблоня описание. Описание и характеристика сорта Цвет коры — тёмно–коричневый, иногда — с бурым оттенком. Листья имеют овальную форму, немного заострённую на концах, с грубой поверхностью, светло–зелёного цвета. Формирование цветков происходит на кольчатках — коротких прошлогодних побегах. Цветение обильное, нежно–розовое, цветки мелкие, имеют 5 лепестков.

Знаете ли вы? В мире выведено более 7,5 тыс. сортов яблок, а яблоневые сады занимают общую площадь 5 млн. гектаров.

Плодов

Плоды Коричного полосатого небольшие, достигают в весе не более 90 г, имеют округло–приплюснутую форму. Кожура зелёного цвета, в процессе созревания обильно покрывается красным пигментом в виде полос. Плоды имеют сочную мякоть средне-плотной структуры, кремово–розового цвета. Вкусовые качества оцениваются очень высоко, во вкусе преобладает сладость с небольшой кислинкой, оттеняющей медовый привкус. Особенность плодов — их необычный аромат корицы, который источают полностью зрелые яблоки. Коричное яблоня описание. Описание и характеристика сорта 01

Сроки цветения и созревания яблок

Начало цветения Коричного полосатого — средина мая, цветки распускаются дружно и вскоре полностью покрывают крону. Аромат цветов очень привлекает насекомых, поэтому проблем с опылением обычно не возникает. Созревать яблоки начинают в конце августа — начале сентября. Период созревания растягивается на 1-2 недели, за это время все плоды обычно собирают в несколько заходов.

Важно! Значительно повысить урожайность сорта можно, разместив на территории сада несколько ульев.

Опыление и урожайность сорта

Самобесплодность Коричного полосатого требует проведения дополнительных мероприятий, которые обязательны для получения минимального урожая. Цветки сорта однополые, не могут опыляться самостоятельно, поэтому в близком соседстве обязательно высаживают сорта–опылители, сроки цветения которых совпадают с Коричным полосатым. Хорошими соседями, которые будут опылять дерево, являются сорта, выведенные посредством скрещивания Коричного полосатого с другими сортами. Урожайность у сорта средняя, с 1 дерева можно получить до 150 кг плодов. Коричное яблоня описание. Описание и характеристика сорта 02

Яблоня медуница. Посадка и уход

Яблоня сорта Медуница неприхотлива, но при посадке необходимо соблюдать определенные требования.

Время посадки будет зависеть от климатической зоны и должно точно определяться. В центральных и южных российских регионах яблони рекомендуется высаживать в конце сентября — середине ноября с обязательным соблюдением двух- трехнедельного срока до прихода морозов.

Весенняя посадка проводится в малоснежных районах и на участках, где близко к поверхности залегают грунтовые воды.

Стоит отдавать предпочтение открытым местам, там растение будет обеспечиваться достаточным количеством солнечного света.

При закладке сада важно учитывать крупные размеры «Медуницы» и места для саженцев выбирать таким образом, чтобы постепенно подрастающие деревья не отнимали друг у друга свет. В ряду расстояние между растениями определяется 4, 5 м, а интервал между рядами – 5 м.

Самые подходящие почвы – суглинки, обладающие достаточной водопроницаемостью и хорошими дренажными свойствами.

Яблони предпочитают плодородные, насыщенные кислородом почвы.

Яма, куда засыпаются удобрения и смесь почвы, должна быть вдвое больше корня саженца. Желательно, чтобы перед посадкой внесенная почва осела, а навоз разложился, поэтому лучше подготовить яму заранее.

Яблоня медуница. Посадка и уходПерекопка земли вокруг нее добавит почве кислорода, необходимого молодому растению для питания.

Корневая шейка саженца не должна полностью закрываться землей, а на 8 – 10 см находиться над поверхностью.

После посадки обязателен полив (2 – 3 ведра независимо от увлажненности почвы).

Привязанные в первые два года роста к колышкам саженцы не будут сломаны ветром или снегом и сохранят ровный ствол.

Произрастание на плодородных почвах и благоприятные климатические условия не исключают внимательный уход за яблоней.

Яблоня конфетное. Сладкий август в вашем саду: яблоня сорта «Конфетное»

Яблоня конфетная предназначена для поклонников сладких плодов. Новый отечественный сорт был создан в советские времена, во Всесоюзном научно-исследовательском институте садоводства. Селекционер С.И. Исаев использовал для скрещивания два известных и широко распространенных русских сорта — коробовку и папировку.

Особенности сорта

Яблоня урожайна, неприхотлива и устойчива против инфекций. Взрослое дерево дает до ста килограммов яблок. Еще одна особенность яблони конфетное – раннее созревание. Изысканный десерт появляется в саду в конце июля. Второе название сорта – Конфетка. Нежная и сладкая конфетка с легким и тонким запахом меда – предпочтение садоводов-любителей. Для промышленного садоводства используется редко.

Яблоня конфетное. Сладкий август в вашем саду: яблоня сорта «Конфетное»

Характеристики

Конфетница (еще одно имя яблони) быстро растет и взрослеет. Для того чтобы вступить в пору плодоношения, ей достаточно трех лет. За этот период деревце достигает трех метров. На четвертый год на яблоне появляются первые плоды. За все время своей жизни яблоня конфетная может вырасти до пяти метров.

Мощная разреженная крона яблони обычно имеет сферическую форму, гибкие и сильные молодые побеги. Даже молодое дерево с не очень пышной кроной никогда не гнется под тяжестью своих плодов. У взрослого дерева сорта конфетное крона может быть раскидистой, дерево требует постоянной обрезки. Если позаботиться о форме яблони, возможно получить и дерево с округлой, шарообразной кроной. Обрезка требуется и для хорошего освещения, и для активного проветривания.

Яблоня Мельба. Описание сорта яблони Мельба

Сорт яблок Мельба является искусственно выведенным путем селекции. Он популярен по всему миру ввиду высокой урожайности и приятного вкуса плодов. Эти деревья подходят для выращивания по всей территории России, однако они не являются зимостойкими, потому для Дальнего Востока илилучше подобрать что-то другое.

Яблоки: цвет, размер, вес

Коричное яблоня описание. Описание и характеристика сорта 05Сорт считается позднелетним, то есть яблоки поспевают с середины до конца августа. Преимущественно они средних или крупных размеров до 150-200 граммов, округлой или немного приплюснутой формы, слегка удлиненные к чашелистику. Молодые плоды имеют желтовато-зеленую окраску, а в период созревания приобретают большой красный румянец полосками. Химический состав можно охарактеризовать следующими показателями на 100 граммов продукта:

  • P-активные вещества – 295-297 миллиграммов.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 13.3-13.5 грамма.
  • Сахар (фруктоза) – 10-10.5%.
  • Титруемые кислоты – 0.78%.
  • Пектины (клетчатка) – 10-10.2%.

Яблоки Мельба имеют тонкую кожицу с восковым налетом и белоснежной сладкой мякотью с легкой кислинкой. Она мягкая, в меру упругая, очень сочная, обладает ярко выраженным ванильно-конфетным ароматом. Дегустаторы оценивают их в 4.8-5 баллов по 5-бальной шкале. Вкус их считается насыщенным, ярким, гармоничным. Плоды крепкие, хорошо переносят транспортировку и хранятся в прохладном месте не менее 4-6 месяцев, из-за чего зачастую выращиваются в промышленных масштабах.

Яблоня Мельба: характеристики

Крона и корневая система

Коричное яблоня описание. Описание и характеристика сорта 06 Сорт считается среднерослым, потому редко достигает в высоту более 3 метров . Рекомендуется ограничивать дерево в высоту, вовремя производя обрезки, это значительно упростит сбор урожая. У молодых деревьевможет быть слегка пирамидальной, но потом становится округлой, среднераскидистой. Обычно строение дерева колонновидное, но центральный ствол может изгибаться. Кора веток темно-коричневого цвета, бывает с оранжевым отливом, по мере старения может становиться серой или бурой, покрывается трещинами.

Молодые побеги отличаются красноватым отливом, могут быть слегка опущенными, в отличие от старых, высоко поднятых. В большинстве случаев плодоножки прикрепляются к кольчаткам. Ветви дерева могут занимать довольно большую площадь до 5-7 метров. Листва нежно зеленого цвета, продолговатой формы с неровным краем, бывает слегка желтоватой. Корневая система разветвленная, в зависимости от подвоя может иметь центральный стержень или нет.

Урожайность и опыление

Мельба считается высокоурожайным сортом при условии правильного ухода.

Взрослое дерево способно приносить 80-120 килограммов плодов.

Высаживают обычно одно- или двухлетние саженцы, максимальной урожайности которые достигают на 10-13 год жизни.

Сорт является самоплодным, то есть в дополнительном опылении для плодоношения не нуждаются. Однако высокие урожаи при таком раскладе собрать получится едва ли, потому лучше высаживать Мельбу с опылителями, цветение которых приблизительно совпадает с ней.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Особой устойчивостью к холодам сорт не обладает. Максимально он переносит без потери завязей зимнюю температуру до -22-25°С. Потому преимущественно выращивать его принято в южных регионах, на Кавказе и в средней полосе. Если обеспечить яблоне на морозоустойчивом подвое надежное укрытие от ветра, то можно выращивать даже в Сибири, но велик риск, что дерево получит ожоги.

Сорт имеет завидную устойчивость к разным яблоневым болезням, кроме парши. Ею яблони поражаются очень обширно и довольно часто. Поэтому рекомендуется систематически производить санитарную обрезку деревьев, а также вовремя убирать опавшую листву и плоды из-под них.

Подвиды и подвои

Существует несколько гибридных, но очень похожих между собой подвидов этого сорта.

ПодвидыОписание
Мельба красная или Мельба редПодвид характеризуется ярко-красным румянцем (порой до 80-90% плода) при зеленовато-белой кожице. В мякоти явно прослеживаются белесые точки. Яблоки вырастают очень крупными до 160-200 граммов, но не такие сладкие, как основной сорт. Урожайность дерева в среднем достигает 80-90 килограммов.
Дочь МельбыГибрид обладает повышенной морозоустойчивостью, способен выдержать до -23-28°С без утраты завязей. Плоды средние до 120-130 граммов, сладкие. Однако этот подсорт не отличается высокой урожайностью, а его максимум всего 30-35 килограммов с одного взрослого дерева за год.

Зачастую в интернете пишут, будто существует еще один подвид – колоновидная Мельба, однако ничего подобного в государственном реестре сортов нет. Возможно путаница происходит из-за того, что молодые деревья до 3-5 лет имеют подобную форму кроны.

Подвои: особенности

Любые гибриды Мельбы можно вырастить на разных подвоях.

ПодвоиОсобенности
КарликовыеНа таких подвоях деревья начинают плодоносить уже на 3-4 год. Они обладают большей устойчивостью к морозам, но плодоносят не очень обильно.
СильнорослыеПри таком варианте плодоношение начинается позже, только на 4-5 год.

Последние обычно имеют более высокую урожайность, потому многие опытные садоводы предпочитают именно их.

Категории: Сладкий август