Георгины когда выкапывать и как хранить в домашних. Когда и как правильно выкапывать георгины для хранения

Георгины когда выкапывать и как хранить в домашних. Когда и как правильно выкапывать георгины для хранения

Чтобы получить как можно раньше цветущие кустики, растениями начинают заниматься рано — в феврале-марте. А выкапыванием и хранением клубней принято заниматься в регионах с довольно суровыми и непредсказуемыми зимами.

Выкопку корнеплодов рекомендуется начинать с приходом первых осенних заморозков, когда листья почернеют от мороза.

Важно не затягивать с этой процедурой, иначе низкие температуры могут погубить листья и побеги. В итоге загнившие побеги распространятся на корневую систему.

Слишком ранняя выкопка также противопоказана: вы рискуете в следующем сезоне получить меньше цветов, да и храниться клубни будут хуже. Пока листочки еще зеленые — идет естественный процесс питания корней, а почки подготавливаются к следующему цветению.

Чтобы не повредить корневую шейку, оставьте над землей пеньки высотой около 20 см — этого вполне достаточно. Чтобы не оторвать шейку цветка и не привести его в негодность, не ставьте лопату слишком близко к стеблям, а также не пытайтесь тянуть куст за стебли.

Для безопасного извлечения клубней из земли подкопайте куст лопатой со всех сторон на дистанции около 30 см, отгребите почву и аккуратно достаньте клубни. Дальнейшая качественная подготовка корешков к хранению считается залогом успеха.

Известно немало вариантов того, как хранить клубни георгинов в домашних условиях, но какой бы способ вы ни выбрали, существует ряд обязательных подготовительных операций:

1.Промывка. Выкопанный куст отряхните от земли. Затем большим количеством воды промойте клубни от остатков земли.

2.Укорачивание. Лишние отростки от клубней нужно обрезать острыми ножницами. Клубни укорачивают примерно на 15 см.

3.Деление . Приступаем к делению корневищ. Стебли срезаем практически до основания корнеклубней. На каждом срезанном корешке должны присутствовать почки. Если корнеплоды очень твердые, а почки на них недоразвитые, можете оставить их целыми.

4.Дезинфекция. Погрузив клубни на 30 минут в раствор марганцовки, вы предотвратите их гниение и возможное развитие грибных заболеваний. Корни также можно обработать фунгицидом. Каждую деленку проверьте на наличие повреждений и признаков болезней. Любые темные или ржавые пятна нужно удалить. На клубнях часто можно обнаружить белый налет — это начальная фаза инфицирования грибками. Если ничего не предпринять, то такой корешок станет причиной заражения всего посадочного материала, вам не удастся сохранить урожай до весны.

5.Просушивание. После промывки обязательно оставьте клубни просохнуть на свежем воздухе. А перед тем как хранить георгины после выкопки, клубни желательно оставить на 10 суток в прохладном помещении. Это делается в целях затягивания неглубоких ран на корнях.

Георгины когда доставать на проращивание.

Георгины когда выкапывать и как хранить в домашних. Когда и как правильно выкапывать георгины для хранения

Пришла весна и все чаще мы задумываемся, какие цветы будут нас радовать в этом сезоне. Георгина, которую любовно выращивали еще наши бабушки и прабабушки займет достойное место среди самых красивых цветов.

Георгины когда выкапывать и как хранить в домашних. Когда и как правильно выкапывать георгины для хранения 01

Было время, когда мы о ней немного подзабыли, но мода возвращается, да и вряд ли какой другой многолетник может похвастаться таким разнообразием и длительностью цветения. Георгина же, выпустив первые бутоны в середине лета, услаждает наш взор до самых заморозков. Проращивание георгин после зимы один из самых ответственных этапов в уходе за растением.

Георгины когда выкапывать и как хранить в домашних. Когда и как правильно выкапывать георгины для хранения 02

Корневая система георгин представляет собой корневые шишки или корнеклубни, являющиеся утолщенными корнями, но мы по привычке называем их клубнями. Так вот, клубни георгинов в грунте не зимуют даже в южных регионах, на зиму мы их выкапываем и храним в подходящих условиях.

Георгины когда выкапывать и как хранить в домашних. Когда и как правильно выкапывать георгины для хранения 03

Георгина – очень теплолюбивое растение, важно высадить ее в грунт вовремя, следовательно, желательно не пропустить время, когда пора вытаскивать корнеклубни из погреба или подвала.

Когда доставать клубни

Часто задают вопрос, когда доставать георгины с места хранения для проращивания. Однозначного ответа дать нельзя – территория у нас обширная, когда в одних регионах уже все цветет, в других земля только начинает оттаивать.

Совет!

Доставайте клубни георгин для проращивания примерноза 2-3 неделидо предполагаемой посадки в грунт.

Если вы их достанете раньше времени, при высокой температуре и наличии освещения чрезмерно вытянутся и перерастут побеги, клубни будет трудно делить и при высадке в грунт они легко могут поломаться. Если вы вытащите георгины поздно, ростки будут слишком маленькими. Ничего страшного не произойдет, но на каждый день опоздания с пробуждением корнеклубней придется несколько дней задержки цветения.

Замечание!

Для средней полосы России срок, когда мы достаем для проращивания после зимы клубни георгин, приходится примерно на середину апреля.

Нельзя достать клубни из погреба и просто занести в дом. Сначала поставьте тару с георгинами в более теплое место на 2-3 дня, накрыв целлофаном во избежание потери влаги, только затем принесите в дом.

Если вы не вымыли от грунта клубни осенью, нужно достать их и сделать это сейчас. Затем внимательно осмотрите, удалите гнилые и засохшие корневые шишки георгин, обрежьте все испорченные тонкие корешки. Не беспокойтесь, им это не повредит. Нужно также вырезать все подгнившие места до здоровой ткани.

Георгины когда выкапывать и как хранить в домашних. Когда и как правильно выкапывать георгины для хранения 04

Особое внимание уделите клубням хорошим, но либо слабо прикрепленным к корневой шейке, либо висящим на тонкой ниточке. Когда вы будете сажать георгины, они просто сгниют, все ростовые почки находятся не на корнеклубнях, а на старой корневой шейке, которую нельзя срезать именно по этой причине. Выбросьте все красивые, но ненужные отростки – толку от них все равно не будет.

Георгины когда выкапывать и как хранить в домашних. Когда и как правильно выкапывать георгины для хранения 05

Георгины подготовка к посадке весной. Когда сажать георгины весной

Георгины предпочитают рыхлую и плодородную почву и хорошо освещённые участки сада. Могут они расти и в лёгкой тени, хотя и теряют немного в пышности цветения.

Лучшими почвами для цветка считаются суглинки или супеси, заправленные удобрениями. В одну посадочную лунку, перед посадкой георгина, насыпают:

  • 2-4 кг хорошо перепревшего навоза или компоста,
  • 20 г суперфосфата,
  • 15 г калийной селитры,
  • 10 г сернокислого калия.

Если грунт излишне влажный, в посадочную яму добавляют на дно дренаж – слой щебня, керамзита, песка.

Особенно актуальна хорошая воздухопроницаемость почвы для многолетних георгин, образующих клубни. Однолетние сорта не так требовательны к структуре почвы.

Весной приступают к посадке георгин, когда земля прогрелась до +10 градусов на глубине 10-12 см. Температура воздуха должна не опускаться ниже +5. Стебли и листва цветка чувствительны к похолоданию и не выдерживают понижения температуры ниже 0.

Когда высаживать георгины

Время посадки георгин для разных регионов различно и зависит от климата и рельефа местности. Даже в пределах одного населённого пункта садовые участки в низинках прогреваются медленнее, что сказывается на сроках посадки растений.

В Средней полосе и Подмосковье георгины клубнями или рассадой высаживают в середине или конце мая. Если весна ранняя и почва прогрелась раньше, можно сажать цветы и в начале месяца. Однако, возвратных заморозков никто не отменял, поэтому укрывной материал нужно держать наготове.

Урал и Сибирь – суровый край с поздней и влажной весной. До комфортной для цветов температуры земля прогревается лишь в июне. Здесь даже клубневые георгины предпочтительнее выращивать через рассаду, помещая клубни в горшки заранее для проращивания.

Существует у сибирских садоводов свои небольшие хитрости в выращивании овощей и цветов, в условиях короткого холодного лета. Это высокие тёплые грядки. Сооружаются они ещё осенью, до прихода устойчивых холодов.

На солнечном месте копается траншея, куда укладывается различный растительный мусор (вплоть до измельчённых веток) и свежий навоз. Верхний слой, в котором и будут находиться корни растения, насыпается из плодородной почвы. Над поверхностью земли формируется приподнятая гряда, на зиму сооружение прикрывается старой плёнкой.

Весной, как только сходит снег, грядку проливают кипятком и снова укрывают плёнкой. Растительные остатки и навоз начинают гнить, выделяя тепло. Растения на такие грядки можно высаживать раньше на неделю и более. Для надёжности над грядкой устанавливают дуги с плёнкой или лутрасилом.

Видео КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ГЕОРГИНЫ И КАК СОХРАНИТЬ ЗИМОЙ