Ежевика выращивание уход. Уход в зависимости от сорта

Ежевика выращивание уход. Уход в зависимости от сорта

Уход за ежевикой, такой как полив, подготовка к зимним холодам, подкормка удобрениями, для всех сортов общий. Некоторые отличия имеются в обрезке. Для высокорослых видов требуется каждый год проводить формирование куста. Обрезка заключается в прищипывании верхушек основных веток. Это обеспечит стимуляцию роста молодых веточек и куст будет более пышный.

Ягода, растущая дьячком, неприхотлива к внешней среде произрастания. Сорта, растущие на даче, наоборот, капризны. Поэтому, чтобы правильно ухаживать за садовой ежевикой, необходимо знать все тонкости ухода.

Ежевика является растением устойчивым к засухе, так как ее корни уходят на несколько метров в грунт. Также селекционерами выведены садовые сорта, которые хорошо переносят недостаток влажности в почве. Однако поливать ее необходимо. Особую чувствительность к недостатку влаги растение испытывает в период цветения и созревания плодов. Главное правило полива заключается в умеренности. Переизбыток воды приведет к гниению корней и гибели кустарника.

Ежевика выращивание уход. Уход в зависимости от сорта

Цветение садовой ежевики

Наилучшее количество воды для куста во время формирования плодов 15-20 л в неделю. В другие периоды необходимо оценивать состояние грунта и не позволять ему быть излишне пересушенным.

За сезон необходимо провести несколько процедур рыхления почвы. Глубина 10 см. Параллельно убираются все сорняки. Рыхление особо важно осенью, чтобы зимой почва около корней меньше промерзла. Данная культура плохо переносит сильные морозы. Поэтому открытым куст, в холодный период, оставлять ее нельзя. Для сохранности растения, его необходимо укрывать на зиму.

Ежевика выращивание уход. Уход в зависимости от сорта

Подготовка ежевики к зиме

Процесс подготовки к зимовке состоит из следующих этапов:

  • прижать побеги к земле. Гибкие ветки пригибаются без особых сложностей. Для этого их связывают по несколько штук. У тех видов культуры, у которых прямостоячие ветки, прижимание осуществляется постепенно: во время окончания вегетационного этапа к верхушкам привязывают небольшие грузы, под тяжестью которых они будут пригибаться. Процедуру необходимо проделать, пока температура воздуха не опустилась до -1 градуса. В ином случае побеги теряют эластичность и становятся ломкими;
  • закрепление веток на поверхности земли с помощью крючков;
  • укрытие, которое можно соорудить из веток ели, сосны, сена, ботвы овощей, опилок, торфа, перегноя;
  • для более качественной теплоизоляции культуру можно укрыть снегом.

Нельзя закрывать культуру пленкой. Под ней ежевика будет преть, а влага является хорошей средой для размножения грибка. Самое неблагоприятное время – начало зимы без снега. Поэтому процесс укрытия стоит проделать до того момента, пока не наступил холодный период.

Ежевика выращивание уход. Уход в зависимости от сорта

Ежевика сорта. Ежевика с разными типами побегов

Ежевика с прямыми побегами, дорастающими до 2 и более метров, ещё называется куманикой. Для неё обязательно наличие шпалеры или иной опоры. Такие сорта обычно хорошо переносят холода, но требовательны к поливам. Размножается отпрысками (новые побеги, отрастающие от корневищ).

Прямостоящие сорта ежевики почти всегда активно формируют прикорневую поросль — иногда даже надо следить, чтобы кусты не «расползались» по всему огороду

Стелющаяся или плетистая ежевика (она же росяника) формирует ветви, достигающие 5 м в длину. Этот вид в среднем более урожайный и засухоустойчивый, но страдает морозостойкость. Размножается укоренением верхушек побегов, отводками, прикорневой поросли такая ежевика не даёт.

У стелющейся ежевики очень удобно для размножения прикопать один из побегов — из ростовых почек в течение лета появляются корни и отводки

Полустелющаяся ежевика — нечто среднее между первыми двумя видами. Пока её побеги не достигли высоты 1,5–2 м, они прямостоящие, затем начинают постепенно никнуть, превращаясь в некое подобие арок. Гнутся они и под тяжестью урожая.

От типа куста ежевики зависит, нуждается ли она в опоре

Сорта прямостоящей ежевики:

  • Навахо. Побеги высотой до 1,5 м, бесшипные. Ягоды сладкие, с кислинкой, весом 5–7 г, вызревают в августе-сентябре. Урожайность — до 15 кг с куста. Морозостойкость до -20°C.

    У ягод ежевики Навахо очень сбалансированный вкус — сладкий, с лёгкой освежающей кислинкой

  • Киова. Побеги высотой до 1,6 м. Шипы множественные, острые. Основная особенность — очень крупные (до 25 г) конусовидные ягоды и высокая урожайность (до 30 кг). Плодоносит в июле-августе. Семена в ягодах некрупные, мякоть плотная, вкус замечательный. Морозостойкость до -25°C. Иммунитет неплохой.

    Единственный недостаток ежевики Киова — густые шипы, покрывающие побеги по всей длине

Стелющиеся разновидности:

  • Бедфорд Джайент (Гигант). Создавался для выращивания в промышленных масштабах. Побеги колючие, дорастают до 5 м. Урожай вызревает в июле, с каждого куста снимают до 15 кг. Вес ягод с очень плотной мякотью — 7–12 г. Морозостойкость средняя.

    Ежевика Бедфорд Джайент очень популярна у фермеров, занимающихся выращиванием ягоды на продажу

  • Орегон. Побеги без шипов, длиной до 4 м. Ежевика поспевает в августе. Средний вес ягоды — 7–9 г, урожайность — до 10 кг. Морозостойкость — до -20°C.

    Ежевика Орегон нередко используется в ландшафтном дизайне — у нее необычной формы листья, плети можно пустить по любой опоре

Примеры популярных полустелющихся сортов ежевики:

  • Агавам. Один из трёх сортов, включённых в российский Госреестр. Побеги длиной до 4 м, колючие. Созревает в июле. Ягоды одномерные, весом 4,5–5 г, по вкусу сорт относится к десертным. Морозостойкость до -25–30°C. Плохо переносит жару, несколько лучше — засуху. Урожайность — 6–8 кг.

    Вкус ежевики Агавам официально оценивается на 3,5 балла из пяти возможных, продуктов переработки — на 4 балла

  • Арапахо. Вызревает одной из первых. Побеги полустелющиеся. Ягоды весом 7–8 г, интересной ширококонусовидной формы, очень сладкие. Урожайность — до 20 кг с куста. Сорт обладает хорошим иммунитетом и морозостойкостью до -25°C.

Ежевика садовая неколючая. Общие сведения о культуре

Ежевика относится к роду Рубус семейства Розовых, вместе со своей ближайшей родственницей малиной, которой колючки не помешали уже давно укорениться на наших дачах. Ежевика не выращивается у нас в промышленных масштабах, только частные и небольшие фермерские хозяйства в последнее время стали интересоваться этой культурой. А ведь вкусные кисло-сладкие ягоды содержат уйму витаминов, элементов, сахаров и пищевых волокон, которые приносят несомненную пользу организму человека. Есть свежие ягоды рекомендуют людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, неврозами, атеросклерозом, болезнями почек, желудочно-кишечного тракта, суставов, после перенесенных пневмонии, бронхита или других серьезных заболеваний. Они оказывают благотворное влияние на ослабленный организм, очищают его от токсинов и шлаков, укрепляют иммунную систему.

В Европе наибольшее распространение ежевика получила в Великобритании и Польше, но о промышленном выращивании речь не идет и там. А вот США и Мексика уже давно выращивают ее в коммерческих целях, причем именно из Мексики на европейские рынки попадает свежая ягода.

Ежевика бесшипная представляет собой живописный ажурный куст, его зеленые листья с зубчатым краем разделены на три части и слегка опушены. В середине июня (как правило) появляются белые цветы с розовым или сиреневым оттенком, а потом и маленькие зеленые ягодки. У большинства сортов период плодоношения растянут на месяц и более, поэтому практически все лето можно наблюдать цветы и ягоды разного цвета – сначала зеленые, потом краснеющие, насыщенного красного, черного или фиолетового цвета в период спелости. Нередко бывает все цветовое разнообразие одновременно на одном кусте.

Корни у кустарника растут до полутора метров, поэтому он может пережить периоды засухи, притом что традиционные сорта ежевики нуждаются в регулярном и достаточном поливе, без которого уменьшается урожай, а ягоды теряют сладость.

Ежевика культивируется как двулетняя культура – на первом году роста побегов плодовые почки только закладываются, а на втором образуются цветы и плоды. После плодоношения побеги нужно полностью вырезать и сжечь. Срезают их у самой земли осенью, когда идет подготовка ежевики к зиме, а их место займут новые, которые в текущем году выросли. Этот цикл напоминает малину, с которой ежевику часто сравнивают. В отличие от колючей родственницы ежевика дает гораздо больший урожай, но хуже переносит морозы. Существуют очень удачные гибриды, объединившие в себе лучшие вкусовые качества этих двух культур, их выращивать гораздо легче и приятнее.

Исключением из двухгодичного цикла служат ремонтантные сорта ежевики и малины. Они приносят урожай ежегодно, а обрезают их осенью полностью, весной вырастают новые побеги, которые плодоносят в текущем году.

Вся неколючая ежевика, как и ее колючие прародители, делится на два условных типа – куманики и росяники.

Куманики – это пряморастущие сорта, их побеги растут до 2-х или 3-х метров крепкими и не очень гибкими, что затрудняет их укрывание на зиму. Они дают обычно много побегов замещения и корневых отпрысков. Кисточки плодов образуются прямо на основной ветке. Их подвязывают на опоры. Яркие примеры: «Полар», «Апачи», «Гай».

Росяники отращивают сильные, но гибкие, стелющиеся по земле побеги от 4-х до 6-и метров. Цветы и плоды образуются на особых коротких плодовых веточках, что отрастают в стороны от основной ветки по всей длине. Они не дают корневых отпрысков (только при повреждении корня), но способны превратить в дикую чащу ваш участок, если их не прикреплять упорядоченно к шпалерам. Известные нам представители: «Торнфри», «Блэк Сатин».

Но бывают еще такие сорта, как «Трипл Кроун», чьи побеги до полуметра (или выше) растут уверенно вверх, а потом начинают клониться в сторону и стелиться по земле.

Ежевика обрезка. Как правильно обрезать и сформировать куст ежевики

Обрезка ежевики — обязательная часть ухода за растением. Благодаря ему можно сформировать красивый куст и получить много вкусных ягод. О том, когда и как правильно подрезать растение, вы узнаете из статьи.

Нужно ли, когда и как правильно обрезать ежевику

Обрезка ежевики — условие, которое нужно соблюдать, если вы хотите улучшить качество урожая. С учётом того, что плодоносят только двухлетние побеги, нужно удалять старые ветки, чтобы все силы кустарника шли на рост новых.

Формировать растение нужно дважды в год. Благодаря этому вы не только улучшите рост кустарника, но и проведёте профилактику болезней и вредителей. На больных побегах остаются насекомые или грибки, которые потом могут повредить здоровые кустарники.

Весенняя, летняя, осенняя обрезка: преимущества и недостатки

Подрезать ежевику лучше всего весной и осенью.Весеннее удаление побегов необходимо для формирования веток, которые будут плодоносить. Для этого вырезают те части, которые погибли за зиму, и укорачивают старые побеги.В летнее время нужно подстригать только больные или поражённые насекомыми ветки.

Главная функция осенней обрезки — убрать побеги, которые уже отплодоносили. Это могут быть как молодые, но тонкие и слабые, так и больные и повреждённые вредителями части кустарника.

Технология обрезки

Подрезка кустарника имеет простую технологию, с которой сможет справиться даже начинающий садовод.

Сроки

Формирование кустарника весной проводят с мая по июнь. Это поможет сформировать более здоровые и сильные побеги.проводят после плодоношения и сбора урожая. Ежевика обрезка. Как правильно обрезать и сформировать куст ежевики

Способы

Кроме полного срезания побегов, можно делать пинцирование, которое способствует боковому ветвлению кустарника. Для этого с тех веток, которые достигли в длину 1 м, обрезают 10–15 см, а с боковых — 40–50 см. Этот приём поможет увеличить количество веток и стимулирует появление новых почек.

Схема обрезки ежевики

Для каждого типа куста есть своя схема обрезки. Главное отличие в том, чтобы правильно расположить старые и молодые ветки и оставить необходимое количество побегов.

Знаете ли вы? В древности отвар из листьев и веток ежевики, срезанных до 29 сентября, использовали для обрядов по привлечению денег.

Для прямостоячей

Формировать прямостоячую ежевику нужно по такой схеме:

  1. Весной кустарник устанавливают на шпалеру.
  2. Молодые побеги привязывают к нижней проволоке, а старые размещают по центру.
  3. Удаляют все погибшие ветки.
  4. Когда новые побеги вытянутся, нужно отобрать 8–10 наиболее сильных, остальные обрезать.
  5. Молодые ветки укоротить на четверть, разместить на земле в форме солнышка

Ежевика обрезка. Как правильно обрезать и сформировать куст ежевики После этого растение укрывают на зиму.

Для стелющейся

Вьющийся кустарник менее морозостойкий, поэтому важно особенное внимание уделить весенней обрезке. Нужно срезать повреждённые части кустарника, поскольку они не будут плодоносить. Чтобы было проще ухаживать за ежевикой и собирать урожай, нужно отобрать 10 веток, а остальные вырезать.

Рекомендуем прочитать, когда снимать зимнее укрытие с ежевики .

Делать это нужно весной, т. к. за лето они одеревенеют, и провести обрезку будет тяжелее. Осенью удаляют все старые ветки, а из молодых нужно выбрать 10 наиболее сильных. Остальные — срезать под корень. Ежевика обрезка. Как правильно обрезать и сформировать куст ежевики После зимы ветки наматывают по спирали на проволоку в левую сторону. Молодые побеги — аналогично, но вправо. Так стебли будут плестись в разные стороны, что облегчает сбор урожая и обрезку.

Для ремонтантного вида

Ремонтантные сорта проще всего обрезать. Перед зимой срезают всю наземную часть ежевики и укрывают на зиму. Весной растение даст новые побеги, которые принесут урожай в тот же год.

Для бесшипной

В зависимости от типа кустарника, бесшипный куст обрезают, как описано в схеме формировки прямостоячего или стелющегося растения. К тому же, неколючий кустарник гораздо легче распутать после зимы.

Знаете ли вы? Есть древнее поверье, согласно которому можно избавиться от всех болезней. Для этого нужно в солнечный день проползти под ветками ежевики с востока на запад и затем обратно.

Как укорачивать стебли

Со временем можно загустить кустарник, но тогда придётся улучшить уход за ежевикой, чтобы получить хороший урожай.

Видео ежевика. Описание. Посадка и уход.