Ежевика посадка и уход. Уход в зависимости от сорта

Ежевика посадка и уход. Уход в зависимости от сорта

Уход за ежевикой, такой как полив, подготовка к зимним холодам, подкормка удобрениями, для всех сортов общий. Некоторые отличия имеются в обрезке. Для высокорослых видов требуется каждый год проводить формирование куста. Обрезка заключается в прищипывании верхушек основных веток. Это обеспечит стимуляцию роста молодых веточек и куст будет более пышный.

Ягода, растущая дьячком, неприхотлива к внешней среде произрастания. Сорта, растущие на даче, наоборот, капризны. Поэтому, чтобы правильно ухаживать за садовой ежевикой, необходимо знать все тонкости ухода.

Ежевика является растением устойчивым к засухе, так как ее корни уходят на несколько метров в грунт. Также селекционерами выведены садовые сорта, которые хорошо переносят недостаток влажности в почве. Однако поливать ее необходимо. Особую чувствительность к недостатку влаги растение испытывает в период цветения и созревания плодов. Главное правило полива заключается в умеренности. Переизбыток воды приведет к гниению корней и гибели кустарника.

Ежевика посадка и уход. Уход в зависимости от сорта

Цветение садовой ежевики

Наилучшее количество воды для куста во время формирования плодов 15-20 л в неделю. В другие периоды необходимо оценивать состояние грунта и не позволять ему быть излишне пересушенным.

За сезон необходимо провести несколько процедур рыхления почвы. Глубина 10 см. Параллельно убираются все сорняки. Рыхление особо важно осенью, чтобы зимой почва около корней меньше промерзла. Данная культура плохо переносит сильные морозы. Поэтому открытым куст, в холодный период, оставлять ее нельзя. Для сохранности растения, его необходимо укрывать на зиму.

Ежевика посадка и уход. Уход в зависимости от сорта

Подготовка ежевики к зиме

Процесс подготовки к зимовке состоит из следующих этапов:

  • прижать побеги к земле. Гибкие ветки пригибаются без особых сложностей. Для этого их связывают по несколько штук. У тех видов культуры, у которых прямостоячие ветки, прижимание осуществляется постепенно: во время окончания вегетационного этапа к верхушкам привязывают небольшие грузы, под тяжестью которых они будут пригибаться. Процедуру необходимо проделать, пока температура воздуха не опустилась до -1 градуса. В ином случае побеги теряют эластичность и становятся ломкими;
  • закрепление веток на поверхности земли с помощью крючков;
  • укрытие, которое можно соорудить из веток ели, сосны, сена, ботвы овощей, опилок, торфа, перегноя;
  • для более качественной теплоизоляции культуру можно укрыть снегом.

Нельзя закрывать культуру пленкой. Под ней ежевика будет преть, а влага является хорошей средой для размножения грибка. Самое неблагоприятное время – начало зимы без снега. Поэтому процесс укрытия стоит проделать до того момента, пока не наступил холодный период.

Ежевика посадка и уход. Уход в зависимости от сорта

Ежевика сорта. Ежевика с разными типами побегов

Ежевика с прямыми побегами, дорастающими до 2 и более метров, ещё называется куманикой. Для неё обязательно наличие шпалеры или иной опоры. Такие сорта обычно хорошо переносят холода, но требовательны к поливам. Размножается отпрысками (новые побеги, отрастающие от корневищ).

Прямостоящие сорта ежевики почти всегда активно формируют прикорневую поросль — иногда даже надо следить, чтобы кусты не «расползались» по всему огороду

Стелющаяся или плетистая ежевика (она же росяника) формирует ветви, достигающие 5 м в длину. Этот вид в среднем более урожайный и засухоустойчивый, но страдает морозостойкость. Размножается укоренением верхушек побегов, отводками, прикорневой поросли такая ежевика не даёт.

У стелющейся ежевики очень удобно для размножения прикопать один из побегов — из ростовых почек в течение лета появляются корни и отводки

Полустелющаяся ежевика — нечто среднее между первыми двумя видами. Пока её побеги не достигли высоты 1,5–2 м, они прямостоящие, затем начинают постепенно никнуть, превращаясь в некое подобие арок. Гнутся они и под тяжестью урожая.

От типа куста ежевики зависит, нуждается ли она в опоре

Сорта прямостоящей ежевики:

  • Навахо. Побеги высотой до 1,5 м, бесшипные. Ягоды сладкие, с кислинкой, весом 5–7 г, вызревают в августе-сентябре. Урожайность — до 15 кг с куста. Морозостойкость до -20°C.

    У ягод ежевики Навахо очень сбалансированный вкус — сладкий, с лёгкой освежающей кислинкой

  • Киова. Побеги высотой до 1,6 м. Шипы множественные, острые. Основная особенность — очень крупные (до 25 г) конусовидные ягоды и высокая урожайность (до 30 кг). Плодоносит в июле-августе. Семена в ягодах некрупные, мякоть плотная, вкус замечательный. Морозостойкость до -25°C. Иммунитет неплохой.

    Единственный недостаток ежевики Киова — густые шипы, покрывающие побеги по всей длине

Стелющиеся разновидности:

  • Бедфорд Джайент (Гигант). Создавался для выращивания в промышленных масштабах. Побеги колючие, дорастают до 5 м. Урожай вызревает в июле, с каждого куста снимают до 15 кг. Вес ягод с очень плотной мякотью — 7–12 г. Морозостойкость средняя.

    Ежевика Бедфорд Джайент очень популярна у фермеров, занимающихся выращиванием ягоды на продажу

  • Орегон. Побеги без шипов, длиной до 4 м. Ежевика поспевает в августе. Средний вес ягоды — 7–9 г, урожайность — до 10 кг. Морозостойкость — до -20°C.

    Ежевика Орегон нередко используется в ландшафтном дизайне — у нее необычной формы листья, плети можно пустить по любой опоре

Примеры популярных полустелющихся сортов ежевики:

  • Агавам. Один из трёх сортов, включённых в российский Госреестр. Побеги длиной до 4 м, колючие. Созревает в июле. Ягоды одномерные, весом 4,5–5 г, по вкусу сорт относится к десертным. Морозостойкость до -25–30°C. Плохо переносит жару, несколько лучше — засуху. Урожайность — 6–8 кг.

    Вкус ежевики Агавам официально оценивается на 3,5 балла из пяти возможных, продуктов переработки — на 4 балла

  • Арапахо. Вызревает одной из первых. Побеги полустелющиеся. Ягоды весом 7–8 г, интересной ширококонусовидной формы, очень сладкие. Урожайность — до 20 кг с куста. Сорт обладает хорошим иммунитетом и морозостойкостью до -25°C.

Ежевика польза. Ежевика на страже здоровья: польза и вред ягоды

21337

Крупные, терпкие, практически черные ягоды ежевики заключают в себе невероятную ценность. Плоды по пользе не уступают садовой малине, а в чем-то и превосходят ее. Многие любят ягодки ежевики, их польза и вред для здоровья неразделимы, поэтому злоупотреблять дарами природы не стоит. При грамотном применении с помощью ежевичного урожая можно улучшить обменные процессы, укрепить иммунитет, повысить уровень гемоглобина, позаботиться о профилактике многих заболеваний.

Ежевика польза. Ежевика на страже здоровья: польза и вред ягоды

Чем полезна ежевика для организма?

Неоценимая польза ежевики определяется ее богатым химическим составом. Плоды почти на 90% состоят из воды, на остальную долю приходятся:

  • витамины: А, группа В, С, Е, Р, РР, К (по накоплению витаминов группы Р превышает малину в 3-5 раз);
  • микро- и макроэлементы: железо, фосфор, магний, цинк, кобальт, молибден и другие;
  • органические кислоты (они отвечают за терпкий вкус плодов);
  • пектин;
  • клетчатка;
  • фенолы;
  • дубильные вещества;
  • фруктоза;
  • антоциан.

    Ежевичная ветка

Целебная ягода ежевика рекомендуются для лечения и профилактики многих болезней. Включать ее в рацион следует по нескольким причинам:

  1. Она очищает кровь от плохого холестерина, повышает уровень гемоглобина.
  2. Это чрезвычайно ценный продукт для сердечно-сосудистой системы, а все благодаря высокому содержанию калия. Плоды снижают риск инсульта и инфаркта, укрепляют сердечную мышцу.
  3. Сок свежих плодов применяют как противовоспалительное и противовирусное средство при заболеваниях органов дыхания. Аналогичным лечебным свойством может похвастаться, или варенье, приготовленной на ее основе.
  4. Действует как жаропонижающее средство, оказывает оздоравливающий эффект на мочеполовую систему.
  5. Продукт улучшает обмен веществ, насыщает организм редкими витаминами и микроэлементами, повышает иммунитет за рекордные сроки.
  6. Замечено положительное влияние на пищеварительную систему. Ежевичный сок помогает справиться с запорами, укрепляет стенки кишечника, снижает вероятность язв, воспалений.
  7. Продукт стимулирует выработку желчи.
  8. Присутствие ягод в рационе положительно сказывается на состоянии нервной системы. Настои из листьев и плодов действуют успокаивающе. Они помогают нормализовать сон, снизить нервозность.
  9. Плоды способствуют улучшению памяти.

    Ежевика польза. Ежевика на страже здоровья: польза и вред ягоды

    Рекомендуемая норма употребления – 0,2-0,3 кг

  10. Благодаря полифенольным соединениям применяют в качестве профилактического онкологического средства.

Видео ежевика. Описание. Посадка и уход.