Цветок бадан посадка и уход. Виды и сорта бадана

Цветок бадан посадка и уход. Виды и сорта бадана

Ниже будут описаны виды и сорта бадана, которые чаще всего можно встретить в культуре.

  • Бадан Стречи. Имеет продолговатые листья яйцевидной формы. По краям этих листочков можно заметить небольшие зубцы. Длина листа – 8-10 сантиметров, а ширина всего 3-5 сантиметров. Цветоносы в высоту могут достигать 40 сантиметров. На них располагаются белые или лилово-розовые цветочки, которые собираются в кистевидные соцветия. Среди лучших сортов вида следует выделить Альбу, Бельведер и Бетховен. Бельведер отличается тем, что в высоту вырастает всего до 20 сантиметров. А его белые цветочки постепенно, в процессе цветения, становятся розовыми.
  • Бадан толстолистный. Посадка и уход за баданом толстолистного не вызывает никаких проблем. К тому же, именно этот вид чаще всего используется в медицине. Он других видов он отличается тем, что имеет два вида побегов: безлистные цветоносные и вегетативные розетчатые. На вегетативных побегах располагаются довольно крупные кожистые листья, имеющие обратно-яйцевидную форму. Их ярко-зеленый цвет к осени приобретает огненно-красный оттенок. Цветки имеют форму колокольчиков, собираются в плотные соцветия. Лучшими сортами принято считать: Гидерруспе (довольно высокое растение – до 60 сантиметров, цветет почти два месяца), Пурпуреа (кустарник может достигать полуметра в высоту), Сеньор.
  • Бадан сердцелистный. Это разновидность бадана толстолистного. Имеет округлые листья темно-зеленого цвета. Сиреневатые цветки колокольчатой формы собираются в кистевидные соцветия. Цветение начинается в мае. Это растение вошло в культуру в 1779 году.
  • Бадан гиссарский. Один из редчайших видов. Имеет розеточные листья обратно-яйцевидной формы, по краю покрыты густыми ресничками. Цветки располагаются на цветоносах длиной 20 сантиметров. В кистевидные соцветия собрано по 6-8 белых или розоватых цветочков.
  • Бадан гибридный. В этот вид включены сорта, которые в культуре встречаются чаще всего: Абенглют (его ярко-зеленые листья к осени приобретают бронзово-коричневый оттенок, имеет махровые цветки); Фрау Холле (отличается от других сортов своими белоснежными цветочками); Морген Роте (этот сорт цветет два раза за сезон); Бэби Долл ( имеет красивые цветочки, которые в начале цветения имеют бледно-розовый цвет, а позже становятся темно-кремовыми).

Что за растение бадан. Основные характеристики растения

Бадан — вечнозелёное травянистое растение семейства камнеломковых. Своё латинское название — бергения получил в честь немецкого учёного ботаника Карла Бергена. Крупные мясистые листья напоминают по форме уши слона, отсюда и простонародное название растения — слоновьи уши.

Выходец из Азии, в природе цветок встречается и на лугах, и в низинах, и среди каменистых россыпей. Его неприхотливость к условиям произрастания сыграла важную роль при создании культурных сортов.

Листья бадана собраны в плотную розетку. Корневая система мощная, но поверхностная. Во время цветения появляется несколько длинных голых цветоносов, усыпанных многочисленными бокаловидными цветками. Цветы, диаметром около 2 см имеют, в зависимости от сорта, различную окраску — от белой до ярко-розовой.

Что за растение бадан. Основные характеристики растения

Одним из первых весной в саду зацветает бадан

Лекарственные свойства бадана

Розетки бадана обладают не только декоративной ценностью. Из перезимовавших почерневших листьев можно заваривать вкусный, ароматный чай. В Сибири такой напиток, да и сам бадан называют монгольским чаем, а на Алтае — чигирским. Независимо от названия, заваренные листья помогают снизить артериальное давление, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, очистить сосуды и повысить иммунитет. Благодаря содержащимся в растении дубильным веществам, монгольский чай используют при расстройствах кишечника.

Бадан в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн в последнее время становится всё более популярным у садоводов и дачников. Тяга к прекрасному подталкивает их облагородить если уж не весь садовый участок, то хотя бы отдельную его часть. С помощью бадана легко создать любые композиции в естественном стиле. Это растение эффектно смотрится и в одиночных посадках, и в комбинации с другими растениями. Гладкие листья-лопушки этого цветка на фоне ажурной листвы астильбы или разноцветных хост создадут неповторимую картину живой природы.

Как используется в композициях сада: примеры на фото

Бадан прекрасно чувствует себя на солнечном пригорке, среди камней
При создании ярусной композиции бадан — прекрасное решение для партера
Высаженный вдоль дорожки, бадан украсит сад и избавит от необходимости бороться с сорняками
В хвойных композициях бадан незаменим как контраст по цвету и форме

Бадан любит влажность и прохладу и эти его свойства можно использовать, высадив растение у пруда. Он станет ярким акцентом или частью композиции в соседстве с осокой, хостой, папортником.

Что за растение бадан. Основные характеристики растения

С чем сочетается бадан. С какими растениями посадить бадан

Бадан толстолистный – одно из теневыносливых и неприхотливых многолетних растений, который не только уместно впишется в каменистый садик, но и составит хорошую компанию многим садовым растениям.

С чем сочетается бадан. С какими растениями посадить бадан

Бадан - зимостойкий и нетребовательный к уходу многолетник. Кожистые глянцевые листья у бадана - визитная карточка этого растения. Его еще называют камнеломка толстолистная за чрезвычайно эффектные листья с весны до осени.С чем сочетается бадан. С какими растениями посадить баданНо особенно красив бадан в пору своего цветения в апреле и мае, когда распускаются цветочные стрелки с колокольчатыми цветами розового или малиново-розового оттенка.С чем сочетается бадан. С какими растениями посадить бадан

Садовые дизайнеры применяют растение как отдельную самостоятельную композицию, так и в соседстве с другими растениями. С возрастом растение разрастается и образует симпатичные куртины на фоне газона. А весной в цветущем состоянии становится ярким пятном на блеклом газоне.

Бадан придется ко двору как на альпийской горке, так и в миксбордере.С чем сочетается бадан. С какими растениями посадить баданЗдесь компанию ему могут составить невысокие садовые многолетники. Среди них:

  • аквилегия,
  • гибридные астильбы,
  • бородатые ирисы,
  • гибридные лилейники,
  • злаковые растения,
  • папоротники,
  • садовые герани,
  • виолы,
  • колокольчики.

Весной бадан может стать фактурным фоном для луковичных растений. Поэтому смело можно высаживать рядом с баданом такие весенние луковичные как хионодокса, подснежники, сциллы, луковичные ирисы, крокусы, нарциссы, тюльпаны, кандык.

Гармонично смотрится бадан, высаженный и по берегам водоемов.С чем сочетается бадан. С какими растениями посадить баданЗдесь следует учитывать, что бадан не выносит лишней сырости у корней. Поэтому, прежде чем сажать его у пруда, надо позаботиться о хорошем дренаже.

Бадан подготовка к зиме. Подготовка садового бадана к зиме

Бадан подготовка к зиме. Подготовка садового бадана к зимеБаданы морозостойки, однако в малоснежные зимы некоторые культурные сорта могут подмораживаться. Чтобы весной куртина не выглядела оголенной, а потом не восстанавливалась на протяжении нескольких лет, молодые, не успевшие полностью акклиматизироваться, растения рекомендуют утеплять. Сделать это можно с помощью толстого слоя , для которой используют опавшие и просушенные листья, лапник, верховой торф.

Посадка и выращивание бадана —

Многие растения выращиваются на приусадебном участке лишь благодаря своему яркому внешнему виду – красивым и привлекательным цветам или ярким сочным листьям. И лишь некоторые культуры сочетают в себе эти качества. Также только незначительное количество декоративных растений способно похвастаться наличием полезных качеств – способности предупреждать и лечить разные патологические состояния. Как раз такими свойствами отличается бадан сердцелистный, уточним, как проводится посадка , и какой ему необходим уход, также обсудим выращивание бадана сердцелистного из семян.

В мае месяце подросшие сеянцы следует перенести в ящичек с интервалом в пять – семь сантиметров. Оптимальная ширина междурядий – пятнадцать сантиметров. Где-то за пару недель до планируемой высадки в сад, стоит приступать к постепенному закаливанию рассады. Ее следует выносить на балкон либо на террасу, постепенно увеличивая продолжительность пребывания на свежем воздухе. После того, как молоденькие растения привыкнут ночевать на улице, можно пересаживать их в открытый грунт.

Бадан цветение. Что за цветок бадан

Бадан (бергения) — травянистое растение со стелющимся корневищем, благодаря которому быстро разрастается и прикрывает своими крупными округлыми листьями неприглядные территории сада. Он успешно вытесняет сорняки, причём не только своим корневищем, но и раскидистой, создающей густую тень, розеткой. При этом бодан невысок — обычно до 40 см, хорошо уживается с другими почвопокровными растениями и цветами.

Бодан декоративен круглый год:

  • С мая до начала лета он украшен метёлками соцветий. Высота цветоноса и оттенок венчиков зависят от сорта, основные цвета: белый, розовый, лиловый, фиолетовый. Метёлки бадана хорошо смотрятся на фоне незабудок, тюльпанов, дороникума и других растений, цветущих одновременно с ним.

    Бадан цветение. Что за цветок бадан

    Бадан хорошо уживается с другими растениями на клумбе

  • Летом, после цветения, широкие листья красиво сочетаются с мечевидными у ириса, ажурными у папоротника, резными у волжанки и т. п.
  • Осенью, побывав под первыми заморозками, розетки бадана сами превращаются в цветы, окрашиваясь в малиновый, сиреневый или фиолетовый цвет. Интересно, что листья многих сортов остаются живыми даже под сугробами.

    Бадан цветение. Что за цветок бадан

    После первых заморозков бадан сам становится ярким, как цветок

Со временем старые листья отмирают, проходят естественную ферментацию и превращаются в целебный чай. В лечебных целях заваривают именно старые, уже засохшие, коричневые листья. На Алтае напиток называют чигирским чаем. Он оказывает тонизирующее и антибактериальное воздействие, нормализует давление, выводит камни из почек.

Видео выращивание бадана - Удачный проект - Интер