Что такое ремонтантный сорт клубники. Ремонтантная клубника

Что такое ремонтантный сорт клубники. Ремонтантная клубника

Что такое ремонтантный сорт клубники. Ремонтантная клубника

Сочная ароматная клубника считается сезонной ягодой, но, благодаря усилиям современных селекционеров собирать урожай можно не только в начале лета, но и круглый год. В этом поможет ремонтантная клубника, которую можно выращивать не только в открытом грунте, но и в отапливаемой теплице.

В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности данной культуры, самые популярные сорта и правила посадки и ухода за кустиками на грядке и в теплице.

Характеристики и особенности ремонтантной клубники

Основная особенность всех ремонтантных сортов садовой клубники в том, что они отличаются чрезвычайно высокой урожайности и способны давать плоды несколько раз за сезон. При выращивании в теплице садовая земляника может плодоносить круглогодично (рисунок 1).

Примечание: Если правильно выработать график ухода за культурой, в теплую погоду урожай можно будет собирать до начала первых осенних заморозков.

Описание ремонтантной безусой клубники включает такие особенности:

  1. Растянутый вегетационный период: это означает, что культура имеет несколько периодов плодоношения. Соответственно, и уход за посадками должен быть более тщательный.
  2. Быстрое старение: из-за интенсивного плодоношения растения быстро стареют, поэтому владельцу ремонтантной клубники придется постоянно доращивать новые саженцы и заниматься размножением культуры.
  3. Компактность: кустики ремонтантных сортов гораздо меньше обычных и образуют минимальное количество усов, а значит, и места на грядке занимают намного меньше.
  4. Низкая зимостойкость: характерная особенность большинства сортов, поэтому грядку на зиму нужно обязательно укрывать.

Что такое ремонтантный сорт клубники. Ремонтантная клубника

Рисунок 1. Особенность гибрида - в высокой урожайности и крупных плодах

Кроме того, ремонтантная клубника отличается широким сортовым разнообразием. Выращивать ее можно не только в открытом грунте или в теплице, но даже на балконе городской квартиры.

Отличие от обычной клубники

Ремонтантная клубника имеет много отличий от обычной садовой культуры. Именно они объясняют, почему такие гибридные сорта в последнее время пользуются огромной популярностью (рисунок 2).

Что такое ремонтантный сорт клубники. Ремонтантная клубника

Сорта ремонтантной клубники для Сибири. ТОП-10 лучших сортов клубники в Сибири и их описание

Клубника — ягода, которая славится не только рядом полезных свойств, но и прекрасным вкусом. Благодаря проведённой селекционной работе, культуру можно выращивать в разных уголках планеты, даже в Сибири. Ниже приведено подробное описание лучших сортов, районированных для культивации в данной географической зоне.

Какие сорта клубники самые лучшие для Сибири

В первую очередь, необходимо выбирать морозостойкие сорта ягоды, которые могут произрастать в условиях пониженных температур. Также следует обратить внимание на устойчивость клубники к, характерным этому региону, заболеваниям: гнили плодов и земляничному клещу. Ниже приведено детальное описание лучших сортов для выращивания в Сибири, помимо семян Виктории, которая считается наиболее неприхотливой.

Знаете ли вы? Клубника способствует расщеплению жиров и нормализует уровень сахара в крови.

Амулет

Сорт относят к числу среднеспелых и десертных. Внешне представляет собой компактный куст, с небольшим количеством усов. Листва ребристая и крупная. Цветоносы многоцветковые, располагаются на уровне зелёной массы. Плоды правильной конической формы, немного притуплены на конце. Сорта ремонтантной клубники для Сибири. ТОП-10 лучших сортов клубники в Сибири и их описание

Окрас тёмно-красный с глянцевой поверхностью. Мякоть плотная, имеет кисло-сладкий вкус с ярко выраженным ароматом земляники. Ягоды достаточно крупные и вырастают массой до 30 г. С одного куста собирают порядка 2 кг клубники. Созревание имеет равномерный характер. Собранный урожай хорошо переносит транспортировку, культура не давится и не пускает сок.

Важно! Клубнику Амулет не рекомендовано высаживать осенью, т. к. это значительно снизит показатель урожайности.

Бердская Ранняя

Ягода десертная, раннего срока дозревания родом из города Искитима. Рекомендована для выращивания под плёнкой. Растёт компактным кустом с соцветиями на уровне листвы. Клубника среднего размера, до 20 г каждая. Её поверхность красная и матовая. Форма ягод округло- вытянутая. Вкус преимущественно сладкий, с небольшой кислинкой. Урожайность на уровне 4,2–13 т/га, в зависимости от условий культивирования.

Сорта ремонтантной клубники для Сибири. ТОП-10 лучших сортов клубники в Сибири и их описание

Даренка

Ранний универсальный сорт российской селекции. Куст сформирован крупными бледно-зелёными листами и большим количеством усов. Цветники возвышаются над кустом. Масса спелых ягод достигает 20 г. С одного куста можно снять около 1,5 кг клубники. Урожайность, в свою очередь, на уровне 11 т/га. Плоды насыщенного красного цвета, поверхность слегка блестит. Форма напоминает конус с тупым концом. Вкус — кисло-сладкий.

Сорта ремонтантной клубники для Сибири. ТОП-10 лучших сортов клубники в Сибири и их описание

Кама

Результат работы польских селекционеров, получен путём скрещивания сортов Senga Sengana и Кавалер. Отличительной особенностью клубники Кама считают смену цвета во время созревания, во время технической спелости окрас ягод красный, а при полной — бордовые. Произрастают они на хорошо развитых кустах с крупной тёмно-зелёной листвой.

Усов сорт выбрасывает мало, но они достаточно мощные. Плоды крупные, до 35 г каждый. Ягоды кругло-ромбические с ярко выраженной шейкой. С одного куста снимают порядка 1 кг клубники.

Сорта ремонтантной клубники для Сибири. ТОП-10 лучших сортов клубники в Сибири и их описание

Марышка

Сорт чешской селекции, среднеранний. Имеет низкий и компактный куст, соцветия расположены над листьями. Ягоды расположены достаточно близко, поэтому их форма варьируется от вытянутой конусной до прямоугольной, окрашены в бордовые оттенки.

Важно! Выращивают Марышку под плёнкой, т. к. для Сибири показатель морозоустойчивости недостаточный.

Одна ягода весит порядка 25 г. С куста можно снять до 1,5 кг клубники, которая спеет практически одновременно. Вкус сладкий, аромат ярко выражен. Мякоть достаточно сухая.

Сорта ремонтантной клубники для Сибири. ТОП-10 лучших сортов клубники в Сибири и их описание

Омская ранняя

Сорт выведен в Сибири, посредством скрещивания клубники Идун и Новинка. Спеет рано и достаточно устойчив к заболеваниям. Куст среднерослый, хорошо облиственный, при этом соцветия ниже их уровня. Ягоды розово-красные, весом до 15 г. Имеют форму конуса с закруглённым концом. Поверхность блестящая, с небольшим количеством семян, которые вдавлены в мякоть. Последняя, в свою очередь, сочная, плотная, с приятным кисло-сладким вкусом. Урожайность средняя — 10 т/га.

Сорта ремонтантной клубники для Сибири. ТОП-10 лучших сортов клубники в Сибири и их описание

Павловчанка

Сорт с ранними сроками созревания, выведен в России. Кусты рослые, зелёная масса хорошо развита, выкидывает большое количество усов. Ягоды красные и крупные, но со временем плоды мельчают. Так, масса одной клубнички первого урожая составляет 25 г, в последующие года снижается до 10 г. Форма конусная, с тупым концом. Мякоть имеет плотную структуру, а на вкус — кисло-сладкая, аромат выражен слабо.

Сорта ремонтантной клубники для Сибири. ТОП-10 лучших сортов клубники в Сибири и их описание

Танюша

Среднеспелый сорт, родом из Новосибирска. Куст высокий, листва крупная, розеток и усов немного. Ягоды некрупные — 10–15 г. Поверхность блестящая, тёмно-красного оттенка. Вкус — кисло-сладкий. Слабо поражается заболеваниями грибковой природы, а также насекомыми.

Сорта ремонтантной клубники для Сибири. ТОП-10 лучших сортов клубники в Сибири и их описание

      За последнее время селекционерами выведено большое количество новых сортов клубники, которые можно выращивать даже в Сибири. Выше приведена характеристика самых урожайных из них, а также технология посадки и последующего ухода.

      Ремонтантные сорта клубники для теплиц. Какие самоопыляемые сорта клубники для теплиц выбрать

      Ремонтантная клубника является наиболее востребованной для выращивания в теплице.

      Самоопыляемые виды обладают необходимыми для этого качествами:

      • Световой день не оказывает на них существенного влияния;
      • Данные сорта весь год цветут и формируют ягоды;
      • Такие виды дают большие урожаи.

      Что такое ремонтантный сорт клубники. Ремонтантная клубника 11

      На приусадебном участке рекомендуется сажать следующие современные сорта:

      • «Хоней» – хорошо подходит для парника, так как любит тепло, устойчив к заболеваниям, плодоносит в течение всего года, принося хороший урожай;
      • «Виктория» – лучшая земляника, названная в честь английской королевы, это ранний вид, плоды «Виктории» крупные и имеют насыщенный вкус;
      • «Арапахо» – сорт с кисло-сладким вкусом, очень урожайный (до 300 грамм ягод с куста), в своё время растение было использовано для выведения сорта «Альбион»;
      • «Подвесная» предполагает выращивание клубники в подвесных горшочках и других ёмкостях;
      • Сорта «Елизавета», «Альбион», «Брайтон» отличаются непрерывным плодоношением, поэтому идеальны для клубничного хозяйства, направленного на бизнес.

      Существуют другие виды, которые можно вырастить в парниковом помещении: «Сахалинская», «Ананасовая», «Селва» и другие.

      Многих интересует, сколько растёт культура. В парнике она созревает примерно через месяц после цветения. Правда, у разных видов есть небольшие расхождения, на 5-7 дней.

      Вес плодов в среднем составляет около 30-40 грамм, но существуют настоящие гиганты, например, ягоды сорта «Великобритания», которые могут достигать 120 г.

      Видео ремонтантные сорта клубники (земляники). Альбион, Елизавета 2, Монтерей. Немного о сортах клубники.