Борьба со слизнями на огороде. Как бороться со слизнями на участке: проверенные методы

Борьба со слизнями на огороде. Как бороться со слизнями на участке: проверенные методы

Как бороться со слизнями на участке: Unsplash/Roman Klimenko

Пищей для слизней становятся более 150 видов культурных растений, поэтому они наносят саду и огороду серьезный ущерб. Как вывести легочных улиток, чтобы спасти урожай и декоративное озеленение участка? Галина Кизима, Николай Курдюмов, Октябрина и Александр Ганичкины поделились эффективными способами борьбы.

Видовые особенности слизней и чем они опасны

Слизни — брюхоногие моллюски без панциря, проживающие на суше. Каждая особь имеет женские и мужские половые органы. Их тело покрыто слизью, оно вытягивается в длину. Часто моллюски имеют песочный, бурый или серый цвет. Они быстро передвигаются по поверхности и съедают все сочные части растений, которые попадаются на пути.

Когда и почему появляются слизни в огороде

Слизняки размножаются яйцами, которые откладывают на зиму. Весной из них появляется молодняк, который после месяца активного питания приступает к размножению. Слизни, которые не успели отложить яйца осенью, зимуют в почве, а весной размножаются. За лето каждый слизень-гермафродит откладывает до 500 яиц.

Поскольку тело слизней не защищено от влияния внешней среды, моллюски предпочитают температуру воздуха не ниже +15 °С и высокий уровень влажности. Идеальное время для их активности наступает в ночное время или днем после дождя.

Слизни живут и размножаются в дикой природе, но охотно переходят на питание культурными растениями в саду и огороде. Почему много слизней на участке? Вот частые причины их массового появления на участке:

  • Благоприятные погодные условия (теплая и влажная весна, дождливое лето, затяжная осень, мягкая зима).
  • Перенос живых особей или яиц с одного участка на другой при пересадке растений.
  • Переувлажнение грунта, близкое расположение грунтовых вод.
  • Слишком густые посадки культурных растений, заросли сорняков.
  • Оставшиеся с осени кучи листьев, падалицы, сорняков, под которыми зимуют слизни.

Когда и почему появляются слизни: Pixabay

Какие культуры подвержены нападению слизней

Пересыхание кожи для моллюсков смертельно, поэтому они активно питаются вечером, ночью и в сырую погоду. Слизни перетирают зеленые части растений, оставляя заметные следы в виде порезов с ровными краями. В овощах, ягодах и фруктах они делают различной формы и размеров каверны, которые расширяются внутрь, как утверждаетв «Энциклопедии огородника и садовода».

Что предпочитают есть слизни? В огороде они поедают:

  • листья овощных и зеленных культур;
  • кочаны капусты;
  • клубни картофеля и другие корнеплоды;
  • молодые плоды баклажанов, томатов, огурцов.

В саду слизни поедают чаще всего:

  • рассаду цветов;
  • побеги молодых кустарников и деревьев;
  • луковичные растения;
  • плоды клубники и земляники;
  • грибы;
  • падалицу плодовых деревьев.

При обнаружении вредителя сразу начинайте борьбу со слизнями.

Почему от слизней нужно избавляться

Слизни важны для пищевой цепочки, но вредны для культурных растений. Чем опасны слизни на участке? Кроме уничтожения урожая овощей и фруктов слизни способны:

  • переносить плесень, вирусные и бактериальные инфекции;
  • заражать птиц гельминтами;
  • загрязнять растения слизью, которая вызывает гниение.

Если от слизней не избавиться вовремя, их популяция за лето возрастет в несколько раз. В поисках пищи они займут большую территорию сада и огорода, нанесут вред всем культурным растениям.

Борьба со слизнями простой способ. Как 100% избавиться от слизней на участке в огороде навсегда

Сельскохозяйственными культурами, выращиваемыми людьми, любят полакомиться не только вредоносные насекомые. Есть некоторые сложности в том, как избавиться от слизней в огороде, ведь методы их уничтожения очень отличаются. Существует достаточно много способов эффективной борьбы с головоногими моллюсками — как агрессивных химических, так и относительно безопасных народных.

Список лучших подходов по решению проблемы

Головоногие моллюски не имеют защитной оболочки, солнечные лучи для них смертельно опасны, потому ведут эти вредители сугубо ночной и сумеречный образ жизни. Вступая в сложную борьбу со слизнями, это обстоятельство придется учитывать. Рассмотрим несколько способов разной степени эффективности, при помощи которых можно побороть скользких паразитов навсегда.

Слизнеед

Непрозрачные, светлые, беловато-голубоватые токсичные гранулы, имеющие форму небольших цилиндриков длиной около 5-10 мм, — гербицид контактного действия Слизнеед. Ядохимикат на основе метальдегида с сильным специфическим запахом. При попадании в организм слизня, в основном через желудочно-кишечный тракт, вызывает обезвоживание и скорую смерть.

Препарат фасуется в небольшие пакетики по 15 и 30 г. Никакого дополнительного приготовления не требуется, после вскрытия упаковки гранулы просто рассыпаются по местам передвижения вредителя: в междурядьях, по дорожкам, около растений и пр. Заметный эффект наблюдается уже на 3-5 сутки. Слизнеед работает еще около двух недель после применения.

Борьба со слизнями простой способ. Как 100% избавиться от слизней на участке в огороде навсегда

Положительные качества Слизнееда:

  • удобство и простота в использовании;
  • высокая действенность и продолжительный срок защиты.

Отрицательные моменты:

  • нельзя совмещать с другими химикатами;
  • не вредит пчелам и другим полезным насекомым.

Гроза

Кишечный яд контактного действия — мелкие, размером около 3-4 мм, голубые гранулы, почти нерастворимые в воде, без запаха и вкуса. Главное действующее вещество — метальдегид. Слизням и улиткам необязательно поедать приманку, достаточно проползти по токсичному веществу, отравляющее воздействие начинается практически сразу.

Борьба со слизнями простой способ. Как 100% избавиться от слизней на участке в огороде навсегда

Форма выпуска — пластиковые флаконы весом 450 г и пакеты по 15, 60, 100 г. Молюскоцид равномерно рассыпают по обрабатываемой площади, по периметру грядок или вокруг растений, создавая барьер. Уже через два часа после того, как вещество попало в организм слизня, он погибает. Защитное остаточное воздействие сохраняется порядка 2-3 недель.

Плюсы:

  • быстрый эффект;
  • нефитотоксичность;
  • не вырабатывается резистентность.

Минусы:

  • отсутствие воздействия на яйца;
  • несовместимость с другими веществами.

Стоимость 15 г Грозы — 15-30 рублей.

Улицид

Биологическое гранулированное молюскоцидное средство, работающее на основе фосфата железа. Активный компонент, попав в организм слизня через наружные покровы или пищеварительный тракт, вызывает обезвоживание, иссушение и, соответственно, гибель. Остатки гранул полностью разлагаются при помощи полезных почвенных бактерий на железистые и фосфоритные составляющие, выступая в роли удобрения.

Борьба со слизнями простой способ. Как 100% избавиться от слизней на участке в огороде навсегда

Производитель (находится в Украине, но купить средство можно и в России) фасует Улицид в пакетики по 20, 50 и 60 г. При первом же появлении вредителей молюскоцид разбрасывают по земле, где проходят пути слизней, ограничивая доступ к садовым и огородным культурам. Уже через 30-40 минут можно ожидать токсичного эффекта и первых жертв. Препарат активно применяется в органическом земледелии.

Достоинства Улицида:

  • экологичность;
  • безопасность;
  • нетоксичность;
  • возможность применения в любую погоду;
  • цена.

Недостатки:

  • трудно найти в продаже в РФ.

Цена одной упаковки массой 60 г — от 75 рублей.

1

Рубит

Инсектицидный препарат, направленный на борьбу с голыми садовыми моллюсками, с метальдегидом в качестве действующего вещества. В ядохимикат добавлены привлекающие слизней приманки.

После поедания гранул или непосредственного соприкосновения с телом, паразит высыхает через несколько часов, погибая от обезвоживания. Действие токсина начинает проявляться уже спустя несколько минут.

Борьба со слизнями простой способ. Как 100% избавиться от слизней на участке в огороде навсегда

Период защищающего эффекта — не менее двух недель, однако он может меняться в зависимости от стоящей в данный момент погоды. Наилучший результат наблюдается в теплое и влажное время, когда вредители особенно активны.

Гранулы рассыпают в местах размножения, скопления и передвижения слизней: непосредственно на землю или на подложки из картона, рубероида и т. п.

Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

Слизни — это брюхоногие моллюски. Они являются близкими родственниками улиток. Большинство современных видов потеряли раковину в процессе эволюции. Тело слизня веретеновидное. Размеры варьируются. Большинство особей, распространенных на территории России не достигают 7 см в нерастянутом состоянии. Слизь выделяется из морщинистой головы и покрывает все тело. Это необходимо для того, чтобы брюхоногое могло ползать и не пересыхало от ветра и солнца. Кроме того, на голове расположены две пары усиков: для осязания и для зрения.

Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

Слизни.

На спине у слизня мантия. Это все, что осталось от раковины. На правом боку ближе к голове находится дыхательное отверстие. Слизни отличаются по окрасу в зависимости от вида, питания и среды обитания.

Виды

На территории России распространено несколько видов слизней, которые наносят вред урожаю:

  • Огородный слизень — самый популярный вид. Окрас моллюска серый, желто-коричневый. Тело может менять форму благодаря мускулатуре. Слизь выделяется постоянно. На языке брюхоногого расположены маленькие зубчики в виде терки для перетирания пищи. Слизень достигает размеров 2,5- 3 см. Преимущественно питается овощами и фруктами, включая зеленые части и плоды растений. Чаще всего заводятся в клубнике, помидорах, капусте, землянике. Из-за деятельности моллюска растения загнивают. В солнечные и сухие дни прячется. Выходит на охоту вечером, ночью, рано утром, либо в дождливую пасмурную погоду. На зиму зарывается в грунт.

    Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

    Огородный слизень.

  • Голый слизень — также популярный вид. Это всеядные брюхоногие, максимальная длина которых может достигать 7 см. Расцветка бледная, серая или коричневая. Из-за этого обнаружить их непросто. Мантия слабо выражена. Выделяет много слизи, поэтому чаще всего их находят по дорожкам, которые они оставляют.

    Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

    Голый слизень.

  • Большой европейский может достигать в длину до 15 см. Это один из самых больших вредителей. Окрас серый или коричневый. Для вида характерны белые, серые и черные пятна по всему телу. Слизни малоактивны, мало передвигаются по участку. Предпочитают стабильное место обитания. Больше распространен в Европе, но в России также встречается.

    Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

    Большой европейский слизень.

  • Большой пятнистый слизень может расти до 13 см в длину. По всей мантии у него расположены черные точечки. Форма туловища овальная. Распространен в теплом климате. В более холодных регионах поселяется в подвалах и теплицах. Может поедать любые овощи, но предпочитает питаться грибами.

    Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

    Большой пятнистый слизень.

  • Большой черный слизень редко встречается на территории России. Отличается черным окрасом, откуда и пошло название. По бокам мантии расположены светлые пятнышки. Теплолюбивое брюхоногое, которое на севере встречается в тепличных помещениях. Питается грибами и овощами, но может есть даже лишайники. Это весьма прожорливый вид.

    Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

    Большой черный слизень.

  • Рыжий слизень любит поселяться рядом с человеком на полях и в садах. Отличается кирпичной, желтой, коричнево-зеленой, иногда черной окраской. В некоторых странах занесен в Красную книгу.

    Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

    Рыжий слизень.

  • Капустные слизни небольшие по размеру. Они редко растут до 4 см в длину. Любимая пища — все виды капусты. Поселяются на кочанах. Узнать о поражении можно по многочисленным ходам в головке. Если ее нет, то могут кушать любые овощи и листья. Окраска коричневая или бурая. Встречается на всей Евразии, не исключая северные регионы.

    Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

    Капустный слизень.

  • Полевой слизень также имеет небольшие размеры. Вид всеяден, но больше всего любит землянику. Тело веретеновидное. Цвет варьируется от светло-серого до светло-коричневого.

    Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

    Полевой слизень.

  • Гладкий слизень растет не более 2,5 см в длину. Окраска может быть самой разнообразной: красная, коричневая, черная. Тело цилиндрическое. Любит сильно увлажненные местности, поэтому часто поселяется на болотах или у водоемов. Ест овощи и ягоды. Часто заводится в теплицах.

    Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

    Гладкий слизень.

  • Лесные слизни преимущественно живут в лесах, но могут поселяться на огородах и в садах. Моллюски всеядны. В длину могут достигать до 15 см. Окрас варьируется от молочно-белого до черного.

    Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

    Лесной слизень.

  • Оранжевый или бурый слизень — один из наиболее холодоустойчивых видов. Распространен по всей Евразии, включая Сибирь. Чаще поселяется в лесах или на заброшенных территориях, но легко переползает на участки вблизи лесополос и уничтожает овощи, капустные листья.

    Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

    Оранжевый или бурый слизень.

  • Сетчатый слизень также распространен на территории России. Преимущественно заселяет поля и огороды на глинистых почвах. Размеры взрослого моллюска 2–3 см. Больше всего любит капусту и посевы зерновых.

    Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

    Сетчатый слизень.

Зола от слизней. Откуда берутся слизни

Зола от слизней. Откуда берутся слизни

Слизни — брюхоногие моллюски, по виду похожие на улиток, но не имеющие характерного «домика»-раковины на спине. На голове у слизней присутствуют 2 пары отростков, напоминающих рожки. На них располагаются рецепторы. Верхняя пара служит для зрения и обоняния, а нижняя — для определения вкуса. Тонкая кожа моллюска покрыта слоем слизи, без которого он быстро погибает. Окраска вредителя может иметь разные оттенки, но обычно слизни окрашены в сероватый или песочный цвет. В саду или на огороде питанием таких моллюсков служат как листья растений, так и их плоды — вредители не брезгуют практически ничем. Оптимальными для их обитания считаются влажные и в меру тёплые (около 16 градусов) уголки сада. Суровых зим такие моллюски не любят, поэтому от их атак обычно страдают жители регионов с более тёплым и мягким климатом.

Слизни относятся к гермафродитам, но при этом обычно размножаются, отыскивая партнёра. За один раз слизень может отложить от 10 до 40 круглых яиц, молодняк из которых выводится в земле уже примерно через 3-4 недели.

Из-за того, что слизни обитают в почве, оценить численность вредителей и понять, откуда они берутся, бывает непросто. На охоту за пропитанием слизни обычно отправляются по ночам, поэтому днём зачастую остаются незаметными. Не имея защиты в виде раковины, они скрываются от жаркого и сухого воздуха в земле и прочих укромных местах. В саду их также можно обнаружить под листьями, в тени кустов или в ямах с компостом.

Активность слизней и их количество во многом зависит от погодных условий. Идеальными для их размножения считаются тёплое и влажное межсезонье, нежаркое и дождливое лето, а также зима без сильных морозов.

Борьба со слизнями на клубнике. Химические препараты

Обработка брюхоногих химическими препаратами высокоэффективна, но не всегда безопасна. Дело в том, что период нашествия моллюсков совпадает со временем плодоношения клубники. Обрабатывая кустики пестицидами, вы рискуете получить ягоды, в которых содержание токсичных веществ многократно превышает допустимые нормы. Чтобы обезопасить себя, можно использовать один из следующих вариантов.

  • Провести опрыскивание ядохимикатами, но в текущем сезоне плоды в пищу не употреблять. Этот способ оптимален в случае, когда моллюсков слишком много, а большая часть ягод уже повреждена, и рассчитывать на хороший урожай не приходится.
  • Провести обработку после того, как уцелевшие ягоды будут собраны, а все листья срезаны. К началу следующей весны ядохимикаты будут уже неактивными.

Для борьбы с брюхоногими моллюсками необходимо обрабатывать землю, чаще всего её присыпают гашёной известью — на один квадратный метр посадок потребуется примерно 30 г препарата. Слизняки не переносят минеральных удобрений, взятых в сухом виде. Поэтому вокруг грядки и в междурядьях можно рассыпать суперфосфат, на квадратный метр обрабатываемого участка понадобится около 40 г. Этот способ можно использовать, если посадки клубники занимают небольшой участок, в противном случае стоимость удобрения многократно превысит стоимость собранного урожая.

Такую обработку следует проводить в вечернее время перед периодом активности вредителей. При контакте препарата с кожей моллюсков последние получают ожог и погибают.

Высокой эффективностью в борьбе со слизняками отличаются препараты «Слизнеед», «Улицид», а также «Метальдегид» и «Гроза». В соответствии с инструкцией изготовителя средства рассыпают на садовых тропинках, возле поврежденных кустов и в междурядьях. Обычно на 5 кв. м участка берут 15 г препарата. Эти химикаты относятся к третьему классу опасности, то есть они малотоксичны для людей и домашних животных.

Неплохо зарекомендовал себя в борьбе с садовыми моллюсками железный купорос. Его можно насыпать в чистом виде либо в составе смеси с известью или песком. Брюхоногие обходят такие грядки стороной, поскольку при контакте железным купоросом моментально погибают.

Во время обработки клубники ядохимикатами следует пользоваться средствами индивидуальной защиты — перчатками, респиратором и специальной обувью.