Самая крупная ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

Самая крупная ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

Инновацией в области селекции является высадка ремонтантной малины. Она популярна вот уже несколько десятков лет. Но до сих пор среди садоводов ведутся постоянные споры о способе выращивания. Уход за такой малиной – достаточно сложное занятие. Он требует больше усилий, чем при выращивании обыкновенный садовой малины. Но тем не менее начинающие садоводы стремятся высадить именно такой вид.

Особенности ремонтантой малины

Ремонтантная малина популярна тем, что она приносит плоды уже на первых весенних побегах, в отличие от сортов обычной малины.

Самая крупная ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

На обычной малине побеги первого года уходят зелеными на зиму. Ремонтантная малина начинает плодоносить уже в августе. Есть ранние сорта, которые начинают приносить ягоды уже в июне. Чаще всего такие виды малины плодоносят дважды в год, в начале лета и ближе к середине августа.

Но при этом важно отметить, что такая ситуация может возникнуть только на юге. В большинстве регионов России добиться двух урожаев за сезон не удается. Чаще всего это возникаеть из-за того, что большие нагрузки на плодоношение приходятся уже на осень, а во многих регионах в это время уже начинаются заморозки.

Самая крупная ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины 01

Ремонтантная малина очень стойкая ко многим вредителям и заболеваниям. Возможность уже в первый год получить самые вкусные ягоды привлекают дачников именно к такому виду.

Лучшие сорта для регионов

Ремонтантная малина – капризная культура. Готовясь к ее разведению, нужно быть готовым к тому, что она будет расти в зависимости от климатических условий. В связи с этим нужно подбирать сорта для своего региона проживания.

Подмосковье

При выращивании ремонтантной малины в Подмосковье нужно подбирать сорта, которые могут приспособиться к холодам и морозам. Подмосковье – это непростая климатическая зона. Здесь часто наступают ранние заморозки. Поэтому малина должна быть максимально неприхотлива.

Сортами для Подмосковья считаются:

  1. Одним из сортов ремонтантной малины, который хорошо растет в Подмосковье называется «Пингвин». Он плодоносит уже до первых заморозков. Кустарники имеют прямую форму и очень компактный размер. Это позволяет высадить кусты так, чтобы они не занимали большую площадь. Ягоды получаются крупные и округлые. Один кустарник может дать до 6 кг. за сезон.
  2. Самая крупная ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  3. Сорт «Полька» – это куст, который выпускает много побегов. Он очень устойчив ко многим заболеваниям. Созревание начинается в середине августа и продлевается до наступления заморозков. Ягоды тёмно-красные, хорошо переносят перевозку. Особенности этого сорта заключаются в необходимости обрезать ветки после сбора первого урожая. Иначе в следующем году ягоды будут очень мелкими. Сорт «Полька» пригоден не только для варенья и компотов, но и для заморозки. Высота куста не превышает средних норм. Ягоды красного цвета и удлинённой формы, на вкус кисло-сладкие. Каждый год один куст приносит в среднем до 3 кг.
  4. Самая крупная ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  5. Очень интересный сорт малины под названием «Абрикосовый». У него вертикальные стебли, достигающие до полутора метров в длину. Особенность заключается в том, что ягоды у него жёлтого цвета, имеют крупный размер и уникальные вкусовые качества. Один куст приносит до 2 кг. Ягоды начинают созревать в начале августа и заканчивают до наступления морозов. Их можно использовать как в свежем, так и в замороженном виде.
  6. Самая крупная ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  7. Очень повышенной устойчивостью к различным заболеваниям обладает сорт «Атлант». Ещё одним преимуществом этого сорта являются мощные корни. Благодаря этому он не боится засухи. Стебли у куста очень крепкие при правильном уходе с одного куста можно собрать до 5 кг. ягод.
  8. Самая крупная ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

Самая крупная ремонтантная малина новинки. По способу плодоношения

В зависимости от того на каких побегах – первого или второго года вегетации – появляются плоды, различают летнюю и ремонтантную малину.

Летняя разновидность имеет двухгодичный цикл развития. В первый год вегетации в пазухах листьев идет закладка цветочных почек, во второй – из них вырастают плодовые веточки. Растение начинает плодоносить в июне, растягивая отдачу урожая на 1–1,5 месяца. Главная проблема, особенно в регионах с холодными зимами – сохранить побеги-первогодки от вымерзания.

На устах летние урожайные сорта малины – Гусар, Маросейка, Лашка, Октавия, Глен Ампл, Калининградская.

Ремонтантная малина , в отличие от летней, полный цикл вегетации от отрастания молодого побега до плодоношения проходит за один год. Если сохранить отплодоносившие ветки, на следующий год она даст два урожая – летом на старых и осенью на молодых побегах. В средней полосе ее рекомендуют выращивать в однолетней культуре, получая один, но обильный урожай. Ремонтантные культивары отличаются крупноплодностью, высокой урожайностью, подлежат полной обрезке на зиму, поэтому не нуждаются в укрытии.

Наиболее востребованные ремонтантные сорта: Бриллиантовая , Геракл, Дочь Геракла, Евразия, Полка, Полана, Рубиновое ожерелье, Бабье лето, Пингвин.

Самая крупная ремонтантная малина новинки. По способу плодоношения

Ремонтантная малина Рубиновое ожерелье

Это интересно! Эталоном малинового вкуса до сих пор остается старинный русский сорт Новость Кузьмина, выведенный вначале XX века. На его основе выведено более десятка новых крупноплодных культиваров, среди которых Бабье лето, Брянская, Вера, Коралловая, Малаховка, Метеор , Солнышко.

Самая крупная ремонтантная клубника. Мелкоплодные сорта ремонтантной клубники

Главным преимуществом данных сортов клубники является способность постоянно приносить плоды вплоть до наступления заморозков. Благодаря своей морозоустойчивости, мелкоплодная клубника хорошо приживается во многих северных областях России. Спелые ягоды появляются на кустах вплоть до октября даже в том случае, если растение выращивается на открытом пространстве без всяких укрытий.

Наиболее популярные сорта мелкоплодной ремонтантной клубники обобщены в таблице ниже.

Самая крупная ремонтантная земляника садовая. Сорта ремонтантной клубники для домашнего выращивания

Ремонтантная клубника отличается тем, что может приносить урожай два или больше раз за вегетационный период. На обычных клубничных кустах плодовые почки закладываются в период короткого светового дня, а на ремонтантных — во время длинного и нейтрального.

Сегодня выведено множество сортов описываемого вида клубники. Предлагаем познакомиться поближе с наиболее популярными из них.

Знаете ли вы? Самую крупную клубнику на планете — с весом 250 г и окружностью 25 см, удалось вырастить фермеру из Японии Кодзи Накао. Огромная ягода попала на страницы Книги рекордов Гиннесса.

Альбион

Сорт американской селекции . Кусты начинают плодоносить спустя год после высадки. За сезон отмечается 4 пика плодоношения: последние дни мая, начало июля, двадцатые числа августа, середина сентября. Клубника Альбион ценится из-за высокой плодовитости, засухоустойчивости, хорошей сопротивляемости возбудителям антракноза, серой гнили.

Одним из её существенных недостатков является плохая переносимость низких температур, поэтому ягоду рекомендуется. Кусты приносят от 400 г до 2 кг ягод весом 40–60 г. По форме они напоминают конусы, окрашены в тёмно-красный цвет с блеском, внутренняя часть — ярко-розовая. Ягоды плотные, подходят для перевозки.

Фреска

Этот гибрид причисляют к одному из лучших среди крупноплодных. Кусты у него вырастают до 25–30 см. Они быстро растут, очень редко поражаются болезнями и вредоносными насекомыми, хорошо адаптируются к любым условиям произрастания, не требуют много усилий по уходу.

Формируют плоды по 2–3 см в диаметре и средней массой 20 г, с отменными вкусовыми характеристиками. Первые ягоды можно собрать уже спустя 5 месяцев после высадки в грунт. Плодоношение длится с июня по октябрь. Гибрид подходит для промышленных целей. Ягоды имеют универсальное предназначение.

Самая крупная ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины 07

Александрия

Сорт, приносящий мелкие плоды — всего лишь по 8 г весом. Кусты вырастают на 20 см в высоту. Их характерная особенность — отсутствие усов. Ягоды красные, с глянцевой поверхностью, по форме конические. Мякоть характеризуется отменными вкусовыми качествами с земляничной ноткой, ароматностью, сочностью.

Александрия плодоносит волнами в период с мая по октябрь. Один куст приносит около 400 г плодов. Клубничные кусты этого сорта ценятся из-за хорошей морозостойкости, крепкого иммунитета, отсутствия усиков.

Знаете ли вы? Знаменитая светская дама, одна из виднейших фигур парижской общественной жизни и законодательница моды в XVIII в., Тереза Тальен для придания коже красоты принимала клубничные ванны. На одну косметическую процедуру требовалось около 10 кг ягод.

Эви

Первая волна плодоношения этого сорта английской селекции приходится на июнь, последняя — на август. Плоды формируются яйцевидные, твёрдые, ярко-красные. Мякоть бело-розового цвета, плотная, кисло-сладкая, ароматная. Масса одной ягоды небольшая — 15–25 г.

Урожайность сорта составляет 5,5 кг/м². Клубника стойко переносит негативные влияния внешней среды, такие как понижение температуры, температурные скачки, засушливые периоды, хорошо сопротивляется основным болезням и вредоносным насекомым.

Самая крупная ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины 08

Настенька

Гибрид плодоносит с начала лета и до первых заморозков. Ягоды большие, весом 20–25 г, удлинённые по форме. Они окрашены в красный цвет с жёлтыми крапинками. Для них характерен приятный сладкий вкус и нежный аромат, подходят для универсальных целей.

Сезонная продуктивность гибрида отмечена на уровне 2 кг с растения. Он может выращиваться в тепличных условиях и на открытых грядках.

Крымская ремонтантная

Самая крупная ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины 09 Крымская ремонтантная клубника приспособлена для культивирования в регионах с холодным климатом. Она плодоносит с конца мая до глубокой осени. Первые плоды приносит в тот же год, когда была посажена.

Кусты прямостоячие, имеют много листьев и красных усов. Ягоды большие, весом по 60 г, в виде широких конусов, тёмно-красного цвета, блестящие. Для них характерны сочность, отличный сладкий с кислинкой вкус, аромат, напоминающий земляничный. Сорт отличается крепким иммунитетом и высоким уровнем морозостойкости.

Сариан

Крупноплодный и высокоурожайный гибрид, характеризующийся высокой устойчивостью к холодным температурам, засухам, грибковым болезням. Произведён в Голландии. Формирует кусты высотой 30 см и диаметром 35 см.

В южных местностях Сариан плодоносит вплоть до ноября. Приносит тёмно-красные ягоды весом по 30 г со сладким вкусом и мускатным ароматом. Гибрид может культивироваться в открытом и защищённом грунте.

Самая крупная ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины 10

Самая крупная ремонтантная виктория. Лучшие сорта клубники с фото и описанием

Каждый год агрономы выводят новые сорта клубники. Известно более 2000 видов, которые различаются по вкусовым качествам, срокам созревания, транспортабельности, форме, устойчивости к заболеваниям. В статье опишем только лучшие сорта этой ягоды.

Ранние сорта клубники

Преимущество ранних сортов – быстрое созревание. Первый урожай собирают в середине мая – начале июня (зависит от региона).

Азия

Сорт клубники «Азия» вывели в 2005 году селекционеры из Италии. «Азия» поспевает в первых числах июня, а в южных регионах – в середине мая.

Сортовые характеристики:

  • Ягоды большие (30-40 г), ярко-красные.
  • Форма немного приплюснутая, конусообразная.
  • Аромат земляничный. На вкус плоды сладкие, сочные.
  • Урожайность хорошая. С одного куста собирают до 1,2 кг ягод.
  • Плоды появляются через год после посадки.

Самая крупная ремонтантная виктория. Лучшие сорта клубники с фото и описанием

Хлороз, мучнистая роса, антракноз – враги «Азии». Пятнистости и грибковые болезни клубнике не страшны.

Тонкости ухода:

  • Растение любит обильный полив, но переизбыток влаги может спровоцировать заражение мучнистой росой.
  • Для богатого урожая в марте клубнику поливайте раствором мочевины (1 ст. л. на 10 л воды). Подкармливайте золой, суперфосфатом или комплексными минеральными удобрениями.
  • Для защиты от сорняков и чрезмерного испарения влаги применяйте укрывной материал.

Во время цветения и образования плодов клубнику не удобряют!

Благодаря сильной корневой системе сорт может культивироваться в степной зоне, а также выдержать суровые российские зимы (при условии снежного покрова или укрытия, например, лапником, соломой).

Зефир

Зефир – это ранний сорт из Дании. Первые ароматные и сочные ягоды собирают в конце мая или середине июня.

Сортовые характеристики:

  • Плоды блестящие, ярко-красные, с крепкой плодоножкой.
  • Ягоды появляются в первый год посадки.
  • Один куст даёт до 1 кг ягод.

Самая крупная ремонтантная виктория. Лучшие сорта клубники с фото и описанием

Растение устойчиво к перепаду температур. При достаточном слое снега выдерживает морозы до 30-35 градусов.

Тонкости ухода:

  • Для выращивания используйте грунт с нейтральной кислотностью.
  • Лучший срок для посадки – август. Кусты до весны окрепнут и дадут хороший урожай.
  • Зефир – засухоустойчивый сорт. Но для увеличения размера и количества ягод требуется обильный полив раз в 3-5 дней.
  • До образования первой розетки усики обрезайте, чтобы не загустить посадку.

«Зефир» хорошо плодоносит на одном месте до 4 лет. Затем кусты пересаживают в другое место.

Кимберли

В госреестре среднеранний сорт из Голландии числится как земляника, районирован для Центральной и Центрально-Черноземной областей. Кимберли – гибрид двух переопылённых сортов (Chandler и Gorella).

Сортовые характеристики:

  • Ягоды красно-оранжевые, глянцевые.
  • Форма коническая, напоминает сердечко.
  • Вкус сладкий, карамельный.

Самая крупная ремонтантная виктория. Лучшие сорта клубники с фото и описанием

Растение не поражает мучнистая роса и серая гниль, но оно чувствительно к хлорозу и пятнистостям.

Выращивать сорт желательно в районированных регионах. Несмотря на хорошую морозоустойчивость, в холодных областях ягоды не созревают до конца, что сказывается на урожае и вкусовых качествах. В слишком жарких регионах саженцы приживаются плохо, а ягоды становятся мягкими от высоких температур.

Тонкости ухода:

  • Посадка разреженная. Оптимальное расстояние между кустами 40-50 см. Для фермерских участков – 30-40 см.
  • В начале вегетации подкармливайте азотными удобрениями. В период цветения и завязи удобряйте калиевыми и фосфорными составами.
  • Растение влаголюбивое. Применяйте капельное орошение.

Сорт прихотлив в уходе. Для хорошего урожая Кимберли необходимо регулярно удобрять и увлажнять.

Хоней

В 1979 году американские селекционеры вывели высокоурожайный ранний сорт клубники – Хоней.
Государственный реестр России рекомендует выращивать этот сорт на Кавказе и в Центральной России.

Сортовые характеристики:

  • Ягоды крупные и средние (от 15 до 40 г), блестящие. Цвет насыщенный, алый.
  • Форма ягод ровная, коническая. Мякоть плотная, без пустот.
  • Самая крупная ремонтантная виктория. Лучшие сорта клубники с фото и описанием

    Несмотря на мощные корни, «Хоней» уязвим к заболеваниям корневой системы.

Самая крупная ремонтантная земляника. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь.  Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов.  Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Самая крупная ремонтантная земляника. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Самая крупная ремонтантная земляника. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Видео атлант - надежный ранний сорт сладкой ремонтантной малины