Бегония луковичная посадка и уход. Какие сорта клубневой бегонии лучше выбрать для сада

Бегония луковичная посадка и уход. Какие сорта клубневой бегонии лучше выбрать для сада

В климате средней полосы клубневая бегония считается однолетником — для сохранения красоты приходится заниматься выкапыванием и хранением клубней. Садовая бегония требует грамотной посадки и качественного ухода. Южная прелестница прекрасно обжилась в российских и не только садах. Мы предлагаем узнать больше о разных видах и сортах теплолюбивого цветка, которым столь легко украсить ландшафтный дизайн. Сорт Golden Picotee Illumination имеет крупные цветки, свисающие со всех сторон растения. Жёлто-оранжевые соцветия с красной узкой каймой оттеняются зубчатыми зелёными листьями.

Для такой красавицы подходит подвесное кашпо на веранде

Другой любимый сорт цветоводов носит название Bouton de rose. Кустик невысок, в меру компактен, а махровые нежно-розовые цветки похожи на розочку.

Очень нежная расцветка Бутон де роуз

Эффектная Crispa marginata хороша не только белыми или желтоватыми лепестками с яркой каёмочкой красного цвета, но и окантовкой листьев — зелёные листья чудесно подчёркнуты фиолетовой каймой.

Высота кустика не превышает 15 см, что хорошо смотрится в бордюрах

Разновидность Begonia boliviensis представлена несколькими настоящими ампельными сортами: свисающие побеги, растущие поначалу вверх, быстро начинают ниспадать, и создают пышную многоярусную композицию.

Бегония Боливийская Санта Круз – красные огоньки усыпают раскидистый куст

Помимо представленных сортов, есть множество других с разными цветовыми оттенками листьев и цветов.

В специальной публикации нашего портала мы подробно расскажем о садовых цветах. Вы узнаете виды садовых цветов, многолетниках, зимующих в открытом грунте и ознакомитесь с фотогалереей.

Бегония клубневая уличная. Бегония садовая: сорта и разновидности

Begonia – цветущее растение, которое декоративно весь период вегетации. Различные сорта бегоний кроме удивительных разнообразных по окраске и форме цветов, имеют прелестные листья. Листья бегоний окрашены в зеленый, оливковый, бордовый, розовый цвета, иногда с перламутровыми точками и штрихами.

Посадив бегонию однажды, вы уже не сможете отказаться от такого украшения сада

В природе ареал произрастания бегоний находится в тропиках и субтропиках Южной и Северной Америки, Африки и Азии. В этом климатическом поясе достаточно влажно, поэтому сорта садовой бегонии, высаженные для украшения участка, следует располагать в тенистом месте, с обеспечением регулярного и достаточного полива.

Бегонии – многолетние растения, обычно развиваются в форме лиан, кустарников или полукустарников. Корни растения часто редуцированы в клубень.

В садовом ландшафтном дизайне используют обычно три вида бегоний, представленных обилием сортов.

B. tubergybrida (клубневая Б.) – высота растения составляет всего 30 см. Огромные махровые и немахровые цветы поражают обилием окрасок. Цветы у клубневых бегоний раздельнополые: на одном растении одновременно могут цвести мужские и женские.

B. tubergybrida

Корень бегонии представляет собой мясистый клубень. Род характеризуется продолжительным цветением, которое начинается в начале лета и заканчивается осенью. Диаметр цветов — от 6 до 21 см. Различны и формы цветка бегоний, — они напоминают розы, лотосы, анемоны, гвоздики.

Внимание! Выращивание в открытом грунте клубневой бегонии имеет свои тонкости. Растению требуется обеспечивать тепличное содержание в зимний период, или предварительно подращивать бегонии в тепличных комплексах перед посадкой на постоянное место.

B. tubergybrida pendula – отдельный вид бегоний с ампельной формой роста. Длинные кустистые побеги унизаны разноцветными шапками цветов.

B. tubergybrida pendula

B. semperflorens (вечноцветущая) – включает огромное количество сортов. Кусты растения невысокие, высотой около 15 сантиметров. Листья небольшие, овальные, гладкие, от зеленых до буроватых. Сорта этой бегонии широко используются в ландшафтном дизайне для посадки в парках и скверах. Цветет бегония «шапками» из мелких цветов белой, розовой или красной окраски. Бегония садовая: выращивание этого растения не представляет большого труда даже для новичков.

Бегония клубневая размножение. Разновидности

Из-за великого множества видов бегонии цветоводы до сих пор не пришли к единой системе классификации этого красочного рода растений. Познакомим вас с наиболее популярными типами классификаций.

  • По способу применения в цветоводстве:
    • садовые;
    • комнатные.
  • По виду корневой системы:
    • корневищные;
    • клубневые;
    • мочковатые.
  • По характеру роста и особенностям побегов:
    • кустовидные — побеги прямостоячие;
    • бамбукоподобные;
    • тростниковые;
    • полегающие – побеги толстые;
    • корневищные;
    • лежащие на земле;
    • поникающие – побеги тонкие, гибкие, ползучие.
  • Популярная классификация профессора В.В. Воронцова, доктора сельскохозяйственных наук:
    • клубневые;
    • кустарниковые;
    • декоративно — цветущие (с крупными яркими цветами);
    • декоративно — лиственные (с яркой пёстрой листвой).
  • По виду и наличию стебля:
    • клубневые;
    • кустовые.
  • По способу размножения:
    • листовые – размножение корнями;
    • кустовые – размножение семенами и верхушечными побегами;
    • клубневые – размножение клубнями.
  • Европейская система классификации (по способу размножения и биологическим признакам):
    • кейн-бегонии;
    • королевские (рексы);
    • вечноцветущие;
    • клубневые или туберозы (каудексные);
    • ампельно-лазающие.

Мы не стали углубляться в сложную схему всех этих классификаций и разделили условно комнатные бегонии на две группы: на декоративно-лиственные и декоративно-цветущие , которые подробно описали в соответствующих статьях. Уход за ними практически одинаков, но когда же встречается отличие – мы указываем на это.

Бегония клубневая комнатная уход. Особенности ухода за бегонией в домашних условиях

Выведено более 2000 гибридов бегоний, которые хорошо адаптированы для жизни в условиях квартир и домов. Чтобы растения цвели, в первую очередь следует обеспечить им правильный температурный режим и освещение.

Бегонии плохо переносят прямые солнечные луч, особенно в летнее время.

В этот период рекомендуется располагать емкости с этими цветами на северных подоконниках. Это поможет избежать появления ожогов на листьях.

Бегония не погибнет от перепадов температуры, однако лучше, если она не будет опускаться ниже +15°C. Оптимальная температура для этих растений оставляет +22°C. Это тропическое растение, поэтому желательно обеспечить ему высокую влажность. При этом не следует опрыскивать их из пульверизатора, т.к. это приведет к появлению коричневых пятен на листьях.

Бегония клубневая комнатная уход. Особенности ухода за бегонией в домашних условиях

Бегония. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©delniesoveti.ru

Для поддержания высокой влажности следует перевернуть поддон, установить его в более крупную емкость и поставить на нее горшок. Оставшееся пространство засыпается керамзитом. Периодически на керамзит следует наливать воду: ее испарение поспособствует поддержанию влажности воздуха возле бегонии.

Клубневые виды этого растения в зимний период нужно поливать примерно 1 раз в месяц. Бегонии, которые не накапливают в корнях питательных веществ и воду, в это время необходимо увлажнять почву 2 раза в месяц. Летом полив следует проводить по мере высыхания субстрата. В период цветения растению требуется большое количество питательных веществ, поэтому в это время следует его подкормить. Удобрения вносят 2 раза в месяц. Рекомендованы подкормки азотом.

Примерно 1 раз в 2-3 года требуется пересадка. На необходимость этой процедуры указывает появление корней из дренажных отверстий емкости. Новый горшок должен быть большего размера, на дно следует насыпать смесь гальки и речного песка. Дренажный слой должен быть не меньше 3 см. Половину горшка следует заполнить листовой землей, остаток емкости – смесью чернозема и торфа.

Бегония клубневая зимовка. Особенности зимнего ухода

Бегония — это растение, которое постоянно растет, практически не имея периода абсолютного покоя. Благоприятные внешние условия имеют важное значение для того, чтобы цветок зимой «чувствовал» себя хорошо. Показателем такого благополучия является яркая окраска его листьев. Если цвет листвы изменяется, то это свидетельствует о том, что растение заболевает.

Переносит зимовку бегония довольно хорошо. Зимует цветок без каких-то негативных последствий лишь в том случае, если за ним правильно ухаживать. Так, для того чтобы бегония хорошо росла, в комнате, где она находится, следует обязательно поддерживать определенные показатели микроклимата. Температурный режим в зимнее время для бегонии имеет важное значение. В холодный сезон года растению не требуется высоких температур. Специалисты рекомендуют немного изменить температурный режим. Это позволит сохранить растение в хорошем состоянии.

Следить в зимний период года следует и за регулярностью полива. Бегония нуждается во влаге. Однако избыточный полив может стать причиной того, что растение заболеет грибковыми заболеваниями.

Еще одним важным показателем, за которым нужно следить, является влажность. В связи с тем, что зимой в помещении работают отопительные приборы, этот показатель микроклимата изменяется. Так, слишком сухой воздух в квартире может привести к тому, что листья бегонии потеряют свой природный тургор. Специалисты по уходу за растениями рекомендуют зимой переместить это декоративное растение подальше от отопительного прибора (например, батареи). Это поможет снизить риск развития возможного повреждения листьев.

Бегония луковичная посадка и уход. Какие сорта клубневой бегонии лучше выбрать для сада 01

Видео бегония. Посадка клубня