Аврора сорт картофеля характеристика. Описание сорта картофеля Аврора

Аврора сорт картофеля характеристика. Описание сорта картофеля Аврора

Кустики этой овощной культуры в высоту могут достигать 0,8 м, они крепкие и сильные, но склонны разваливаться, побеги прямостоячие, хорошо облиственные. Чтобы побеги не ложились на почву, требуется проводить больше окучиваний, чем для других сортов картофеля.

Аврора сорт картофеля характеристика. Описание сорта картофеля Аврора

Листва – светло-изумрудного окраса, с небольшой волнистостью по краям, овально-удлиненной формы с небольшими острыми кончиками.Цветение у данных кустов продолжается недолго. Цветки – крупного размера, лепестки – красного цвета с фиолетовым отливом, пыльники – крупные, насыщенного желтого цвета. Сорт Аврора – среднеспелый по срокам созревания, с момента прорастания посевного материала до сбора клубней проходит от 2,5 до 3 месяцев.

Обзор картофеля Аврора - видео

Корнеплоды имеют продолговатую форму и достаточно крупные размеры. Вес клубней может составлять от 95 до 145 г. Однако встречаются картофелины массой в 350 и 450 г.Окрас гладкой кожуры – светло-коричневый, количество глазков – менее среднего, они мелкие, слегка вдавленные в мякоть.Цвет мякоти – кремовый, при разрезании и варке она не темнеет. Количество крахмала в мякоти составляет 14,5-16,5%, поэтому данный картофель – рассыпчатый, его можно использовать для приготовления пюре.

Фото цвета мякоти картофеля Аврора

Аврора сорт картофеля характеристика. Описание сорта картофеля Аврора 01

На заметку! Товарность картофелин может составлять 86-95%. Вкусовые качества клубней картофеля Автора – превосходные, за что сорт и ценят овощеводы.

Собранный урожай отличается универсальностью – картофель используют для приготовления первых и вторых блюд, гарниров, добавляют в салаты, жарят.Собранные клубни хорошо переносят перевозку на разные расстояния, их можно закладывать в погреб на длительное хранение – вплоть до весны. При этом картофель слабо прорастает, не теряет своего хорошего товарного вида и вкусовых качеств.Перед закладкой на хранение собранный урожай следует положить в тени на просушку. Затем клубни перебирают, отдельно отсортировывают те, которые станут семенными и предназначаются для дальнейшей посадки. Также отбирают картофель по размерам – отдельно мелкие, средние и крупные клубни. Хотя у сорта Аврора мелких клубней практически нет, есть только средние и крупные.

Картофель королева Анна. Королева Анна картофель – описание сорта, характеристика, отзывы и фото

Картофель королева Анна. Королева Анна картофель – описание сорта, характеристика, отзывы и фото

Один из лучших, перспективных современных сортов среди созревающих в ранние сроки – сорт Королева Анна, обязанный своим появлением селекционерам компании Solana (Германия). Рекомендован для личных подсобных хозяйств и фермерских полей, выращивается везде, где возможно возделывание культуры. Из отзывов овощеводов о сорте и описания картофеля Королева Анна и фото можно сделать вывод, что популярность культивара будет возрастать, а площади, отведенные под выращивание – расширяться.

Информация о сорте

Сорт появился в Госреестре с 2015 г и пользуется популярностью в России. Причин несколько:

  1. высокая урожайность,
  2. достойная товарность,
  3. отличный вкус,
  4. устойчивость к неблагоприятным факторам.

Картофель королева Анна. Королева Анна картофель – описание сорта, характеристика, отзывы и фото

Это интересно! Утверждают, что президент Беларуси Лукашенко не только выращивает в резиденции «Дрозды» картошку Королева Анна, но и принимает участие в ее уборке.

Описание куста, вид и качество клубней

Ботаническое описание:

  • Куст – прямостоячий либо полураскидистый.
  • Листья – темные, закрытые, крупные, покрытые мелким пушком.
  • Цветки картофеля – белые, большого диаметра, собраны группами на кончиках стеблей. Антоциановый отлив на венчике практически не просматривается.
  • Клубни – овальные, с ровной поверхностью и несколькими неглубокими глазками. Желтая кожица прочная, гладкая. Цвет мякоти также желтый, но светлее кожицы, это указывает на значительное содержание каротина у сорта. На разрезе клубни не чернеют.

Картофель королева Анна. Королева Анна картофель – описание сорта, характеристика, отзывы и фото

С корня собирают 6-16 отборных картофелин. Вес клубней колеблется от 80 до 150 г. Это удобно, так как часть урожая можно пустить на семенной материал.

Картофель королева Анна. Королева Анна картофель – описание сорта, характеристика, отзывы и фото

Картофель относится к кулинарному типу В:

  • предназначен для варки и жарки;
  • плотность и содержание воды в клубнях умеренные;
  • мякоть слегка мучнистая;
  • разваривается картофель слабо.

Количество крахмала – 12-16%. Сорт относится к универсальным, отличается хорошим вкусом, может использоваться для приготовления пищи, в технических целях, на корм скоту.

Урожайность, сроки созревания и хранения

Королева Анна не относится к сверхранним сортам. Полное созревание картофеля происходит через 75-85 дней после появления всходов или 95-100 суток от посадки – это среднеранние сроки.

Зависит урожайность от региона и составляет 113-304 центнеров с гектара. Официально зафиксированный максимум – 495 ц картофеля с га был получен в Молдове.

Картофель королева Анна. Королева Анна картофель – описание сорта, характеристика, отзывы и фото

Товарность клубней – 82-96%, лежкость – 92%. При удовлетворительных условиях хранения клубни не прорастают, хорошо выносит картофель автоматизированную мойку и транспортировку.

Наибольшей популярностью пользуются молодые клубни. Собирают 2 урожая:

Важно! Подлежит хранению только полностью вызревший картофель с прочной кожурой. Молодой лежит в овощном отделе холодильника, обернутый бумагой, не больше 3 недель.

Картофель королева Анна. Королева Анна картофель – описание сорта, характеристика, отзывы и фото

Болезни, вредители

К характеристикам сорта относится высокая устойчивость к основным заболеваниям культуры:

  • раку;
  • нематодам;
  • вирусам;
  • разным видам парши;
  • пятнистостям.

Важно! Фитофтора поражает картофель этого сорта только в годы массового распространения заболевания – эпифитотии.

Картофель страдает от тех же вредителей, что и другие представители культуры:

  • колорадского жука;
  • проволочника;
  • картофельной моли;
  • медведки;
  • совки;
  • нематоды;
  • личинок майского жука.

Для уничтожения насекомых используют агротехнические методы:

  • севооборот;
  • протравливание клубней;
  • оздоровление почвы;
  • удаление растительных остатков в конце сезона.

Профилактические и искореняющие обработки сорта от вредителей и болезней проводят соответствующими инсектицидами или фунгицидами. Особое внимание рекомендуется обратить на насекомых, поражавших картофельные поля в прошедшем сезоне.

Важно! С заболеваниями можно бороться щадящими препаратами и уменьшить кратность опрыскиваний.

Достоинства, недостатки

Исходя из подробного описания сорта и отзывов о картофеле Королева Анна, следует выделить следующие преимущества и недостатки.

ПлюсыМинусы
  • урожайность;
  • товарность клубней;
  • простой уход;
  • хороший вкус;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • клубни нуждаются в предварительном проращивании;
  • среднеустойчив к вредителям;
  • при посадке картофелины не рекомендуется разрезать на части.

Замечание! Недостаточная лежкость обусловлена сроком созревания клубней, но как для среднераннего сорта она хорошая.

Картофель королева Анна. Королева Анна картофель – описание сорта, характеристика, отзывы и фото

Агротехника

У этого картофеля нет особенностей ухода, выращивание Королевы Анны осуществляют по стандартной технологии. Для получения достойного урожая много усилий прилагать не потребуется.

Картофель сорт екатерина. Вы здесь

Он получил название «Екатерина» - в честь своей создательницы Екатерины Васильевой. Она работала над этим сортом 20 лет.

С тех пор, как Колумб привез с собой из Америки картошку, то есть, за 5 веков - европейцы одомашнили королеву огородов, а селекционеры, скрещивая один сорт с другим, вывели почти 3000 новых сортов. Из трех тысяч существующих на нашей планете сортов картофеля 2700 хранится в подвалах Полярной опытной станции института растениеводства имени Вавилова, расположенных в Апатитах.

Гордость наших растениеводов - северные сорта, такие как «Хибинский ранний» - не боится заморозков, скороспелый, переносит долгий полярный день, довольно-таки вкусный, однако неустойчив к золотистой картофельной нематоде. Крохотный земляной вредитель селится на корешках и высасывает из клубней все соки. При этом заражает и огород - несколько лет в этой земле ничего сажать уже нельзя.

Селекционер Екатерина Васильева, работающая на Полярной опытной растениеводческой станции 38 лет, нашла панацею. Новый сорт картошки устойчив к болезням, кроме того, высаживая его, можно очистить от нематоды и сам огород. Селекционеры советуют сажать этот сорт жителям Кандалакшского района, где уже многие земельные участки поражены этим земляным вредителем. Растет картошка быстро - уже на 70 день можно собрать до 400 килограммов картофеля с сотки, сообщили в сотрудники Полярной опытной станции.

Картофель Рябинушка. Среднеспелый сорт картофеля Рябинушка с розоватым цветом кожуры

Выбирая картошку в магазине, мы редко задумываемся, как именно называется приобретаемый сорт. Но огороднику или фермеру важно получить о сорте наиболее полную информацию. Интересен сорт Рябинушка, который появился недавно, но уже успел приобрести вполне заслуженную популярность. Чем это обусловлено — узнаем далее.

Популярность сорта Рябинушка вызвана его положительными качествами, выводящими его в ранг элитных.

Вот так выглядит картофель на фото :

Происхождение и развитие

Сорт Рябинушка появился и был включенв 2007 году. Выведен он селекционерами «Всеволожской селекционной станции картофеля» (Ленинградская область). По сумме своих достоинств сорт относится к элитным и суперэлитным .

За годы, прошедшие с его появления, сорт успел распространиться на территории России и в границах бывшего СССР.

Химический состав, микроэлементы и витамины

Химический состав картофеля зависит не только от сорта, но и от состава почвы, погодных условий, агротехники т.п . Даже содержание крахмала у одного и того же сорта может колебаться в широких пределах – от 11 до 18%.

Но, не прибегая к химическому анализу, кое-что можно определить даже по внешнему виду картофелины :

  • красный цвет кожуры означает, что картофель богат антоцианами – веществами из группы биофлавоноидов, которые укрепляют стенки сосудов и обладают свойствами антиоксидантов;
  • кремовая окраска мякоти выдает высокое содержание бета-каротина.

Кроме этого, картофель сорта Рябинушка содержит :

  • воду – 76,3%;
  • сухое вещество — 23,7%;
  • крахмал – 17,5%;
  • сахар – 1%;
  • клетчатку – 1%;
  • белок – 2%;
  • золу – 1%;
  • органические кислоты – 0,7%.

Кулинарное употребление сорта Рябинушка – универсальное .

Срок созревания

Период созревания Рябинушки до технической спелости – 80-90 дней . Подкапывать ее для употребления в пищу можно дней на 10-15 раньше.

Урожайность

Показатели урожайности Рябинушки находятся на уровне лучших элитных сортов : при норме высева 27-29 кг она может дать до 400 кг с сотки или до 40 тонн с гектара! При этом товарность сорта может достигать 96% — то есть брак, отходы и некондиция составят не более 4%.

Устойчивость к болезням

Сортов картофеля, обладающих универсальной устойчивостью ко всем болезням и вредителям, не существует. Тем не менее, сорт Рябинушка обладает хорошим иммунитетом против многих заболеваний , весьма устойчив к картофельному раку и к вредителю – золотистой нематоде.

Внимание! Сорт восприимчив к фитофторозу.

Внешний вид и характеристика клубней

Куст средней высоты, стебли прямостоячие или слегка развесистые . Листья темно-зеленые, волнистые, уменьшаются к верхушке.

Цветы фиолетово-голубые. После отцветания образуются плоды – «балаболки».

Кожура клубней – тонкая, гладкая, розовая, иногда (при высоком содержании антоцианов) с малиновым оттенком. Клубни ровные, овальные, гладкие, глазки небольшие.

Средний вес картофелины – 90-130 г, размер – от 30 до 55 мм . Мякоть желтая, кремовая, не темнеющая.

Для каких регионов подходит лучше всего

Рябинушка – сорт со сроком созревания 80-90 дней. Поэтому он отлично подходит для тех регионов России, которые не могут похвалиться долгим и теплым летом .

Этот сорт рекомендован для выращивания в Северном, Северо-Западном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском регионах России, в Поволжье, на Дальнем Востоке и Западной Сибири.

На территории бывшего СССР сорт районирован в Белоруссии, Украине и Молдавии .