Астра многолетняя виды. Многолетняя астра: виды и сорта

Астра многолетняя виды. Многолетняя астра: виды и сорта

Из всего многообразия многолетних астр наибольший интерес для выращивания в саду представляют астра кустарниковая, астра новобельгийская и астра новоанглийская, или американская. Все они хорошо растут в средней полосе и отличаются стабильной декоративностью.

Астра кустарниковая ( A. dumosus ) родом из Северной Америки. Это, многочисленными прямыми, густо ветвящимися cтеблями. Куст красивый: плотный и в то же времяиз-за множества мелких листьев и бутонов, хорошо держит форму. Кустики, посаженные на небольшом расстоянии, образуют плотные ровные бордюры. Некоторые сорта, такие, например, как ' Lady in Blue ' и ' Alice Aslam ', имеюткуста. Сорта астры кустарниковой различаются по высоте. Есть, не превышающие 25–30 см (' Blue Bouquet '), а есть сорта, достигающие высоты 80 см.

Этот вид астры хорошо разрастается. Ежегодно по периферии куста появляется все больше побегов, и через четыре года (когда приходится задуматься об) отдельные куртины могут достигать в диаметре 70–80 см, образуя рыхлые "заросли".

Астра многолетняя виды. Многолетняя астра: виды и сорта На фото: астра кустарниковая в цветнике

Соцветия у кустарниковых астр простые и полумахровые, окраска язычковых краевых цветков – белая, розовая, голубая, лиловая, фиолетовая. Диаметр соцветий 2–3,5 см. Цветение начинается с середины августа и продолжается в течение двух месяцев.

Астра новобельгийская ( A. novi-belgii ), или, как иногда ее называют, виргинская , – многолетник с мощными, сильно разветвленными побегами высотой от 90 до 140 см. Листья довольно широкие, ланцетные, темно-зеленые, гладкие, блестящие, до 12 см длиной. Часто стебли приобретают, что дает дополнительный декоративный эффект. Куст не очень прочный, у многих сортов "разваливается", поэтому его проблематично использовать в. Приходится "поддерживать" их другими сортами астр,, сажать в местах, защищенных от ветра.

Астра многолетняя виды. Многолетняя астра: виды и сорта 01

На фото: астра новобельгийская

Большинство сортов астры новобельгийской сильно разрастаются и агрессивно завоевывают пространство вокруг себя, образуя длинные подземные столоны (видоизмененные подземные стебли), которые не углубляются более чем на 15 см. Чтобы удержать растение в "рамках", вокруг куста на глубину около 20 см закапывают.

Соцветия простые, полумахровые и махровые диаметром 3–4 см. Окраска язычковых цветков белая, сиреневая, голубая, темно-вишневая. Из сортов с махровыми соцветиями хорош ' Beauty of Calval ' – прочный куст высотой до 1 м, с белыми шаровидными, достаточно крупными (до 5 см в диаметре) соцветиями, которые полностью покрывают растение во время цветения. Астра новобельгийская зацветает в конце августа. Многие сорта цветут до снега.

Астра новоанглийская ( A. novae-angliae ), или американская , – многолетнее растение высотой до 160 см. Прочные, хорошо облиственные побеги, ветвящиеся в верхней части, образуют стройные, ровные, почти, не требующие никаких опор. Разрастается слабо, просто куст год от года становится все более мощным. Стебель и листья шершавые, светло-зеленого цвета.

Астра многолетняя виды. Многолетняя астра: виды и сорта 02

На фото: Астра новоанглийская Alma Poetschke

Достаточно крупные (3–5 см в диаметре) полумахровые соцветия собраны на верхушках побегов. Окраска язычковых цветков белая, розовая, лиловая или фиолетовая, а серединных трубчатых – желтая или красновато-бурая. Зацветает этот вид астр позже всех – в начале сентября. Цветение длится до морозов.

Болезни астры многолетней. БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Чтобы вырастить здоровые и красивые цветы, важно выполнять все рекомендации по их агротехнике, то есть соблюдать севооборот, сроки посева и посадам; не загущать посевы; соблюдать нормы и сроки полива, дозы и сроки внесения удобрений. Важно своевременно уничтожать сорняки, выявлять поврежденные и больные растения. Но если вредители или болезни все-таки появились, посадки следует обрабатывать специальными препаратами, причем на приусадебных участках лучше применять экологически безопасные настои и отвары из растений-инсектицидов. Цветоводы-любители не должны отказываться от механических мер борьбы: сбора и уничтожения вредителей, устройства ловушек для медведок и проволочников.

Болезни астр

В последние годы семенной и посадочный материал завозится из-за рубежа, а это повышает возможность распространения патогенных организмов, в том числе тех, которые * раньше в местных условиях значительного ущерба не причиняли. Растения страдают от большого числа вирусных заболеваний. Астра может поражаться 24 вирусами. В большинстве случаев признаки заболевания проявляются на листьях, часто на цветках, вследствие чего снижается качество продукции. Листья становятся мозаичными, сморщенными, узкими. Тормозится рост, у некоторых сортов деформируются цветки. Для профилактики вирусной инфекции следует использовать здоровый семенной и посадочный материал, выращивать устойчивые сорта, проводить, постоянное наблюдение за состоянием декоративных растений, тщательно выбраковывать и уничтожать экземпляры с видимыми симптомами вирусной инфекции, регулярно вести борьбу с насекомыми-переносчиками, уничтожать сорняки - резерваторы вирусов, соблюдать пространственную изоляцию.

Наиболее опасны для однолетних астр фузариоз (фузариозное увядание) и желтуха (мозаичная болезнь).

Астра многолетняя обрезка. Пересадка астры

Многолетние астры можно пересаживать, например если им стало мало места или рядом больные растения и есть риск заражения.Это не вредит растению, благодаря тому, что корни плотно облегают земляной ком ее можно пересаживать в любое время.Пересаживать растение нужно вечером. Перед и после хорошо полить астру и лунку, в которую будете пересаживать растение.

Астра многолетняя обрезка. Пересадка астры

Астра красиво цветет и выживает в любых условиях. Конечно, сложно их лечить от болезней, но если обработать предпосевной материал и грунт, то заболеваний можно избежать. Растение не требует укрытия на зиму и частого полива, что делает их уход за ними еще проще. Астры можно пересаживать в любое время лета, благодаря их устойчивой корневой системе. Главное условие – не выращивать растение более пяти лет на одном месте и не возвращать туда раньше, чем через пять лет.

Свое название этот красивый цветок получил из-за формы соцветия, ведь латинское слово aster переводится как «звезда». Насчитывается большое количество видов. Среди них есть как однолетние, которые радуют нас только один сезон, так и многолетние наиболее любимы садоводами за их цветение осенью, когда большинство цветов уже отцвело. Соцветия астр похожи на маленькие разноцветные звездочки.

Астра представительница семейства астровых, берущая свое начало от дикорастущих видов.

Астра многолетняя — это куст, высота которого от 25 до 170 см. Листья некрупные, простые. Цветочки мелкие, похожие на звездочки, диаметр которых от 1 до 6 см. Краевые цветки в соцветии чисто белые, нежно-розовые, голубые, сиреневые, фиолетовые, а срединные – желтые.

Уникальность растения в том , что цветёт оно очень долго, не теряя своей красоты и цветения после наступления небольших заморозков. Ранней зимой уходят с цветками под снег.

Культура имеет различные сроки цветения. Сорт ранний цветет май – июнь, средний — июль-август, поздний — конец августа и до самых заморозков.

Астра неприхотлива, морозостойка. Прекрасно растущая на открытых солнечных участках сада, неплохо переносит полутень. Но на солнечных местах зацветает раньше.

Предпочитает влажные , но не переувлажнённые, суглинистые плодородные почвы. Перед посадкой необходимо вскопать участок на глубину 30-35 см с добавлением 200 г доломитовый муки, а также 3 столовых ложек суперфосфата.

Многолетняя астра сентябринка.

   Не дрожит уж лист осинки,
Лес окутан дремотой,
Только кустик октябринки
Всё ещё пока живой…

Им не дарит солнце ласки,
Но с надеждой, бросив взгляд,
Их сиреневые глазки
В высь молочную глядят…

И быть может вновь ненастье
Постучится поутру,
Синеокое ей счастье
Впрямь не будет ко двору!

Мне душа тихонько пела:
"Срежь цветы, поставь букет",
Только сердце не велело
Заметать последний след!

Пусть растут для вдохновенья
Щедрой нежности кусты!
Поздней Осени творенье -     Синеокие цветы!     автор :Лариса Шишкина   

Русское название : астра, в народе называют сентябринками или октябринками, морозками.

Многолетняя астра сентябринка.

Как бы кто не называл эти милые сердцу цветы, всякий знает, о чем идет речь — о многолетних астрах, непременных участницах цветочных осенних парадов. Способность сентябринок- октябринок цвести до глубокой осени, разнообразие расцветок и неприхотливость в уходе делают их желанными гостями в осеннем саду.Ассортимент многолетних астр настолько велик, что среди них легко можно встретить и гигантские полукустарники высотой более 2-х метров, и компактные травянистые растения около 30 см в высоту.

Сентябринки-октябринки нетребовательны к почвам, как и все сложноцветные любят солнце, отлично переносят(из-за этого их рекомендуется высаживать отдельной группой, так как они забирают все излишки влаги вокруг себя). Морозостойкость многолетних астр не вызывает сомнений, а из ухода им требуются лишь прополки, рыхление и пара подкормок за весь сезон.

Размножают весной делением кустов по числу побегов, имеющихся к этому времени. Из одного куста можно получить множество посадочного материала, для этого корневища делят на необходимое количество частей так, чтобы на каждой была бы 1-2 почки. Приживаются деленки на новом месте без проблем, особенно если почвы рыхлые и плодородные.

Корневища разрастаются очень быстро и посадки сентябринок- октябринок становятся чересчур загущенными, поэтому кусты астр периодически нужно снова делить (обычно через 4-5 лет).За три года сентябринка , вернее октябринка , разрастется и начнет вытеснять цветы, расположенные рядом. Единственный выход - ограничить почву вокруг куста пластиковой лентой или рубероидом, а разросшиеся куртинки постоянно делить. Замершие при температуре минус 5-7 С бутоны оттаивают и продолжают цветение.

Многолетняя астра сентябринка.

Многоликие цветы сентябринки-октябринки будут уместны в любом месте сада из-за своей неброской красоты и долгого позднего цветения, когда другие жители сада уже давно ушли «на покой». Важно лишь правильно подобрать астры по высоте и тогда можно будет составить смешанный миксбордер из одних только астр, хотя посадки с другими цветами тоже очень красивы. Для сборных осенних цветников с многолетними астрами нужно подбирать засухоустойчивые выносливые растения, способные выдержать несколько агрессивное соседство сентябринок- октябринок. Цветение : с сентября по ноябрь, до снега. Замершие при температуре минус 5-7 С бутоны оттаивают и продолжают цветение.
Удобрение : Удобрение КЕМИРА в гранулах или коровяк жидкий. За лето надо произвести 2-3 подкормки с рыхлением и прополкой.
Болезни и вредители : подвержена мучнистой росе. Необходимо обрабатывать медным купоросом, бордосской смесью и т.д. Делать это необходимо профилактически, не дожидаясь появления на листьях белого налета.

Растение просто уникальное по неприхотливости и универсальности для нашей полосы с неустойчивым климатом и резкими перепадами температур. Очень долго стоит в срезке, чем особенно привлекательна для нашей полосы, так как других цветов в это время уже практически нет.