Жуковский ранний картофель описание. Описание сорта Жуковский

Содержание
  1. Жуковский ранний картофель описание. Описание сорта Жуковский
  2. Картофель Жуковский поздний. Картофель Жуковский: описание и основные характеристики сорта
  3. Картофель невский. Сорт картофеля Невский: особенности, посадка и уход
  4. Картофель Синеглазка. Картофель сорт Синеглазка — эталон вкуса
  5. Картофель сорт удача. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта
  6. Видео картофель ранний "Жуковский". Урожай на 15 июля 2017 года.

Жуковский ранний картофель описание. Описание сорта Жуковский

Сорт Жуковский известен садоводам с начала 90-х годов, когда он был занесен в реестр. Выведенный вид картофеля вобрал в себя лучшие качества вида. Он получился адаптированным к разным почвам, климатическим условиям. Подходит для выращивания в центральных областях, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Волжским районах, на Урале и в Сибири, на Дальнем Востоке. Сорт относится к универсальным или салатным.

Поздний или ранний

Картофель Жуковский относится к раннеспелым сортам. Созревает в летне-осенний период, хранится недолго. Выкапывать молодой картофель можно уже через 40 дней. Полностью созревший овощ получается через 50-60 дней.

Жуковский ранний картофель описание. Описание сорта Жуковский

Кусты вырастают среднего размера, стеблевые, немного раскидистые. Цветет долго, цветки светло-сиреневого цвета.

Характеристика клубней

Корнеплоды имеют красивый товарный вид, розоватую, полупрозрачную, гладкую кожуру, белую мякоть. Текстура плотная, приятная. Размер средний или крупный по 100-150 г. Форма – овальная. Глазки мелкие, розовые, резкие, но заметные.

После тепловой обработки мякоть становится мягкой, сладковатой, не темнеет после варки и чистки. Текстура не разваливается, плотная, немного водянистая. Клубни после варки не развариваются, держат форму.

Вкусовые качества

Картофель ценится как универсальный. Он подходит для пюре, запекания и жарки, выпечки, супов, приготовления хрустящих картофелин. После варки картошка сохраняет товарный вид. На вкус картофелины сладковатые, немного водянистые, не сухие и не мучнистые.

Урожайность

С каждого куста можно собрать до 10-15 клубней. В зависимости от ухода и посадочного материала, сорт может быть урожайным и средне урожайным. С гектара можно убирать до 500 ца.

Сроки созревания

Жуковский относится к раннеспелому сорту. Первые клубни можно выкапывать уже в середине июля, конечно, если картофель посажен в начале мая. Полностью зрелые корнеплоды выкапывают в конце августа-начале сентября.

Устойчивость к болезням

Сорт выведен как устойчивый к разным болезням. Жуковский имеет высокую устойчивость к раку, нематоде, парше, мозаичному вирусу, бактериозу и ризоктониозу. Но восприимчив к фитофторозу. Чтобы не допустить распространения болезни, рекомендуется срубить ботву в конце июля.

Картофель Жуковский поздний. Картофель Жуковский: описание и основные характеристики сорта

Картофель Жуковский поздний. Картофель Жуковский: описание и основные характеристики сорта

Картофель Жуковский: фото сорта

Выбирая сорт картофеля, садоводы стремятся выбрать такой, чтобы картофель был неприхотлив в выращивании и хранении, а урожай был ранним, со здоровыми клубнями. Под эти критерии замечательно подходит сорт картофеля Жуковский. Данный сорт появился в реестре сортов России в 1993 году. Создавая его, селекционеры стремились создать неприхотливый сорт. Чтобы хорошо подходил для регионов средней полосы, где лето особо не балует, а пожинать вкусные и здоровые плоды очень хочется. Кусты семенного картофеля Жуковский средней высоты, листва маленькая зеленого цвета, соцветия ало-фиолетового окраса. По своим характеристикам похож на не менее популярный сорт картофеля «Бриз». Клубни у  семенного картофеля сорта Жуковский кругло-овальной формы средне-крупного размера, кожура имеет розовый окрас, а мякоть— белый.

Семенной картофель Жуковский — это ранний сорт. Про такой говорят «не успел посадить –пора выкапывать». Продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 60- 65 дней. Первый урожай можно собирать уже в июле, тогда картофель еще не будет окончательно сформирован и имеет средний размер, а вот в августе клубни становятся крупные, готовые к сбору. Данный сорт имеет хороший показатель урожайности, без особых хлопот и забот с 1 гектар можно собрать в среднем 38 тонн картофеля, в каждом гнезде примерно по 15 корнеплодов, каждый из которых весит в среднем 120 грамм.

Картофель сорта Жуковский обладает высокими вкусовыми характеристиками, имеет столовое назначение, кожура очень тонкая, что практически нет очистков. Подходит для приготовления абсолютно любых блюд, имеет слегка сладковатый вкус, не разваривается, и не темнеет после того, как ее почистили. Уровень крахмала, содержащегося – от 10 до 12%.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/sorta-kartofel-zhukovskiy-kartofel-zhukovskiy-opisanie-i-osnovnye-harakteristiki-sorta

Картофель невский. Сорт картофеля Невский: особенности, посадка и уход

Картофель – популярный овощ в станах СНГ. Трудно подобрать сорт, который хорошо чувствует себя в любой широте, от акватории Балтики до Енисея. Но именно таким и является Невский картофель, корнеплод удивительно живучий и нетребовательный к условиям. Однако и за ним нужно уметь ухаживать.

История сорта

Сорт картофеля Невский был создан в НИИ Сельского хозяйства Северо-Западных областей в 1976 году. Он стал результатом селекции двух других сортов: Кандидат и Веселовский. Невский собрал в себе лучшие свойства и приобрел небывалую популярность в колхозах, а позднее – среди частных фермерских хозяйств. В 1982 году был внесен в государственный реестр сортов.

До сих пор сорт Невский признается лучшим среди выведенных в России селекционным способом.

Описание сорта картофеля Невский

Данный сорт обладает уникальной способностью выживать в разных климатических условиях, он легко переносит и дождливые периоды, и высокие температуры. Сейчас сорту Невский отдано под засев 26% территорий, предназначенных для картофеля в РФ, поскольку он гарантировано обеспечит страну урожаем при практически любых погодных условиях.

Картофель невский. Сорт картофеля Невский: особенности, посадка и уход

Побеги

Высота кустов картофеля сорта Невский составляет 50-60 сантиметров. Листья пышно покрывают мощный стебель. Они широкие, продолговатые, имеют яркий зеленый окрас, края листа – волнистые.

Цветение недолгое, бутоны белого цвета, имеют ярко-оранжевые пестики, образуют кистевидные соцветия.

Корнеплоды

Зрелые картофелины светло-бежевого цвета, продолговато овальной формы с нежной тонкой гладкой кожицей. Мякоть кремового цвета. Глазки заметные, розового цвета. Вес клубней составляет 50-130 грамм, показатель крахмалистости – 10-13%.

Характеристика и особенности сорта

Сорт картофеля Невский можно описать через следующие свойства:

  • время вызревания 75-100 дней;
  • засухоустойчив;
  • теплолюбив;
  • не боится переувлажненной почвы;
  • хорошая урожайность;
  • показатель лежкости – 95%;
  • товарный внешний вид;
  • транспортабелен;
  • вкус высоко оценен потребителем.

Имеет хороший иммунитет к таким заболеваниям:

  • рак картофеля;
  • парша;
  • фузариоз;
  • вертициллез;
  • фитофтороз;
  • черная ножка;
  • альтернариоз.

Картофель Невский имеет слабую сопротивляемость к разным видам мозаик, макроспориозу, прикорневой гнили. Но особую опасность представляет нематода.

Колорадский жук не любит картофель Невский, и если на участке, или рядом с ним будут другие пасленовые, то он предпочтет их.

Урожайность и вкусовые качества

Один куст сорта Невский дает от 8 до 15 клубней, что означает в весовом эквиваленте 1,5-2 кг. С одного гектара можно собрать от 380 до 500 килограммов корнеплодов. Самый распространенный показатель – 450 килограммов. Максимальный собранный урожай составил 6 центнеров с одного гектара.

Большинство любителей картофеля высоко оценили вкусовые особенности сорта Невский. Он подходит для варки, запекания и жарки, а также при готовке салатов и супов. Но из-за низкого содержания крахмала картофель не годен для изготовления пюре в домашних условиях или промышленных масштабах.

Преимущества и недостатки сорта

Как и любой другой сорт, Невский имеет свои сильные и слабые стороны. Благодаря селекционерам, первых значительно больше:

  • легко переносит как засуху, так и сильную влажность;
  • обладает высоким иммунитетом к самым распространенным болезням картофеля;
  • хорошо переносит перевозки;
  • имеет приятный внешний вид;
  • обладает отличными вкусовыми качествами;
  • долгий срок хранения;
  • ему сложно нанести механические повреждения;
  • приспособлен к климатическим особенностям разных регионов.

Но имеются у картофеля Невский и негативные стороны:

Чтобы упростить уход за кустами картофеля, не следует проводить слишком близкую высадку.

Картофель невский. Сорт картофеля Невский: особенности, посадка и уход

Особенности посадки и выращивания картофеля Невский

Данный сорт неприхотлив, но перед посадкой нужно подобрать подходящее место и время, а также подготовить семенной материал.

Оптимальные сроки и выбор места

Одной из главных характеризующих черт картофеля сорта Невский является теплолюбивость. Высадка допускается только тогда, когда почва уже прогрелась. Это условие особо актуально для регионов с частыми весенними дождями. Невский картофель устойчив к влаге, если земля уже теплая. В противном случае он испортится. Выбирая время посадки, следует ориентироваться на середину весны, когда ночные заморозки отсутствуют.

К грунту особых требований нет, но лучше всего этот сорт растет в супесчаных и суглинистых почвах. Важно, чтобы место посадки было незатененным. Нельзя высаживать картофель в земле, на которой до этого росли другие пасленовые, сорго, подсолнечник. Лучше всего, если в прошлый сезон на выбранной территории произрастали:

  • бобовые;
  • капуста;
  • свекла;
  • чеснок;
  • лук;
  • Подготовка участка под посадку

    Осенью земля перекапывается, после чего вносятся минеральные удобрения или коровий навоз с компостом. Весной, за несколько суток до высадки, почву нужно избавить от сорняков, перекопать и внести фосфатные удобрения.

    Подготовка клубней

    В случае с картофелем Невским очень важно для урожайности правильно отобрать и подготовить клубни. Правила отбора строгие.

Картофель Синеглазка. Картофель сорт Синеглазка — эталон вкуса

Картофель синеглазка популярен очень давно, о нем ходят легенды. Синеглазка — это эталон картофеля,сорт очень урожайный, в каждом кустике по 16 клубней, растет на любых почвах. Подробнее далее..

, востребованных у огородников-садоводов, особенное место занимает сорт Синеглазка.

Называется так картофель из-за уникального цвета картофелин.

Внимания заслуживают и прочие качества:

  1. Урожайность.
  2. Великолепный вкус.
  3. Стойкость к болезням.

В статье рассмотрим особенности картошки Синеглазка, представим описание, правила выращивания и объём интересной и полезной информации о данном сорте.

Картофель синеглазка — особенности сорта

Синеглазка – сорт средней спелости с ранним началом формирования клубней. Отлично подходит для высаживания на огороде, в промышленных объёмах практически не выращивается.

Описание картофеля:

  1. Корнеплоды большие, массой 150-200 грамм.
  2. Имеет клубень форму овала, немного сплющенный.
  3. Кожура розовато-серая, с синим оттенком.
  4. Глазки поверхностные, в малом количестве, тёмно-синеватые.
  5. Мякоть белая.
  6. Крахмалистых веществ, примерно 15,5 %.
  7. В составе много белка, минералов, витаминов группы В.

Вкусовые качества хорошие.

Где хорошо произрастает?

Сорт хорошо произрастает как в средней полосе, так и в других регионах России.

Урожайность высокая, до полтонны на сотку.

Она зависит от:

  1. Погода.
  2. Посадочный материал.
  3. Питательность грунта.

Картофельный куст крупный, сильный, с крепкой ботвой и мощными корнями.

Зелень густая. Листва средняя, тёмно-зелёная. Цветки синеватые, не крупные.

Картофель отличается быстрым формированием клубнеплодов и продолжительным вегетативным периодом. Клубни можно собирать в начале лета, конец урожая – последние дни первого месяца осени.

Синеглазка любит лёгкий песчаный грунт с нейтральной кислотностью, в тяжёлой, не питательной почве количество урожая сокращается.

Поливать следует умеренно, не больше 5 раз за сезон.

Сорт хорошо растет на питательной почве, обязательно нужно проводить корневое подкармливание минеральными составами или органикой.

Сорт стойкий к следующим болезням:

  1. Рак.
  2. Фитофтороз.
  3. Парша.
  4. Нематода.
  5. Вирусные инфекции.

Крепкие картофелины не повреждаются при сборе урожая.

Малые объёмы можно хорошо сохранить, но для промышленного разведения Синеглазка не годится.

Этот сорт любят дачники за хороший вкус.

Картофель можно варить, запекать, жарить, готовить с ним различные блюда. Синеглазка рассыпчатая, нежная. Отварные клубни приобретают приятный беловато-кремовый оттенок. Картошка легко усваивается и может включаться в рацион детей.

Кто вывел Синеглазку?

Это гибридный сорт нескольких форм культурного картофеля и дикорастущего. Вывел Синеглазку С. Демин в конце 1940 гг.

Картошка имеет регистрационный номер — 15555.

Гибридный сорт:

  1. Были пройдены испытания опытными учеными.
  2. Была получена высокая оценка.
  3. Рекомендован для выращивания на огородном участке в малых масштабах.

Картофель синеглазка — плюсы и минусы

Преимущества картошки Синеглазка следующие:

  1. Хороший вкус клубней.
  2. Возможность готовки различных блюд.
  3. Стойкость к типичным болезням.
  4. Есть и минусы, они состоят в следующем:

    1. Посадочный материал может выродиться.

Картофель сорт удача. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта

Картошка этого сорта одним из первых появляется на рынках, находится в лидерах популярности у огородников и спроса у потребителей. Известный сорт Удача — узнайте о нём побольше.

Описание и характеристика

Растение отличается мощными раскидистыми 40–сантиметровыми кустами с густой ярко-зелёной листвой с характерным прорезом. Цветки снежно-белые, чашелистники отогнуты вниз. По окончании недолгого цветения формируются малочисленные ягоды с семенами.

На одном кусте от 10 до 15 крупных клубней овальной или округлой формы с малым количеством глазков. Цвет — от бежевого до терракотового. Кожура ровная, неплотная, что минимизирует количество отходов при чистке. Масса товарного клубня — от 120 до 250 г.

Мякоть умеренно уплотнённая, белая, но при варке может приобрести желтоватый оттенок, что характерно при вносе хлористых и калийных удобрений в процессе выращивания картофеля. Семенной материал сорта способен к воспроизводству и длительному сохранению в будущих генерациях.

Знаете ли вы? Перуанские индейцы начали культивировать картофель более 4000 тысяч лет назад.

Вкусовые качества

Сорт Удача относится к сортам с высокими вкусовыми качествами, универсальным в кулинарном предназначении, подходящим для салата, варки (как в кожуре, так и без). Благодаря отсутствию водянистости, мякоть хорошо сохраняет форму при обжаривании и запекании, отлично подходит для пюре и тушения.

На вкусовые свойства овоща также благотворно влияет и средний показатель содержания крахмала — 12–15%.

Фотогалерея

Срок созревания и урожайность

На сроки вызревания и урожайность Удачи в большое влияние оказывают агротехника и погодные условия, тип почвы особого значения не имеет. Удача относится к сортам с ранним сроком вызревания, собирать урожай можно спустя 55–60 суток со дня посадки. При рекомендуемых сроках посадки и правильном уходе средний сбор с куста составляет около 1 кг 700 г картошки, а с гектара — в среднем 42 т.

Плюсы и минусы

  • Преимущества у сорта Удача значительные:
  • Стойкость к низкой температуре. Хорошо прорастает при температуре +10°С, на него не влияет умеренно–прохладная и облачная погода.
  • Засухоустойчивость.
  • Неприхотливость к почве.
  • Выносливость к механической порче (напр. ударам).
  • Способность переносить длительную транспортировку и хранение без утраты товарных и пищевкусовых качеств.
  • Невосприимчивость к вирусным болезням, высокая стойкость к ризоктониозу и раку картошки, умеренно высокая стойкость к морщинистой мозаике, чёрной ножке, мокрой гнили и парше обыкновенной.
  • Скорое формирование урожая.
  • Минусов у сорта мало, но всё же они есть:
  • Слабая устойчивость к поражению такими заболеваниями, как фитофтора, золотистая нематода и альтернариоз, что, в свою очередь, плохо влияет на количество и качество клубней.
  • Удача не терпит загущенности рядов сорными травами и требовательна к чередованию во времени и территории.
  • Посадка должна производиться исключительно в прогретый грунт, в противном случае это чревато медленным развитием корневой системы и более поздним (на 14 суток) вызреванием клубней.

Знаете ли вы? Хотя в Европу картофель попал из Южной Америки в 1580 г., в Северную Америку его завезли лишь в 1621-м.

Посадка и выращивание картошки

Высокая урожайность сорта Удача невозможна без знания и соблюдения определённых агротехнических правил. Об этом пойдёт речь ниже.

Оптимальные сроки

Сроки посадки картошки определяются степенью прогретости грунта и температурой воздуха — почва должна прогреться самое малое до +8°С, а воздух — до +17°С. Обычно такие условия наступают в последних числах апреля — начале мая. Это и будет являться оптимальным сроком для посадки Удачи. Жуковский ранний картофель описание. Описание сорта Жуковский 04

Правила севооборота

Как уже отмечалось выше — Удаче необходимо чередование во времени и размещении на земле.

Для этого картофеля будет благоприятно выращивание на участках, где раньше культивировались бобовые, озимые культуры, многолетние травы или зелёные удобрения, такие как волчьи бобы или фацелия. Неплохой рост сорт покажет на местах после бахчевых, где до этого были капуста или огурцы.

Важно! Картошку нельзя высаживать на местах предыдущего взращивания томатных культур — у этих овощей общие болезни.

А вот выращивание Удачи несколько сезонов подряд на одном и том же месте приведёт к аккумуляции в грунте картофельных вредителей и возбудителей заболеваний, а также стимулирует сортовое оскудение. Жуковский ранний картофель описание. Описание сорта Жуковский 05

Требования к почве

Каких-либо особых требований к грунту, в котором будет выращиваться Удача, нет. Картошка этого сорта хорошо растёт на супеси, в глинистом и ином грунте, не говоря уже о чернозёме. Но, тем не менее, определённые подготовительные работы на участке надо провести.

Ещё с осени удаляются сорняки и грунт перекапывается в глубину на штык лопаты. Потом вносятся комплексные удобрения — органика и минералы. Подпитка производится по схеме: на 1 м² — 10 кг компоста плюс 30 г суперфосфата и 15 г калиевой соли.

      При заболевании поражённый куст извлечь из земли и уничтожить.

      Видео картофель ранний "Жуковский". Урожай на 15 июля 2017 года.