Яблоки с красивым названием Жигулевские. Сорт яблони Жигулевское

Содержание
  1. Яблоки с красивым названием Жигулевские. Сорт яблони Жигулевское
  2. Яблоня жигулевская посадка. Все о яблоне Жигулевское: описание и фото сорта, особенности выращивания и другие нюансы
  3. Зимостойкие сорта яблонь. Морозостойкость и зимостойкость - в чём разница?
  4. Яблоня альба. Описание сорта яблони Мельба
  5. Как выглядит яблоня спартан. Яблоня «Спартан»: описание сорта, фото и отзывы

Яблоки с красивым названием Жигулевские. Сорт яблони Жигулевское

Жигулевское входит в группу осенних сортов. В зависимости от местности его иногда относят к группе раннеосенних или, наоборот, позднеосенних сортов. Эта яблоня была создана отечественными селекционерами на опытной станции Самары в результате скрещивания старорусского сорта Боровинка обыкновенная с американским сортом Вагнер призовой в конце 40-х годов прошлого столетия. Сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендован для выращивания в любительских садах и садах промышленного назначения.

Яблоки с красивым названием Жигулевские. Сорт яблони Жигулевское

Характеристика сортовых особенностей . Сорт считается высокоурожайным. Плоды этой яблони крупные, отдельные экземпляры достигают веса 250 г, в среднем масса составляет 120 — 200 г. По форме яблоки округлые, иногда широкоребристые; темно-красные на 50 — 80% в стадии полной зрелости, малосочные, кисловато-сладкие. Оценка вкуса по пятибалльной системе 3,8 балла. Кожица у плода прочная, блестящая, маслянистая. Семенные камеры закрытые, гнездо луковичной формы, компактное. Мякоть нежная, сливочного цвета. Съем урожая выборочный, 3 — 4 раза в сезон, так как период созревания растянутый. Жигулевское плохо завязывает плоды в отсутствии пчел-опылителей. Срок съема яблок наступает с 5 сентября и продолжается до конца месяца, в южных районах урожай начинают собирать уже в августе. Время потребления составляет 1 — 2 месяца.

Яблоки с красивым названием Жигулевские. Сорт яблони Жигулевское

От родительского сорта (Вагнер призовой) яблоня унаследовала слабую зимостойкость — она считается средней или ниже средней. Устойчивость к парше по разным данным так же отличается — слабая или средняя. В северных районах Московской области может подмерзать штамб, который является самым уязвимым местом, тогда как молодой прирост сохраняется. Подмерзание штамба провоцирует оголение сначала нижней части ствола, а затем крупных нижних веток, что в итоге приводит к полной гибели дерева. Поэтому целесообразно прививать этот сорт на зимостойкий подвой (подходят сорта Брусничное, Анис полосатый) на высоте около двух метров от земли. Также рекомендуется осенняя побелка ствола. При выращивании на штамбообразователе или скелетообразователе, Жигулевское переносит более низкие зимние температуры.

Яблоки с красивым названием Жигулевские. Сорт яблони Жигулевское

Особенности формирования кроны . Дерево крупное. Форма кроны обычно высокоокруглая. Крона открытая, не склонная к загущению, хорошо освещается солнцем. Практически обрезка применяется только с целью ограничения роста. Сорт относится к группе сильнорослых, поэтому подвой нужно подбирать так, чтобы он сдерживал рост и не давал возможности дереву жировать (идеально подходит Брусничное). Скелетные ветви приподнятые, прямые. Листья ярко-зеленые, яйцевидной формы, зазубренные по краю. Почки пробуждаются рано, из-за чего иногда повреждаются весенними заморозками. Плодоношение сосредоточено на кольчатках и плодовых прутиках. В молодом возрасте деревья яблони Жигулевское плодоносят ежегодно.

Районы произрастания . Из-за невысокой зимостойкости распространен это сорт преимущественно в южных и центральных областях России, популярен на юге Рязанской области. Культивируется в пределах Северо-Кавказского, Нижневолжского и Средневолжского регионов. В стланцевой форме может выращиваться в районах Сибири, вплоть до Восточно-Сибирского региона.

Яблоня жигулевская посадка. Все о яблоне Жигулевское: описание и фото сорта, особенности выращивания и другие нюансы

Яблоня жигулевская посадка. Все о яблоне Жигулевское: описание и фото сорта, особенности выращивания и другие нюансы

Одним из самых известных сортов яблок является сорт “Жигулевское”. Он любим многими садоводами за свою неприхотливость в выращивании, за аппетитные и вкусные плоды, за нарядный вид во время цветения.

Яблоня Жигулёвского сорта правильно сформированное дерево. Цветёт белыми, крупными цветами. Листья ярко-зелёные продолговатой формы. Пластинка листа свёрнута в лодочку. Яблоня имеет сильную корневую систему. Дерево может самостоятельно добывать питание и воду, но излишнюю влагу не переносит. Сорт позднеосенний. Урожай созревает в третьей декаде сентября.

История селекции

Селекционировал сорт Сергей Кедрин в 30-е годы XX столетия . Он скрестил американский “Вагнер призовой” и советский сорт “Боровинка”. Получившийся гибрид был назван -“сорт Жигулёвское” – по местности, в которой был получен.

Фото

Далее на фото можно увидеть яблоню сорта “Жигулевское”:

Яблоки с красивым названием Жигулевские. Сорт яблони Жигулевское 04Яблоки с красивым названием Жигулевские. Сорт яблони Жигулевское 05Яблоки с красивым названием Жигулевские. Сорт яблони Жигулевское 06Яблоки с красивым названием Жигулевские. Сорт яблони Жигулевское 07

Высота дерева

Взрослое дерево вырастает длиной до 3 метров. Карликовый подвой достигает двух метров.

Ширина кроны

Крона яблони не слишком густая . Имеет округлую форму или форму широкой пирамиды. Ветки редкие. Крона просвечивает до ствола, что позволяет всем веточкам и листьям получить необходимый солнечный свет.

Урожайность

С одного дерева можно снять около 250 килограмм яблок. Для увеличения урожайности и формирования красивых, развитых плодов завязи нужно прореживать. Из пучка завязей удаляют центральный плод и плоды с внешними изъянами. В каждой завязи следует оставлять два-три яблока.

Дегустационная оценка

Яблоки этого сорта сочные. Имеют сладкий вкус с приятной кислинкой. Мякоть крупнозернистая, имеет кремовый оттенок. Кожура плотная.

Морозостойкость

Сорт обладает средней морозостойкостью . При выращивании яблонь в регионе с умеренным или холодным климатом, перед наступлением зимы, необходимо проводить мероприятия по защите деревьев от холода. Так же рекомендуют прививать дерево на более морозостойкие сорта: брусничный, анис.

Нуждается ли в стороннем опылении?

Сорт яблоко Жигулёвское относится к самобесплодным сортам и нуждается в стороннем опылении.

Сроки цветения и созревания

Цветы на дереве появляются достаточно рано – во второй декаде мая. Деревья рискуют подвергнуться заморозкам во время цветения. Плоды созревают к середине сентября или к концу месяца.

Опыление

Яблоки с красивым названием Жигулевские. Сорт яблони Жигулевское 08 Чтобы шло образование завязей, дереву необходимо дополнительное опыление . Лучше всего в качестве опылителей подходят яблони следующих сортов.

  • Анис серый.
  • Антоновка.
  • Боровинка.
  • Минский.
  • Спартак.

Эти деревья сажают на расстоянии не более 5 метров от жигулёвских. Очень хорошо поставить около яблонь ульи. Во время цветения яблонь пчёлы выполняют большую работу по их опылению.

Описание внешнего вида спелого яблока

Плоды сорта жигулёвское имеют красивую окраску . Красно – желтые с одного бока и зеленовато- жёлтые – с другого. Мякоть очень нежная, зернистая, кремового цвета. Форма может быть округлой или плоско-округлой, а так же может иметь широкие рёбра.

Поверхность яблок имеет небольшую бугристость. Кожица гладкая и блестящая. Яблоки крупные. Средний вес плодов 220 грамм. Встречаются рекордсмены по 300-350 грамм.

Начало плодоношения

Плодоносить яблоня начинает на 4-5 год с момента высадки. Карликовый вид приносит первые плоды на 3-4 год. Начало плодоношения зависит от подвоя, ухода и климатических условия выращивания.

Стоимость молодого деревца для укоренения

Стоимость саженца в среднем по России колеблется от 200 до 500 рублей в зависимости от возраста. Приобрести можно как в специализированных питомниках, так и в интернет-магазинах. Но перед покупкой следует убедиться в репутации продавца, чтобы быть уверенным в качестве приобретаемого товара.

Регион выращивания

Данный сорт районирован для Центрального, Центрально-Чернозёмного, Восточно-Сибирского, Северо-Кавказского, Нижневолжского и Средневолжского регионов. Это районы с умеренно континентальным климатом. Не очень длительными и суровыми зимами.

О других интересных сортах, к примеру,,и других зимних, летних ичитайте в материалах по ссылкам.

Достоинство и недостатки

Яблоки с красивым названием Жигулевские. Сорт яблони Жигулевское 09 Основные достоинства сорта :

  • Яблоня быстрорастущая.
  • Сорт скороплодный и имеет высокую урожайность.
  • Обладает плодами с красивым внешним видом.
  • Имеет устойчивость к парше.
  • Плоды низкокалорийные.

Основные недостатки сорта :

  • Небольшой срок хранения.
  • Риск поражения солнечным ожогом.
  • Средняя зимостойкость.
  • Сорт сильно поражается вторым поколением плодожорки.

Разновидности сорта

Разновидность сорта зависит от подвоя. Виды различаются между собой высотой дерева и началом периода плодоношения.

Зимостойкие сорта яблонь. Морозостойкость и зимостойкость - в чём разница?

Начнем с самого главного: морозостойкость и зимостойкость – не одно и то же. Морозостойкость – способность растений выдерживать крайне низкие зимние температуры. Речь о кратковременных морозах -30…35°С. Зимостойкость – способность растений спокойно переносить длительные низкие температуры в период отдыха. С поздней осени до ранней весны растения погружаются в «глубокий сон», а зимостойкость позволяет им без проблем переносить:

  • Возвратные морозы – экстремально низкие январские и февральские температуры
  • Осенние заморозки, когда температура резко опускается ниже 0
  • Весенние заморозки, когда минусовые температуры приходят уже после весенней оттепели

Морозостойкость – всего один признак, зимостойкость – комплекс признаков, позволяющих растениям без проблем перезимовать в нашем регионе. Для Подмосковья не столь важны морозостойкие культуры т.к. по-настоящему лютые морозы, которые тянутся несколько недель, случаются крайне редко. А вот череда оттепелей и заморозков, бесснежные зимы и глубокое промерзание почвы встречаются все чаще. Поэтому мы рекомендуем подбирать для сада зимостойкие сорта плодовых деревьев и цветущих кустарников.

Зимостойкость – сложное свойство, состоящее из множества признаков. По-настоящему зимостойкими сортами являются растения, выдерживающие холода, морозы и все природные катаклизмы осени, зимы и весны. Например, зимостойкие сорта яблонь нормально себя чувствуют в заморозки и оттепели с ноября по март, быстро восстанавливаясь при незначительных обморожениях. А вот морозостойкие культуры едва ли выдержат температурные качели, несвойственные морозным -45°С регионам, для которых их выводили селекционеры. Зимостойкие сорта должны обладать сразу несколькими признаками:

  • Морозостойкость в начале зимы
  • Морозостойкость к экстремальным минусовым температурам в середине зимы
  • Устойчивость к резкому похолоданию и морозам после оттепели
  • Устойчивость к плавному снижению температуры после оттепели

Все садоводы знают, что самыми опасными для зимостойких сортов являются не морозы, а периоды резкого потепления. Каждые 2-3 года в нашем регионе наблюдаются февральские (иногда мартовские) оттепели 0…2°С, после которых холода обрушиваются с новой силой. Растение может быть зимостойким по одному признаку или по нескольким из списка. Именно поэтому некоторые яблони зимостойкие для Подмосковья, но не подходят для восточной части центрального региона. Или почему некоторые плодовые деревья не чувствительны к морозу при -35°С, но могут погибнуть при -15..20°С после оттепели. При покупке обязательно уточняйте, какой именно сопротивляемостью к холодам обладает зимостойкий сорт. Мы рекомендуем следующие параметры для Подмосковья:

  • Морозостойкость в начале зимы на уровне –25 °С
  • Морозостойкость к экстремальным минусовым температурам в середине зимы до – 35 °С
  • Устойчивость к резким возвратным морозам после оттепели на уровне –25 °С
  • Устойчивость к постепенным понижениям температуры после оттепели на уровне –30 °С

Важны не только показатели температуры, но и скорость понижения. Мягкое плавное похолодание с октября по декабрь зимостойкие сорта переносят спокойно. Растение успевает адаптироваться, происходит «закаливание», которое в дальнейшем помогает переносить морозы. Однако должна быть и готовность к продолжительным морозам. Если низкие температуры держатся 2-3 недели, происходит потеря влаги и обезвоживание. Надземная часть растения может совсем засохнуть. Подмерзание цветковых почек может привести к тому, что яблони, груши и вишни вовсе не дадут урожая на следующий год.

Все эти температурные рамки мы вывели на основании продолжительных наблюдений за сезонными температурами в нашем регионе и этапами развития растений. Если вы не хотите переживать, какие из купленных саженцев перенесут зиму, а которые погибнут в первые же месяцы, стоить принимать эти температурные режимы как «норму выживания». Каждый регион имеет свои температурные особенности. Если вы хотите купить зимостойкие сорта для других регионов нашей страны, обратитесь к нашим консультантам по тел. +7 (919) 005-50-04 . Они подберут для вас лучшие плодовые и цветущие растения с нужными свойствами.

Яблоня альба. Описание сорта яблони Мельба

Чтобы вырастить садовое дерево, которое будет давать хороший урожай, его нужно правильно посадить и осуществлять периодический уход. Яблоня Мельба – распространенный в южных областях сорт, плоды которого используются в бытовых и промышленных масштабах.

История селекции сорта

Дерево было получено в канадской опытной лаборатории в 1898 г. Свое название растение получило в честь оперной певицы Нелли Мелба. В Советский Союз яблоня была привезена в 1940 г. В государственном реестре она появилась в 1947 г.

Характеристики сорта Мельба

Яблоня представляет собой ранний летний сорт, который дает богатый урожай. Она требовательна к условиям роста. Дерево чаще встречается в южных областях и средней полосе России, в Европе.

Внешний вид

Мельба имеет среднюю высоту и не превышает отметки в 4 м. Для древесины характерна твердая толстая кора с красными и желтыми вкраплениями. Молодая яблоня растет быстро, но после 8 лет процесс замедляется. Крона имеет среднюю степень раскидистости, округлая. Ее диаметр не превышает 7 м. Ветки средней толщины немного опущены.

Листья имеют светло-зеленый окрас и вытянутую форму. Цветки у дерева крупные, а оттенок лепестков розовый или розово-белый. Высокорослые виды могут жить до 45-50 лет, полукарликовые – 20, в карликовом подвое – до 15.

Вкусовые характеристики яблок

Плоды весят по 120-150 г, хотя встречаются более крупные экземпляры. Они имеют мягкую и сочную мякоть белого цвета. Яблоко сладкое на вкус с карамельным ароматом. По дегустационной шкале имеет оценку 4,5 из 5 баллов. Кожица не грубая, но плотная и гладкая. Она чаще зелено-желтая, но есть и красные полосы.

Сорта опылители

Согласно стандартному описанию растение обладает низкой способностью к самоопылению. Его рекомендуется высаживать рядом с такими деревьями: Боровинка, Антоновка, Квинти, Папировка, Виста Белла, Джеймс Грив.

Устойчивость к болезням и вредителям

Мельба неустойчива к вредителям и таким заболеваниям, как мучнистая роса и парша.

Зимостойкость и засухоустойчивость

Указанная плодовая культура является летним сортом с ранним созреванием плодов. Она не распространена в Сибири и других северных регионах, т. к. имеет низкую морозостойкость. Зимой растение требует правильной защиты или оно погибнет. Растение не любит повышенной влажности, но в засушливые периоды его надо поливать.

Сроки созревания плодов

Яблоки становятся полностью зрелыми во второй половине августа. Процесс растянут во времени, поэтому свежие плоды можно снимать с дерева в течение 30-45 дней.

Плодоношение и урожайность

Активное плодоношение Мельба начинает на 3-4 год после посадки. Яблоко имеет округлую слегка вытянутую, но приплюснутую форму. Сорт имеет высокий уровень урожайности (50-80 кг с 1 растения). В раннем возрасте плодоносит ежегодно, но потом процесс происходит периодически.

Область применения плодов

Фрукты используются в домашних и промышленных целях. Из плодов изготавливают джем, варенье, компот, различные консервы, сухофрукты. В заводских масштабах получают сок, вино, яблочный уксус. Натертую мякоть можно хранить в морозильной камере, при этом она не потеряет свой вкус.

Достоинства и недостатки сорта

Сорт имеет такие положительные качества:

  • быстрый рост;
  • ранний срок плодоношения;
  • высокая степень урожайности;
  • хорошие вкусовые качества;
  • обширный спектр применения в хозяйстве.

Но есть и недостатки:

  • плохая устойчивость к заболеваниям и вредителям;
  • необходимость в растениях-опылителях;
  • периодичность плодоношения в позднем возрасте;
  • подверженность негативному воздействию мороза.

Разновидности сорта Мельба

Сегодня селекционеры выращивают не только стандартный сорт яблони, но и другие ее разновидности:

  1. Дочь Мельбы. Растение выглядит практически так же, как и материнская форма, но имеет повышенную устойчивость к морозу и болезням. Плоды сочные и вкусные, но обладают небольшим сроком хранения. Для повышения урожайности требуются деревья-опылители.
  2. Мельба Ред. Ярко-красные фрукты более крупные по размеру. Реже поражаются насекомыми и болезнями.
  3. Заветное. Сорт выведен в отечественных лабораториях. Он имеет повышенную устойчивость к вредителям и негативным внешним факторам. Яблоня раннезимняя, поэтому в хороших условиях хранения плоды лежат до начала весны.
  4. Раннее алое. Селекционирован сорт в 1998 г. отечественными специалистами. Имеет высокую устойчивость к выпреванию, иссушению, а также воздействию мороза. Требует наличия растений-опылителей. Фрукты у дерева такие же, как и у материнской формы.

Популярным считается сорт Прима, который разработали американские селекционеры. Главное его преимущество – устойчивость к парше.

Особенности посадки яблони

Правильная посадка растения и уход за ним – залог богатого и качественного урожая. Его нужно подкармливать, при необходимости поливать, обрезать крону и защищать от болезней, вредителей.

Как выглядит яблоня спартан. Яблоня «Спартан»: описание сорта, фото и отзывы

Яблоня «Спартан» относится к поздним по срокам созревания сортам. Для подобных разновидностей характерны средние размеры плодов, плотная мякоть и эластичная кожура, делающие их пригодными для различных видов переработки и длительного хранения. При этом вкус и аромат яблок остаются практически неизменными. «Спартан», помимо перечисленных качеств, обладает еще целым рядом преимуществ, о которых мы подробно расскажем в статье.