Тенелюбивые цветущие растения. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

Тенелюбивые цветущие растения. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

Тенистым местом считается тот участок, куда солнечный свет попадает не более 3 часов в день, а в остальное время там глубокая тень.

В каждом саду есть затененные участки, это могут быть северные склоны, места у забора или между большими деревьями.

На самом деле, самые тенистые места в саду — это самые лучшие места, ведь, как правило, именно там находится любимая скамейка для отдыха в жаркий летний день. Однако, отнюдь не каждое растение сможет выдержать тень, успешно произрастать и радовать глаз своим цветением.

Тенелюбивые цветущие растения. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

К тенелюбивым растениям относятся те растения, которые, как бы не странно это звучало, совсем не выносят солнечного света или страдают от его избытка.

Однако! Всё же правильнее говорить о «теневыносливых растениях» , так как без света не сможет расти ни одно растение.

Как правило, у них яркая сочная и зеленая листва.

Все тенелюбивые и теневыносливые растения можно разделить на 2 разновидности: декоративно-лиственные и цветущие.

  • К тенелюбивым цветам и цветущим кустарникам относятся следующие: вейгела, маттиола двурогая, маргаритка, незабудка, рудбекия, душистый табак, астильба, бруннера, медуница, гортензия (крупнолистовая, древовидная, пильчатая), гейхера, жимолость, бадан, роджерсия, аризема, василистник, волжанка, аквилегия, дицентра, аконит, живучка (аюга), ландыш майский, манжетка, астранция, купена, клопогон, бузульник.
  • К тенелюбивым декоративно-лиственным кустарникам относится хоста, папоротник, астильбоидес, бересклет, барбарис Тунберга, бирючина.

Совет! Когда вы будете компоновать растениями тенистый участок, то не сажайте только монокультуры, тенелюбивые многолетники и однолетники отлично смотрятся в близком соседстве.

Тенелюбивые цветущие растения. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

Неприхотливые теневыносливые цветы для сада. ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ ДАЧИ

Все теневыносливые цветы для клумбы можно подразделить на однолетние и многолетние . Рассмотрим отдельно каждую группу и познакомимся с краткими характеристиками наиболее распространенных теневыносливых растений.

Теневыносливые однолетние цветы

Все однолетние цветы кроме настурции выращивайте через рассаду, высевая их с конца февраля до середины марта. В начале мая рассаду можно будет пересадить на клумбы.

Неприхотливые теневыносливые цветы для сада. ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ ДАЧИ

Лобелия . Лучше всего растет в рассеянной полутени.Представляет собой небольшой шаровидный кустик высотой от 12 до 20 см с небольшими нежными синими, бело-розовыми, фиолетовыми или пурпурными цветками (их окраска зависит от сорта).

Семена у лобелии туговсхожие, поэтому их высевайте в середине февраля. На клумбу пересаживайте в начале мая. Цветение начнется в начале мая и продолжится до начала сентября.

Очень красиво смотрятся бордюры из лобелии, посаженные вдоль дорожек тенистого сада.

Неприхотливые теневыносливые цветы для сада. ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ ДАЧИ

Настурция . Необыкновенно красивый почвопокровный или ампельный цветок со стеблем длиной от 30 см до 1,5 м.

Стебель толстый, листья плотные красивой округлой формы с волнистыми краями.

Цветки крупные (до 6 см в длину), с характерным ароматом, по форме похожие на сачок или ночной колпак.

Окраска цветков – ярко желтая, оранжевая, бордовая. Может быть двух- и трехцветная.

Неприхотливые теневыносливые цветы для сада. ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ ДАЧИ

Душистый табак . Вечерний цветок с удивительно тонким и нежным ароматом. Растение высотой от 30 до 75 см с красивыми, яркими – белоснежными, желтыми, оранжевыми, розовыми, огненно-красными цветками. Цветки в диаметре – до 8 см.

Душистый табак выращивайте через рассаду. Семена высевайте весной в середине марта, на клумбу высаживайте в начале мая.

Цветение продолжается с июня до начала октября.

Душистый табак неприхотлив к составу почвы, но нуждается в постоянных поливах.

Неприхотливые теневыносливые цветы для сада. ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ ДАЧИ

Бегония однолетняя . Тенелюбивый цветок. Ее высаживайте только в полностью затененном месте, например под старыми деревьями. Лучше всего это растение выращивать в горшках. Семена высевайте в конце февраля.

Рассаду можно высадить на клумбу, а можно выращивать в деревянных ящиках или вазонах.

Представляет собой шарообразный куст со множеством стеблей. Высота кустика от 20 до 35 см. У ампельных сортов побеги достигают в длину 70 см.

Цветки по форме напоминают розы или гвоздики. В зависимости от сорта они могут быть окрашены в оранжевый, розовый, красный или бордовый цвет.

Цветение продолжается с начала июня до начала октября.

Тенелюбивые цветы цветущие все лето. Растения и тень

Если говорить о теневых участках, то освещенность их определяется не только интенсивностью солнечного света, но и его продолжительностью, которая может меняться в зависимости от движения солнца. Так, есть участки, которые на протяжении практически всего дня находятся в густой или полной тени.

Внимание! В таких условиях даже теневыносливые растения смогут выжить, только если участок находится в относительно южных широтах, но полноценного цветения от них ждать не приходится.

Примером может служить часть территории к северу от любых строений или участок земли под елями или старыми высокими яблонями, дающими почти непроницаемую тень.

Другое дело, если территория только в утреннее или вечернее время освещена солнцем, а большую часть в середине дня спрятана в тени. В таких условиях, которые можно назвать полутенью, с удовольствием будут расти и цвести многие теневыносливые растения. Среди однолетников также найдется немало разновидностей, которые вполне неплохо перенесут подобные условия.

Существует еще и третий вариант тенистых условий, который также будет привлекательным для многих теневыносливых растений, особенно на юге. Это так называемый рассеянный свет, который образуется в тени крон большинства лиственных деревьев: березы, акации, осины, черемухи, сливы, вишни, а также сосны. Такая тень может образовываться и благодаря какому-либо искусственному затенению в виде сетки или поликарбонатного покрытия, использование которого становится очень популярным в последние годы, особенно в южных областях России.

Важно! Что касается самих однолетних растений, то среди них обязательно следует различать теневыносливые и тенелюбивые виды. Это вовсе не одно и то же.

Теневыносливые однолетники любят солнечный свет, но, благодаря своей общей неприхотливости к степени освещенности могут вынести многие условия. Теневыносливым однолетникам будет достаточно и 3-5 часов солнечного света в утренние или вечерние часы. Но интенсивность и продолжительность цветения у некоторых видов теневыносливых однолетников может быть снижена в таких условиях.

Тенелюбивые однолетники предпочитают расти исключительно при рассеянном свете. Тенелюбивые виды однолетников будут с удовольствием развиваться и цвести при условии появления солнца лишь на несколько часов в день, желательно в утренние или вечерние часы. Обычно эти однолетники отличаются темным, насыщенным цветом листвы.

Тенелюбивые цветы многолетники. Добавление статьи в новую подборку

Не все декоративные растения будут радовать вас своим цветением, если вы посадите их в затененном месте. Однако все же существует множество растений, декоративность которых от недостатка солнца не снижается. Расскажем о самых эффектных.

Тенелюбивыми и теневыносливыми растениями чаще всего бывают многолетники.

Тенелюбивыми называют растения, которые лучше растут в тени, чем на солнце, а теневыносливыми – те, что могут расти при частичном затенении.

1. Аквилегия (водосбор)

Аквилегия – неприхотливый многолетник, который в России известен и под другими названиями: водосбор, орлик, колокол, голубки и др. Лучшее место для его выращивания – полутень. На солнце растение слишком быстро отцветает, а в тени медленно развивается.

Цветет аквилегия в мае-июле. Размер цветков зависит от сорта: у некоторых распустившиеся бутоны достигают 6-7 см в диаметре. Они могут быть однотонными (белоснежными, желтыми, розовыми, фиолетовыми, голубыми и др.) или пестрыми.

    Все об аквилегии: фото, посадка, уход, сорта

    Как вырастить водосбор, какой сорт предпочесть и почему ваша аквилегия превратилась в сорняк? Разберемся вместе!

    2. Астильба

    Астильба – многолетний кустарник с пышными соцветиями-метелками белого, розового, сиреневого и красного оттенков. Его высота зависит от сорта и колеблется от 15-20 см до 2 м, длина соцветий – от 10 до 60 см. Цветение продолжительное, у большинства сортов оно приходится на конец июня – июль.

    Астильба – растение теневыносливое, нуждается в регулярном поливе. От избытка солнца и недостатка влаги соцветия теряют декоративность.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/tenelyubivye-i-tenevynoslivye-rasteniya-v-moyom-sadu-podborka-cvetushchih-rasteniy-dlya

Тенелюбивые растения. Многолетники

Хоста

Лучшие многолетники для дачи

Один из самых декоративных представителей группы «тенелюбивые многолетники». Крупные мясистые листья бывают абсолютно разных оттенков: от однотонного зеленого или салатового, до вариегатных сортов с белыми, желтыми, даже голубыми пятнами.

Хосты можно высаживать отдельно, но лучше всего использовать в сборных клумбах на тенистых участках. Эти садовые многолетники отличаются друг от друга не только цветом, но и размером: бывают как совсем маленькие виды (до 10 см в высоту), так и огромные (от 70 см).

Удобряют хосту не часто (1 раз в 10-14 дней) и делают это строго до середины лета. После растение должно сбросить цветоносы и подготовиться к зимовке.

Единственное принципиальное требование хосты — влажная почва. Не забывайте производить регулярный полив и ваши хосты будут отлично расти не один год.

Тенелюбивые цветущие растения. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 06

Гейхера

Эффектное травянистое тенелюбивое растение с яркими листьями, по форме напоминающими виноградные. Но главным преимуществом листвы считается не форма и крупный размер, а окрас: даже кустики, растущие в тени, могут менять палитру по несколько раз за сезон. От нежного желто-зеленого, до темного бордово-фиолетового с хорошо заметными прожилками.

Гейхеры прекрасно чувствуют себя в затененном участке цветника. Независимо от уровня освещенности цветут с конца июня до начала августа. Цветы не декоративны, напоминают розовые колокольчики на вытянутом стебле. Как и хосты, гейхеры любят воду, требуя двухразовый полив в жаркие дни лета. Если температура средняя, достаточно поливать 1 раз в 2-4 дня.

Совет ! Если гейхера в композиции выполняет роль декоративно-лиственного цветка, обрезайте цветоносы на этапе зачатков. Так растение не потратит жизненные силы на цветение и сохранит красоту листьев.

Тенелюбивые цветущие растения. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 07

Примула

Миниатюрный многолетний тенелюбивый цветок для сада — один из первых вестников весны. Зацветают примулы рано, поэтому относятся к первоцветам. Но чтобы добиться успешного цветения год за годом, садоводам придется уделить примуле немного внимания в начале жизни .

Во-первых, выращивая примулу из семян, имейте ввиду: в открытый грунт ее можно будет высадить лишь на второй год жизни (в конце мая или сентябре-октябре). Размещают рассаду в максимально затененных участках — отлично растет в тени деревьев или кустарников.

Перед первой зимой (или каждый год, если климат суровый), примулу обязательно укрывают листвой или соломой. Весной, после просыпания, срезают прошлогоднюю листву.

Тенелюбивые цветущие растения. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 08

Папоротник

Растения для влажной почвы

Семейство Polypodiophyta — одно из древнейших из ныне существующих. Первые виды появились на Земле более 400 миллионов лет назад и успешно выращиваются до сих пор: в комнатных, садовых, диких условиях.

Один из секретов успеха папоротников — непритязательность к условиям жизни. Все, что нужно растению — полутень и высокая влажность. Чтобы обеспечить первое, выберите для посадки место у забора или под деревьями, кустами. Для второго важно не только регулярно поливать кустик, но и мульчировать землю при помощи опилок, коры, листьев. Мульча отлично удерживает влагу, обеспечивая наилучшие условия для жизни.

Важно ! Под прямыми лучами солнца листья папоротника будут гореть, внешний вид растения — портиться.

Тенелюбивые цветущие растения. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 09