Таруса дерево малина. Подробное описание

Таруса дерево малина. Подробное описание

Малиновым деревом называются отдельные виды малины, которые после селекционных работ получили крепкие прямые побеги, сильно напоминающие строение обычного дерева. Сами селекционеры дали им название штамбовая малина, от слова «штамб».

Самым первым штамбом стала Таруса. Вывела ее еще в 87-м году команда селекционеров, под руководством ученого Кичины. Тестирование проводилось 6-ть лет, и уже в 1993 году она попала на прилавки магазинов.

Основной особенностью, как уже было сказано выше, является ее древоподобный куст. Побеги крепкие, толстые имеют почти эталонную прямоту. Шипы отсутствуют. На этом все сходства с деревом заканчиваются. В высоту побеги небольшие, редко превышают 1.5 метров. Такие свойства делают растение компактным.

Несмотря на всю мощь побегов, при созревании урожая они начинают клониться к земле. Также, слабоустойчивы к сильным порывам ветра. Он может не только деформировать побег, но и разрушить его.

Поэтому без шпалер вряд ли получится обойтись. Да и опытные садоводы, которые не один год знакомы с ней, рекомендуют использовать шпалеры. Они помогут «выжать» из растения максимальный урожай.

Ягода крупная, достигает массы в 10 грамм. Окрас оболочки ярко-красный. Форма плодов редко бывает идеальной, чаще всего встречаются искривленные или раздвоенные.

Вкусовые качества не являются эталонными. Скорее, этот сорт больше подходит для приготовления сока, варенья, джема и прочего, но не для сырого употребления.

Плод имеет плотную оболочку, благодаря которой легко транспортируется на большие расстояния без потери товарных качеств.

Урожайность высокая. С одного куста можно собрать около 4 кг плодов. С одного гектара, при коммерческом выращивании, получают приблизительно 20 тонн. Естественно, результаты в большей степени зависят от климатических условий и ухода за растением. В южных регионах, плодоношение может быть на порядок лучше, чем в центральной части.

Она имеет высокий иммунитет, который защищает ее не только от болезней, но и от многих вредителей. Даже если куст будет заражен, он все равно продолжит плодоносить.

Показатели морозостойкости тоже на высоком уровне. Селекционерами заявлена устойчивость даже при -30 С. Но на практике все немного хуже. Вымерзание побегов часто происходит уже при -25 градусах по Цельсию.

Как зимует малиновое дерево. Малиновое дерево: правда или миф?

На самом деле все современные сорта, которые продают под видом малинового дерева (Таруса, Сказка, Голд и другие), только похожи на него, но деревом не являются. Это просто штамбовая форма обычной малины.

Основное отличие штамбовых сортов от классических – толстый стебель, который действительно немного напоминает ствол дерева, а также раскидистые, как ветки, побеги, похожие на крону. Собственно, на этом всё сходство с деревом и заканчивается. И становится понятно: малиновое дерево – умелый пиар-ход предприимчивых торговцев с целью повысить продажи.

«Стоят на ногах»

Агроном, кандидат сельскохозяйственных наук, автор книг по садоводству Франс Халилов считает, что плюс штамбового сорта в следующем: «Для некоторых (невысоких) сортов не требуется делать шпалеры, так как у них довольно толстые стебли и они крепко «стоят на ногах» даже под тяжестью урожая. Однако в урожайные годы высокорослым штамбовым сортам всё-таки приходится устраивать дополнительную опору. Зимостойкость у многих штамбовых сортов на уровне аналогов или даже несколько ниже».

Вот тут главное достоинство штамбовой малины – толстый стебель – может сослужить плохую службу: «У любой малины (обычной, штамбовой) самые незимостойкие органы – это цветочные почки. В морозные зимы они вымерзают первыми, – поясняет Халилов. – Если обычную малину на зиму можно довольно низко пригнуть к земле и укрыть от морозов первым же снегом, то со штамбовыми сортами сделать это невозможно из-за их толстого стебля. Это сказывается на урожае».

Нужна двойная обрезка

Считается, что штамбовая малина образует мало поросли. Поэтому можно не опасаться, что малиновые отпрыски расползутся по всему участку, как в случае с обычной малиной. Хотя сказать, что поросли нет совсем, тоже нельзя. Иначе бы она не смогла размножаться и продолжить своё существование на участке.

Несмотря на то что сорт считается штамбовым, формировать такую малину, чтобы она стала похожа на деревце, всё-таки придётся. Ф. Халилов рекомендует применять способ двойной обрезки, что позволит повысить урожайность малины в 2–2,5 раза. Первый раз в начале лета, когда побеги достигают высоты 0,8–1,2 м, необходимо прищипнуть только верхнюю часть стебля. Это способствует формированию боковых веток, на которых в дальнейшем и вырастет основной урожай. Вторую обрезку проводят следующей весной, сразу после пробуждения растений: все боковые стебли укорачивают на 10–12 см. Таким образом, побег малины превращается в пышный куст, который во время цветения сплошь покрывается цветками. В целом же уход за штамбовыми сортами малины не отличается от агротехники обычных малин.

Какой сорт выбрать

Самый первый отечественный штамбовый сорт малины, Таруса, был выведен в далёком 1993 году профессором В. В. Кичиной. Стебли у Тарусы сильные и плотные, как и полагается штамбовым сортам. Высота 1,5–2 м.

Спустя несколько лет появились сорта: Голд, Сказка, Крепыш, Пингвин, Галактика, Канадская и другие. «Среди них встречаются крупноплодные сорта, такие как Богатырь (ягоды весом до 15 граммов), Таруса (до 8 граммов). Есть раннеспелые сорта – Пингвин, поздне­спелые – Таруса. Как и у обычных малин, есть сорта с шипами: Евразия, Пингвин; есть бесшипные: Богатырь, Крепыш, Таруса», – поясняет Халилов.

Опыт читателей

Садовод Елена Бутыгина делится своим опытом выращивания штамбовой малины сорта Таруса в Московском регионе: «Я пробовала выращивать малину без укрытия на зиму. Растение пережило достаточно суровые морозы, однако летом не порадовало нас щедрым урожаем – собрали несколько ягодок с куста. Следующей зимой я попыталась пригнуть ветки к земле, но у меня ничего не вышло, малина снова осталась без укрытия. В прошлом году с зимой повезло больше: сильных заморозков не было, и урожай удался. Но каждый раз рассчитывать на милость природы самонадеянно. Думаю, что штамбовый сорт перспективен для южных регионов. У нас же зимы неустойчивые, выращивать такую малину без укрытия рискованно».

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-razmnozhat-malinovoe-derevo-sorta-opisanie-malinovogo-dereva-tarusa

Малина Таруса недостатки. Штамбовая малина сорта Таруса: основные характеристики

Выведен сорт российскими селекционерами при скрещивании Столичной и. Относится к элитным сортам. После первого созревания ягод верхушку малины прищипывают, чтобы развивались боковые ветви. Осенью, когда листья опадут, куст напоминает дерево высотой 1–2 метра. На прошлогодних отростках созревает большее количество урожая, выращивать сорт рекомендуется на участке с плодородной почвой. При недостаточном питании побеги малины не вырастают больше одного метра в высоту. Корневая система сорта Таруса схожа с корнями дерева, и поэтому сорт сложно приживается.

Таруса дерево малина. Подробное описание

Внешний вид куста, размер ягод, плодоношение

Имеет мощные, толстые, прямостоячие стебли, которые вырастают из центрального ствола, а основная (штамбовая) часть остаётся непокрытой. Побеги вырастают до 50 см, на одном дереве их около 10 штук. Растению не нужна опора. При правильном формировании куста с дерева собирают два урожая малины за летний сезон.

Знаете ли вы? Цветок малины опущен вниз и имеет форму купола, поэтому пчела может собирать нектар даже во время дождя.

Описание дерева таково:

  • имеет тёмно-зелёный цвет листвы. Листья рельефные, с прожилками, сердцевидной формы;
  • побеги светло-зелёного цвета с восковым налётом;
  • ягоды крупные, вытянутой формы, красные. С лёгкостью отделяются от куста. Имеют нежный, кисло-сладкий вкус. Ароматны. Плоды — сборная костянка, вес составляет 15–16 г;
  • высокорослый сорт;
  • отсутствуют шипы;
  • одна ветка формирует два-три ветвления, на которых образуются 18–20 ягод.

Выращивается в тёплых и холодных регионах, потому что выдерживает морозы до -30°С.

  • стойкость к различным болезням;
  • ягоды при своевременном сборе не осыпаются;
  • с лёгкостью выдерживает транспортировку;
  • крупные плоды;
  • высокая урожайность;
  • не требует особого ухода.

Сорт не нуждается в постоянном формировании и обрезке, но при тщательной заботе, поливе и внесении удобрений отблагодарит сладким вкусом и размером ягод.

  • К недостаткам относятся:
  • При переизбытке влажности, малом количестве солнечного света малина становится водянистой.
  • Плоды могут деформироваться.
  • Перезревшим ягодам свойственно осыпаться.
  • Малиновые кусты (как и большинство сортов малины) поражаются тлёй.

Растение в первый год даёт 19–20 побегов, хорошо размножается, но в последующие годы крону следует тщательно обрезать, иначе растение может покрыть весь участок.

Малина гордость россии. Выбор места и почвы

Гордость России — солнцелюбивый сорт, поэтому для него выбирают незатененный участок на южной стороне. Малина вырастет и в тени, но урожай будет слабым, а вкус ягод — кислым. При отсутствии заграждений их сооружают самостоятельно для защиты от сквозняков и ветров.

Гордость России привередлива к почве. Наиболее подходящими для нее будут чернозем и суглинки с нейтральной или низкой кислотностью. Грунтовые воды должны находиться ниже 1,5 м. Излишняя увлажненность земли провоцирует загнивание корневой системы и развитие грибковых заболеваний. Куст может прижиться и на глинистой почве, но тогда поросль будет усиленно разрастаться, а плодовые завязи образовываться слабыми и в малом количестве.

Нужно учитывать, что на выбранном участке выращивалось раньше, и что расположено вокруг него:

  • нельзя сажать малину в местах, где раньше росли помидоры, земляника, картофель, перец;
  • хорошо приживаются саженцы после огурцов, кабачков и бобовых;
  • нежелательными соседями будут виноград и облепиха;
  • малина уживается с вишней, яблоней и красной смородиной.

Малина гордость россии. Выбор места и почвы

Выбранное место требует подготовки. С участка тщательно удаляют сорняки с корнями, после чего:

  1. Глинистую почву засыпают песком в пропорции 1 ведро на 1 кв. м..
  2. Кислый грунт засыпают известью (0,5 кг/ м²).
  3. Землю перекапывают на глубину 30-40 см, разравнивают.
  4. Сверху почвы вносят органику — на 1 м² 10 кг перегноя или 20 кг навоза.
  5. Желательно к удобрениям подмешать по 10 г хлорида калия и 50 г суперфосфата.

Предпосадочной нормой минеральных удобрений на каждый квадратный метр будут 0,5 кг селитры, или суперфосфата, и 0,8-1 кг древесной золы. Затем землю обильно поливают и оставляют «отдыхать» до посадки.

Важно! Подготовительные работы при весенней высадке саженцев — в конце октября или начале ноября, при осенней — за месяц до посадочных работ.

Размножение малины Таруса. Сортовые особенности малины Таруса

Сорт малины Таруса был получен, испытан и введен в культуру отечественным селекционером профессором, доктором биологических наук Виктором Валериановичем Кичиной в 1993 году. У своих родителей, крупноплодных шотландских гибридов, малина Таруса взяла внушительный размер ягод и весомую урожайность. Отечественные сорта, которые участвовали в процессе селекции, дали малине Таруса зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям.

Какое же оно – это малиновое дерево Таруса?

Описание сорта малины Таруса следует начать с величины ягод: они намного превышают средний размер и могут весить до 15 граммов. Длина ягоды тоже впечатляет – до пяти сантиметров!

Цвет яркий, насыщенно-красный. Аромат у Тарусы выраженный, малиновый. Характерной особенностью малины сорта Таруса является частая сдвоенность ягод, что увеличивает не только ее вес, но и урожай в целом. А он и так очень весомый – достигает четырех килограммов и более с одного куста за сезон. Это самый высокий показатель среди всех штамбовых сортов малины. Ягоды хорошо держатся на кусте и долго не осыпаются. Вкус у них приятный, с небольшой кислинкой.

Куст у малины Таруса очень декоративный, сжатого типа с мощными побегами, достигающими в высоту полутора метров. Нижняя – штамбовая часть боковых побегов не имеет, они отрастают в средней и верхней части куста, образуя своеобразную крону, как у дерева. Количество боковых побегов у малины Таруса, которые и обеспечивают отличный урожай, может достигать десяти при длине до 50 см. Отличительной особенностью этого сорта малины является отсутствие шипов, что не только облегчает уход за растением, но и превращает сбор урожая в удовольствие. Способность давать побеги замещения у малины сорта Таруса невысокая, для размножения побегов хватает, а вот расползаться по участку она уже не будет.

Морозостойкость у малинового дерева Таруса до – 30 градусов, в регионах с более суровым климатом относительно небольшая высота куста позволяет спрятать его под снегом, аккуратно пригнув побеги к земле.

Внимание! Пригибание побегов малины нужно осуществлять постепенно за несколько этапов и до наступления заморозков, которые делают побеги хрупкими.

По срокам созревания сорт малины Таруса среднепоздний, время плодоношения зависит от зоны, в которой он растет и колеблется от начала июля до конца августа. Описание сорта штамбовой малины Таруса будет неполным, если не сказать о том, что плотная ягода после сбора урожая хорошо хранится и транспортируется, так как долго не дает сока.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/tarusa-malinovoe-derevo-razmnozhenie-malinovoe-derevo-agrotehnika-i-sekrety-uspeha

Малина Крепыш. Особенности выращивания малины Крепыш

Таруса дерево малина. Подробное описание 02Малина Крепыш относится к сортам штамбового типа, которые часто называют малиновыми деревьями благодаря характерному внешнему виду растений. Выращивание штамбовой малины — одно из новейших и перспективных направлений в области селекции ягодных культур, которое стало известно в нашей стране более двадцати лет назад.

Первые штамбовые растения были выведены отечественными селекционерами института садоводства ВСТИСП. Сорт Крепыш был получен специалистами ВСТИСПа в конце 90-х, но описание и характеристика его известны очень ограниченному кругу садоводов.

Таруса дерево малина. Подробное описание 03

Описание сорта

Сорт среднего срока созревания. При высокой агротехнике и благоприятном климате каждый продуктивный куст образует 3,5 кг ягод и более, причем вызревшая малина не осыпается. Плодоношение наблюдается на прошлогодних побегах. Сорт не нуждается в использовании опор. Средняя высота растения составляет 1,5–1,7 м.

Ягоды крупные, весом 6–8 г, в форме усеченного конуса, малиновые, очень приятного кисло-сладкого вкуса. Употребляются как в свежем виде, так и для приготовления джемов, пастилы, варенья, фруктово-ягодных компотов. Спелые ягоды легко отделяются от плодоложа. Урожай хорошо переносит транспортировку на большие расстояния.

Малина Крепыш характеризуется высокой устойчивостью ко всем вредителям и болезням, особенно к грибковым инфекциям. Достаточная морозоустойчивость и хорошая зимостойкость позволяют успешно выращивать сорт в большинстве регионов России.

Малина Крепыш: выращивание и уход (

Особенности посадки

Под малиновые деревья рекомендуется отводить ровные участки, хорошо освещаемые солнцем и защищенные от негативного воздействия порывистого северного ветра. Высаживать штамбовую малину целесообразно с середины сентября до последней декады осени , а также с первой декады марта до конца апреля.

Посадка должна осуществляться согласно установленной технологии:

  • подготовка участка, которую осуществляют не менее чем за месяц до посадки, подразумевает под собой глубокую перекопку почвы или рыхление грунта при помощи мотокультиватора на глубину 20 см;
  • посадочные ямы делают шириной не менее 0,6 м, что обусловлено особенностями корневой системы малины;
  • в каждую посадочную яму вносят ведро качественного перегноя с добавлением 150 г нитроаммофоски и стакана древесной золы;
  • саженцы малины располагают однорядным способом, делая расстояние между растениями от 0,5 м;
  • корневую систему засыпают почвой очень осторожно: корневая шейка должна быть заглублена не более чем на 2–3 сантиметра;
  • после посадки обязательно проводят обрезку побегов до высоты 25–30 см;
  • почву вокруг кустов мульчируют органикой (торфом или перегноем);
  • в завершение посадки производят полив растений из расчета 5–6 л воды на куст.

Таруса дерево малина. Подробное описание 04

Рекомендации по уходу

Уход за малиной, вне зависимости от типа и сорта, обычно стандартный. Малина Крепыш способна формировать высокие урожаи только при соблюдении агротехники:

  • Штамбовая малина требовательна к орошению, особенно на стадии плодоношения, поэтому поливы проводят на протяжении всего периода активной вегетации, с интервалами в неделю, из расчета 5 л воды на каждый продуктивный куст.
  • Для получения высокого и качественного урожая, на протяжении всего вегетационного периода корневую по­росль и сорняки в междурядьях тщательно удаляют.
  • В весенний период, для защиты от грибковых и бактериальных инфекций, проводят обработку растений 1–3% раствором бордосской жидкости или препаратом «Топаз», разведенным водой из расчета 1:1.
  • Ранней весной посадки подкармливают раствором мочевины либо настоем птичьего помета/ коровяка с добавлением небольшого количества древесной золы.
  • После корневых подкормок обязательно осуществляют обильные поливы, а также неглубокое рыхление и мульчирование почвы.
  • По окончании сбора урожая удаляют отплодоносившие, сла­бые и сломанные побеги, оставляя пять-шесть наиболее сильных и развитых. На зиму малину укрывают только в регионах с очень суровыми, морозными зимами.

Таруса дерево малина. Подробное описание 05

Мы вам также предлагаем ознакомиться с описанием малины Оранжевое чудо .

Отзывы садоводов

Штамбовая малина Крепыш, как и обычные сорта, очень любит хорошо освещаемые участки с плодородными и хорошо дренированными грунтами. Поэтому опытные садоводы рекомендуют располагать растения с юга на север. По отзывам, сорт Крепыш дает высокие урожаи крупных ягод. Стебли у растений очень мощные, без шипов.

Условия успешного выращивания малины Крепыш такие же, как и для любой штамбовой малины: внесение достаточного количества удоб­рений, своевременные поливы, регулярное удаление лишней поросли и грамотная защита посадок от вредителей и болезней.

Видео малиновое дерево Таруса. Питомник Ягодное королевство