Сроки созревания картофеля Адретта. Картофель Адретта —, что это за сорт

Сроки созревания картофеля Адретта. Картофель Адретта —, что это за сорт

Данный картофель считается столовым сортом, созревающим достаточно рано. Куст растения — прямостоящий и среднерослый. Частые и крупные листья отличаются насыщенным зелёным оттенком. Растение имеет обильный период цветения. Соцветия отличаются раскидистостью. Состоят из множества цветков с венчиками, окрашенными в белый цвет. Лучшие регионы для выращивания:

  • Средневолжский,
  • Западно-Сибирский,
  • Дальневосточный.

Срок созревания клубней — 60-80 дней. Они приобретают правильную овальную и слегка вытянутую форму. На клубнях присутствуют мелкие глазки. В среднем вес отдельного корнеплода варьируется в пределах 120-140 г. Мякоть отличается жёлтым оттенком, как и кожица клубня. На ощупь шкурка шершавая. В картофеле содержится 16–17 % крахмала и 2,2 % белка. В составе присутствует витамин В6, способствующий выработке гликогена.

Сорт картофеля Адретта

Разновидность характеризуется высокой урожайностью. На каждом кусте может сформироваться почти 25 клубней.

В промышленных масштабах показатель урожайности составляет 45 т с 1 га. Процент лёжкости продукта — 95-98 %. Растение имеет устойчивость к вирусным заболеваниям, раку, парше и ризоктониозу. Транспортабельность продукта высока. Сорт нетребователен к уходу, справляется с разными погодными условиями.

Важно!  До наступления 1980 г картошка с желтоватой и розовой мякотью считалась только кормовой культурой. Адретта доказала, что это мнение было ошибочным.

Удобрение для картофеля при посадке в лунку. Какие удобрения нужны для картофеля при посадке в лунку весной, чтобы получить хороший урожай?

Картофель в отличие от других культур почти нет смысла подкармливать в период роста, цветения и формирования клубней. Просто в это время все полезные вещества не будут усваиваться. Самое главное подобрать правильные удобрения при посадке корнеплода в лунку, так как от этого зависит количество и качество урожая.

Удобрение для картофеля при посадке в лунку. Какие удобрения нужны для картофеля при посадке в лунку весной, чтобы получить хороший урожай?

При выборе подкормки необходимо учитывать, что картофель предпочитает смешанные органические удобрения. Но имейте в виду, что здесь главное подобрать правильные пропорции. Что же именно увеличит наш урожай?

  • Лучше использовать смесь селитры аммиачной и сульфата аммония. Если внесёте большое количество азотсодержащих веществ, то таким образом вы усилите рост куста, но затормозите развитие клубней.
  • Решили удобрить землю лишь минеральными веществами? Не стоит. Так в почве будет дефицит органических элементов. Поэтому необходимо использовать эти два элемента вместе в равных пропорциях.

Большое количество органических веществ приводит к образованию пустот в картофеле, так как мякоть не успевает развиваться за активным ростом плодов.

  • Если использовать только аммиачную селитру и в большом количестве, то это приведёт к медленному росту клубней.

Удобрение для картофеля при посадке в лунку. Какие удобрения нужны для картофеля при посадке в лунку весной, чтобы получить хороший урожай?

Однако вы всё таки решили использовать именно эти вещества, покупая их по отдельности. Тогда действуйте согласно инструкции на упаковке. В ней прописаны точные пропорции, от которых не следует отступать. Но сегодня можно приобрести уже готовые смеси. В них есть всё необходимое. Достаточно их только развести необходимым количеством воды.

Сроки созревания картофеля. Сроки созревания сортов картофеля

Все сорта картофеля можно разделить на следующие группы:

  • ранние (срок созревания составляет 80-90 дней) – Удача, Ред Скарлетт, Розара;
  • среднеранние (созревают за 90-100 дней) – Адретта, Карат, Гала, Невский;
  • среднеспелые (созревают за 100-110 дней)- Альтаир, Скарб, Луговской, Тулеевский;
  • среднепоздние (урожай можно получить за 110-120 дней) – Журавинка, Чайка, Сатурна;
  • поздние (созревают более 120 дней) – Здабыток, Киви.

Указанные сроки созревания не всегда точно выдерживаются, поскольку погодные условия всегда вносят свои коррективы.

Ранние и среднеранние сорта отличаются большей требовательностью к соблюдению агротехники, и для того, чтобы получить хороший урожай раннего картофеля, придется потрудиться. Кроме того, они не предназначены для длительного хранения и менее устойчивы к поражению болезнями и вредителями. Картофель ранних сортов не такой урожайный, крахмалистый и вкусный, как поздний, но это компенсируется возможностью получить ранний урожай. Для осеннее-зимнего потребления и длительного хранения лучше выращивать среднеспелые и поздние сорта.

Среднеспелые сорта картофеля пригодны как для хранения, так и для непосредственного употребления в пищу, клубни среднеспелого картофеля содержат около 15% крахмала. Как правило, сроки вегетации среднеспелых сортов картофеля совпадают со сроками распространения фитофторы, поэтому стоит выбирать среднеспелые сорта, устойчивые к фитофторозу. Уборка среднеспелых сортов начинается в августе.

Среднепоздние и поздние сорта хорошо хранятся и пригодны для зимнего потребления. Уборка позднего картофеля начинается поздно, в середине, а то и в конце сентября. Такие сорта можно выращивать без проращивания клубней.

Сроки созревания клубники. Основные факторы, влияющие на сбор урожая

Чтобы понять, когда же можно собирать урожай, нужно учитывать несколько факторов, без знания которых сложно определиться в сроках сбора урожая. Клубника капризная ягода и требует постоянного ухода, а также знания правил посадки и удобрения.

  1. Обязательно нужно знать, когда посажена ягода. Обычно высаживают растение в августе или сентябре, иногда в октябре. Важно, чтобы куст хорошо прижился и корневая система адаптировалась в грунте.
  2. Если данное время пропущено, то тогда высаживается ягода уже в апреле и накрывается пленкой, так как ночами могут быть еще заморозки и земля не прогрелась.
  3. Важный фактор — особенности почвы и климата в местности, где выращивается клубника. Если лето дождливое и холодное, то рассчитывать на хороший урожай не придется. Также зной и засуха, отсутствие полива своевременного тоже не принесут желаемого результата. Мы будем рассматривать выращивание клубники в средней полосе России.
  4. Самое главное — какие сорта выращиваются на огороде или в теплице. Сейчас многие выращивают ремонтантные сорта. Они приносят урожай в течении всего лета — 2 — 3 раза. Процесс протекает волнообразно. Если начало осени балует теплой погодой, то и в октябре еще можно собрать небольшой урожай последних ягодок.
  5. Большинство садоводов выращивают эту ягоду в открытом грунте и сорта выбирают местные или селекционные. Первые ягоды можно собрать уже в начале июня или в середине июля. Если погода плохая, то урожайность рекомендуется улучшать с помощью жидкого листового удобрения из линейки Фолирусов. Они не только помогают вырастить достойный урожай клубники, но и улучшают вкусовые качества ягоды.

Сроки созревания редиса. Посев редиса

Где бы вы ни решили выращивать редис и в какие сроки, нужно соблюдать общие правила его посева: Земля должна быть рыхлой, влажной, с нейтральной или слабокислой реакцией.

В открытом грунте грядку заправьте перегноем и древесной золой. В кислую почву добавьте доломитовую муку — 300–400 г/м². Для выращивания на подоконнике смешайте в равных пропорциях садовую землю, перегной и крупнозернистый песок. На ведро смеси добавьте стакан золы. Семена для посева выбирайте самые крупные, коричневого цвета, серые, чёрные, жёлтые выбраковывайте.

Для скорейшего прорастания замочите на 2–3 часа в дождевой или талой воде. Глубина заделки семян — 1.5–2 см, схема размещения — 5х5 см.


Редис не образует корнеплод на холоде. Огородники не однократно убеждались в ошибочности утверждения, что для получения раннего урожая редис можно сеять в открытый грунт сразу, как только оттает земля.


Сеять можно, конечно, но толку без тепла не будет. Те, кто считают, что этот корнеплод прекрасно развивается при температуре +6… +8 °C, ошибаются.

Сроки созревания редиса. Посев редиса

Редис может и взойдёт. Он всходит при такой температуре. Образовал маленькие розетки и сидел в этой поре, пока не пришло тепло! Хотя были посеяны скороспелые сорта: Рафаэлло и Спринтер. И только в июне, когда температура перевалила за +15 °C, образовались корнеплоды, а многие растения сразу пошли в стрелку.

Для получения хорошего урожая недостаточно нужной долготы дня, требуется ещё и определённый температурный режим. Сроки созревания, указанные на упаковках семян — это количество не календарных, а благоприятных для роста редиса дней. Растение переносит заморозки до -3 °C, всходы появляются при +3… +4 °C. Оптимальная температура для роста ботвы: +12… +15 °C, а для образования корнеплода: +15… +18 °C.

Сейчас у каждого есть возможность посмотреть прогноз погоды на неделю и даже месяц вперёд. Если ожидается устойчивая и подходящая для редиса погода, то приступайте к посеву. Иначе под длительным воздействием холода будет задерживаться развитие корнеплода, с наступлением тепла вы получите стрелку, а не долгожданный урожай.

Избежать негативного влияния низких температур помогут укрывные материалы. Выращивание редиса в открытом грунте Если правильно выбрать сорт и сроки посева, то выращивание в открытом грунте не вызовет никаких трудностей.

Потребуется выполнять простые агро приёмы:

  • Поливать каждый день, а в жару и дважды в день.
  • Пропалывать и рыхлить.
  • Защищать всходы от крестоцветных блошек.

Особенности выращивания редиса на подоконнике

Условия квартиры не подходят для редиса: не хватает солнечного света, воздух сухой, температура держится всегда выше +20 °C. Сложность выращивания на подоконнике связана именно с этими факторами. Главной задачей становится их изменение: Увеличить интенсивность освещения помогут специальные фитолампы.

Без подсветки редис дома можно выращивать с апреля по сентябрь и лишь на южных окнах. При одностороннем освещении растения тянутся в сторону источника света, поэтому каждый день поворачивайте ящики. Влажность воздуха легко исправляется ежедневными опрыскиваниями; миской с водой, поставленной рядом, и т. п.

Сроки созревания редиса. Посев редиса

Температура при хорошей освещённости может быть и выше +20 °C, это невредно для редиса. Но при недостатке света в фазе появления семядолей всходы нужно обязательно на 1–2 дня перенести туда, где прохладно — около +10 °C. Таким приёмом предотвращается вытягивание подсеменного колена.

Сроки созревания винограда. Сроки созревания различных сортов винограда

В характеристиках сортов срок созревания обычно указан в днях. Рассчитать календарный момент созревания урожая в этом случае совсем нетрудно.  Ведь точкой отсчета считается распускание центральной почки винограда в его глазках. Если почки у сорта пробудились 25 апреля (а срок созревания плодов у него составляет 105-115 дней), мы без труда узнаем, когда созреют ягоды.

Сроки созревания винограда. Сроки созревания различных сортов винограда

Однако в разные годы урожай созревает в разное время. Все потому, что лучшей для созревания ягод считается температура от +2 до +32° С. Если установилась температура ниже или выше такого оптимума, то урожай поспеет позднее обычного. Причем похолодание менее вредно для урожая, чем жара. Температура в 34… 35° С может привести не только к отсрочке созревания урожая, но и к снижению сахаристости ягод. 

Так что главный показатель – погодные условия по сезонам, а количество в днях до созревания – лишь ориентировочный. На него можно ориентироваться при планировании опрыскивания виноградника, чеканке побегов или при проведении других агротехнических приемов. 

    Сверхранние сорта – сроки созревания 95-105 дней, конец июля-начало августа. 

    Сорта очень раннего срока созревания – 105-115 дней, первая декада августа. 

    Сорта раннего срока созревания – 115-120 дней, вторая декада августа. 

    Сорта средне-раннего срока созревания – 120-125 дней, третья декада августа. 

    Сорта среднего срока созревания – 125-135 дней, первая-вторая декада сентября. 

    Сорта средне-позднего и позднего сроков созревания – 135-150 дней, вторая половина сентября-начало октября. 

Процесс созревания ягод особенно сильно замедляется, если температура воздуха опускается ниже 20° С. Замедляет созревание и недостаток воды в почве. Ягоды даже могут совсем не созреть, так и остаться кислыми. 

Но если чрезмерно увлечься поливами, то ничего хорошего тоже ждать не приходится. Ягоды медленно набирают сахар, при этом могут полопаться и погнить. 

Не менее серьезное влияние на сроки созревания урожая оказывает и применяемая агротехника. Так залуженные виноградники отдают урожай позже, чем кусты, междурядья у которых содержатся под черным паром. 

Ускоряют созревания внекорневые подкормки бором и марганцовкой. Полезно внесение под корень диаммофоски, Плантафола, Растворина, Кристалона и другие. В то же время удобрения с высоким содержанием азота: мочевина, аммиачная селитра, «Сотка весенняя» и другие – задерживают созревание урожая. 

Способствует ускорению созревания ягод своевременное проведение зеленых операций на виноградных кустах: удаление пасынков, прореживание листьев, ягод в гроздях. Отрицательно влияет на созревание ягод перегрузка растений урожаем. 

Если сроки созревания затягиваются, то часть гроздей лучше срезать недоспелыми, чтобы оставшиеся созрели вовремя. Особенно важно эту операцию провести на сортах поздних сроков созревания, иначе возможна полная потеря урожая. 

Сроки созревания могут существенно увеличиться, если виноградные кусты были повреждены градом, сильным ветром, проливными дождями, грибковыми заболеваниями или вредителями.

Видео разводим сорт картофеля Адретта