Спирея посадка и уход в подмосковье

Спирея посадка и уход в подмосковье

Спирея: декоративный кустарник для дачи

Спирея – многолетнее декоративное растение из семейства Розовых. Другое её название – таволга, а в народе белую спирею называют «невестой».

Описание и фото

Кустарник с раскидистыми ветками имеет пышное обильное цветение. Благодаря присущей ей красоте, таволгу используют в озеленении дачных участков, декоративные кусты могут создавать живую изгородь в саду и возле фасадов домов.

Особенностью растения является выносливость и неприхотливость в уходе.

Насчитывают примерно 100 видов спиреи.

Спирея посадка и уход в подмосковье

Высота листопадных кустарников колеблется от 20 см до 2 метров. Корни мочковатые. Стебли прямостоячие или стелющиеся, раскинутые или лежачие. Листья очередные, округлые и ланцетные. Мелкие цветки собраны в многочисленные соцветия. Расцветка зависит от сорта растения: бывают белыми, розовыми, кремовыми, сиреневыми и малиновыми. На вид напоминают цветы вишни или красноплодной рябины.

Спирея прекрасно соседствует с елью, можжевельником и туей.

Астильба посадка и уход в открытом грунте. Выращивание астильбы на участке: размножение, подготовка семян и посадка в открытый грунт

Астильба посадка и уход в открытом грунте. Выращивание астильбы на участке: размножение, подготовка семян и посадка в открытый грунт

Участок, на который попадает достаточное количество солнечного света, или даже полутеневое место станут хорошей клумбой для астильбы. Но абсолютное солнце не желательно для роста цветка. Сажать цветок лучше подальше от деревьев, рост цветка может подвергаться угнетению из-за близости к корневой системе дерева. Сажают цветок в открытый грунт в мае или июне. Плодородной для астильбы будет суглинистая почва, с максимальной близостью к грунтовым водам. Хотя расти цветок может в любой почве.

  • Семенами;
  • Делением корневища;
  • Размножением почками.

Размножение семенами

Астильба посадка и уход в открытом грунте. Выращивание астильбы на участке: размножение, подготовка семян и посадка в открытый грунт

Семена для рассады можно приобрести в магазине, собрать самостоятельно или попросить у знакомых садоводов.

Вначале готовят широкие ящики со смесью из торфа, перемешанного с песком, один к одному, сеют в них семена астильбы. Затем на смесь насыпают снег толщиной в 1 см. Снежная масса оказывает благотворное влияние на погружение семя в землю и наряду с этим увлажняет её. Как только снег растает, ящики погружают пакеты и ставят в холодное место, это может быть холодильник или погреб. Длительность пребывания 20 дней, после появления всходов ящик переноситься в тёплое место с температурой 20 С. Поливается рассада осторожно, шприцом под основание цветка. Появление листочков сигнализирует о том, что пора пикировать цветок в небольшие ёмкости, затем его высаживают в грунт, в начале мая. Данный способ даёт результат через 2 года.

Посадка сеянцев астильбы в почву предполагает активную подготовку клумбы. Клумба хорошо перекапывается, с неё удаляются любые остатки других растений. Затем клумба удобряется перегноем. В лунки, с 30 см шириной, засыпается зола (примерно 0,5 стакана) и минералы (примерно 1 столовая ложка), затем всё поливается. Расстояние между лунками составляет 30 см. В подготовленные, удобренные лунки высаживается корешки астильбы на глубину до 4,5 см, почва уплотняется и присыпается торфом.

Размножение делением корневища

Астильба посадка и уход в открытом грунте. Выращивание астильбы на участке: размножение, подготовка семян и посадка в открытый грунт

Наиболее простой вариант размножения растения. Для этого необходимо выкопать куст, удалить листья и разделить на отдельные части с корнями и почками. Отделённый стебель должен иметь не менее 3-х почек, корни до 5 см. Длина стебля остаётся на усмотрение садовода. Кусты нужно расположить на расстоянии 30 см друг от друга. Размножение таким методом имеет хороший результат весной. Зацветёт такая клумба к осени. Цветок, выращенный в теплице, можно пересаживать весной, летом, осенью. Куст может прижиться даже во время цветения при условии правильного ухода.

Размножение делением почек

Осуществляется весной, когда начинают расцветать побеги. На черенке делается надрез и присыпается грунтом, накрывается полиэтиленовым пакетом. Чтобы получить хороший результат от этого метода размножения, нужно посадить растение в теплице, с составом почвы, описанным выше. Высаживание в клумбы можно будет сделать лишь через год, весной.

Для разрастания кустов потребуется 2-3 года. За это время растение привыкает к новому месту, приживается и начинает расти.

Пересадка астильбы

Астильба посадка и уход в открытом грунте. Выращивание астильбы на участке: размножение, подготовка семян и посадка в открытый грунт

Астильба, при хороших условиях, хорошо разрастается, и тогда ей требуется пересадка. Как понять, что растению требуется пересадка? Богатая корневая система астильбы со временем начинает проглядываться из-под земли, это приводит к пересыханию, цветок начинает чахнуть, цветочки становятся очень мелкими.

Для благополучного произрастания цветка необходимо через 3-5 лет пересаживать растение. Пересадку делают только в условиях тёплой погоды. Кусты разделяют на равные части с развитыми почками, погружают в почву на глубину до 5 см, затем посыпают удобрениями. В первый год цветения у пересаженных кустов обрывают цветки, это делают для укрепления корней астильбы.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/hosta-posadka-i-uhod-v-otkrytom-posadka-hosty-i-uhod-za-ney

Лапчатка кустарниковая. Лапчатка в природе и декоративном садоводстве

Лапчатка (Potentilla) широко применяется в декоративном садоводстве. Известно около 15 видов лапчатки, все они – листопадные кустарники высотой не выше полутора метров.
В природе лапчатка встречается повсеместно в умеренной зоне Северного полушария - в Сибири, на Дальнем Востоке и в горах Алтая, в Китае, Монголии, Западной Европе, Северной Америке. Растение неприхотливо и хорошо растет в самых разных условиях – по берегам рек, на пойменных лугах, в низинах и на каменистых склонах.

Лапчатка предпочитает солнечные места, легкие почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией. Растение засухоустойчиво.
Цветет лапчатка обильно, с июня до самых осенних заморозков (октябрь).
Лапчатку еще называют « Курильским чаем », потому что из высушенных листьев и цветков жители Курил и Камчатки заваривают ароматный тонизирующий напиток.

Декоративные сорта лапчатки

Лапчатка обладает яркой декоративностью. На основе дикорастущих видов селекционеры создали крупноцветковые сорта.

Большинство декоративных лапчаток имеют желтые цветки различных оттенков – от светло-желтых у сортов « Кобольд », «Клондайк», «Джекман» (Kobold, Klondike, Jackman) до желтых у « Голдстар » (Goldstar) и темно-желтых у Фаррери (Farreri).

Спирея посадка и уход в подмосковье 05

Лапчатка - Кобольд (Kobold)

Спирея посадка и уход в подмосковье 06

Лапчатка - Ред Айс (Red Ace)

Но есть и другие цвета – у сортов «Претти Поли» и «Принцесс» (Pretty Poly, Princess) цветки розовые, у « Ред Айс » (Red Ace ) - оранжево-красное опушение и мягкие стелющиеся побеги.
Сорт « Абботсвуд »( Abbotswood) отличается белыми цветками и красивыми светло-зелеными листьями, «Лонгакр» (Longacre) привлекает внимание необычными голубовато-зелеными листьями.

Селекционеры декоративных сортов лапчатки создали большое разнообразие по размерам цветков. Если у сорта «Абботсвуд» их диаметр около 2,5 см, у «Претти Поли» и «Принцесс» - 3,5 см, то у гибридов «Саммерфлор» (Sommerflor) и « Голдтеппич » (Goldteppich) он достигает 4 см, а самые крупные (до 5 см) у сорта « Годфингер » (Goldfinger).

Культурные сорта сравнительно неприхотливы и уход за ними несложен. Плотная крона, обильное и длительное цветение и компактность делают лапчатку великолепным растением для создания невысокой живой изгороди и композиций с многолетними культурами. Невысокие сорта лапчатки подходят для альпинариев, полуметровые хороши и как солитеры.

Декоративные сорта лапчатки сравнительно нетребовательны к плодородию и кислотности почв. Но слишком тяжелая глинистая земля для нее неблагоприятна.
Растение любит солнце – его лучше выращивать на хорошо освещенных местах.
Болезнями и вредителями поражается редко, иногда – ржавчиной; внекорневая обработка марганцовкой или борной кислотой делает растение устойчивым к грибным заболеваниям.

Видео японская Спирея Посадка и Уход. Изгородь из спиреи на новой клумбе.