Сорта астра многолетняя. Многолетняя астра: виды и сорта

Сорта астра многолетняя. Многолетняя астра: виды и сорта

Из всего многообразия многолетних астр наибольший интерес для выращивания в саду представляют астра кустарниковая, астра новобельгийская и астра новоанглийская, или американская. Все они хорошо растут в средней полосе и отличаются стабильной декоративностью.

Астра кустарниковая ( A. dumosus ) родом из Северной Америки. Это, многочисленными прямыми, густо ветвящимися cтеблями. Куст красивый: плотный и в то же времяиз-за множества мелких листьев и бутонов, хорошо держит форму. Кустики, посаженные на небольшом расстоянии, образуют плотные ровные бордюры. Некоторые сорта, такие, например, как ' Lady in Blue ' и ' Alice Aslam ', имеюткуста. Сорта астры кустарниковой различаются по высоте. Есть, не превышающие 25–30 см (' Blue Bouquet '), а есть сорта, достигающие высоты 80 см.

Этот вид астры хорошо разрастается. Ежегодно по периферии куста появляется все больше побегов, и через четыре года (когда приходится задуматься об) отдельные куртины могут достигать в диаметре 70–80 см, образуя рыхлые "заросли".

Сорта астра многолетняя. Многолетняя астра: виды и сорта На фото: астра кустарниковая в цветнике

Соцветия у кустарниковых астр простые и полумахровые, окраска язычковых краевых цветков – белая, розовая, голубая, лиловая, фиолетовая. Диаметр соцветий 2–3,5 см. Цветение начинается с середины августа и продолжается в течение двух месяцев.

Астра новобельгийская ( A. novi-belgii ), или, как иногда ее называют, виргинская , – многолетник с мощными, сильно разветвленными побегами высотой от 90 до 140 см. Листья довольно широкие, ланцетные, темно-зеленые, гладкие, блестящие, до 12 см длиной. Часто стебли приобретают, что дает дополнительный декоративный эффект. Куст не очень прочный, у многих сортов "разваливается", поэтому его проблематично использовать в. Приходится "поддерживать" их другими сортами астр,, сажать в местах, защищенных от ветра.

Сорта астра многолетняя. Многолетняя астра: виды и сорта 01

На фото: астра новобельгийская

Большинство сортов астры новобельгийской сильно разрастаются и агрессивно завоевывают пространство вокруг себя, образуя длинные подземные столоны (видоизмененные подземные стебли), которые не углубляются более чем на 15 см. Чтобы удержать растение в "рамках", вокруг куста на глубину около 20 см закапывают.

Соцветия простые, полумахровые и махровые диаметром 3–4 см. Окраска язычковых цветков белая, сиреневая, голубая, темно-вишневая. Из сортов с махровыми соцветиями хорош ' Beauty of Calval ' – прочный куст высотой до 1 м, с белыми шаровидными, достаточно крупными (до 5 см в диаметре) соцветиями, которые полностью покрывают растение во время цветения. Астра новобельгийская зацветает в конце августа. Многие сорта цветут до снега.

Астра новоанглийская ( A. novae-angliae ), или американская , – многолетнее растение высотой до 160 см. Прочные, хорошо облиственные побеги, ветвящиеся в верхней части, образуют стройные, ровные, почти, не требующие никаких опор. Разрастается слабо, просто куст год от года становится все более мощным. Стебель и листья шершавые, светло-зеленого цвета.

Сорта астра многолетняя. Многолетняя астра: виды и сорта 02

На фото: Астра новоанглийская Alma Poetschke

Достаточно крупные (3–5 см в диаметре) полумахровые соцветия собраны на верхушках побегов. Окраска язычковых цветков белая, розовая, лиловая или фиолетовая, а серединных трубчатых – желтая или красновато-бурая. Зацветает этот вид астр позже всех – в начале сентября. Цветение длится до морозов.

Астра многолетняя обрезка. Уход за растениями

Астра многолетняя – это очень неприхотливое растение и уход за ним очень прост. Это одно из немногих декоративных растений в саду, о котором можно благополучно забыть сразу же после посадки. Но все же, чтобы астра пышно цвела и не болела, надо выполнять совсем несложные правила ухода. Уход за этим многолетником сводится к обычным поливам, прополке и борьбе с болезнями.

Полив

Астра не любит сырости, а потому поливать ее слишком обильно нет необходимости. Но летом, и особенно в засушливый период, когда стоит жара, растения надо хорошо поливать в вечернее время.

Мульчирование и рыхление

Астра может расти на любом грунте, но все же это растение предпочитает рыхлую, воздухопроницаемую почву. Если у вас на участке тяжелые почвы, то вам придется на протяжении всего сезона проводить рыхление под кустами.

Обязательно удаляйте сорняки вокруг кустов, так как сорная трава может заглушить астру, и будет мешать ей хорошо развиваться.

Чтобы реже пропалывать сорняки, можно мульчировать почву вокруг корней. В качестве мульчи лучше использовать торф, измельченную древесную кору или же опилки. Мульча не только не даст расти сорнякам, но и поможет сохранить влагу в почве, что даст вам возможность реже поливать растения.

Внесение подкормок

Астры очень отзывчивы на внесение минеральных и органических удобрений. Весной и летом под кусты можно вносить любую органику, фосфорные удобрения и известь. Во время активного роста кустов следует подкормить их перегноем. Внесение удобрений поможет кустам набрать зеленую массу и завязать больше соцветий.

Обрезка кустов

Для формирования красивой кроны кустарниковые низкорослые сорта астры требуют обрезки. Если вы посадите астры вдоль дорожек, то вам обязательно надо проводить обрезку, чтобы кусты были компактными.

Зимовка

Астра относится к зимостойким растений, хорошо переносящим даже сильные морозы. Перед наступлением холодов следует обрезать наземную часть кустов и прикрыть корни компостом, если в вашем регионе слишком суровые зимы. Астру можно также прикрыть опавшей листвой или засыпать опилками. Особенно важно прикрытие на зиму для молодых кустов с еще не окрепшей корневой системой. Зимой за астрой уход не нужен.

Болезни

Наиболее часто астра многолетняя страдает от появления серой гнили и мучнистой росы. Причиной появления этих заболеваний может стать слишком сырая погода или отсутствие ухода. Для профилактики появления этих неприятных заболеваний следует несколько раз за сезон опрыскивать кусты мыльным раствором.

Многолетняя астра сентябринка. Давайте знакомиться: астра садовая многолетняя

Все мы знакомы с садовым цветком под названием астра. Осенью частенько можно увидеть бабушек, продающих около метро разноцветные букетики из этих чудесных цветов. Если в букете крупные цветки, то это астра однолетняя . Астра однолетняя насчитывает большое число сортов, различающихся цветами и формой лепестков. В зависимости от сорта цветет она с середины лета до поздней осени.

Многолетняя астра сентябринка. Давайте знакомиться: астра садовая многолетняя

Изящные и нежные цветы однолетней астры могут стать украшением любого сада. Но тот факт, что ее предпочтительнее высаживать в марте семенами на рассаду, может оттолкнуть некоторых садоводов с ограниченным количеством свободного времени. Но чтобы не обижать этот замечательный цветок, давайте обратим свой взор на другой его вид — астру садовую многолетнюю . Многие даже не подозревают, что шикарные яркие цветы, украшающие многие сады Подмосковья поздней осенью — это астры, только многолетние.

Это растение очень неприхотливо и может довольно долго расти на одном месте, постепенно распространяясь на свободное пространство. По времени цветения различают:

  • ранние виды , цветет май-июнь (например, альпийская астра),
  • летние виды,  цветет июль-август (например, итальянская астра, бессарабская астра),
  • осенние виды,  цветет сентябрь — ноябрь (например, новоанглийская астра).

Безусловным фаворитом по сроку цветения в этом списке является астра осенняя многолетняя. Это одно из, которое может на самом деле превратить ваш сад осенью в цветущий оазис, рай для бабочек и букашек. Некоторые называют такую астру сентябринкой, можно услышать также название октябринка или даже ноябринка. И все они абсолютно верны, так как отражают срок цветения астры: распустившись в то время, когда день становится заметно короче, она украшает сад воздушным облаком цветов до поздней-поздней осени.

Многолетняя астра сентябринка. Давайте знакомиться: астра садовая многолетняя

Посадка и уход за сентябринкой

Купить сентябринку чаще всего случается осенью или весной. В это же время ее и сажают. Правила посадки и ухода настолько элементарны, что с ними справится любой новичок. Важно запомнить всего несколько вещей:

  • сажайте на самое солнечное место,
  • выберите участок, где не будет застоя воды и нейтральная или слегка щелочная почва ,
  • обеспечьте растение удобрениями, особенно в период вегетации (любит фосфорные удобрения),
  • не забывайте поливать по мере необходимости в засушливое время,
  • разреживайте посадки каждые 4 года.

Размножать куст можно весной, разделив его на необходимое количество частей лопатой. Ниже приведены популярные неприхотливые сорта, на которые рекомендуем обратить ваше внимание.

Астра кустарниковая многолетняя

Алис Хаслам

Многолетняя астра сентябринка. Давайте знакомиться: астра садовая многолетняяЭто астра кустарниковая, высотой не более 50 см. Цветение начинается в августе и продолжается полтора месяца. Цветет очень обильно соцветиями малинового цвета.Отличная зимостойкость.

Касел

Многолетняя астра сентябринка. Давайте знакомиться: астра садовая многолетняяАстра многолетняя низкорослая, высота не превышает 25 см. Цветет в сентябре и октябре малиновыми цветами. Форма куста напоминает шарик.

Астра новобельгийская

Многолетняя астра сентябринка. Давайте знакомиться: астра садовая многолетняя

Очень популярное, благодаря неприхотливости, растение высотой 1,5-2 метра, цветет осенью до морозов лиловыми цветами (иногда другого цвета). Благодаря высоте отлично будет смотреться на заднем плане или в центре композиции. Требуется подвязка к опоре.

Астра новоанглийская

Многолетняя астра сентябринка. Давайте знакомиться: астра садовая многолетняя

Сильноветвящееся растение, достигающее в высоту порядка 2 метров, цветет розовыми, фиолетовыми, голубыми цветами очень обильно осенью до устойчивых ночных заморозков. Высаживайте на заднем плане, подвязывайте к опоре.

Вот такие очаровательные многолетние садовые астры могут поселиться на вашем участке. Минимум хлопот и неповторимый букет из сентябринок уже собирает бабочек со всей округи на радость вам и вашим деткам.

Астра кустовая однолетние. Астра однолетняя: как вырастить ее на даче?

Однолетние астры не требуют сложного ухода, но при этом радуют своим ярким, прямо скажем, звездным цветением долгое время. Как добиться пышного цветения и вырастить на даче не одну-две былинки, а охапки астр?

Однолетние астры очень разнообразны. Они отличаются высотой от 25 до 90 см, цветами, окраска которых варьирует в широких пределах: белый, розовый, фиолетовый, голубой, красный. В роду только один вид — астра однолетняя, или каллистефус китайский (Callistephus chinensis). С середины XIX в. и по настоящее время — один из самый популярных однолетних цветов. Как правильно ухаживать за астрами?

    Классификация однолетних астр

    Существует огромное множество сортов, по некоторым данным в мире их создано более 4 тысяч, и селекционеры постоянно работают над созданием новинок, в том числе и в России. Приведем подробную классификацию, чтобы вы знали - какого декоративного эффекта ожидать от сорта.

    По строению соцветий астры делятся на:

    • Трубчатые: декоративны трубчатые цветки;
    • Переходные: декоративны трубчатые и язычковые цветки;
      • простые (немахровые, ромашковидные)
      • полумахровые (схожи с предыдущим, но язычковых цветков 3–5 рядов);
      • венечные (несколько рядов язычковых цветков и в центре – разросшиеся различно окрашенные трубчатые цветки).

      Сорта астра многолетняя. Многолетняя астра: виды и сорта 09

      Подробнее смотрите классифкацию однолетних

      все однолетние астры делят на:

      • карликовые - до 25 см высотой,
      • низкорослые - до 35 см высотой,
      • среднерослые- до 60 см высотой,
      • высокорослые - до 80 см высотой,
      • гигантские - выше 1 м высотой.

      По времени цветения астры делят на:

      • ранние: астры цветут с начала-середины июля до сентября,
      • средние: астры цветут с конца июля–начала августа до октября),
      • поздние: астры цветут с середины–конца августа до заморозков).

      По характеру использования астры делят на:

      • срезочные: сорта с крупными цветками, на длинных, прочных цветоносах,
      • обсадочные: сорта с компактными кустиками с большим количеством одновременно и долгоцветущих цветов,
      • универсальные: сорта с компактными кустиками среднего размера с прочными цветоносами, такие сорта хороши в срезке и в цветнике.

      Сорта астра многолетняя. Многолетняя астра: виды и сорта 10

      Астра срезочного типа в цветнике в августе.

    Видео CTV.BY: Многолетние астры