Сорт яблони Антоновка Десертная описание сорта. Описание сорта Антоновка Десертная

Сорт яблони Антоновка Десертная описание сорта. Описание сорта Антоновка Десертная

Сорт Антоновка Десертная относится к зимним сортам. Регулярное плодоношение начинается на третий год после высадки. Он достаточно морозостойкий, устойчив к парше .

Существуют и другие зимние сорта, популярные у садоводов. Например, Антей , Апорт , Ренет Симиренко , Голден Делишес и Гренни Смит .

Дерево среднерослое со сферической кроной, с возрастом переходящей в форму шара . Продолговатые, яйцевидные листья ярко-зеленого цвета с зубчатым краем и морщинистой поверхностью.

Крупные белые с розовым цветы весной украшают не только дерево, но и весь участок.

Плоды округлой формы, зеленовато-кремового цвета с полосато-крапчатым румянцем красноватого оттенка. Вес – до 200 гр . Мякоть отличается кисло-сладким вкусом, сочная, душистая.

Консистенция – среднезернистая. Дегустационная оценка – 4,2 балла.

Сорт яблони Антоновка Десертная описание сорта. Описание сорта Антоновка ДесертнаяЯблоки этого сорта содержат сахара, в том числе глюкозу; органические кислоты (лимонную, винную, яблочную и др.); пектины; эфирные масла; витамины А, С, В1; дубильные вещества, микро- и макроэлементы (медь, железо, магний, калий, кальций, йод и др.).

Кроме употребления в свежем виде, их сушат, запекают, перерабатывают на сок, компот, вино, сидр, варят варенье.

Наличие пектина позволяет использовать плоды для приготовления желе, джема, мусса, повидла, начинки для пирогов.

В виде сухофруктов они являются источником минеральных солей (до 0,5%), легко усваиваемых сахаров (до 10%), а семена одного яблока обеспечат организм суточной нормой йода .

Вкусовые качества и неповторимый аромат Антоновки десертной в полной мере проявляется в процессе хранения – в только что снятых плодах его уловить сложно.

Великолепный вкус и пользу также демонстрируют следующие сорта: Орлинка , Орловский пионер , Ароматный , Московский зимний и Юный Натуралист .

Яблоня Антоновка обыкновенная. Достоинства и недостатки, описание, советы по выращиванию яблони Антоновка обыкновенная

Яблоня сорта Антоновка обыкновенная – это зимнестойкое дерево, которое хорошо переносит морозы. Оно дает обильный урожай, плоды отличаются кисло-сладким вкусом и неповторимым ароматом.

Сорт с успехом выращивают во всех регионах России. Потребители ценят яблоки за высокое содержание витамина С, а продавцы – за отличную товарность.

Описание сорта яблони Антоновка обыкновенная (как сажать и ухаживать, когда собирать, какой вкус у плодов — кислый или сладкий и так далее) найдете в статье.

. Считается, что он создан народной селекцией. Впервые он был описан Н. И. Красноглазовым в 1848 году, хотя сорт существовал и ранее, но назывался по-другому. Среди прочих названий Антоновки обыкновенной: Духовная, Восковая Желтая и пр.

Биологи придерживаются мнения, что Антоновка была получена в ходе случайного опыления Яблони Лесной пыльцой культурного растения. Родиной дерева считается Тульская и Курская губернии.

В народе утверждают, что сорт был выведен неизвестным садовником по имени Антон, который и дал имя новой яблоне. Случилось это во времена правления Ивана Грозного.

Фото сорта яблок Антоновка обыкновенная:

Лучшие регионы для выращивания

Антоновка обыкновенная произрастает практически по всей территории России, но лучше всего она плодоносит в следующих областях:

  • Орловская;
  • Курская;
  • Брянская;
  • Смоленская;
  • Московская;
  • Липецкая;
  • Пензенская;
  • Воронежская.

Хорошие урожаи получают:

  • в Белоруссии,
  • в Тамбовской и Тульской области,
  • на севере Украины и в Поволжье.

Характеристики сорта

Антоновка обыкновенная отличается не только крупными яблоками с желтой кожурой и хрустящей мякотью. У нее сильный высокий ствол, яркая листва и розовато-белые цветы. Эти признаки позволяют отличать яблоню от других схожих сортов.

Дерево

Дерево достигает внушительных размеров, имеет овальную крону в виде высокой сферы. По мере взросления яблони она становится шире, приобретает шаровидную форму.

Кора на ветвях коричневая. Пока дерево молодое, ветви растут преимущественно вверх, но с возрастом появляются побеги, идущие в стороны. В сечении они ребристые, неровные.

Цвет коры ствола темно-коричневый. В высоту он может достигать 6 м и более.

Листья

Листья Антоновки обыкновенной окрашены в насыщенный зеленый цвет. Их форма яйцевидная , хотя встречаются овальные листочки. Основание у них округлое, а края с пильчато-городчатой зазубренностью.

Поверхность у листьев морщинистая, черешки короткие, прилистники большие. Листья крепятся к побегам под прямым углом.

Цветки

Цветки отличаются внушительными размерами. Их основной цвет – белый, но с розоватым оттенком, который едва заметен. Лепестки прилегают друг к другу плотно. Форма цветков блюдцевидная . Внутри каждого цветка располагается плотная колонка пестиков. Пылинки находятся под рыльцами.

Цветение начинается в начале мая, но в зависимости от погоды эти сроки могут быть сдвинуты вперед или назад на 7-10 дней.

Плоды

Отличительные особенности плодов яблони сорта Антоновка обыкновенная:

  1. Внешний вид, цвет, форма . Плоды имеют средний и большой размер. Они округлые, слегка уплощенные, многие из них фиксируются на конической чашечке.

    Ребра расположены по всей длине, они особенно выражены по краям блюдца. Кожица гладкая, по мере достижения спелости она приобретает желто-зеленый окрас.

    Румянец на большинстве плодов отсутствует, но на некоторых он слегка проступает.

  2. Вес. Средние значения по сорту составляют 120-150 г, хотя некоторые экземпляры способны достигать 300 г.
  3. Мякоть. Она желтая и сочная. Имеет неповторимый аромат, который принято называть «антоновским». Именно благодаря этому яркому и приятному запаху сорт приобрел популярность. Если яблоня произрастает в садах с залужением, то мякоть у ее плодов будет более плотная.
  4. Сохранность. Плоды снимают в середине сентября. Хранятся они в течение 90 дней. Если их обработать антиоксидантами, то этот срок увеличивается еще на 30 дней.
  5. Вкус. Он сладко-кислый. Мякоть имеет некоторый избыток кислоты, но на вкусе это отражается только положительным образом.

Морозостойкость

Антоновка обыкновенная – это один из наиболее морозостойких сортов. Дерево хорошо переносит низкие температуры. Оно не погибает даже при суровых морозах в -50 градусов. Поэтому его с успехом выращивают не только в средней полосе России, но и в Сибири, и на Дальнем Востоке.

Сорт неприхотливый . Его корневая система и крона не нуждается в утеплении. Ученые связывают это с тем фактом, что яблоня произошла от дикорастущего дерева не в ходе селекции, а естественным путем.

Опыление

Сорт не способен опыляться самостоятельно. Для завязи нужны опылители, если их нет, то урожайность дерева составит 5%. Пыльцу переносят и опыляют цветки пчелы.

Лучшими опылителями считаются следующие сорта:

  • Осеннее полосатое;
  • Уэлси;
  • Анисы;
  • Пепин шафранный.

Антоновку принято высаживать вблизи от яблонь, которые тоже цветут в начале мая. Это позволяет добиться опыления и получения высокого урожая.

Когда собирают, урожайность антоновских яблок

Первые плоды можно получить через 7-8 лет после посадки яблони, а еще через 1-2 года урожай будет значительным.

Яблоня Услада. Описание сорта яблони Услада

Многие садоводы желают посадить на приусадебном участке яблони, которые бы рано начинали плодоносить, были нетребовательны к уходу и давали вкусные и полезные плоды. Услада яблоня отвечает всем этим требованиям. Селекционеры добились хороших результатов, и статья поможет ближе познакомиться с этим сортом и сделать выбор в его пользу.

Сорт яблок Услада.

Описание сорта

Яблоки Услада были выведены знаменитым селекционером С. И. Исаевым путём скрещивания диких и культурных сортов яблонь. В 1996 году яблоня была допущена к выращиванию в Центральном регионе России и благодаря своей устойчивости к парше получила распространение в регионах с повышенной влажностью. В наше время этот сорт высаживают на частных участках и в промышленных садах.

Описание яблок Услада делает упор на их хорошие вкусовые качества и возможность использования для переработки и длительного хранения.

Характеристики

Яблоня Услада соответствует своему названию и практически не имеет недостатков.

Достоинства и недостатки

Основные плюсы сорта Услада придутся по вкусу садоводам. Среди них:

  • зимостойкость;
  • устойчивость к парше;
  • раннее начало плодоношения;
  • плоды хорошего качества.

Особенность яблони в том, что её крона быстро разрастается, но садоводы не относят это к ощутимым недостаткам.

Морфология дерева и побегообразовательная способность

Яблоня Услада – среднерослое дерево высотой до четырёх метров. Крона круглая, по мере роста становится овальной формы и имеет способность к образованию большого количества побегов, поэтому нуждается в регулярной правильной обрезке, иначе плоды будут разного размера.

Скелетные ветки вертикально наклонённые, побеги круглые, слегка опушённые. Листья большие, овальные, темно-зелёного цвета.

Плоды

Яблоки сорта Услада среднего размера, весом 100-130 грамм, встречаются крупные плоды до 180 грамм, круглые, иногда овальные, с зеленовато-жёлтой кожицей и ярко-красными полосками по всему яблоку.

Мякоть белая, местами под кожицей с розовым оттенком, плотная, хрустящая.

Как выглядят плоды на дереве, смотрите на фото.

Яблоки на дереве.

Дегустационная оценка

Дегустаторы высоко оценивают вкусовые качества яблок сорта Услада. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты они незаменимы в диетическом питании. Высокое содержание сахара делает их пригодными для приготовления соков и джемов и благоприятно сказывается на вкусовых качествах.

Урожайность

Садоводы отмечают урожайность этого сорта до 80 кг яблок со взрослого дерева.

Плоды крепко держатся на черенках и не осыпаются до сбора урожая.

Самоплодность

Яблоня Услада самобесплодна и нуждается в опылении для получения хорошего урожая. Лучшими сортами для неё будут Грушовка, Богатырь и Орлик, которые должны расти в радиусе 50 метров от Услады.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Яблоня отличается устойчивостью к морозам, хорошо показала себя в условиях средней полосы и переносит резкую смену температуры.

В условиях жаркого климата нуждается в дополнительном поливе. Даже в таких условиях листва с деревьев не опадает.

Полив яблони.

В регионах с дождливым летом хорошо приживается благодаря своей устойчивости к парше.

Яблоня Антоновка золотая. Виды

Антоновка сейчас – это, скорее всего, собирательный образ. Сюда входят такие сорта яблонь: антоновка золотая, полуфунтовая, золотой монарх, белая, сладкая, обыкновенная, репчатая, десертная, китайка, каменичка и другие. И собрала их всех Антоновка. Потому что послужила материнским сортом для гибридизации таких видов:

  • Белая и каменичка больше распространены в Беларуси. Устойчивы к холоду;
  • Полуторафунтовая – плоды очень крупные, достигают веса 200–300 грамм и даже полукилограмма;
  • Репчатая – плоды похожи на репку – немного приплюснутые;
  • Золотистая – яблоки получили название из-за золотистого цвета в фазе спелости;
  • Сладкая – очень лежкие яблоки. А также имеющие в соке много сахара, поэтому на вкус очень сладкие с лёгкой кислинкой;
  • Десертная – гибрид Антоновки и Пепина шафранного. Плоды имеют хорошие вкусовые качества и приятный аромат;
  • Среди самых востребованных и распространённых видов — Антоновка обыкновенная, десертная, золотая.

Про характеристики сорта томатов Кумато читайте тут .

Яблоня Антоновка золотая. Виды

Антоновка золотистая.

Обыкновенная

Антоновка обыкновенная относится к осенним, наиболее урожайным сортам, Дерево вступает в плодоношение на 6–7 год после посадки. С яблони можно снять до 200–300 кг плодов. Но этот сорт очень влаголюбивый и плохо переносит недостаток влаги в почве. Антоновку обыкновенную можно отличить от других видов по таким признакам:

    Яблоня Антоновка золотая. ВидыЯблоня этого вида вырастает в высоту до 7 метров, крона округлая, слегка вытянутая вверх. У молодых яблонек ветки подтянутые больше к стволу, но со временем опускаются в стороны. Крона сильнорослая. Кора коричневая;
  • Листья слегка овальной, продолговатой формы с немного морщинистой поверхностью;
  • Цветы бело-розовые;
  • Плоды средние по размеру, с незначительной ребристостью;
  • Плодоножка плотная, короткая;
  • Мякоть немного желтоватая, сочная и ароматная, сахаристость немногим более 9%. Но кислинка ощущается.

Более яркий вкус и запах проявляются после хранения. Снимают с дерева плоды зелёно-желтыми, но в процессе хранения зелень уходит.

Десертная

Это гибрид антоновки обыкновенной и Пепина шафранного (красные плоды). Характеризуется такими признаками:

  • Дерево среднерослое с округлой кроной;
  • Края листовой пластинки с небольшими зубчиками, немного морщинистые;
  • Цветы крупные, бело- розовые;
  • Плоды желтовато – зеленые с красноватым бочком, полосками. Вес яблока в среднем 200 грамм;
  • Сладкие, с лёгкой кислинкой. При лежке – ароматные;
  • Урожайность от 40 до 120 килограммов. Этот показатель зависит от возраста дерева и условий ухода за ним;
  • Начинает плодоносить на третий год после посадки.

Морозоустойчивость ниже, чем у антоновки обыкновенной.

Золотая

Антоновка золотая созревает сравнительно рано. Плоды этого вида красивые, ароматные, но вот плодоносить яблони начинают только на 5-7 год после посадки. Основные характеристики растения:

    Яблоня Антоновка золотая. ВидыДеревья высокорослые с очень раскидистой кроной;
  • Цветёт по сравнению с другими видами рано и плодоношение начинается после этого через три месяца;
  • Плодоножка небольшая, утолщённая;
  • Форма яблок круглая, средний вес плодов около 250 грамм. Цвет золотисто- желтый;
  • Мякоть слаще, чем у Антоновки обыкновенной. Имеет свойственный для этого сорта аромат;
  • Деревья Антоновки золотой морозоустойчивые. А также имеют иммунитет против парши;
  • Урожайность высокая.

Про характеристики и посадку томатов Бычье сердце читайте здесь .

Перед сбором урожая, а это последний месяц лета, яблоки начинают осыпаться. А также в связи с ранними сроками съёма они долго не лежат.

Опылители для антоновки. Характеристика

Результат народной селекции XIX века на территории Курской губернии – знаменитая Антоновка. Яблоня, поставившая много загадок не только по своему происхождению, но и по обилию разновидностей. И.В. Мичурин подчеркивал, что реально Антоновкой можно назвать только 5 сортов. Сроки созревания плодов тоже разные. Отличаются они и длительностью хранения. У деревьев, растущих севернее Брянска, Орла, Липецка, плоды раннезимние, созревают к середине сентября. Яблони, плодоносящие южнее этой условной границы, приносят осенние яблоки в начале сентября.

Сорт яблони Антоновка обыкновенная известен высокими урожаями – до 200 кг. Отдельные деревья дают по 500 кг. Отмечен рекордный урожай свыше тонны. Особенность дерева состоит в сохранении урожая до сбора, плодов осыпается очень мало. Антоновка остается главным сортом промышленных и любительских садов центра страны и севера черноземной зоны. Яблоня – настоящий долгожитель, гарантировано плодоносит 30-40 и больше лет, растет свыше ста лет.

Первые плоды яблони Антоновка обыкновенная, по описаниям садоводов, пробуют на 7-8 год после прививки. По-настоящему плодоносит с 10-летнего возраста, до этого урожайность низкая, не более 15 кг. Сначала сорт цветет и дает урожай ежегодно, а с возрастом наступает периодичность в плодоношении.

Своей долговечностью и урожайностью яблоня обязана особенностям компактной корневой системы. Основная, очень плотная масса, сосредоточена в пределах 1-1,2 м. Этот подземный центр дерева находится неглубоко, всего в 50-70 см от поверхности земли. Корни распространяются глубже и дальше, но с меньшей густотой.

Совет! Яблони с подвоем от сеянцев Антоновки также долговечны, и срок их плодоношения более долгий, чем у тех, что привиты на диких яблонях.

Опыление

Как и большинство садовых культур, входит в число самобесплодных и яблоня Антоновка. Лучшими опылителями сорта считаются

  • Анис;
  • Пепин;
  • Уэлси;
  • Кальвиль снежный;
  • Осеннее полосатое.

Садоводы считают, что яблоня может в норме опыляться любыми другими сортами. Яблоня Антоновка, соответственно описанию, среднего срока цветения.

Качество плодов

Коммерческие показатели сорта высокие: 15% плодов одной яблони относятся к высшему сорту, 40% к первому. Яблоки Антоновка хорошо переносят дальние перевозки, лежат 3 месяца, обработанные антиоксидантами – четыре. Вкус и запах во время хранения становятся более интенсивными. Иногда при хранении яблоки страдают от заболевания «загар» — меняется цвет кожицы, появляются бурые пятна. Факты относятся к яблокам зимней разновидности. Те, что собирают осенью, растущие южнее Брянска, лежат совсем немного. Их надо вовремя переработать.

Сорт яблок Антоновка славится своими полезными свойствами. В плодах много витаминов и необходимых человеку минералов, в частности, большой процент железа. Яблоки употребляют свежими, печеными, мочеными. Изготавливают старинное лакомство – пастилу, а также мармелад, желе, джемы. Яблоня – любимица частных садов. Только ее плоды самые вкусные для экономных заготовок: замачивания в бочках.

Важно! Плоды Антоновки из садов, где земля ощелачивалась, с более плотной мякотью, и лежат значительно дольше.

Свойства дерева

Яблоня Антоновка выведена в крае с нестабильными, холодными зимами и летним зноем. Дереву присуща морозостойкость, оно выносит короткую засуху. Характеризуется относительной устойчивостью к парше, мучнистой росе, плодовой гнили. В те годы, когда наблюдается большое распространение этих заболеваний, Антоновка тоже им поддается.

Ценные генетические свойства дерева не остались незамеченными. Зарегистрированы 25 сортов, созданных на ее основе. Наиболее известны Память воину, Дружба народов, Богатырь, Орловим, Мартовское и другие. А еще некоторые исследователи насчитывают больше 200 видов исходного сорта. Характерные черты этой яблони немного изменяются в зависимости от подвоя и свойств почвы.