Саженцы абрикоса канадской селекции. саженцы абрикоса

Саженцы абрикоса канадской селекции. саженцы абрикоса

СОРТА АБРИКОС, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ВЫСОКУЮ ПРИБЫЛЬ

Голд Кот  (США) — экспериментальная станция Саус Хейвен, среднерослый, очень зимостойкий. Плоды 70-90гр. оранжевые. Мякоть твёрдая, сочная. Потребление с 15.07, С.Т.О. – 5 суток!!!

Голд Рич  (США) — синоним Сан Гиант, выведен Н.Фогелен, Вашингтон, среднерослый. После вступления в плодоношение – карликовый (схема посадки на жерделях 3х4). Плоды от 90 до 150 гр. Красно-оранжевые, удлиненные, огромных размеров, мякоть густая, сочная. Потребление с 22.07. Транспортировка без потери 6 суток!!!

NJA  (США) — Среднерослый, зимостойкость цветочных почек выше обычного. Плоды оранжевые, 90 гр. При обильном урожае 60 гр. Потребление с 28.07.

Оранж Ред (США)  — Карликовый или среднерослый, зимостойкий. Плоды 60гр с румянцем. Потребление с 22.06, одновременно с первой малиной и черной смородиной. С.Т.О. – 4 суток.

Олдридж (США)  — суперранний, высокозимостойкий, среднерослый. Плоды оранжевые, овальные 70-80 гр. С легким румянцем. Потребление с 08.06!!!

Старк Эрли Оранж (США)  — ранний, высокорослый, зимостойкий. Плоды висят герляндами по 45 гр. Оранжевые. Потребление с 25.06.

Сун Дроп (Канада)  — зимостойкий, высокорослый средне-ранний. Плоды 60 гр. Оранжевые с румянцем. Потребление с 01.07.

СОРТА АБРИКОС С ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ ЗИМОСТОЙКОСТЬЮКАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ ХАРРОУ. ОНТАРИО. КАНАДА

Хар Гранд (Канада)  — высокорослый. Плоды оранжевые с румянцем 100-170 гр. Очень огромных размеров с высокими вкусовыми достоинствами. Д.О. – 5,0 балла. Потребление с 10.08!!! Транспортабельность 5 дней!!!

Хар Кот (Канада)  — оригинатор Д.Лайн. Среднерослый, цветковые почки выдерживают –260С. Среднепродуктивный. Плоды оранжевые с темно-малиновым точечным румянцем, 60гр. Транспортабельность – 5 дней!!!

Хар Лайн (Канада)  — оригинатор. Д.Лайн, среднерослый. Плоды оранжевые с румянцем 50 гр. Транспортабельность 4 суток!!!

Хар О’гем (Канада)  — сильнорослый. Плоды красно-оранжевые с интенсивным румянцем 50гр. Мякоть оранжевая, плотная, густая. Потребление одновременно с малиной т.есть 20.06.

Саженцы абрикоса шалах. Шалах - изысканный сорт абрикосов с ананасовым вкусом

С этим сортом абрикоса нас, наверное, свела судьба. Семь лет назад я прочитала  статью об этом абрикосе − и загорелась. Агроном Андрей Лозовой так вкусно о нем написал, что не купить его было невозможно. Правда, найти саженец было большой проблемой. Я живу в Ростовской области, а заказала его из питомника в Волгоградской области.

Саженцы абрикоса канадской селекции. саженцы абрикоса

Саженец абрикоса сорта Шалах мне достался хиленький, годовалый. Так как этот сорт южный, то постаралась учесть все его «хотелочки»: посадила в месте, хорошо защищенным от зимних ветров, не затопляемом весной и осенью. Холила его и лелеяла. С трехлетнего возраста стала его белить весной и осенью. В начале марта опрыскивала препаратом 30. Несмотря на то, что сорт устойчив к грибным болезням и пятнистостям, опрыскивала в середине апреля Хорусом, а после цветения – Скором. Удобряла и вносила под крону перегной (под рыхление).

Но ждать его плодов мне пришлось аж семь лет. Видимо, это долгоиграющий сорт абрикосов. В прошлом году даже пообещала его спилить, если не заплодоносит. Видимо, мой Шалах испугался − и этой весной все дерево было усыпано цветами. Правда, всю весну дули сильные ветры, стояла холодная, дождливая погода, и с каждым днем таяли мои надежды на первый урожай Шалаха. Регулярно я ходила в сад и ждала появления первых завязей. И они были! Много!

В начале июля абрикосы Шалах стали наливаться соком, расти. Так вот, таких абрикосов ни на рынке, ни в магазине я ни разу не видела. Плоды очень крупные, кремово-золотистого цвета, буквально светящиеся изнутри. Кажется, если направить плод на солнце и посмотреть, то можно увидеть косточку. А вкус! Он изысканный, нежный, благородный, очень сахаристый, с тонким послевкусием ананаса. В нем нет специфического вкуса жерделы и яркого аромата сортовых абрикосов. Такой абрикос грех отправлять на варенье или в компот. Его надо подавать к столу в качестве очень дорогого десерта с шоколадом. Семь лет ожидания стоили того.

Описание сорта абрикосов Шалах Выращивая такой ценный сорт абрикоса, нельзя не поинтересоваться его историей. Оказывается, это старинный сорт абрикосов народной селекции, выведенный в Армении. Сорт очень популярен на Юге. Плодоносить начинает на пятый-шестой год, и с началом плодоношения радует урожаями каждый год. Со взрослого дерева вполне можно собрать 110-125 кг абрикосов. А в Узбекистане, где самые подходящие условия, собирают свыше 350 кг с каждого дерева!

Полностью созревшие абрикосы очень крупные, форма удлиненная, яйцевидная, поверхность плодов слегка бугристая. Основное окрашивание плодов розовато-желтого, светлого или бледного палевого цвета. Косточка небольших размеров, легко отделяется от мякоти.

Собранный урожай может храниться неделю. Из абрикосов сорта Шалах получается вкуснейшая курага.

Персики канадской селекции. УСПЕХИ АМЕРИКАНСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

В Северную Америку персик попал несколькими путями. В северную половину США его завезли английские колонисты, а в южную и Мексику он попал из Испании. Длительное время персик размножали исключительно семенами, что, конечно, не способствовало качеству продукции. И только в начале XIX века начали выпускать окулированные саженцы, размножая таким способом самые выдающиеся отборные сеянцы.

Климат восточных штатов США оказался исключительно благоприятным для персика. Даже на крайнем севере, в районе Великих озёр, лето такое же жаркое и продолжительное как у нас в Крыму и на Кубани. Благодаря наличию огромных масс воды, смягчающих зимние морозы, температура в прибрежных районах даже в самые суровые зимы не опускается ниже – 28 º C . Такие же условия складываются и во всех районах вдоль побережья Атлантического океана. По мере приближения к субтропикам Флориды условия культуры персика ухудшаются, поскольку из-за слишком тёплых зим многие сорта не проходят период зимнего покоя в полной мере, что приводит к скудному цветению и плохому качеству плодов. У персика значительно более продолжительный период покоя, он не реагирует как абрикос на продолжительные зимние оттепели и резкие переходы от оттепелей к морозам, характерные для зим в восточных штатах. Поэтому в США персик быстро стал одной из ведущих косточковых культур.

Важную роль в селекции персика в США сыграла интродукция из Китая сорта ‘Шанхай-шуй-ми’ , получившего в англоязычных странах название ‘Чайниз клинг’ (китайский с неотделяющейся косточкой). Первоначально завезённый в Англию в 1850 г. известным английским охотником за растениями Робертом Форчуном, ‘Чайниз клинг’ оказался мало пригодным для английского климата из-за высокой требовательности к теплу в период вегетации. Зато, когда через несколько лет он попал на юго-восток США, все его положительные свойства проявились в полной мере. В 1870 г. селекционер С. Рамф в штате Джорджия среди сеянцев ‘Чайниз клинга’ отобрал сорта ‘Эльберта’ и ‘Прекрасный’ из Джорджии. Пыльца ‘Чайниз клинга’ была стерильной, поэтому опылился он какими-то местными сортами. Эти сорта — беломясый ‘Прекрасный’ из Джорджии и желтомясый ‘Эльберта’ были по качеству плодов на голову выше всех культивировавшихся ранее в США сортов. От самоопыления ‘Эльберты’ появился очень крупноплодный и качественный сорт ‘Дж. Хейл’ , который широко использовался в качестве одного из родителей в многочисленных селекционных программах во многих штатах. Американские сорта по качеству плодов и технологическим признакам настолько превзошли остальные, что вытеснили из промышленного садоводства во всём мире местные сорта. Даже в Китае на родине персика для реализации выращивают преимущественно сорта селекции США.

Абрикосы французской селекции. ПИТОМНИК САЖЕНЦЕВ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР "РУМЯНЫЙ БОЧОК"

 

СОРТА АБРИКОСА 1-ая страница

На главную

Вернуться обратно

Т Р И У М Ф С Е В Е Р Н Ы Й

Сорт абрикоса,полученный от скрещивания известного старинного южного сорта Краснощекий и сеянца забайкальского абрикоса Северный ранний. Автор А.Н. Веньяминов (Воронежский аграрный университет им. К.Д.Глинки). 1938 год.

Был районирован на юге Центрально-Черноземной зоны.

Дерево сильнорослое, крона раскидистая. Ветвление среднее. Скелетные ветви толстые, отходят под углом 45 и более градусов. Листья крупные с заострением.

Плоды округло-овальной формы. Масса плода 55 г. Кожица опушенная, средней толщины, кисловатая. Окраска плода при полной зрелости желто-оранжевая с прозеленью с теневой стороны.

Покровная окраска в виде сплошного размытого или тёмно-красного густого румянца.

Мякоть оранжевая, сочная, нежная, тающая, приятного сладкого вкуса. Ядро косточки сладкое. Сорт пригоден для употребления в свежем виде.

Созревает в конце июля – начале августа.

Первое плодоношение наступает на 4 год жизни дерева в саду. Интенсивно набирает урожай. Максимальный урожай с дерева – 64 кг.

Зимостойкость древесины высокая, цветковых почек – средняя. Устойчив к болезням.

(Описание взято с сайта Vniispk.ru)

 

Фото сайта Анемон.рф

На главную

Вернуться обратно

На главную

Вернуться обратно

 

Фото сайта Chudesa-sada.com.ua

Х А Р Г Р А Н Д

Сорт абрикоса селекция Джоржа Лайна. Выведен на опытной станции Харроу (Канада).

Позднего срока созревания.

Дерево сильнорослое, с раскидистой кроной.

Плодоносит ежегодно и обильно.

Сорт самобесплодный. Зимостойкость повышенная.

Плоды созревают в первой половине августа.

Плоды крупные, массой 70-100 г, овальные, слегка приплюснутые со стороны плодоножки, привлекательные.

Кожица оранжевая, с небольшим пятнистым румянцем, покрывающим до 20% плода.

Мякоть оранжевая, у косточки светлее, вкусная, с легким ароматом. Косточка среднего размера, овальная, округлая, легко отделяется от мякоти.

При низких положительных температурах переносит недолговременное хранение.

Достоинства сорта: устойчив к монилиозу и бактериальному ожогу. Плоды высоких вкусовых качеств, универсального назначения, транспортабельные.

(Описание взято с сайта Asprus.ru).

Проходит испытание в районе Голицыно.

На главную

Вернуться обратно

Х А Р К О Т

(Harcot)

Сорт абрикоса канадской селекции Джона Лайна

(опытная станция Харроу). Хорошо зарекомендовал себя.

Он занимает по Европе 33 процента всех абрикосовых садов.

Деревья сильнорослые с раскидистой кроной. Хорошо переносят зимние низкие температуры, зато к весенним заморозкам слабоустойчив.

Начинает плодоносить рано и обильно.

Сорт самобесплодный.

Плоды готовы к уборке в конце июля – начале августа. Созревание плодов растянутое.

Плоды средние или крупные (60-80 г), округло-овальные, красивые. Кожица оранжевая, с красным румянцем.

Мякоть сочная, вкусная, ароматная, плотная, хорошо отделяется от косточки. Вкус плодов десертный.

Достоинства сорта: скороплодность, зимостойкость, ежегодное и обильное плодоношение.

Недостатки сорта: урожайность высокая, однако, при совпадении цветения с возвратными заморозками — она может снизиться или упасть практически до нуля

(Описание взято с сайта Asprus.ru).

Проходит испытание в районе Голицыно.

 

Фото сайта Ogorod64.ru

На главную

Вернуться обратно

L E 32/76 (Б е т и н к а)

Сорт абрикоса среднего срока созревания (2-ая половина июля), Чехия. Лучший сорт из серии L.

В Украине зимостойкость высокая, в Подмосковье подлежит проверке. Отмечается высокая устойчивость к основным болезням.

Урожайность выше среднего. Сорт самоплодный. Дерево имеет мощный листовой аппарат.

Плоды крупные (массой 60…80 г, отдельные до 100 г), оранжевые, с размытым, ярким румянцем, очень нарядные, красивые.

Мякоть оранжевая, плотная, сладкая с кислинкой, очень ароматная. Вкус великолепный. Косточка небольшая, семя сладкое.

(Описание взято с сайта Agro-sad.com)

 

На главную

Вернуться обратно

Фото сайта Dommik.com.ua

Н а с л а ж д е н и е

( В о л ш е б н ы й)

Сорт абрикоса позднего срока созревания (начало августа), Украина. Сорт получен в результате скрещивания сортов Выносливый и Шалах.

Зимостойкость в Украине выше средней. В Подмосковье возможна лишь прививка в крону. Устойчивость к болезням средняя.

Дерево сильнорослое, урожайное. Сорт частично самоплодный.

Плоды крупные (массой 45…55 г), оранжевые, с небольшим, а иногда с очень ярким малиновым румянцем, с клювиком.

Мякоть светло-оранжевая, сочная, нежная, сладкая, со слабой кислинкой. Вкус гармоничный. Дегустационная оценка – 4,7…5,0 баллов. Косточка небольшая, семя сладкое.