Садовые цветы многолетние тенелюбивые. Цветы хоста

Садовые цветы многолетние тенелюбивые. Цветы хоста

Садовые цветы многолетние тенелюбивые. Цветы хоста

Эти неприхотливые многолетние тенелюбивые цветы для сада в последние десятилетия приобрели огромную популярность среди садоводов Европы и Америки за красивые мясистые листья и прекрасные цветы. В Европу различные виды хост были завезены еще в XIX веке из Японии.

Эти травянистые растения имеют большие листья различных оттенков зеленого, синего, белого, желтого цветов и являются настоящим декоративным украшением сада. Хоста - это низкорослая культура (не более 20-30 см в высоту), поэтому часто создается впечатление, будто ее листья растут непосредственно из почвы. Цветы хосты разных видов украсят любой сад яркими оттенками розового, фиолетового и белого цветов.

Посадку этих тенелюбивых растений для сада можно осуществлять двумя способами:

  • сеять их семенами непосредственно в открытый грунт;
  • высаживать в грунт уже подращенные растения.

Второй способ является более предпочтительным, поскольку при посеве семенами хоста обычно вырастает слишком маленькой и не радует красивыми большими листьями, как если бы была выращена из саженца.

Уход за этим многолетним растением прост и заключается в предоставлении ему достаточного количества воды. Если почва, где растет хоста, часто пересыхает, то растение быстро вянет и может погибнуть.

Как уже было сказано, хосты - это тенелюбивые многолетники для сада, поэтому рекомендуется, чтобы они в течение всего дня росли в тени. Тем не менее желательно, чтобы в утренние часы на них попадали лучи солнца.

Многолетние теневыносливые цветы для кислой почвы. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Если у вас на участке кислая почва, то вам просто повезло! Ведь вы без труда можете выращивать множество великолепных растений, о которых другим садоводам приходиться только мечтать.

Давайте перечислим и познакомимся с растениями кислых почв поближе. Это растения, которые действительно можно уверенно высаживать и выращивать на кислых почвах. Они не будут бороться за выживание, болеть или терпеть условия произрастания. Это растения, которым будет действительно хорошо и комфортно.

Многолетние теневыносливые цветы для кислой почвы. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Tim-Waters / Flickr.com

Хвойные деревья и кустарники . Пихта корейская (все сорта), гингко двулопастной), можжевельник (все виды и сорта), лиственница (все виды и сорта), ель сизая и ель сербская (большинство сортов), сосна (все виды и сорта), тсуга (большинство видов и сортов).

Лиственные деревья. Это ольха черная, береза (большинство видов и сортов), боярышник колючий и однопестичный, магнолия (большинство видов и сортов), дуб болотный и дуб красный, рябина (все виды и сорта).

Лиственные кустарники . Ирга канадская, барбарис Тунберга (все сорта), береза карликовая, айва (все виды и сорта), дерен (виды супротивнолистный канадский спорный цветущий и коуза), крушина ломкая, гортензия крупнолистная, магнолия (все виды и сорта), лапчатка кустарниковая (большинство сортов), спирея (виды березолистная, сливолистная, Тунберга), стефанандра надрезаннолистная, фотергилла большая.

Вересковые растения . Подбел многолистный или андромеда, вереск обыкновенный (все сорта), дабеция кантабрийская (все сорта), эрика (большинство видов и сортов), кальмия (все виды и сорта), пернеттия остроконечная, рододендрон (все виды и сорта), брусника, голубика.

Многолетние теневыносливые цветы для кислой почвы. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Sofiero-Slott-och-Slottsträdgård / Flickr.com

Из вьющихся растений больше всего подойдут гортензия черешковая, жимолость приморская, партеноциссус пятилисточковый, схизофрага японская, древогубец крупнолистный.

Садовые многолетники. Кошачья лапка двудомная, армерия приморская, колючник бесстебельный, гвоздика-травянка, живучка ползучая, овсяница Гаутера и овсяница сизая, ирис сибирский, бадан, букашник гладкий, люпин многолистный, молиния голубая, княженика, ландыш майский, очиток (виды анакампсерос, скальный, Эверса), меконопсис буквицелистный (синий мак), молодило паутинистое, родогипоксис Баура, тимьян или чабрец, триллиум крупноцветковый.

Многолетние теневыносливые цветы для кислой почвы. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Arthur-T.-LaBar / Flickr.com

Все перечисленные растения подобраны с учетом зимостойкости. Это означает, что они перенесут наши зимы. Некоторые из растений нужно будет утеплять в любом случае (рододендроны, гортензии крупнолистные и магнолии например), а некоторые нужно будет замульчировать на зиму (верески, дабеция, эрика, кальмия широколистная и некоторые другие). Приобретая растение, интересуйтесь требованиями не только вида, но обязательно и сорта.

Многолетние теневыносливые цветы для кислой почвы. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Bart-Hanlon / Flickr.com

Как видите, очень много красивых и ценных растений можно успешно выращивать на кислых почвах. Не стоит ограничивать свою фантазию только лишь хвойниками и вересковыми. Среди этих растений есть различные типы и виды, которые можно использовать, создавая любой элемент ландшафтного дизайна, будь то цветник, групповая посадка, одиночное размещение или украшение беседки или перголы. Есть растения, которые можно использовать для фона, для акцента, или как почвопокровник. Многие из перечисленных растений идеально подойдут для создания альпийских горок и вересковых садиков.

Не тратьте силы и средства на раскисление или замену почвы на своем участке. Лучше приобретайте красивые растения. Соблюдая требования по влажности и освещению, вы можете создавать прекрасные композиции, которые украсят ваш сад на долгое время.

Тенелюбивые растения для дома. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

Любой темный уголок в доме можно украсить растениями с красивой листвой, тем самым привнося природные акценты в интерьер. Вашему вниманию список тенелюбивых комнатных растений декоративно-лиственного типа:

  • Аглаонема выделяется мясистыми коротенькими стебельками, высотой не более 70 см. Листва ланцетная и продолговатая, в зависимости от сорта, расцветка может варьироваться от зеленой до пестрой. Даже несмотря на то, что все сорта аглаонемы прекрасно переносят тень, отсутствие света лучше всего переносят экземпляры с зелеными листочками. Если условия аглаонеме подходят, то она может выбросить початок с меленькими цветочками.

Тенелюбивые растения для дома. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Филодендрон представляет собой ветвистую ползучую лиану с красивыми темно-зелеными глянцевыми листьями и воздушными корешками. Этот экземпляр наиболее неприхотлив к свету, однако не переносит перепадов температуры, сухости воздуха и сквозняка. Растить филодендрон необходимо в большом горшке на полу вокруг опоры, или в кашпо в подвесном виде.

Тенелюбивые растения для дома. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Японская фатсия относится к вечнозеленым кустарникам. В помещение  тенелюбивый комнатный цветок растят из-за его необычных пальчатолопастных, ярко-зеленых, блестящих и кожистых листьев. Наибольшей популярностью пользуются теневыносливые пестролистные сорта с интересной расцветкой, но минус в том, что им нужно немного больше солнца, чем зеленым.

Тенелюбивые растения для дома. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Адиантум — представитель папоротниковых. Выделяется тоненькими ползущими корнями, из-за которых растение прозвали «венерин волос». На стеблях расположены супротивные или очередные листочки с темными корешками и чешуйками около основания. Всякая пластинка листа достигает в ширину 50 см, а в длину 60 см. Такие разновидности прекрасно подойдут для северной стороны помещения или для полутемных углов.

Тенелюбивые растения для дома. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Фатсхедера Лизе — это гибрид японкой фатсии и плюща. Его крупная пальчатолопастная листва имеет темно-зеленый окрас, а общий размер может достигать 3 м. Растения этого вида не любят солнце, и прекрасно переносят сквозняки, поэтому их часто выбирают для прихожей.

Тенелюбивые растения для дома. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Нефролепис предпочитает полутень, в таких условиях может вырасти в диаметре до трех метров уже за 2-3 года. Этот яркий представитель папоротников выделяется небольшими зелеными листиками и стеблями, растущими пучком. Нефролепис не переносит сухости воздуха, поэтому нуждается в систематическом опрыскивании.

Тенелюбивые растения для дома. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/sadovye-tenevye-cvety-harakteristika-tenelyubivyh-rasteniy

Тенелюбивые растения биология. Тенелюбивые растения

На протяжении полутора веков в биологии прочно установилось классификационное деление всех растений на теневыносливые и светолюбивые. Эти различия можно наблюдать при естественном изменении древесных пород или как следствие пожаров. Именно тогда на открытых для солнца участках земли появляются в первую очередь светолюбивые растения, а уже позже, когда созданы необходимые условия, - теневыносливые. Различные породы деревьев, кустарников и трав создают еще более мощный естественный купол. В результате этого для светолюбивых растений у поверхности земли условий для роста становится очень мало. При этом их существование становится невозможным.

Тенелюбивые растения предпочитают рассеянный свет и обитают только в условиях отсутствия прямых солнечных лучей. В противном случае рост этих представителей флоры происходит крайне угнетенно. При этом возникает вероятность получения ими солнечных ожогов.

Тенелюбивые растения - это в основном деревья или травы, растущие под их пологом. Наиболее яркими представителями этого вида флоры являются мхи, папоротники, плауны и лишайники. Они повсеместно встречаются в лесах. Всем нам знакомы тенелюбивые растения-водоросли, местом обитания которых являются реки, моря и озера. От солнечных лучей их защищает толстый слой воды.
С возрастом, в условиях гор, высоких широт, а также в наиболее сухом климате у растений происходит снижение теневыносливости, возникает способность развиваться и под прямыми солнечными лучами.

Тенелюбивые растения с физиологической точки зрения имеют низкую интенсивность процесса фотосинтеза. Листья представителей этого вида флоры обладают рядом анатомических и морфологических особенностей. У этих растений в минимальной степени дифференцирована губчатая и столбчатая паренхима. При этом в их клеточной структуре содержится небольшое количество хлоропластов (от десяти до сорока), площадь поверхности которых составляет от двух до шести квадратных сантиметров на квадратный сантиметр листа.

Некоторые растения, произрастающие под лесным пологом, до образования естественного солнцезащитного купола являются светолюбивыми по своим физиологическим особенностям. К таким представителям флоры можно отнести сныть и копытень. После разрастания лесного полога эти растения становятся теневыносливыми. Таким образом, их рост возможен с ранней весны до поздней осени.

Если на вашем участке есть места, куда практически не попадает солнечный свет, то самым выигрышным решением станет высадка тенелюбивых растений. Эти представители флоры обладают особым очарованием, которое находит свое выражение в разнообразии и оригинальности листьев. Именно это и придает декоративность засаженным ими территориям.

Тенелюбивые растения для сада с крупными листьями и наличием высокого цветоноса обычно располагают на заднем плане участка, выделенного под цветник. Если клумба со всех сторон открыта, то в ее центральной части доминантными растениями для этих целей могут послужить бузульники зубчатые, красивая телекия, крупноцветковый и великолепный девясил и другие.

На фоне этих высоких растений размещают многолетние сорта среднего роста. В качестве таких любителей тени можно указать купальницу азиатскую и китайскую, крупные хосты и другие.

Нижний ярус засаженного тенелюбивыми растениями участка образуется из почвопокровных и стелющихся видов. Наибольшей популярностью пользуется высадка вечнозеленой верхушечной пахизандры, малого барвинка и монетчатого вербейника.

Тенелюбивые домашние растения хорошо произрастают на подоконниках окон, выходящих на северную сторону. Для таких мест, где наблюдается недостаток освещения, хорошо подойдут:

-китайская абелия;

-фиалкоцветковая синполия;

-бегония Люцерна;

-аглаонема изменчивая и др.

Какие цветы растут в тени дома. Крупные виды и пальмы

Неприхотливые комнатные растения этого типа:

    • драцена  — комнатное деревце. Чтобы она сохраняла ровный стебель, следует время от времени поворачивать горшок на четверть оборота. Ставить можно не дальше, чем в двух метрах от окна. Ей нравится соседство других растений, она получает от них необходимую влагу;

Садовые цветы многолетние тенелюбивые. Цветы хоста 11

    • фатсхедера – гибрид плюща обыкновенного и фатсии японской. Его можно разместить даже у северного окна. В теплое время года цветку понравится на свежем воздухе, в тени. Причиной опадания листьев может быть избыток влаги, удачному развитию поможет опора изо мха;

Садовые цветы многолетние тенелюбивые. Цветы хоста 12

    • хамедорея  — тонкоствольная кустовидная пальма, ростом от 40 см до 1 метра. В доме можно поставить ее у северного или восточного окна. Чтобы добиться декоративного эффекта, лучше посадить в один горшок несколько экземпляров;

Садовые цветы многолетние тенелюбивые. Цветы хоста 13

    • монстера  — неприхотливая тропическая лиана. Огромные листья до метра в диаметре, сам цветок может достигать 2-3 м в высоту и 1,5 м в ширину. Для хорошего роста нужна опора, яркий рассеянный свет или полутень. Летом поливаем в среднем раз в неделю, зимой реже. Любит опрыскивание;

Садовые цветы многолетние тенелюбивые. Цветы хоста 14

    • фикус каучуконосный – крупное растение с плотными и блестящими листочками. Хорошо себя чувствует на расстоянии 2-3 метра от источника света. Чаще страдает от избытка влаги, чем от ее недостатка. Поливают зимой один раз, а летом – два раза в неделю. Чтобы фикус лучше ветвился, у молодых растений обрезают верхушки.

Садовые цветы многолетние тенелюбивые. Цветы хоста 15

Крупные цветы для таких темных помещений, как прихожая или гостиная, которым для роста и развития необходимо много места:

    • шеффлера – ветвистый кустарник с гибкими ветками. Растение хорошо переносит тень, но лучше себя чувствует, если солнце несколько часов в день попадает на мясистые узорчатые листики своими лучами. Кончики веток молодого цветка можно прищипывать для лучшего ветвления. При благоприятных условиях шеффлера превращается в могучее домашнее деревце;

Садовые цветы многолетние тенелюбивые. Цветы хоста 16

    • филодендрон  — большое древовидное растение, многие зеленые виды цветка отлично переносят тень. Поливают раз в неделю, зимой в прохладном месте – раз в 10-12 дней. Ежедневное опрыскивание теплой водой понравится этой мощной лиане. В доме может вырасти до 3 метров. Можно обрезать ветки, которые мешают;

Садовые цветы многолетние тенелюбивые. Цветы хоста 17

    • фатсия – пышный кустарник, со временем образует небольшой ствол. В горшке вырастает до двух метров, может расти в полутени. Оценит зимовку в прохладном помещении при температуре не ниже 10°C;

Садовые цветы многолетние тенелюбивые. Цветы хоста 18

  • рапис  — веерная пальма, похожая на бамбук, в горшке вырастает до двух метров. Нуждается в защищенном от прямых солнечных лучей месте, летом можно поставить в саду под тенью деревьев. Любит расти в тесном горшке. Если кончики листьев раписа покоричневели, скорее всего, цветку мало света или много воды.

Садовые цветы многолетние тенелюбивые. Цветы хоста 19

Видео 10 лучших многолетников для тени в саду