Растение рудбекия многолетняя. Многолетняя рудбекия. Выращивание цветов, виды и сорта для сада

Растение рудбекия многолетняя. Многолетняя рудбекия. Выращивание цветов, виды и сорта для сада

Растение рудбекия многолетняя. Многолетняя рудбекия. Выращивание цветов, виды и сорта для сада Рудбекия волосистая (Rudbeckia hirta)

Многолетняя рудбекия

Виды многолетней рудбекии
- Рудбекия блестящая
- Рудбекия глянцевитая
- Рудбекия рассеченная
- Рудбекия трехлопастная
- Рудбекия волосистая
- Рудбекия гибридная
Что не любит рудбекия?
Посадка и уход: 8 составляющих успеха
Размножение рудбекии
- Размножение делением
- Посев на рассаду
- Посев семенами в открытый грунт
Вредители и болезни
Рудбекия в дизайне сада

Растение рудбекия многолетняя. Многолетняя рудбекия. Выращивание цветов, виды и сорта для сада 01 Рудбекия рассеченная "Золотой шар" (Rudbeckia laciniata ‘GoldBall’)

Цветок, знакомый всем с детства.
Цветок, традиционно украшавший палисадники первых североамериканских поселенцев.
Цветок, без которого редко обходится хоть одна удольфианская композиция.
Цветок, имя которому дал Карл Линней в честь своего наставника, шведа Олафа Рудбека.

Да, это, разумеется, рудбекия, или «Black-eyed-Suzan» («Черноглазая Сюзанна») у англоязычной публики, или «Солнечная шляпка» у немцев, а на российских просторах привычно название «Золотые шары». Всё это разные виды рудбекии – многолетней культуры (в большинстве своем, хотя встречаются и однолетние виды и сорта), пришедшей в Европу с североамериканского континента.

Род Рудбекия (Rudbeckia) насчитывает около 40 видов, из которых в садах выращивают от силы 6-7. Это травянистое корневищное растение с прямым ветвящимся стеблем, зачастую опушенными цельными или перисто-рассеченными листьями, диапазон высот от 60 см до 2,5 м. Главная ценность – цветы ромашковидной формы, в диаметре достигающие 12-20 см, обычно простые, но среди гибридных сортов есть и махровые. Окрас краевых лепестков варьируется от лимонно-желтого до кирпично-коричневого, встречаются и многоцветные экземпляры.

Виды многолетней рудбекии

Для садоводов многолетняя рудбекия представляет особенный интерес. Помимо яркого облика она необыкновенно неприхотлива, легко разрастается, а при уходе не доставит больших хлопот.

Рудбекия посев в открытый грунт. Выращивание рассады рудбекии

Самый простой способ выращивания рудбекии – размножение семенами. У старых сортов можно делить корневище, но если вы только начинаете заниматься разведением замечательных растений, то попробуйте сделать это с помощью семян.

Рассадный метод наиболее надежный, так как гарантирует хорошие всходы. Прежде чем приступить к выращиванию рудбекии из семян, необходимо определить сроки посева. Высевать семена рудбекии на рассаду рекомендуется во второй половине февраля или в начале марта.

В качестве емкости для рассады можно использовать как специальные контейнера, так и любую имеющуюся тару (одноразовые стаканчики, цветочные горшки и т.д.). Отличным решением будет посеять семя в торфяные стаканчики либо таблетки.

Субстрат для выращивания молодых посадок должен состоять из песка и торфа. Перед посевом необходимо провести процедуру обеззараживания грунта. Можно смесь прокалить в духовке либо пропарить в кипятке. Если использовался метод пропаривания, то почве необходимо дать время слегка просохнуть.

Зернышки рекомендуется высевать по 1-2 на маленькую емкость. На поверхности грунта делают небольшие углубления и размещают там зернышки. При условии выращивания в широких контейнерах посев выполняется по бороздкам расположенным на расстоянии 10-12 см друг от друга. Сверху посадки присыпают небольшим слоем питательного субстрата и увлажняют. Чтобы предупредить вымывание посевов для увлажнения почвы используют пульверизатор. Для полива используют родниковую либо отстоянную воду комнатной температуры.

При соблюдении температурного режима всходы появляются через 10-14 дней. После появления всходов укрытие с емкостей снимают. Контейнера размещают на освещенном хорошо проветриваемом месте. Обеспечивают регулярный умеренный полив.

Рудбекия посев в открытый грунт. Выращивание рассады рудбекии

Многолетние рудбекии. Описание рудбекии: сорта и разновидности

Рудбекия многолетняя насчитывает около 40 сортов. Практически все они неприхотливы и отлично приживаются. Цветки рудбекии в зависимости от сорта имеют множество оттенков желтого и оранжевого. Места на участке этот цветок предпочитает солнечные, однако и в легкой тени чувствует себя довольно уверенно.

Распространенные сорта многолетней рудбекии:

  • Рудбекия гибридная. В высоту может достигать 70 см. Цветы ее напоминают крупную ромашку с выпуклой сердцевиной. Оттенки варьируются от желтого до красно-коричневого. Цветет рудбекия гибридная с середины лета до осени.

Рудбекия гибридная

  • Рудбекия рассеченная. Самый высокий представитель вида. Достигает в высоту двух метров. Считается также и самой неприхотливой. Отличается продолжительным цветением, которое длится с середины лета вплоть до самых первых морозов. Соцветия у рудбекии рассеченной ярко-желтого цвета, язычковые, трубчатые, расположены в 3 и более рядов.

Рудбекия рассеченная

  • Рудбекия глянцевитая. Еще один высокорослый сорт рудбекии. Крупные цветы размером до 12 см в диаметре будут украшать ваш цветник с середины лета до начала октября.

Рудбекия глянцевитая

  • Рудбекия волосистая. Вырастает до 1 метра в высоту. Махровые оранжевые и золотистые цветы будут радовать вас с середины лета до первых заморозков.

Рудбекия волосистая

  • Рудбекия блестящая. Высота растения достигает 80 см. Цветет всю вторую половину лета пышными соцветиями темно-пурпурного или оранжевого цвета.

Гайлардия многолетняя. Особенности

Гайлардия – культура из семейства астровых, родом из Северо-Американского континента (официальный символ Оклахомы, закреплённый в конституции США). Это засухоустойчивое однолетнее или многолетнее травянистое растение. Его цветы радуют глаз сочными, праздничными, напоминающими солнце оттенками. В центральной части соцветия ярко-красные, до бронзовых оттенков или насыщенно-розовые. Края цветков (лепестков) зубчатой формы, обычно густого жёлтого цвета. Листья лопатчатые или круглой формы, слегка удлинённые, как правило, покрытые волосками.

Растение рудбекия многолетняя. Многолетняя рудбекия. Выращивание цветов, виды и сорта для сада 03

Растение рудбекия многолетняя. Многолетняя рудбекия. Выращивание цветов, виды и сорта для сада 04

Особенности культуры заключаются в следующем:

  • растёт в виде куста, листья простые;
  • цветки круглые с неровными кромками, образуют простые (реже ланцетообразные), махровые или полумахровые корзиночки, располагающиеся поодиночке;
  • простые цветки образуются однорядной группой лепестков по периметру, в центральной части которых размещены трубчатые лепестки;
  • полумахровые, сформированы несколькими рядами лепестков;
  • для махровых типов характерны воронкообразные лепестки, образующие соцветия;
  • культуру отличает интенсивный процесс цветения и оригинальный плод в виде семянки с хохлом;
  • отличается долгим цветением (до заморозков);
  • длительное время не увядает в срезанном виде;
  • продуктивно выращивается на одном месте (до 45 лет), затем требуют пересадки.

Растение рудбекия многолетняя. Многолетняя рудбекия. Выращивание цветов, виды и сорта для сада 05

Растение рудбекия многолетняя. Многолетняя рудбекия. Выращивание цветов, виды и сорта для сада 06

Своему названию гайлардия обязана французскому юристу Гайяру де Шарантоно, известному любителю-ботанику, в честь которого гайлардия и названа. Гайлардии-однолетки вырастают до 0,5–0,7 м, густо ветвятся и крайне обильно цветут. Нередко растение сложно отличить от её родственницы – рудбекии, описание и внешний вид которых во многом схож. Однако у рудбекии центральная часть цветка более выпуклая, а её лепестки более удлинённой формы, чем у гайлардии.

Гайлардия – кустистое растение, с сильно разросшимися или прямыми стеблями и сильной, горизонтально расположенной корневой системой. Существуют и карликовые варианты, растущие до 25–35 см. Садовые культуры многообразны, различающиеся и расцветкой, и размерами. По этой причине гайлардия стала столь популярной при организации культурных ландшафтов.

Растение рудбекия многолетняя. Многолетняя рудбекия. Выращивание цветов, виды и сорта для сада 07

Рудбекия розовая. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия розовая. Уход за рудбекией однолетней

Не многим людям знакомо такое название, но стоит взглянуть на цветок, как они сразу же его узнают. Оно напоминает то желтую ромашку, то астру, то ноготок, то эхинацею, ведь так много разновидностей рудбекии. Однако отличительные особенности у цветка есть, и опытный садовод их легко найдет.

Описание

Рудбекия — цветковое растение семейства Астровых родом из Северной Америки, имеет 40 видов и несколько сотен разновидностей. Бывает многолетнее и однолетнее.

Чаще всего рудбекия имеет желтые лепестки с пышной выпуклой серединкой. Цветок неприхотлив, не требует регулярного ухода, чем особенно привлекает новичков-садоводов.
Благодаря обильному и длительному цветению рудбекия превращает поляну в сплошное желто-оранжевое озеро. В народе носит названия «солнечная шляпа» и «Черноглазая Сюзанна».

Видовое разнообразие рудбекии

Рудбекия насчитывает огромное количество видов и сортов, если описывать каждый из них, то можно написать книгу. В статье мы коротко опишем самые популярные.

Обхватывающая

Этот однолетний вид в высоту достигает 80 см. Листья овальные или удлиненные с заостренной вершиной и тонкой зубчатой кромкой.

Лепестки желтые или коричнево-оранжевые, опущены вниз, как будто обхватывают стебель, отсюда и название. Центр цветка темный, на 2 сантиметра выше лепестков.

Волосистая

Двухлетние декоративные цветы. Длина стеблей достигает до 1 метра, реже — 50 см.

Побеги и овальные листья покрыты ворсинками. Прямые или разветвленные стебли. Диаметр цветков до 10 см, цвет желтый, иногда с оранжевым оттенком. Крупная темно-красная серединка. Цветение обильно, с июля до заморозков.

Рудбекия розовая. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия волосистая.

Рассеченная

Довольно высокий вид рудбекии — он вытягивается порой до двух метров. Стебли прямые, жесткие, покрытые перисто-разделенными листьями. В соцветии 1-3 ряда ярко-желтых цветов диаметром до 10 см.

Рудбекия розовая. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия рассеченная.

Глянцевитая

Этот многолетник вытягивается до двух метров в высоту. Листья овальные, вытянутые, с легким блеском. Цветки крупные, до 12-15 сантиметров в диаметре, с насыщенно-желтыми удлиненными лепестками цветка и выпуклой зеленой серединой. Цветут с середины лета и до середины или конца осени, в зависимости от климата. С первыми морозами цветение прекращается.

Рудбекия розовая. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия глянцевитая.

Сорта

Капучино

Высота растения 40-50 см, на одной розетке от 6 до 8 цветоносов, диаметр цветков до 20 см. Темно-бордовые серединки обрамлены двухцветными лепестками, свисающими к пушистому стеблю. Лепестки цветка кофейного оттенка в центре и рыжего или желтого на кончиках.

Сорт годится для срезки, цветение длится от 30 до 35 дней.

Рудбекия розовая. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия капучино.

Мармелад

Любимый сорт не только для дачников, но и для ландшафтных дизайнеров. Напоминает желтую ромашку и эхинацею. Зацветает поздно, но цветение долгое и непрерывное, вплоть до заморозков. Подходит для срезки на букеты. Вырастает до 60 см, но если высаживать густо, может пойти в рост.

Рудбекия розовая. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия мармелад.

Морено

Популярный сорт с прямыми ветвистыми стеблями длиной до 70 сантиметров. Листья овальные, нижние на длинных черешках, верхние — сидячие. Соцветия в диаметре до 15 см, лепестки желтые, оранжевые или коричневые, серединка трубчатая, пурпурно-черная или коричневая. Сорт относится к волосистому виду.

Рудбекия розовая. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия морено.

Янтарь

Особой декоративностью отличается рудбекия Янтарь. Ее желто-золотистые по краям и темно-пурпурные в центре лепестки придают саду колорит и ощущение роскоши. В высоту достигают 60 см, цветы до 10 см в диаметре. Цветут почти два месяца, с конца июня до середины сентября.

Рудбекия розовая. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия янтарь.

Золотой шар

Наиболее популярный сорт. Это махровое соцветие из трубчатых зеленоватых и ярко-желтых краевых цветков. Эффектно смотрится на солнце, поэтому место для него подбирать лучше открытое.

В мае кусты вытягиваются под 2 метра, поэтому выглядит декоративно даже до начала цветения. Цветки формируются в начале лета, и за две недели куст покрывается золотыми шарами-цветами и радует глаз солнечным цветением до конца лета.

Рудбекия розовая. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия золотой шар.

Пурпурная

Длина стебля до метра в высоту, цветки 10-12 см. Подходят для срезки на букет, цветет с июля по сентябрь.

Данный сорт чаще всего путают с эхинацеей. Но это совершенно разные растения, и вот их главные отличия:

Рудбекия розовая. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия пурпурная.

Рудбекия из семян. Правила выращивания

Однолетнюю рудбекию выращивают только из семян. Если погода позволяет, то можно и сразу в грунт, но так как посев совершают в начале апреля, то для некоторых регионов это еще холодное время, земля еще заморожена после зимы.

В торфяные или пластиковые стаканчики, либо в теплицу засыпают прогретый теплой водой грунт (холодная земля вредит семенам). Семена рудбекии опускают на глубину 3 мм и присыпают тонким слоем земли. Полив сразу после посева не требуется, можно опрыскать водой. Важно уберечь посевы от охлаждения, для этого следует прикрыть их пленкой или стеклом, стараться поддерживать температуру +20° — +22°. Следует также регулярно убирать конденсат с покрытия и опрыскивать посевы.

Видео Рудбекия – посадка и уход: выращивание рудбекии из семян; виды и сорта рудбекии