Растение хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней

Растение хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней

Растение хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней

Хоста является многолетним растением, относящимся к семейству Спаржевых. Родиной хосты считается Япония, где её выращивают уже несколько тысяч лет и почитают как святое растение. Многие века именно ему выпадала честь быть украшением статуи Будды, а на сегодняшний день оно активно используется в озеленении парков и садов и привлекает своей красотой внимание садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Растение хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней 01

Растение хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней 02

Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Растение хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней 03

Растение хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней 04

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.

Хоста из семян. Проращивание рассады хосты из семян

Хоста из семян. Проращивание рассады хосты из семян

Работать начинают в апреле или мае. Действия при посеве:

  • Поместить на дно контейнера дренаж.
  • Насыпать субстрат.
  • Рассыпать по поверхности семена (1 штука на 1 см2).
  • Сверху – слой почвы (толщина от 5 до 7 мм).
  • Легонько уплотнить субстрат.
  • Хорошо увлажнить грунт.
  • Положить газету для впитывания лишней влаги.
  • Накрыть полиэтиленом или стеклом.

Емкости содержат в помещении, где температура грунта не опустится ниже 180 С и не прогреется выше 250 С. В таких условиях сеянцы покажутся через 2-3 недели. Прорастание хосты замедлится при излишнем тепле или холоде. Сеянцам будет плохо в чересчур глубоком или низком контейнере. Слаборазветвленные корни молодых хост поместятся в посуде высотой 8-10 см. Идеальная емкость – пластиковая, с отверстиями в дне.

Рассаду следует беречь от прямых солнечных лучей. Важно поливать ее вовремя, но умеренно, периодически удалять конденсат. Рекомендуется каждый день поднимать пленку для проветривания.

Появление первой пары листьев – сигнал о том, что пора пикировать растения в отдельные вазоны. Цветы помещают в почву, на чверть укрытую песком.

Для достаточного увлажнения пикированной рассады используют метод нижнего полива. Вазон с хостой помещают в глубокую емкость с водой. Его выдерживают так до тех пор, пока не насытится влагой верхний слой почвы. Молодые хосты нуждаются в закаливании. Начинают с того, что на несколько часов убирают стекло или полиэтилен. Через 7 дней покрытие окончательно снимают. Если воздух на улице прогрелся до 18-190С, цветы ненадолго выносят из помещения.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Хоста — прекрасное дополнение для вашего сада. Хоста неприхотлива в уходе, тенелюбива, с красивым внешним видом. Этот многолетний, травянистый куст относится к семейству спаржевых. Произрастает как в нашей стране, так и в Европе. Разрастаться на одном месте можно до двадцати лет. Листья хосты бывают различной формы, это могут быть яйцевидные, сердцевидные, ланцетные, все зависит от сорта. Окрас листьев тоже имеет множество оттенков.

Во время цветения хоста выбрасывает от метра и больше побеги. На макушке цветоносов распускаются цветы в виде колокольчиков и воронок и тоже имеют большое количество различных тонов. Многие сорта имеют  приятный аромат.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

В мире существует  несколько десятков видов хост. Это могут быть низкорослые растения до 10 см, высокорослые кусты до 120 см.

Белоокаймленная

Хоста  белоокаймленная -этот вид растения выведен искусственным  путем в Японии. Хоста имеет небольшой размер, листья широколанцетные, темно- зеленые с белым окаймлением. Цветоносы с мелкими цветками в небольшом количестве. Начинает цветение с середины лета до поздней осени.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Вздутая

Хоста  вздутая — ее листья волнистые, имеют сердцевидную форму с желтым оттенком. Зацветает в июле.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Волнистая

Хоста  волнистая — выведена искусственным путем в Японии. Листья могут быть зелеными или белыми с зеленой полоской.  Цветки в виде колокольчика светло — фиолетового цвета. Зацветает в середине лета.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Зибольда

Хоста  Зибольда — листья больших размеров, сине- зеленые с цветами белыми или бледно сиреневыми. Цветет в середине лета.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Малая

Хоста  малая- высота растения от 10 до 18 см. Прицветники небольшие, овальные. Цветоносы с бледно — сиреневыми цветочками в небольшом количестве. Зацветает в июле.  Хоста малая в отличие от других видов быстро растет.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Курчавая

Хоста  курчавая — этот вид выведен искусственно. Листья сердцевидной или яйцевидной формы с зелеными листьями и белой каймой по краям. Соцветия фиолетового цвета. Цветет с середины лета и до поздней осени. Растет медленно, образует заросли.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Ланцетолистная

Хоста ланцетолистная — листья с зеленым оттенком, цветы фиолетовые с темными полосками. Зацветает в конце лета и до середины осени.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Подорожниковая

Хоста  подорожниковая — распространена в Китае, Японии. Листья яйцевидные, округлые, ярко — зеленого цвета. Цветки белого цвета с ароматным соцветием. Цветет в середине лета.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Прямолистная

Хоста прямолистная  — распространена на островах восточной Азии. Листья зеленого цвета, яйцевидной формы. Цветоносы с цветками фиолетового цвета. Цветет все лето.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Форгуна

Хоста  Форгуна — этот гибрид выведен в Японии, чем то похож на хосту Зибольда. Прицветник сердцевидный с восковым налетом. Соцветие имеет множество цветков. Цветы воронковидной формы с фиолетовым оттенком. Цвести начинает в конце лета.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Яйцевидная

Хоста яйцевидная — распространена на Дальнем Востоке. Этот вид образует округлые кусты. Прицветник  широкий, яйцевидный, зеленого окраса. Цветоносы высотой полметра, цветы темно — лилово -голубые в виде кистевидного соцветия.  Цветет в середине лета.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Сам энд Сабстенс

Хоста Сам энд Сабстенс — эта шикарная хоста огромного размера 80см в высоту и диаметром около метра. Листья сочного зеленого цвета, волнистые. Прекрасно растет и на солнце и в тени. Предпочитает регулярный полив и внесение комплексных удобрений. Прекрасно сочетается с кустарниками и хвойными деревьями.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Хоста размножение. Как рассадить хосту делением куста?

Хоста размножение. Как рассадить хосту делением куста?

Деление взрослой хосты – наиболее лёгкий и продуктивный способ получения нового растения этого вида. Проводится операция в течение всего вегетативного сезона, в разное время, и имеет свои тонкости, о которых не помешает знать неискушённым садоводам.

Когда проводить деление кустарника?

Несмотря на то что любые разновидности хосты могут произрастать на одном месте более 20-25 лет, для омоложения растений необходимо их делить и рассаживать, к тому же эта садовая культура довольно легко переносит разделение и пересадку. Первый признак того, что хосту можно делить – сжимание центральной части кроны кустарника и прекращение её роста. Вегетативное размножение хосты делением куста предпочтительнее, если сорт быстрорастущий и активно формирует деток. В результате есть возможность уже через 1-2 года получить большой, хорошо разросшийся кустарник.

Растение хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней 20

Но для разделения и пересадки не подойдут совсем молодые, пусть и набравшие объём кусты хосты – начинать процедуру разведения и пересаживания можно лишь в 4-летнем возрасте растения. Далее разделяют взрослые экземпляры раз в 4-6 лет, за это время они успевают набрать силу и выпустить сильные дочерние розетки со здоровыми и крепкими побегами. Для начинающих садоводов важно знать, какими должны быть отделённые саженцы хосты.

  • Делёнка представляет собой часть растения с хорошо сформированными корнями и 1-2 листовыми розетками. Если на ветках их 3-4 штуки, саженец считается крупным. Правда, дело даже не в размере, ведь красивого декоративного вида все посаженые побеги достигают к 2 годам. Но садоводу важнее, чтобы растение быстрее достигло максимального размера, и в этом случае лучше выбирать не большие делёнки, а быстрорастущие сорта.
  • Специалистами принято использовать одиночные розетки у стремительно разрастающихся сортов, а те, что растут медленно, разделять на крупные части.
  • Зрелые кусты в возрасте 5-6 лет делят на 4, старые – на 2-3 части.

Хоста цветение. Описание садовых цветов хоста

Среди декоративно-лиственных растений по популярности, распространенности и красоте мало кто из них может сравниться с хостами. Совокупность практичных и эстетических характеристик позволяет этому многолетнику сохранять статус одного из любимых лиственных растений. Хосты разнообразны, но легко узнаваемы, долговечны, нетребовательны и прочно удерживают статус самой популярной культуры на Западе, потихоньку она подтверждает статус королевы тени и у нас.

Свое видовое имя хосты получили в честь известного ботаника и лекаря Н. Хоста, внесшего немалый вклад в развитие медицины в Австрии. У нас хосты по-прежнему очень любят называть функиями. Это старое, сегодня не использующееся в официальных классификациях, имя растения также получили в честь представителя медицины, только на сей раз немецкой – фармацевта Х.Г. Функа.

Все хосты – короткокорневищные травянистые многолетники, удивляющие поразительно компактной и неглубокой корневой системой, не мешающей растениям оставаться высоко морозостойкими. Корни мочковато-шнуровидные, плотно расположенные. Это долговечные, постоянно наращивающие объем, пышные и эффектные многолетники, которые не просто не теряют, а увеличивают декоративность с каждым годом.

Хосты без пересадки могут расти на одном месте больше 20 лет, их делят и пересаживают только в двух случаях – если хотят увеличить коллекцию или нужно ограничить площадь посадок.

К быстрорастущим растениям хосту причислить сложно. Это особенно касается последних сортов или экземпляров с нестандартной окраской, которые до достижения достаточного объема кустиков тратят 4-5 лет, а действительно впечатляющего числа листьев хосты достигают только через десятилетие.

Обратите внимание! Хосты просыпаются поздно, начиная вегетацию только в конце весны, но зато сохраняют декоративность не до первых приморозков, а до полноценной зимы.

Хосты создают широкие, эффектные куртины из прикорневых листьев. В процессе распускания они напоминают ландыши, появляясь над почвой в трубочках, а затем разворачиваясь. Крупные, не слишком длинные черешки и цельные крупные листья – неизменная черта хост. Но размеры и форма листьев меняются в зависимости от сорта.

Длина листьев колеблется от 5 до 25 и более сантиметров. От узких ланцетных листьев до овальных, широко-ланцетных, яйцевидных и сердцевидных листьев – выбирать есть из чего. Цельные и ровные листья встречаются чаще, чем причудливые волнистые. На поверхности листьев хосты проступают роскошные вдавленные прожилки, повторяющие по форме контуры краев листовой пластины. Но жилкование бывает как ярко выраженным, так и неприметным.

Хоста цветение. Описание садовых цветов хоста

Хоста Вздутая (Hosta ventricosa).

Окрас листьев хосты может быть разнообразным – от темно-зеленого к салатовому, голубому, сизому, золотистому, пестрому с белыми, кремовыми и желтыми пятнами и полосками. Именно отличия в окраске делает представителей этого рода столь разнообразными. Характерный для сорта окрас обычно проявляется даже у первых молодых листьев, которые появляются в конце весны, но не всегда – у молодых хост.

А вот осенью все хосты эффектно меняют окраску. Даже модные пестрые сорта перекрашиваются в золотистые и желтые цвета, благодаря которым хосты вливаются в огненный парад осеннего сада вплоть до прихода зимы.

Хоста цветение. Описание садовых цветов хоста

Хоста Красивая (Hosta venusta).

Хосты остаются декоративно-лиственным растением даже несмотря на то, что в изяществе с цветением этого растения не потягаются и красивоцветущие конкуренты. Хосты разделяются на две группы – растения с эффектными соцветиями и сравнительно невзрачные по этим признакам разновидности.

Зацветают эти многолетники в июне, цветение обычно длится до августа или сентября, в разные сроки, в среднем продолжаясь от 20 до 40 дней. На высоких, от 60 см до более чем 1 м, прямых цветоносах распускаются односторонние или рыхлые кисти соцветий. В них собраны элегантные колокольчики – воронковидные цветки изящной формы, каждый из которых отлично просматривается. Цветки обычно окрашены в нежный лиловый или сиреневый цвета, но у многих современных гибридов соцветия могут быть белоснежные или кремовые.

Хоста цветение. Описание садовых цветов хоста

Хоста волнистая (Hosta undulata).

После цветения хост завязываются невзрачные коробочки плодов с кожистой поверхностью. Семена созревают хорошо, они многочисленны, но быстро теряют всхожесть.

Видео хоста посадка и уход / Ботанический сад, Харьков