При какой температуре хранить лук. Как подготовить лук к хранению

При какой температуре хранить лук. Как подготовить лук к хранению

От качества обработки растений перед хранением напрямую зависит его продолжительность без порчи запасов. В процессе подготовки луковицы нельзя резко дергать, бросать, бить. Домашний урожай нужно правильно выкопать, высушить и перебрать:

  1. Приступают к уборке лука в ясную погоду, когда он полностью созрел. Сушиться можно оставить прямо на грядке. А лучше сразу сложить его на твердую, сухую поверхность, желательно в тени, слоем в один ряд. На улице лук сушат 5-7 суток, периодически перемешивая. Когда ночи холодные, выпадает роса или туман, овощи заносят в помещение.
  2. После предварительной просушки головки перебирают. Откладывают мелкие, неспелые, гнилые, с повреждениями луковицы для употребления в первую очередь и домашних заготовок.
  3. Во время сортировки удаляют шелуху, землю, мусор. Распределяют урожай по величине головок. Ботву обрезают ножницами длиной 5 см от шейки, если не планируется плести луковые косы.
  4. Заключительный этап подготовки к хранению – окончательное просушивание дома, на чердаке, в бане или сарае в течение 1-2 недель.

Лук готов к длительному хранению, когда его шейка совершенно сухая и тонкая. Остается перебрать по сортам и разложить в подготовленную тару.

Покупные овощи тоже нужно хорошо высушить и пересмотреть. Даже если они выглядят сухими, лучше раскатать их на газетах, оставить на несколько дней и только потом убирать на место. Это правило касается и фруктов — прежде, чем хранить гранаты , груши и яблоки , их нужно перебрать и избавить от поврехностной влаги.

Недосушенный лук хранится не более месяца.

При какой температуре хранить лук. Как подготовить лук к хранению

Температура хранения чеснока. Как хранить чеснок в промышленных масштабах

  Чеснок – полезная и ценнейшая овощная культура, популярность которой среди потребителей и фермеров постоянно растет. Как хранить чеснок, чтобы максимально снизить потери товарных качеств и уменьшить потери урожая, - это всегда актуальная задача, требующая более внимательного рассмотрения. Ведь от того, в каких условиях будет храниться чеснок, зависит в каком виде его купит или не купит потребитель. 

  Период хранения во многом зависит от технологии выращивания и времени посадки чеснока. Так, в классификации в зависимости от времени посадки различают озимый и яровой чеснок. Озимый чеснок (стрелкующий или нестрелкующий) сажают осенью, яровой (нестрелкующий) – ранней весной. Озимый чеснок убирают в конце июля / начале августа, яровой – в конце августа / начале сентября. Несмотря на то, что сорта ярового чеснока менее продуктивны по урожайности, чем озимого, их чаще используют для промышленного хранения. Весь секрет в возможности их длительного хранения и, соответственно, пригодности для потребления зимой и весной. Сортовой же озимый чеснок чаще применяют в консервной отрасли - он менее лежкий. 

 

При какой температуре хранить лук. Как подготовить лук к хранению 01Правила выращивания и хранения чеснока

  Требования к выращиванию, товарным свойствам и условиям хранения описаны в соответствующих нормативных документах: 

  • Технологии выращивания: ДСТУ 5048:2008 «Часник. Технологія вирощування. Загальні вимоги»;
  • Качество и товарные свойства чеснока: ДСТУ 3233-95 «Часник свіжий. Технічні умови»;
  • Технологии, как сохранить чеснок в охлажденном виде: ДСТУ ISO 6663-2002 (додат. А). «Часник. Зберігання в холоді»; 
  • Товарные и вкусовые свойства чеснока, содержание нитратов и токсинов оговорены  документом «Медико-биологические требования и санитарные нормы качества продовольственного сырья и продуктов питания».

  Хранение чеснока – завершающий этап, перед которым следует выполнить несколько важных подготовительных работ, начинающихся со своевременной уборки  урожая. 

  При промышленном выращивании чеснока необходимо соблюдение правил послеуборочной подготовки чеснока к хранению и поддержание температурно-влажностных условий для длительного хранения в специальных хранилищах: охлаждаемых или неохлаждаемых.

 

Этапы подготовки к хранению чеснока

  Чеснок нестрелкующихся сортов убирают, когда полегли ненастоящие стебли, стрелкующийся – при пожелтении и подсыхании верхних листьев. После уборки чеснока машинным способом его просушивают при солнечной погоде на поле, после чего обрезают листву и корешки, очищают от земли и перевозят с поля для дальнейшей просушки. 

Сушка чеснока перед хранением

При какой температуре хранить лук. Как подготовить лук к хранению 02

  В зависимости от масштабов производства применяют несколько способов сушки чеснока:

  • Сушка естественным способом предполагает просушку слоями разложенного чеснока под вентилируемыми навесами, без попадания прямых солнечных лучей.  Это процесс длительный и может занять много дней.
  • При укладке чеснока в контейнеры в помещениях применяют вытяжные вентиляторы, прогоняющие воздух сквозь массу чеснока в ящиках и высушивающие чеснок до нужной кондиции. Процесс сушки может занять до 10 дней.
  • Сушка в условиях повышенной влажности или в сыром климате может проводиться в принудительно проветриваемых камерах, где нагнетаемый воздух при необходимости нагревается калориферами. Приточно-вытяжная вентиляция работает под постоянным контролем температуры, до необходимой степени высушивания чеснока. Недостатком применения теплогенераторов или электрокалориферов для нагрева воздуха является постоянная угроза несоблюдения температурно-влажностных условий, возможно пересушивание или перегрев чеснока, что сразу сказывается на качестве продукции и ее лежкости.
  • Более современным, перспективным и менее энергозатратным способом сушки чеснока в проветриваемых помещениях  является применение осушителей воздуха , равномерно убирающих лишнюю влагу из всего объема воздуха помещения, где сушится чеснок, и качественно контролирующих нужный уровень влажности, вне зависимости от внешних атмосферных условий.

Как хранить лук на чердаке. Как правильно хранить репчатый лук зимой в домашних условиях?

Как хранить лук на чердаке. Как правильно хранить репчатый лук зимой в домашних условиях?

Лук – это полезный овощ, равномерно употребляемый в течение года благодаря возможности длительного хранения. Успешное хранение невозможно без удовлетворительного качества урожая и соблюдения определенных условий.

Вот почему возникает основной вопрос, особенно зимой: где и как хранить репчатый лук в домашних условиях, как правильного его подготовить.

Как и когда нужно собирать урожай?

Важно правильно и вовремя осуществлять сбор урожая лука репчатого и порея:

  • Если сбор урожая отложить, мы получаем увеличение урожайности, вызывающее ухудшение качества луковицы, включая растрескивание и отслаивание чешуи, что приводит к потерям во время хранения. Более крупные луковицы не высыхают настолько хорошо, что их можно хранить.
  • До сбора урожая луковица может засеиваться патогенными грибами, бактериями, в итоге овощ начинает подгнивать.

Чеснок и лук созревают в июле. Оптимальная дата сбора урожая выпадает на время, когда стебель растений падает на 3/4, а у остальных растений половина листьев еще зеленые,но видны сухие чешуйки луковицы. Когда стебель падает на 1/3 своей высоты, нужно прекратить поливать овощ (примерно за 2 недели до выкопки).

Не выдергивайте луковицы из земли силой, их обязательно подкапывают, иначе неизбежны травмы донца.

После сбора луковицы сушат на солнечном месте (обычно это происходит в середине июля). Сушку проводят прямо на грядках, если нет дождей, в случае дождливой погоды – под навесами.

Как хранить лук на чердаке. Как правильно хранить репчатый лук зимой в домашних условиях?

В поле по утрам, защищая луковицы от выпадающей росы, урожай накрывают. Сушка длится примерно 2 недели. Таким образом, урожай высохнет хорошо, затвердеет кожица, приобретет характерный цвет в зависимости от культивируемого сорта:

  • золотистый,
  • коричневый,
  • темно-красный.

Нельзя собирать лук под дождем. Если начнется дождь, когда овощ сушится на грядке, необходимо немедленно его перенести под крышу.

Как хранить лук на чердаке. Как правильно хранить репчатый лук зимой в домашних условиях?

Подготовка лука к длительному хранению

Лук необходимо повторно просушить. Урожай просушивают под навесом или в подсобном помещении.

После первоначальной просушки луковицы заносят в сараи, другие помещения, где происходит дальнейший процесс сушки. Обычно используют только теплый наружный воздух. Иногда используется дополнительный нагрев воздуха, особенно в периоды влажной и прохладной осени. Период сушки луковиц длится 2 -3 недели, в зависимости от степени его просушки на открытом воздухе, грядке.

Как хранить лук на чердаке. Как правильно хранить репчатый лук зимой в домашних условиях?

В конце октября лук готовят для хранения на зиму. Нужно перебрать урожай, выкинуть луковицы, у которых появилась плесень, гниль.

Условия хранения

Залогом сохранности урожая является соблюдение условий хранения лука:

  • чистота тары и помещения;
  • температурный режим;
  • влажность воздуха;
  • проветривание.

При какой температуре, влажности хранить лук?

Оптимальные условия, помогающие сохранить урожай, следующие:

  • температура хранения лука – 0 ° C;
  • относительная влажность воздуха 65-75%;
  • состав атмосферного воздуха: 5% CO2, 3% O2.

Очень хорошие результаты получают при хранении овоща при сверхнизких концентрациях кислорода и углекислого газа (1-2% CO2, 1,5-3% O2).

Важно! Лук можно хранить при минусовой температуре (замороженным). При этом важно поддерживать постоянную температуру от -2 до -3 ° С. Продолжительность хранения замороженного лука составляет 8-12 месяцев.

В наших климатических условиях эти требования обеспечиваются путем хранения луковиц в хорошо изолированном помещении, умело используя прохладный наружный воздух для охлаждения.

Как хранить лук на чердаке. Как правильно хранить репчатый лук зимой в домашних условиях?

Лук шалот может храниться до июня. Репчатый обычно вкусный до февраля-марта, когда он начинает прорастать.

Внимание! Если луковица замерзла — после оттаивания она подходит для употребления.

Если нужно продлить срок хранения репчатого лука до мая-июня, тогда его следует хранить в специальных холодильных камерах при 0 градусах C, соблюдая постоянный температурный режим и влажность.

Важно не дать луку прорастать

Крайне важно хранить овощ, поддерживая его адекватное состояние – не давая прорастать.

Чем вредно прорастание корней и пера?

Активация процесса прорастания приводит к увеличению потерь при хранении. Большие потери обусловлены главным образом ростом корней.

Как хранить лук на чердаке. Как правильно хранить репчатый лук зимой в домашних условиях?

Качество овоща снижается, так как происходят следующие изменения:

  • растрескиваются сухие чешуйки, покрывающие мясистую шелуху;
  • изменяется окраска;
  • меняется форма и твердость луковиц.

Причины прорастания корней

  • Качество луковиц . Луковицы низкого качества подвержены прорастанию корней и пера в течение длительного хранения, составляющего 6-8 месяцев в кладовых, погребах.

Как хранить лук в холодильнике. Метод 1 из 2: Храните нарезанный лук в холодильнике

    Нарежьте лук на чистой поверхности. Обезопасьте лук от попадания бактерий с других продуктов. Расположите разделочную доску, на которой вы собираетесь нарезать лук, вдали от сырого мяса и молочных продуктов. Используйте отдельные разделочные доски для мяса и лука. Всегда мойте руки и нож после разделывания сырого мяса.

  • Если на кухне достаточно пространства, обустройте отдельные места для разделки мяса и нарезки овощей и фруктов, чтобы не допустить попадания бактерий с мяса на овощи и фрукты.
  • Ни в коем случае нельзя допускать попадания бактерий на пищу, которую вы собираетесь хранить в холодильнике. За несколько дней бактерии разовьются и сделают пищу непригодной к употреблению.

2

Оберните большие куски лука пищевой пленкой. Если у вас осталась половина луковицы или несколько долек, плотно оберните их пищевой пленкой. Пищевая пленка защитит лук от воздействия воздуха и не даст ему высохнуть.

Сложите маленькие кусочки лука в герметичный пакет. Если у вас остался мелко нарезанный лук, поместите его для хранения в герметичный мешочек. Не используйте тканевые мешочки. Они не предназначены для хранения измельченных продуктов и не способны защитить нарезанный лук от воздействия воздуха.

Храните лук в контейнере многоразового использования. Такие контейнеры продаются во многих хозяйственных магазинах. Они отлично подходят для хранения нарезанного лука.

  • Также существуют эластичные силиконовые крышки, которыми можно накрывать емкости с нарезанными продуктами. У них есть один недостаток — они не на 100 % герметичны, что может вызвать появление запаха лука в холодильнике.

5

Храните лук в холодильнике при температуре ниже 5 °С. Нарезанный лук следует хранить в холоде, а не при комнатной температуре. Низкая температура предотвратит рост бактерий, благодаря чему лук сохранится для последующего использования.

  • Не храните лук при комнатной температуре. Некоторые кулинары советуют оставлять лук в посуде с водой. На самом деле не стоит этого делать, так как это может вызвать рост бактерий. X Источник информации

6

Храните лук не более 7–10 дней. Постарайтесь использовать лук как можно скорее, после того как вы положили его на хранение. Если лук хранится дольше 10 дней, его следует выбросить в мусор.

  • Независимо от сорта лука храните нарезанный лук одинаковое количество времени. Вы можете встретить рекомендации относительно сроков хранения репчатого, красного, виноградного или сладкого репчатого лука, но они касаются только цельных луковиц.

7

Перед использованием лука убедитесь, что он все еще свежий. Если лук потерял прозрачность, стал рыхлым, покрылся слизью или плесенью, его не стоит использовать. Обязательно понюхайте лук. Если он издает странный резкий запах, выбросьте его.

Не употребляйте лук сырым. Никогда не подавайте лук в сыром виде после многодневного хранения. Его обязательно нужно подвергнуть тепловой обработке, так как всегда есть вероятность развития бактерий.

Почему не хранится лук. Почему гниёт лук изнутри и как это предотвратить?

Гниение лука на участке и при хранении — проблема, от которой не застрахован ни один огородник. Перед посадкой культуры важно знать, как действовать в подобной ситуации. О том, от чего загнивают луковицы и как сохранить урожай, читайте далее.

Основные причины гниения

Помимо болезней и вредителей, у гниения лука есть четыре причины: избыток влажности, неправильный севооборот, обилие азота в субстрате и инфицированные семена до посева.

Знаете ли вы? Лук используют не только в пищу. Существуют разные сорта декоративного лука, которые выращивают для озеленения территории.

Переизбыток влаги

Полив — одна из важнейших мер в уходе за луком. Умеренное увлажнение полезно для культуры, однако чрезмерный полив наносит вред. Почему не хранится лук. Почему гниёт лук изнутри и как это предотвратить?

Фермеры часто допускают следующие ошибки в выращивании лука:

  • поливают гряды чаще 1 раза в 4–7 дней;
  • на 1 м² используют больше 35 л воды;
  • орошают почву даже в дождливый сезон;
  • не ждут просыхания верхнего слоя субстрата;
  • высаживают культуру на тяжёлых почвах с повышенным содержанием глины;
  • устраивают гряды в местах с высокими грунтовыми водами;
  • не подкапывают грунт;
  • продолжают полив за 3–4 недели до сбора урожая.
При нарушении агротехники полива огородник получает подгнившие луковицы.

Несоблюдение севооборота

Опытные огородники обязательно думают о севообороте перед посадкой. Разные культуры берут из грунта разные питательные вещества. Если сажать лук каждый год в одном месте, почва будет истощена. На 2-3 год посадки растение уже не получает нужного количества полезных элементов. Как следствие, луковицы растут менее крепкие, в том числе поддаются гниению. Соответственно, фермер должен выждать 3-4 года до посадки лука на том же месте.

Кроме того, неправильный севооборот снижает устойчивость лука к болезням и вредителям. Инфекции и насекомые, в свою очередь, также провоцируют гниль плодов.

Знаете ли вы? В тройку мировых лидеров по выращиванию репчатого лука входят Китай, Индия и Египет.

Избыток азота в почве

Удобрения в правильных дозах улучшают состояние растения. Нарушение техники подкормок чревато гниением лука. Особенно опасен в отношении овоща переизбыток азота.

На первых этапах роста азот чрезвычайно важен, но его нельзя вносить на протяжении всего периода вегетации. Минеральные подкормки регулирует сам фермер, а вот с органикой у неопытных дачников возникают проблемы — к примеру, при удобрении свежим навозом. Эта органическая подкормка выделяет много азота. У овоща, который удобряют навозом, вырастают большие перья, сама же луковица не успевает сформироваться. Вызревание отсутствует, от чего овощ начинает гнить ещё в почве. В итоге фермер собирает с огорода не здоровый овощ, а испорченные головки лука.

Почему не хранится лук. Почему гниёт лук изнутри и как это предотвратить?

Заражённый посадочный материал

Качество посадочного материала влияет на урожай. Семена, которые не прошли дезинфекцию, могут быть инфицированы грибком, бактериями или вирусами. В экземплярах севка могут находиться личинки вредоносных насекомых. Если не обеззаразить материал, болезни начнут развиваться — в результате растение будет ослабленным, а урожай начнёт гнить ещё на грядках.

Болезни и вредители, которые приводят к гниению

Наиболее опасны для растущего лука болезни и вредители. Они не только портят урожай, но и могут заразить соседние культуры. Чтобы вылечить посадки, огороднику нужно немедленно определить заболевание и приступить к решению проблемы.

Читайте подробнее о болезнях лука и борьбой с ними .

Болезни

Болезни вызывают вредоносные инфекционные агенты, которые были в почве и посадочном материале или оказались на грядках в процессе роста овощей. Гниение могут вызвать бактериальная мягкая гниль, бактериоз лука, шейковая гниль, белая гниль, фузариоз или мучнистая роса.

Бактериальная мягкая гниль

Возбудитель заболевания — бактерия, которая поселяется на зрелом луке. Определить заболевание можно ближе к сбору урожая.

Повышают вероятность заражения:

  • неправильный полив;
  • температурные перепады;
  • отсутствие подкормок или их дефицит.
Признаки заболевания:
  • подгнивают 2-3 пластины внутри луковицы;
  • поражённые части становятся жёлтыми, песочными или сероватыми;
  • присутствует зловонный запах;
  • пластины, которые не затронула гниль, выглядят абсолютно здоровыми.

    Почему не хранится лук. Почему гниёт лук изнутри и как это предотвратить?

Бактериоз лука

Бактериоз лука — бактериальное заболевание, которое, как и предыдущее, чаще определяют в последний период созревания.

                        Луковые мухи откладывают яйца в луковицах и почве. Из яиц вылупляются личинки — они начинают двигаться внутрь луковиц, прогрызая мякоть. Насытившись питательными веществами, они уходят из плода в грунт. Лук от воздействия насекомых начинает гнить.
                          Нематоды — это вид круглых червей.