Поздние сорта винограда. Самые поздние сорта винограда

Поздние сорта винограда. Самые поздние сорта винограда

Все стараются посадить самые ранние сорта винограда. Но когда заканчивается осень, поневоле приходится завидовать владельцам поздних сортов. Главная сложность – убрать их до заморозков, а уж после сбора они наверняка пролежат до Нового года.

Поздние сорта винограда. Самые поздние сорта винограда Срок созревания поздних сортов – 150-165 дней. Это значит, что не в каждом регионе они успеют вызреть. Зато в южных районах они вполне приживаются и дают самые поздние урожаи, созревая в конце сентября − начале ноября.

Молдова

Это самый известный поздний сорт. Конечно, ее можно собирать несколько раньше. Но настоящий вкус она приобретает только в октябре. Вес кисти 400-1000 г, ягоды вытянут до 6-7 г. Благодаря позднему сроку созревания сорт не подвержен нападению ос. Сорт может поражаться оидиумом. Плохо переносит перегрузку и недогрузку. Если грозди передержать на лозе, то будет плохо храниться.

Декабрьский

До недавнего времени был широко распространен. Но подвели его небольшие грозди, 300-400 г, и фиолетовые меленькие ягоды, 3- 4 г. Зато сорт выдерживает морозы до -27° С, устойчив к болезням и поэтому в опрыскиваниях не нуждается, не поражается клещом и долго хранится. Один из самых неприхотливых сортов.

Италия

Дает грозди длиной до 30 см и весом 600-2000 г. Ягоды желтые, крупные, устойчивые к засухе, оидиуму. Но сорт выдерживает морозы не более -18° С. Относительно устойчив к милдью. Прекрасно хранится.

Ред Глоуб

Его знают все. Полки в супермаркетах завалены этим сортом. Грозди крупные, до 2500 г, ягоды весом 10-20 г. Цвет ягод от светло-розового до темно-розового. Морозы держит до -21° С. Восприимчив к болезням, чувствителен к солнечным ожогам. Успевает вызревать далеко не везде.

Нимранг

Масса кистей от 700 до 1500 г. Хорошо переносит морозы до -23° С. Цвет ягод – светло-желтый с небольшим розоватым бочком. Можно долго хранить зимой, но только в подвешенном состоянии. Плохо переносит перепады температуры, поражается болезнями.

Тайфи розовый

Гроздь очень крупная – 1500-2300 г, ягоды – 7-9 г. О цвете кожуры говорит само название, она розовая. Сорт требует химических обработок, так как поражается и паутинным клещем, и многими заболеваниями, в том числе настоящей и ложной мучнистой росой. Плохо переносит морозы, но зато не требователен к почве, засухоустойчив. Кроме этого, урожай хорошо сохраняется.

Поздние сорта винограда для Волгоградской области. Какие сорта винограда подходят для климата Волгоградской области

Многим дачникам приходится тратить немало времени и сил, чтобы укрыть виноград на зиму. Но даже после этого растение может запреть и погибнуть. Какие сорта подойдут для морозной погоды Волгоградской области, рассказал виноградарь Алексей Веремеенко.

Волгоградская область, 20 января / «Волга-Медиа.ру» /.

Существует множество сортов, которые не нужно укрывать на зиму. Многие из них выведены на нашей земле. Большая заслуга в этом принадлежит Александру Ивановичу Потапенко, который жил и трудился в селе Оленье Дубовского района. Он переехал в наш регион в 1980 году и стал заниматься внутривидовым скрещиванием амурского винограда. Эксперт окультурил амурский виноград и создал несколько выдающихся по своим качествам сортов.

Успешно растут на волгоградской земле так называемые номерные сорта: «амурский Потапенко 1», «амурский Потапенко 2», «амурский Потапенко 3» и «амурский Потапенко 4».

Как отмечает Алексей Веремеенко, их лучше выращивать на шпалере как обыкновенные столовые сорта.

«Неретинский» виноград является самым распространеннным из существующих сортов. Он растет не быстро и идеально подходит для украшения беседки. В «неретинском» на 10‑15 % есть гены «цимлянского черного». Из этого винограда ранее делали знаменитое игристое шампанское.

Также эксперт выделяет сорт винограда «один» с ударением на «о», который выведен в нашем регионе. Он созревает в конце июля и не боится болезней и сильных морозов. У него крупные круглые ягоды розового цвета.

Также Алексей Веремеенко советует дачникам обратить внимание на виноградные сорта «амурский триумф» и «амурский прорыв». Они также выведены в Волгоградской области Александром Потапенко. Он считал эти сорта вершиной своей деятельности.

— Это полноценный виноград с гроздями по 500‑600 граммов, мякоть у них мясисто-сочная, сахаронакопление высокое, под 30 процентов, — отмечает Алексей Веремеенко.

Также волгоградским дачникам советуют посадить на своем участке сорт винограда «кишмиш Потапенко».

Кстати, весь свой труд Александр Потапенко объединил в книге «Русский зимостойкий виноград». Издание выпустили небольшим тиражом, поэтому сегодня оно является редкостью, за которой гоняются любители-виноградари.

Марина Злобина, Инна Бабайкина. © Фото ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Неукрывные сорта винограда для средней полосы россии. Лучшие сорта винограда

«Аркадия»

Родителями этого сорта, который получился в результате скрещивания, стали сорта «Молдова» и «Кардинал». Покупатели охотно приобретают данный вид из-за крупных гроздей и больших ягод. Дачники ценят «Аркадию» за устойчивость к низким температурам и различным видам заболеваний, а также за хорошую урожайность и раннее созревание ягод. Сорт подходит для средней полосы России. На вкус плодовая мякоть нежная и ароматная, с характерным мускатным привкусом. «Аркадия» не любит влажную почву. Лишняя влага, которая будет поступать к корням растения, может провести к растрескиванию ягод. Поэтому поливать растение следует с особой осторожностью, учитывая погодные особенности.

«Восторг»

Созревает «Восторг» рано, подходит для Урала и для Сибири, а также для выращивания в других регионах с неблагоприятными климатическими условиями. Плоды покрыты тонкой кожицей с восковым налетом. Ароматная мякоть имеет мускатный привкус. Плетни растения выдерживают температуру до 26 градусов мороза. Отличается устойчивостью к основным видам заболеваний, рекомендуется обрабатывать раствором от филлоксеры. Один из самых популярных и неприхотливых сортов.

Интересно! Ягоды в зрелом состоянии могут находиться на кустах в течении полутора месяцев, не теряя при этом сладость и приятный вкус.

«Белый кишмиш»

Неукрывные сорта винограда для средней полосы россии. Лучшие сорта виноградаСроки созревания средние, сорт отличают небольшие гроздья. Ягоды овальной формы, без косточек, очень сладкие. Тонкая, почти прозрачная кожица делает плоды уязвимыми и не пригодными для транспортировки. Поэтому ягоды этого сорта либо незамедлительно употребляют в пищу, либо сушат изюм. Сухие ягоды – сладкое и полезное дополнение к рациону питания. Плетни сильные и мощные, но урожайность небольшая. Вид нуждается в подрезке, защите от низких температур и заморозков, а также от вредителей и насекомых.

Самые известные сорта винограда. Самые лучшие сорта белого десертного винограда

Белоплодный столовый виноград хорош как в свежем виде, так и переработанный для компотов и джемов. Новые сорта, разработанные селекционерами, позволяют получить крупные, сочные ягоды ранних и среднеспелых сортов в южных регионах и в суровых, северных. Виноградная лоза с молочно-белыми плодами — это естественное природное явление, результат мутации дикорастущего винограда, утратившего способности к выработке антоцианов, отвечающих за тёмный цвет ягод .

Чтобы выбрать лучшие сорта винограда, их оценивают по следующим критериям:

  1. урожайность;
  2. качественные характеристики плодов (сахаристость и кислотность);
  3. устойчивость к заболеваниям виноградной лозы;
  4. морозостойкость.

У каждого человека свои предпочтения. Иногда крупные, красивые ягоды сортов современной селекции с пресным вкусом кому-то могут казаться невостребованными и обычными, эти садоводы предпочитают сладкие, но мелкие и рыхлые грозди кишмишных сортов. Для других любителей винограда важна не только качественная характеристика ягод, но и декоративность, адаптация виноградной лозы к определённым климатическим условиям. Есть десятки новейших сортов, которые пока сложно оценить, но они уже отличаются высокими урожаями и ярким, насыщенным вкусом плодов . Например, Атлантик, десертный сорт с розовыми, удлинёнными плодами, сочными и ароматными, с цветочно-фруктовыми нотками; мускатный сорт Сильвер; Алибаба с гармоничным вкусом ягод и черноплодный Кармен; необычный сорт Зефир с малиново-розовыми кистями и ростовский гибрид Анюта с ароматом чайной розы и плотной мякотью.

Фотогалерея: новейшие виноградные гибриды

К лидирующим сортам белоплодного винограда относят:

  • Аркадия — раннеспелый сорт, выведенный на Украине (скрещивание Молдовы и Кардинала), имеет плотные грозди до 2 кг. Сильнорослое растение не страдает от перегруза и даёт отличный урожай в средней полосе России и в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке. Срок созревания 105–115 дней. Ягоды светло-зелёные, с плотной, сочной мякотью, сладкие с умеренным мускатом; встречается 2–3 косточки. Обрезку проводят на 8–12 почек, обрабатывают не менее 2-х раз в сезон от мучнистой росы.

    Самые известные сорта винограда. Самые лучшие сорта белого десертного винограда

    Раннеспелый сорт Аркадия

  • Лора (Флора) – гибрид получен более 20 лет назад, со светло-молочными овальными ягодами и заострённым кончиком плодов. Хрустящие, умеренно сладкие с выраженным мускатным ароматом. Грозди набирают до 900 г, срок созревания — на 110–115 день. Среднерослый штамб хорошо развивается при веерной формовке, вступает в плодоношение на 4 год; обрезка на 8–10 глазков. Сорт ценится за морозостойкость и за отсутствие горошения и растрескивания плодов.

    Самые известные сорта винограда. Самые лучшие сорта белого десертного винограда

    Столовый белый виноград Лора

  • Кишмиш белый (бессемянный) — раннеспелый сорт с круглыми ягодами, ароматными и сочными. Плоды светло-зелёные, в спелости — с румянцем. Гроздь рыхлая, большая, весом от 500 до 1200 г. Ягоду любят за сбалансированный состав сахара и кислот, они отлично подходят для сушки, заморозки и не содержат косточек. Среднерослое растение окончательно вызревает на 140–160 день. Требуется обрезка на 7–10 глазков. Сорт культивируют в средней полосе России и на юге.

    Самые известные сорта винограда. Самые лучшие сорта белого десертного винограда

Поздние сорта винограда в крыму. Какие сорта винограда подходят для Крыма

Крымская история виноградарства исчисляется тысячелетиями. Местные виноградари имеют богатейший опыт возделывания этой культуры. Климатические условия полуострова более чем благоприятные: обилие солнца, длительный период тепла, среднесуточная температура выше +10°С на протяжении 180 дней на севере и 210 дней – на юге, плодородный грунт. Все это создает подходящие условия для возделывания винных и столовых сортов винограда в Крыму.

Виноградарство в Крыму существует уже более 2 тыс. лет и считается ведущей отраслью сельского хозяйства. Общая площадь виноградников составляет более 18 тыс. га. В Крыму выращивают около 90 сортов винограда. Наиболее известные — Ркацители, Алиготе, Совиньон зеленый, Рислинг, Каберне Совиньон, группа Пино, Кокур белый, Бастардо магарачский, Мускаты, Мерло, Фетяска, Шардоне, Саперави, Траминер розовый, Сухолиманский белый.

Территорию полуострова делят на три виноградарские зоны по климатическим условиям: предгорную, южнобережную и степную. Максимальную площадь занимают виноградники в Бахчисарайском, Симферопольском районах и на территориях, относящихся к городам Алушта, Судак и Ялта.

Южнобережная зона лучше всего подходит для выращивания столовых сортов Асма, Молдова, Ред глоуб, Мускат янтарный, и технических Ркацители, Алиготе, Каберне-Совиньон, Шардоне, Мерло, Совиньон зеленый, Саперави, Мускат белый и розовый, Алеатико и др.

В предгорной зоне возделывают столовые сорта Италия, Кодрянка, Кардинал, Ранний Магарача, и технические Ркацители, Пино фран, Алиготе, Рислинг Рейнский, Шардоне, Шабаш.

В степной зоне популярен столовый виноград Ранний Магарача, Аркадия, Молдова, Агадаи, Одесский сувенир, и технические сорта Шардоне, Каберне-Совиньон, Мерло, Саперави.

Справка. Соотношение столовых и технических сортов в процентном соотношении составляет 17 к 83.

Лучшие столовые сорта винограда для Крыма

Столовые сорта винограда возделывают во всех природных зонах Крымского полуострова, кроме горных плато. Популярностью пользуются такие сорта: Кардинал, Молдова, Италия, Агадаи, Аркадия, Кодрянка, Лора.

Кардинал

Кардинал — раннеспелый сорт, выведенный американским селекционером Е. Снайдером.

Описание:

  • средняя сила роста кустов;
  • 52% плодоносных побегов;
  • цилиндро-конические, крупные грозди, рыхлой структуры;
  • вес грозди — 340-520 г;
  • ягоды округло-овальные или овальные, реже со скошенной верхушкой и неглубокой бороздкой;
  • кожица тонкая, фиолетово-красного цвета, с умеренным восковым налетом;
  • сахаристость — 16-17%;
  • урожайность — 70-120 ц/га;
  • сбор урожая — 18-25 августа;
  • морозоустойчивость средняя;
  • сорт подвержен бактериальному раку, оидиуму и милдью.

Молдова

Молдова — позднеспелый сорт, выведенный селекционерами молдавской компании «Виерул». Другое название — Гузаль кара.

Характеристики:

  • среднерослые кусты;
  • 80-90% плодоносных побегов;
  • цилиндро-конические грозди, умеренно плотные;
  • вес грозди 380-400 г;
  • крупные овальные ягоды;
  • толстая, плотная, темно-фиолетовая кожица с густым восковым налетом;
  • хрустящая мякоть;
  • сбалансированный вкус;
  • сахаристость — 17,7-18%;
  • урожайность  — 147-167 ц/га;
  • устойчивость к милдью, оидиуму, серой гнили и филлоксере;
  • морозостойкость средняя;
  • сбор урожая — 15-25 сентября.

Италия

Италия (Мускат Италия, Гольдони, Мускат итальянский, Пировано 65) — позднеспелый сорт, выведенный итальянцем Альберто Пировано в 1911 году.

Характеристики:

  • сильнорослые кусты;
  • 35% плодоносных побегов;
  • крупные грозди, цилиндро-конической формы, рыхлой структуры;
  • вес грозди 600-1000 г;
  • крупные, овальные и яйцевидные ягоды;
  • толстая, желтовато-янтарная кожица с густым восковым налетом;
  • сочная мякоть;
  • сбалансированный вкус;
  • мускатно-цитрусовый аромат;
  • сахаристость — 16-18%;
  • урожайность — 75-80 ц/га;
  • средняя устойчивость к морозам, милдью, серой гнили и оидиуму;
  • сбор урожая — 17-25 сентября.

Агадаи

Агадаи — дагестанский среднепоздний сорт винограда.

Характеристики:

  • сильнорослые кусты;
  • 60-70% плодоносных побегов;
  • крупные, цилиндроконические, рыхлые кисти;
  • крупные, овальные ягоды;
  • плотная, светлая, зелено-желтая кожица с желто-розовым оттенком и густым пурином;
  • плотная, хрустящая мякоть;
  • терпкий, простой вкус;
  • сахаристость — 16-19%;
  • урожайность — 80-90 ц/га;
  • средняя устойчивость к милдью, оидиуму, морозам;

Аркадия

— сорт винограда, выведенный в Институте виноградарства и виноделия имени В. Е. Таирова.

Характеристики:

  • высокорослые кусты;
  • 55-75% плодоносных побегов;
  • конические грозди средней плотности;
  • вес грозди 0,5-2 кг;

Кодрянка

Виноград «Кодрянка»

Кодрянка — раннеспелый сорт, выведенный в 1985 году путем скрещивания сортов Маршальский и Молдова. Селекцией занимались инженеры в Молдавском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия.

Видео поздние сорта столового винограда