Пион сорта и виды. Виды пионов

Содержание
  1. Пион сорта и виды. Виды пионов
  2. Срезочные сорта пионов. Коллекция пионов: как подобрать сорта для максимально длительного цветения
  3. Сорта пионов для урала. Кратко о морозостойкости пионов.
  4. Японские пионы. Классификация пионов по группам
  5. Самые дорогие сорта пионов. Самые стойкие. Как выбрать лучшие пионы для сада

Пион сорта и виды. Виды пионов

Все огромное многообразие сортов пионов можно разделить на три крупных категории. Травянистые виды компактные, густые, с мощным корневищем и разнообразными цветами. Древовидные одревесневают с годами и не отмирают на зиму. Селекционные гибриды сочетают свойства обеих категорий.

Корончатые пионы

У корончатых пионов лепестки расположены в три выразительных яруса, которые и формируют корону. Верхние – самые деликатные, средние – тоньше и уже остальных, а нижние формируют выразительную подложку. Оттенок среднего яруса лепестков может отличаться.

Пион сорта и виды. Виды пионов

Махровые пионы

Махровые пионы крупные, эффектные, со сферическими объемными цветами. Среди них много бомбовидных, шаровидных и полушаровидных сортов. Обрати внимание на нежные кремовые Пинк Камео и изящные сиреневые Мсье Жюль Эли.

Пион сорта и виды. Виды пионов

Полумахровые пионы

Цветы полумахровых пионов образованы примерно семью рядами лепестков, между которыми прячутся тычинки. Среди них есть очень красивые ранние сорта, например – розовый Энн Берри Казенс. Примечателен роскошный белый Мисс Америка с огромными цветками до 25 см.

Пион сорта и виды. Виды пионов

Немахровые пионы

Это крупные цветы с лепестками в один или два ряда. Посередине виднеются крупные тычинки, привлекающие пчел и других полезных насекомых. Среди немахровых пионов попадаются подвиды с нетипичными гофрированными листьями.

Пион сорта и виды. Виды пионов

Розовидные пионы

Как очевидно из названия, их цветы напоминают крупные розы. Широкие большие лепестки растут в несколько слоев, но они все одного размера. В категории есть несколько сортов с островком тычинок посередине – их еще называют полурозовидными.

Пион сорта и виды. Виды пионов

Японские пионы

У этих сортов немного видоизмененные тычинки, которые формируют упругий помпон. Количество слоев лепестков полностью зависит от сорта, но обычно их не очень много. Безупречно смотрится бордовый, почти чернильный пион Хот Чоколат или белый высокий Каррара.

Пион сорта и виды. Виды пионов

Анемоновидные пионы

Эти сорта сочетают в себе особенности японских и махровых пионов. Широкие и округлые нижние лепестки как будто обрамляют более деликатные и миниатюрные верхние, формирующие шар. Интересно выглядят двухцветные пионы Рапсодия с розовыми и желтым цветами и крупный кремовый Сноу Маунтин.

Пион сорта и виды. Виды пионов

Срезочные сорта пионов. Коллекция пионов: как подобрать сорта для максимально длительного цветения

Благодаря многовековой работе селекционеров мы можем наслаждаться изобилием сортов пионов. И именно оно приводит к мысли о создании собственной коллекции в саду. Но в основе любого коллекционирования лежит вопрос выбора. Как правильно его сделать?

Возможно, выбирая сорта пионов, стоит ориентироваться на моду? У этого направления есть несколько минусов.

• Стало модным сажать в саду видовые пионы, но такие пионы должны расти в естественных условиях, в лесу. Мы же получаем большое удовольствие от выращивания растений в саду.

• По красоте цветка нет равных классической «французской» коллекции с восхитительными пышными махровыми цветами в бело-розовой гамме. Многие сорта в этой коллекции ароматны, но все они будут цвести в одно время. Кроме того, тяжелые цветы гнут стебель к земле, поэтому кусты в таких коллекциях требуют подвязки.

6 перспективных направлений селекции пионов

1. Пионы сортов с японской формой цветка, где форма является переходной от немахровой к махровой. Они легкие, имеют прочные стебли, выдерживающие сильный ветер и наполненные дождевой водой бутоны. Их цветы изящны и современны, хорошо подойдут для переднего плана в саду. Многие из этих сортов ароматны.

2. Можно создавать коллекцию исходя из желаемого визуального эффекта. Самый сильный эффект достигается при использовании красных гибридов: Henry Bockstoce, Red Grace, Red Charm, Carol, Diana Parks, Belle Center, Scarlett O’Hara и другие.

3. Пионы смелого кораллового цве та очень необычны, всегда праздничны, наполнены позитивной энергией, очень хорошо растут: Etched Salmon, Coral Sunset, Coral Supreme, Coral Charm, Coral Magic, Coral’n Gold, Cytherea, Glowing Raspberry Rose, Salmon Glory, Pink Hawaiian Coral, Lorelei, Charismatic, Littele Dorriat.

4. Нельзя обойти вниманием и элит ную, модную сейчас коллекцию - в лимонно-бежевой цветовой гамме: Blond Vision, Summer Glow, Sunny Boy, Sunny Girl, Lemon Chiffon, Pastelegance, Pastelorama, Lois Choise, Quitzin.

5. Задумайтесь о коллекции отече ственных сортов и сортов из бывшего СССР: Белый парус, Аркадий Гайдар, Алма-Ата, Варенька, Весенняя песня, Полярник, Прохлада, Премьера, Светлана Седова, Светлана Удинцева, Скарбница, Тайфун, Успех, Солвейг, Память о Паустовском и многие другие. Эти цветы представляют собой наследие отечественной селекции.

6. Если же вы хотите иметь на участ ке коллекцию, дающую представление о разнообразии пионов, в нее стоит включить: ранние видовые формы, представителей сортов классической французской селекции, зарубежной селекции с сортами межвидовых гибридов и, конечно, отечественные сорта.

Главное – подбор сортов по срокам цветения. Каждый отдельный сорт цветет по-разному, в среднем от 7 до 14 дней. Некоторые сорта за счет боковых бутонов могут цвести дольше.

Средние сроки цветения пионов для Подмосковья

15 мая – 31 мая

Очень ранний срок цветения. В это время цветут видовые пионы: Витмана, Млокосевича, крупнолистный, Марьин корень.

01 июня – 05 июня

Ранний срок цветения. Цветет пион тонколистный и его гибриды.

06 июня – 10 июня

Ранне-средний срок цветения. Цветут садовые формы пиона лекарственного.

11 июня – 20 июня

Средний срок цветения. В этот период цветет большинство межвидовых гибридов от пиона молочноцветкового и пиона лекарственного.

21 июня – 25 июня

Средне-поздний срок цветения. Время цветения поздних межвидовых гибридов и средних сортов пиона молочноцветкового.

26 июня – 30 июня

Поздний срок цветения. Цветут поздние сорта пиона молочноцветкового.

01 июля – 7 июля

Очень позднийсрок цветения. Цветут очень поздние сорта пиона молочноцветкового.

Очередность зацветания сохраняется во всех природных зонах. Однако точные сроки зависят от погодных условий.

Как выбрать сорт пиона?

В таблице представлены более 200 сортов пионов из разных групп для длительного цветения в саду и увеличениясрока декоративности пиона. Все сорта проверены, зимостойкие и устойчивые к заболеваниям. Некоторые из них прекрасны для цветников, а другие служат солитерами.

По форме цветка сорта пионов меняются от простой к махровой. Простые цветы чудесно выглядят в ландшафте, например на фоне цветущей сирени, и поднимают настроение ранней весной.

Поздние впечатляют красотой объемных махровых цветков. По цветовой гамме сорта переходят от очень светлых к насыщенно-ярким, многоцветным в середине и в конце цветения.Таким образом, при правильном подборе даже относительно небольшого количества сортов из разных групп выможете создать коллекцию, дающую представление о разнообразии пионов, включая видовые, межвидовые гибриды, молочноцветковые пионы и ито-гибриды.

При таком подходе сезон цветения пионов в саду продлится 40–50 дней.

Пион сорта и виды. Виды пионов 07

Пион сорта и виды. Виды пионов 08Пион сорта и виды. Виды пионов 09

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/pion-vidy-i-sorta-botanicheskoe-opisanie

Сорта пионов для урала. Кратко о морозостойкости пионов.

Пионы делятся на два вида - травянистые и древовидные.
  • Травянистый - самый массовый. Бывают молочноцветковые, лекарственные, узколистные, уклоняющиеся, Млокосевича.
  • Древовидный - кустарник до 2-х метров высотой. Бывает японский, европейский и гибриды Делавея и Желтого пиона.

Классификация: махровые, японские, анемоновидные, немахровые. К махровым сортам относят: бомбовидные, шаровидные, розовидные, полурозовидные, корончатые.

Ито-гибрид занимает особое положение, он сочетает в себе качество древовидного и травянистого пиона, верх травянистый, не зимует, низ древовидный - многолетний и прекрасно переносит морозы. В следствии этой селекции вывели желтые сорта пионов - такая окраска не характерна в природе .

Сорта пионов для Подмосковья.

На практике в Подмосковном регионе все сорта пионов чувствуют себя хорошо.
  • Bartzell ITOH средний Махровый (Цветы лимонно-желтого цвета с карминными пятнами диаметром до 20-30 см, в первую зиму после посадки, желательно укрыть)
  • Sarah Bernhardt поздний Махровый (идеальный сорт для букетов и для дачного участка, самый популярный.)
  • Pink Hawaiian Coral ранний Полумахровый (Кораллового оттенка с кремово-желтыми тычинками в центре, цветок диаметром 16 см)
  • и многие другие

Сорта пионов для урала. Кратко о морозостойкости пионов.

Сорта пионов для урала. Кратко о морозостойкости пионов.

Пионы для Северо-запада.

Ленинградская область славится дождливой и ветреной погодой, для данного региона подойдут сорта устойчивые к такой погоде. Здесь замечательно себя будут чувствовать Ито-гибриды:

  • Yellow Crown ITOH Махровый (ароматный цветок диаметром до 25 см, канареечно-желтого цвета с красными бликами в центре у основания лепестков. Цветение обильное, в мае-июне)
  • Top Brass (соцветие необычной формы, с розоватыми штрихами на нижних белых двухрядных лепестках. В серединке – солнечно-желтые стаминодии, задрапированные шелковистым хохолком. Среднепоздний, распускается во второй половине июня.)
  • Julia Rose ITOH Махровый (хамелион, цвет от вишнево-красного к апельсиново-розовому и позже желтому)
  • Gardenia среднеранний Махровый (диаметр цветка 20 см. Цветки кремово-белые. Зона зимостойкости: 3 (-40°С)

Для Урала и Сибири, подойдут следующие сорта пионов:

  • Red Charm очень ранний Бомбовидный (темно-красного цвета, с цветами диаметром 25 см, иногда требуется опора, устойчив к морозам)
  • Cora Louise ITOH средний Махровый (супер морозостойкий, кремово-белый с фиолетово-красным пятном в основании лепестков, цветение до 4 недель, идеален для букетов)
  • Coral Sunset очень ранний Махровый (диаметр цветка 16 см персиково-розового цвета с темно-желтым центром), хорош для срезки.
  • Festiva Maxima среднеранний Махровый
  • Prairie Charm ITOH (полумахровый цветок , диаметром до 16 см, светло-желтого цвета, в центре ярко-малиновое основание), морозоустойчив и нетребователен к плодородию почвы и устойчик к болезням и вредителям. Идеален для Средней полосы и Сибири.

Долгое цветение и идеальные пионы для букета:

Красота цветка и долгий товарный вид, вот основные требования для сортов пионов на срезку.

  • Callies Memory ITOH Полумахровый цветок до 20 см. Золотисто-кремово-желтого цвета с медно-красной серединой. Взрослый куст имеет продолжительное цветение около пяти недель. Запах приятный.
  • Peter Brand среднеранний Cупермахровый. Идеальный розовидный цветок. Темно-рубинового цвета с атласным блеском и золотистыми тычинами, в конце цветения коричневый. Цветение до 4 недель. Зона зимостойкости: 3 (-40°С)
  • Buckeye Belle Полумахровый. Розовидный цветок диаметром 16 см, тёмно-красно-коричневый с крупными контрастными тычинками. Зона зимостойкости 4.
  • Duchesse de Nemours средний Махровый. Обильное цветение крупными цветами, белого цвета с желтоватым оттенком, диаметром 15-20 см. Аромат приятный. Зона зимостойкости: 3 (-40 ° С)
  • Canary Brilliants ITOH средний Махровый. Цветок диаметром 20 см, бело-розового цвета в начале цветения, далее розово-светло-жёлтый. Стебли крепкие.
  • Scarlet Heaven ITOH средний Простой, ярко-красный цветок, диаметром 15 см. Аромат насыщенный. На зиму лучше окучить или укрыть.

Японские пионы. Классификация пионов по группам

Характеристика пионов, предоставляемая в ботанических справочниках, основывается на их классификации по расцветке, форме цветка, типу строения куста и видовым признаком . Самой обширной является группа пионов, выведенных путем скрещивания молочноцветкового вида с лекарственными, тонколистными и кавказскими формами. Здесь вы узнаете, какие бывают пионы, и каковы отличительные признаки культиваров из различных групп.

Имейте в виду, что в популярной литературе и каталогах фирм-продавцов можно встретить различные системы классификации сортовых пионов и приоритетных признаков для принятой системы, которые могут отличаться от научной градации.

Какие есть пионы по окраске, форме цветка и происхождению

До 60-70-х гг. прошлого века такт приоритетами были либо окраска, либо форма цветка.

При классификации пионов по окраске сортимент разбивают на 3 основные группы: белые, розовые и красные сорта. А какие есть пионы по форме цветка? Здесь выделяют махровые и немахровые виды или более подробно: махровые, полумахровые, с японской и анемоновидной формами, а также простые. Видовые пионы всегда выделяют в отдельную группу. Обе эти системы встречаются и сейчас.

Классификация по видовому признаку основана на том, что происхождение сорта в значительной степени влияет на его важнейшие характеристики. Соответственно, сортимент пионов ныне разделяют на первом уровне на 3 типа: травянистые, древовидные и межсекционные гибриды — Ито-гибриды (гибриды междуи древовидными). На втором по значимости уровне у травянистых пионов чаще всего выделяет 3 основные группы по происхождению: от п. молочноцветкового, межвидовые гибриды и.

Самые дорогие сорта пионов. Самые стойкие. Как выбрать лучшие пионы для сада

Советует опытный цветовод-любитель Елена Кожина

Пионы на нашей даче были всегда. Их обожала моя мама, поэтому и сажала во множестве. Меня же мамины любимцы, честно говоря, раздражали. И вот почему. Все они были крупноцветковые и махровые, а в июне, в то самое время, когда начиналось их цветение, у нас в Подмосковье всегда шли дожди. Зрелище роскошных цветков, упавших «лицом в грязь» (о мульчировании почвы тогда тоже слыхом не слыхивали – её тщательно пололи и рыхлили), ввергало меня в настоящую депрессию. И зачем всё это нужно? Места пионы занимают много, ухода требуют, а красоты никакой! И даже букет нарвать чистым не всегда удаётся…

Прошли годы. Я стала полноправной хозяйкой сада и сама увлеклась цветоводством. Но пионы обходила стороной, пока не побывала на нескольких выставках этих замечательных растений. Оказалось, что мир пионов велик и многообразен! Среди них есть карлики и гиган­ты, растения природного облика и роскошные выставочные сорта с огромными цветками…

В конце концов я тоже «заболела» пионами. Но не выставочными, букетными, а ланд­шафтными. Самое важное их достоинство – красивые, гармоничные кусты, декоративные с весны до осени независимо от погоды. Ну и во время цветения, конечно!

Видовые

Эти простушки, дикорастущие пионы, открывают сезон цветения первыми, ещё в мае. Их у меня четыре: тонколистный, крымский, кавказский и марьин корень. Цветки, правда, у всех некрупные, не отличаются богатством оттенков – только розовые или малиновые, и держатся на кусте недолго – в жару всего около 3 дней. Но насколько же интересна их листва! «Укропная» у п. тонколистного, разрезная у марьина корня и округлые, широкие, иногда даже кудрявые листья крымского и кавказского. А кустики невысокие, компактные (кроме марьина корня – он тот ещё здоровяк!) и по красоте дадут фору многим декоративнолист­ным многолетникам. В саду большинство видовых пионов растут вполне уверенно, и к тому же им вовсе не страшны катаклизмы погоды: даже такие снегопады, какими «порадовал» москвичей май этого года, на их родине – обычное дело.

Обратите внимание

Большинство видовых пионов – редкие, охраняемые законом растения. Выкапывать их в природе категорически запрещено! Зато семена вполне можно приобрести в ботанических садах и у коллекционеров. Сеют их сразу после получения (оптимально) или под зиму, но всходы появляются чаще всего только на второй год.

Самые дорогие сорта пионов. Самые стойкие. Как выбрать лучшие пионы для сада

Пион кавказский. Фото: Елена Лебедева

Сортовые немахровые и полумах­ровые

Основная моя пионовая компания расцветает в июне. Состоит она из сортов пиона молочноцветкового с простыми и полумахровыми цветками. В отличие от видовых сортовые цветут долго, «со вкусом», примерно пару недель. Их цветки обычно смотрят вверх, и под ними почти не видно листьев. Красотища! И никаких «падений лицом в грязь» в непогоду. Даже наоборот: пионы в каплях дождя удивительно романтичны и прекрасно получаются на фотографиях.

Самые дорогие сорта пионов. Самые стойкие. Как выбрать лучшие пионы для сада

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/pion-vidy-i-sorta-botanicheskoe-opisanie