Описание сорта яблони Антоновка золотая. Обыкновенная

Описание сорта яблони Антоновка золотая. Обыкновенная

Описание сорта яблони Обыкновенной Антоновки довольно широкое. Дерево является осенним или раннезимним, в зависимости от местности произрастания. Дерево довольно крупное, крона сильнорослая и раскидистая, со временем становится шаровидной. Листочки продолговатые, зелёные, цветки большого размера, белые с розовым оттенком.

Плоды среднего размера, плоские с рёбрами. Его оттенок варьируется от зелено-жёлтого в начале плодоношения, до жёлтого с красным румянцем со временем хранения. При снятии они недостаточно вкусные, кисловатые. Со временем хранения вкусовые качества становятся ярче и насыщеннее, появляется сладость и стойкий аромат. Но кислинка не уходит, а становится немного легче, пикантнее.

Особенностями сорта является несколько важных преимуществ:

  • плоды хорошо переносят транспортировку, не осыпаются до полного созревания и хорошо хранятся;
  • нет никаких ограничений в области применения: сладости, компоты, варенья и даже засолка;
  • дерево сильнорослое, раскидистое, зимостойкое и хорошо совместимо с другими видами и сортами яблочных деревьев.

Яблоня Антоновка Обыкновенная.

Стоит отметить недостаток – дерево даёт плоды только через 7-8 лет после посадки. А ещё вкусные яблочки очень любят плодожорки.

Важный нюанс – сорта, выращенные южнее хранятся меньше, считаются осенними, так как для северных регионов они уже являются зимними, снимаются позже и хранятся дольше.

К сорту Антоновка Обыкновенная также относят несколько разновидностей:

  • простая;
  • курская;
  • восковая жёлтая;
  • красноглазовская;
  • стаканчатая;
  • духовая.

Все они являются родственниками обыкновенного сорта, и часто их все причисляют к нему.

Яблоня Антоновка. Посадка яблони сорта Антоновка весной

Сажают Антоновку ранней весной одно или двухлетним саженцем, который приобретают заблаговременно, лучше осенью. До весны его хранят в подвале при температуре 0—+5 °C либо прикопанным в землю. Осенью же готовят и посадочную яму.

Где сажать яблоню Антоновку на участке

Так как крона дерева имеет большой диаметр, то расстояние между соседними растениями оставляют не менее 4—5 метров при междурядьях 5—6 метров. Если приобретают саженцы на среднерослых, полукарликовых или карликовых подвоях, то эти расстояния пропорционально уменьшают в соответствии с характеристиками конкретного растения. Антоновка не любит переувлажнённости почвы и близкого заложения грунтовых вод. Лучше всего выбрать для неё участок на небольшом южном склоне (до 10—15°), защищённый от холодных ветров и сквозняков с севера густыми высокими деревьями, стеной здания, забором. В то же время яблоня должна быть хорошо освещена солнцем, её крона должна проветриваться.

Как подготовить яму для посадки Яблони Антоновка

Корням Антоновки нужна рыхлая, дренированная структура почвы. Желательно суглинок, супесь или чернозём. Нужно учитывать, что особо плотно располагаются корни Антоновки на глубине 0,5—0,7 метра и в диаметре 1,0—1,2 метра. За пределами этих размеров корни более редкие. Поэтому размеры посадочной ямы не должны быть меньше указанных, а на бедных почвах, например, песчаных, каменистых, объём ямы значительно увеличивают.

Яблоня Антоновка. Посадка яблони сорта Антоновка весной

При подготовки посадочной ямы верхний плодородный слой почвы откладывают в сторону для дальнейшего использования

Для заполнения ямы понадобятся в равных количествах:

  • чернозём;
  • перегной или компост;
  • торф;
  • песок (кроме песчаных и каменистых почв).

На каждое ведро такой смеси добавляют 30 грамм суперфосфата и 200—300 грамм древесной золы. Доверху заполненную, яму укрывают до весны непромокаемым материалом (плёнка, рубероид и т. п.).

Антоновка десертная. Характеристика

Ученые предполагают, что Антоновка была получена случайным опылением культурного вида пыльцой Лесной яблони. Ареал ее первоначального распространения биологи относят к современной Тульской и Курской области. Высокая, неприходящая популярность сорта во многом связана с особым неповторимым вкусом плодов Антоновки в традиционных рецептах моченых яблок.

Во время регистрации Антоновки Государственным реестром в 1947 году сорт рекомендован к возделыванию на Северо-Западе России, Нижней и Средней Волге, в Западной и восточной Сибири, на Урале, а также в Черноземном и Центральном регионах.

Антоновка десертная. Характеристика

На сегодняшний день существует множество культиваров, способных плодоносить в нетипичных для культуры условиях – на юге России, Украины, в Молдавии и Беларуси. К названию Антоновка при регистрации было добавлено определение «обыкновенная», для возможности отличать основной сорт от его многочисленных подвидов.

Яблоня Антоновка описание сорта, фото, отзывы представляют как высокое, мощное дерево со свободной кроной. В молодости (до 20-летнего возраста) ветви склонны к вертикальному росту, образуя вытянутый овал, а позже начинают разрастаться вширь. Рост Антоновки в зависимости от подвоя может превышать 6 м или оставаться в пределах 3 м.

Коленчатые, неровные побеги на яблоне образуются активно и обрастают коричневой корой. Морщинистые листья на коротких черешках отрастают перпендикулярно ветвям. Листовые пластины яркие с выраженными зубчиками по краю.

Плодоношение происходит на коротких кольчатках. А также длинных плодовых копьецах (до 15 см), которые чаще всего растут перпендикулярно стеблям. Цветы Антоновки крупные с вытянутыми лепестками, белые с розовым оттенком. Культуре необходимо переопыление другими сортами, с теми же сроками бутонизации.

Антоновка десертная. Характеристика

На фото приведено характеристики плодов и дерева яблони сорта Антоновка.

Описание плодов Антоновки Обыкновенной:

  • вес от 100 до 150 г, отдельные экземпляры – около 300 г;
  • форма яблок от конической до плоскоокруглой, не выровненная по всему дереву;
  • воронка у плодоножки «оржавлена», блюдце крупное, ребристое;
  • кожура желтовато-зеленая с белыми крапинами в технической спелости (при съеме);
  • при полном дозревании (в процессе хранения) цвет становится равномерно соломенным;
  • румянец на Антоновке проявляется редко, чаще всего ржавого оттенка;
  • мякоть средней сочности, желтоватая, плотная, зернистой структуры, становится более податливой при хранении;
  • в полной зрелости яблоки приобретают характерный аромат;
  • вкус кисло-сладкий, по дегустационной оценке достигающий 4,1 балла;

Кислоту яблок обеспечивает высокое содержание витамина С – от 8 до 23 % в зависимости от условий выращивания.

Витаминная ценность яблок влияет на оценку при дегустации, но даже кисловатый вкус Антоновки незаменим в консервировании, квашении, компотах и варенье. Применение плодов – универсальное, их употребляют в свежем виде, а также используют для всех видов переработки.

Антоновку считают самым пластичным сортом, принимающим любые прививки и способным стать привоем на любых яблонях. Каждое растение развивается специфично и дает совершенно разные результаты в различных садах, даже при условии выращивания в одном питомнике.

Кроме того, сорт является популярным объектом для селекции и имеет более 2 десятков официальных культиваров. Многие из них объединяют одним собирательным сортовым именем Антоновка.

Антоновка десертная. Характеристика

Яблоня Голден владимирский. Характеристики яблони сорта Голден Владимирский, советы по уходу, фото

Как дети, так и взрослые обожают сочные и вкусные яблоки. Большинство дачных участков засаживаются этой плодовой культурой, так как лучше вкушать собственноручно выращенный продукт, чем приобретенный в магазине. Яблоня Голден Владимирский будет радовать своим привлекательным внешним видом и манящим ароматом, а также удивлять незабываемым вкусом плодов. 

История селекции

Яблоня Голден Владимирский получена в 1984 году под Суздалем Владимирской области путем скрещивания Антоновки обыкновенной и американским видом культуры Голден Делишес. Автор сорта – профессор Кичина В. В .

Несколько раз подавались заявки на внесения новинки в Госреестр селекционных достижений, но безрезультатно. Также районирования яблоня официально не получила. 

Где можно выращивать?

Яблоня сорта Голден Владимирский хорошо приживается:

  • в средней полосе;
  • в Крыму;
  • в Центральных и Центрально-черноземных областях;
  • в Подмосковье;
  • на Северном Кавказе.

На заметку ! Высокая морозостойкость сорта позволяет выращивать растение на собственном штамбе в Ярославской области.

 

Описание

Редкий, эталонный сорт осеннего периода созревания имеет индивидуальную дендрологическую характеристику и ботанические особенности , которые важно учитывать, выбирая эту разновидность культуры.

Так яблоня Голден Владимирский выглядит на фото:

Дерево

Плодовое дерево сорта Голден Владимирский средней силы роста, достигает в высоту до 4,5-5 м, отличается:

  • разветвленной корневой системой, занимающей большое пространство под землей;
  • компактной округлой, раскидистой кроной;
  • длинными и прямыми побегами округлыми в сечении;
  • коричневой или буро-коричневой гладкой корой, без опушения;
  • ярко-зеленой крупной листвой, имеющей гладкую структуру и вытянутые края;
  • розоватыми бутонами и большими белыми цветками.

Отмечается быстрый рост деревьев, за сезон до 30-45 см, иногда и больше . Поэтому растения в кратчайший срок становятся взрослыми, а урожаи – полноценными.

Плоды

Ценится яблоня Голден Владимирский за плоды, которые характеризуются:

  • продолговатой, конусовидной формой;
  • прочной, эластичной кожицей ярко-желтого оттенка с легким румянцем красно-розового цвета;
  • твердой, плотной и сочной мякотью белого либо лимонно-салатового оттенка;
  • приятным кисло-сладким, десертным вкусом и фруктовым ароматом;
  • средним весом 170-220 г.

Калорийность на 100 г продукта составляет 52 ккал.

Химический состав плодов яблони сорта Голден Владимирский:

Неофициальная дегустационная оценка – 4,5 балла.

Морозостойкость

Яблоня Голден Владимирский устойчива к низким температурам, способна выдержать без укрытия морозы до -32°С . Но если такая погода будет наблюдаться больше 2-3 недель, то могут подмерзнуть почки и даже древесина. Не боится перепадов от оттепели до сильных морозов.

Опыление

Яблоня сорта Голден Владимирский самобесплодная и нуждается в опылителях, в качестве которых могут быть:

  • Айдаред
  • Краса Свердловска;
  • Уральский красавец.

Мнение эксперта

Черняева Татьяна Дмитриевна

Безумно любит садоводство и выращивает только экологически чистые овощи

Для повышения урожайности нужно, чтобы недалеко от сада размещалась пасека, а во время цветения обработать деревья, применяя сахарный или медовый сироп для привлечения полезных насекомых.

Урожайность

Яблоня сорта Голден Владимирский начинает плодоносить на 4-5 году после посадки . Культура радует своим цветением во второй половине мая. Процесс длится 10-14 дней.

С одного дерева за сезон при благоприятных погодных условиях и комфортном климате можно получить более 180-220 кг вкусных и ароматных плодов. Некоторые садоводы утверждают, что при грамотной агротехнике и надлежавшем уходе можно собрать и больше. 

Сбор и хранение урожая

Период созревания плодов яблони сорта Голден Владимирский приходится на начало октября. Сбор урожая планировать в максимально поздние сроки, чем дольше яблоко будет на дереве, тем больше сочности и сахаристости оно наберет. Снимать плоды с веток лучше в сухую погоду, аккуратно, обрывая вместе с плодоножкой. 

Хранить урожай в неосвещенных помещениях с температурой 0-+2°С и уровнем влажности 80-90% , предварительно отправив плоды в ящики, уложив их в 2-3 слоя, хвостиками вверх. При таких условиях яблоки будут пригодны к употреблению на протяжении 5 месяцев. 

Опытные садоводы отмечают, что после лежки вкус яблок улучшается и появляется знаменитый голденский аромат и вкус.

Правила посадки

Правильное выращивание яблони сорта Голден Владимирский с соблюдением всех норм и рекомендаций обеспечит хороший урожай. Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание: сроки посадки, выбор посадочного материала, участка, а также правильная технология.

Красномясые сорта яблонь. Красномясые сорта яблок

Благодаря усилиям селекционеров сейчас на дачных участках можно выращивать яблони красные не только снаружи, но и внутри. Такие удивительные сорта называют красномясыми и они могут удивить даже опытного садовода.

Интересно, что все они произошли от дикорастущего вида – яблони Недзведского − и сохраняют многие его признаки, хотя и превосходят родителя по урожайности, качеству плодов и вкусу.

Примечательно, что практически все красномясые яблони отличаются карликовым ростом и обильным плодоношением. В 2013 году их ряды пополнились двумя отличными сортами – Ред Пешен и Ред Кетти.

Оба сорта обладают очень приятным кисло-сладким вкусом с оттенком лесных ягод. У селекционеров на их выведение ушло более 20 лет. Яблоки этих сортов не ржавеют на воздухе в разрезанном виде. Сохраняют красный цвет даже после термической обработки. Так что необычные зимние заготовки будут вам обеспечены. Очень интересный из них получается сок, сохраняющий красный цвет и по вкусу напоминающий клюквенный.

Плоды крупные, в среднем 150 г, деревья компактные, в высоту не превышают 2,5 м, высокоустойчивы к болезням. Особенно к парше и мучнистой росе. Зимостойкость относительно высокая: деревья без потерь перенесут морозы до -30…-33° С.

Для Юга эти сорта подходят очень хорошо, так как без проблем переносят жаркое, засушливое лето. К почвам новые сорта не требовательны.

Стоит посадить Ред Пешен и Ред Кетти хотя бы ради украшения участка. Так как весной они очень красиво цветут красными крупными цветками, а осенью украшают сад ярко-красными плодами.

Плодоносить деревья начинают на второй год после посадки. Плоды созревают в конце августа – начале сентября и могут храниться немного дольше Нового года. Вкус их улучшается постепенно и через три-четыре недели после сбора достигает совершенства.

Ред Пешен и Ред Кетти − сорта несамоплодные и требуют опылителя. Но с этим проблем не возникает, так как они опыляются большинством сортов и урожай будет обеспечен, если опылитель есть в радиусе 300 м.

Интересно, что все процессы у красномясых сортов проходят в более поздние сроки. Таким образом цветки уходят от весенних заморозков, а цветение продолжается значительно дольше обычного, что позволяет получать урожай почти в любой год и долго любоваться красными цветками.

Тем не менее максимальный урожай плодов с красной мякотью можно получить с яблонь в годы, когда зима не слишком морозная, а весной не случается резких перепадов температуры.