Описание сорта яблок жигулевское. Описание сорта Жигулевский

Содержание
  1. Описание сорта яблок жигулевское. Описание сорта Жигулевский
  2. Яблоня Красное раннее. Описание сорта яблони Ранее Красное
  3. Яблоня Конфетное. Особенности яблони Конфетное
  4. Яблоня жигулевское опылители. Яблоки: как это выглядит
  5. Яблоня Медуница — проверенный сорт с отличными характеристиками

Описание сорта яблок жигулевское. Описание сорта Жигулевский

Рассмотрим отдельно внешний вид яблони и плода.

Яблоня Жигулевское — это среднерослое дерево с широкопирамидальной или же высокоокруглой формой кроны, которую она приобретает, начиная плодоносить.

Крона не сильно загущена, что позволяет лучам солнца свободно проникать сквозь нее к формирующимся и созревающим плодам. Эта особенность является одним из достоинств яблони.

Описание сорта яблок жигулевское. Описание сорта ЖигулевскийПобеги и ствол дерева имеют темно-коричневую окраску.

Ветви прямые и приподнятые.

Продолговатые крупные листья яблони имеют яйцевидную форму со скрученным узким кончиком.

Пластина листа по краю зазубрена и сложена в форме «лодочки».

Довольно крупные белые цветы распускаются рано, из-за чего в начале цветения могут подвергаться воздействию весенних заморозков.

Яблоки сорта «Жигулевское» отличаются довольно крупным размером . Их средний вес составляет от 120 до 200 г. Встречаются отдельные экземпляры массой около 350 г . Форма яблок округлая, иногда широкоребристая.

Кожица плодов имеет плотную структуру с легким маслянистым налетом, отчего яблоки красиво блестят на солнце. На поверхности плодов часто образуются небольшие шероховатые бугорки.

Основная окраска яблок светло-желтая. Она покрыта ярким красным румянцем в виде размытых пятен и полосок, часто располагающихся по всему яблоку.

Такая окраска делает плоды сорта «Жигулевское» очень привлекательными на вид. Под кожицей есть множество сероватых точек, но они еле заметны.

Кремовая мякоть имеет крупнозернистую структуру и приятный кисло-сладкий вкус.

В 100 г яблок содержится: 13,4 мг аскорбиновой кислоты и 202 мг витамина Р.

Яблоки «Жигулевское» отлично подходят для домашней консервации.

Яблоня Красное раннее. Описание сорта яблони Ранее Красное

Любимые деревья многих садоводов – яблони. Для успешного их выращивания важно обратить внимание на описание сорта, который будет высажен на участке. Дерево должно быть выведено для региона, в котором будет расти и плодоносить. Яблоня Красное раннее обладает многими достоинствами летнего сорта. Его особенность – вкусные и красивые плоды, которые созревают в конце июля.

Сорт яблони Раннее красное.

Описание сорта

Появился сорт Красное раннее в результате скрещивания двух известных сортов: Мельба и Весна. Сорт раннеспелый, районирован в Центрально-Чернозёмном районе. Отличительный признак этого сорта – его самоопыляемость. Яблоня даёт урожай каждый год, но бывает исключение, если в течение нескольких лет случается сильная засуха.

Дерево среднерослое, скелетные ветки отходят от ствола почти под прямым углом, кора коричнево-жёлтая, побеги прямые, среднего размера, листья светло-зелёные, продолговатые, цветки среднего размера, белые. Плодоносит яблоня на кольчатках и однолетних приростах.

Плоды средних размеров – 80-90 грамм, некоторые достигают 120 грамм. Кожица у яблок светло-жёлтая с ярко-красным румянцем, покрывающим почти всю поверхность плода, на ней хорошо видны белые подкожные точки. Мякоть в меру плотная, сочная, ароматная, вкус кисло-сладкий, десертный.

Характеристики

Ознакомление с качествами дерева поможет садоводу лучше узнать выбранный сорт.

Достоинства и недостатки

Как и у любого сорта, у этой яблони есть достоинства и недостатки.

Среди достоинств отмечают:

  • привлекательный внешний вид плодов;
  • вкусные плоды;
  • раннее созревание;
  • засухоустойчивость.

Недостатком считают уменьшение размеров яблок с возрастом дерева, также при созревании плоды начинают осыпаться. Но при сборе плодов в несколько приёмов можно исправить ситуацию. Поэтому садоводы считают, что эти недостатки поддаются исправлению.

Высота дерева

Яблоня среднерослая, вырастает до 5 метров в высоту. Уход за деревом такой высоты несложный, и урожай собирать легко.

Ширина кроны

Крона у дерева круглой формы, но к пятилетнему возрасту она становится раскидистой и нуждается в формировании.

Урожайность

Плодоносить дерево начинает на 4-5 год после посадки, урожай даёт ежегодно. С семилетнего возраста с дерева можно получить 27 кг яблок, и дальше урожай увеличивается.

Урожай яблок.

Дегустационная оценка

За внешний вид и вкусовые качества дегустаторы дали яблоку 4,5 балла из 5.

Зимостойкость

Госреестр отмечает устойчивость к морозам на уровне стандартных сортов. Садоводы считают сорт вполне зимостойким. Но при подготовке к зиме следует утеплить прикорневую зону опилками, скелетные ветки и штамб молодого растения обвернуть мешковиной.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорт яблонь Красное раннее имеет среднюю устойчивость к болезням и вредителям.

Поражается такими заболеваниями:

  • парша;
  • мучнистая роса;
  • плодовая гниль;
  • цитоспороз.

Но при внимательном осмотре и выявлении заболевания дерево поддаётся успешному лечению. Не нужно также пренебрегать профилактическими опрыскиваниями весной.

Тля на яблоне.

Вредители яблони, такие как тля, яблоневая моль, листовеёртка, плодожорка обрабатываются специальными препаратами и народными средствами, которые знакомы садоводу.

Особенности посадки и ухода

Для хорошего роста и развития растения важно выбрать солнечный участок с питательной почвой с нормальным уровнем кислотности.

Этап посадки

Саженцы можно высаживать весной и осенью. Но опытные садоводы отдают предпочтение весенней посадке, которая положительно влияет на рост и развитие растения.

Высадку производят в середине апреля, но до распускания почек.

Копают яму, соответствующую размеру корней, в середину высыпаю перегной, перемешивают, вбивают кол и высаживают саженец. Слегка утрамбовывают грунт и поливают водой, вокруг ствола делают поливную лунку.

Расстояние между растениями должно быть 4-5 метров, а между рядами – 3-4 метра.

Выращивание

Уход за яблоней состоит из полива и подкормок.

Яблоня Конфетное. Особенности яблони Конфетное

Сорт был выведен селекционером С.И. Исаевым из мичуринского садоводства научно-исследовательского института. Данное направление является результатов скрещивания Коробовки и Папировки. Для промышленного выращивания сорт не подходит, зато пользуется широким спросом среди садоводов-любителей. Культура относится к ранним – молодые деревья начинают плодоносить уже на четвертый год. Свое название культура получила за счет сладкого характерного вкуса плодов и насыщенного медового аромата. Другие названия сорта – Конфетница и Конфетка. Разновидность для промышленного выращивания не подходит, зато пользуется спросом в домашних хозяйствах, повсеместно выращивается в Беларуси и Украине. Также Конфетное яблоко часто выращивают в европейской части России, высокая зимостойкость позволяет сажать его даже в Сибирском регионе.

Характеристика сорта

Яблоки Конфетное имеют универсальное сферу применения. За счет высоких вкусовых качеств и привлекательного внешнего вида, их используют в качестве украшения стола, десерта, для выпечки. Употреблять яблочки Конфетное полезно для здоровья, поскольку они содержат большой набор питательных веществ. Пригодны плоды и для консервации, приготовления соков.

Яблоня Конфетное. Особенности яблони Конфетное

Положительных отзывов у сорта много, его рекомендуют выращивать садоводам-любителям, поскольку в уходе сорт не прихотлив.

Опылители

Сорт самобесплоден, поэтому выращивают его только по соседству с опылителями – например,, Золотой Китайкой,,.

Конфетный – самобесплодный сорт, который при отсутствии должного соседства намного хуже плодоносит.

Высота деревьев

Активно деревья сорта растут в первые три года, после чего темпы замедляются. Предельно допустимая высота взрослой культуры – 5 м. Крона у яблонь обычно мощная, аккуратная, сферической формы, не пышная. Свежие побеги имеют высокую прочность, не прогибаются под массой зрелых плодов. Выращиваться они могут в стланцах, кустах, на скелетообразователе. Деревья восстанавливаются быстро и даже после очень суровых зим неплохо плодоносят, цветут, дают активный прирост.

Диаметр ствола

Диаметр ствола дерева Конфетное зависит от особенностей конкретной разновидности и составляет примерно 50 см. Кора коричневая, плотная.

Продолжительность жизни

Яблоня Конфетное. Особенности яблони КонфетноеСрок жизни яблони Конфетное составляет около 20 лет, но при правильном уходе дерево может расти и хорошо плодоносить значительно дольше.

И напротив, если агротехника не соблюдается, то культура начнет ослабевать и давать сравнительно небольшие урожаи.

Размер плодов

Яблоки сорта очень привлекательно выглядят – они светло-желтые, с розовым румянцем и характерными штришками по всей поверхности плода. Мякоть сочная, нежная, гладкая, по вкусу похожа на конфету, кислинки нет. В джемы из яблок Конфетное рекомендуется добавлять лимонную кислоту или немного кислых яблок других сортов.

Зимостойкость

Конфетное можно выращивать практически во всех регионах России, но только в домашних садоводствах, а не для промышленных целей. Данный сорт исключительно морозоустойчив, но укрытие на зиму делать все-таки нужно.

Особенности корневой системы

Корневая система зависит у подвоя. У сильнорослых деревьев обычно хорошо развит центральный стержень, которого нет у более низких собратьев.

Урожайность

Яблоня Конфетное. Особенности яблони КонфетноеМолодое дерево дает примерно 150 кг плодов в год, созревание яблок приходится на середину августа.

Урожай рекомендуется собирать в несколько подходов. На ветках плоды сохраняются нормально.

Цикличность плодоношения

Растет яблоня Конфетное быстро, достигая значительной высоты. Дерево имеет раскидистую мощную крону с темно-зеленой листвой. Ветки бело-розовые, плоды появляются примерно на 5 год. Достигнув зрелости, сами они обычно не опадают.

Самоплодность

Конфетное,и– самобесплодные сорт. Чтобы сорт хорошо плодоносил, высаживайте по соседству Золотую китайку, Орловку, Грушовку московскую и другие сорта-опылители. Самоопыление тоже возможно, но оно сопровождается слиянием мужских и женских клеток, снижением плодовитости, ухудшением жизнеспособности потомства.

Устойчивость к парше

Выносливость к парше посредственная. Желательна профилактика от других заболеваний и вредителей.

Посадка, выращивание уход

Чтобы яблони Конфетное хорошо росли и давали стабильный урожай, соблюдайте правила их посадки. Что делать, если зайцы погрызли яблоню читайте.

Яблоня Конфетное. Особенности яблони Конфетное

Схема посадки саженца яблони.

Посадка

Посадка деревьев Конфетное осуществляется саженцами. Постарайтесь найти максимально качественный посадочный материал – так вы получите хорошие урожаи.

Сроки

Саженцы покупают и высаживают в начале мая. Выбирайте уютное место, желательно не в тени. Посадки загущать не следует – это вредно для самих деревьев и затрудняет сбор урожая.

Яблоня жигулевское опылители. Яблоки: как это выглядит

Описание сорта яблок жигулевское. Описание сорта Жигулевский 05Плоды преимущественно крупного и даже выше крупного размера, но зачастую могут быть неодномерными: одни – 110-140 граммов, а другие 200-250 граммов. Некоторые штучные экземпляры, при условии верного ухода, могут достигать даже 350 граммов, но только при условии наличия специальных подпорок для веток.

Яблоки округлые, бывают слегка или даже сильно приплюснутыми, ребристость хорошо выражена. Поверхность может быть бугристой и даже иметь небольшие «бородавки» (выступы с оржавленностью). Это не заболевание, а особенность сорта, потому беспокоиться по поводу них не нужно.

Яблоки сорта Жигулевское, хотя и кажутся не очень сочными, на 87-90% состоят из воды, благодаря чему занимают особое место в диетическом питании.

Кожица у яблок плотная, но тонкая и нежная, глянцевая, покрыта блестящим маслянистым налетом. В молодом возрасте она зеленого или светло-зеленого цвета, по мере созревания желтеет. Покровный румянец покрывает приблизительно 60-85% всего плода, он размыто-штриховой, может быть кирпичного или красного оттенка. Химический состав проще всего охарактеризовать следующими показателями (на 100 граммов):

  • Р-активные вещества (катехины) – 121 миллиграмм.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 19.2 миллиграмма.
  • Сумма сахаров (фруктоза) – 10.5%.
  • Пектины (клетчатка) – 14%.
  • Титруемые кислоты – 0.69%.

Мякоть у яблок крупнозернистая, нежная, легко откалывающаяся, имеет легкий кремовый или желтоватый оттенок. Она не очень сочная, на вкус кисло-сладкая, может иметь легкое вяжущее послевкусие, которое совершенно не портит впечатление, а даже наоборот, придает яблокам особой пикантности. Считается, что яблоки имеют десертный, сбалансированный и гармоничный вкус, набирают дегустационную оценку 4.6 из 5 возможных баллов.

Яблоня Медуница — проверенный сорт с отличными характеристиками

Обилие сортов плодовых деревьев часто вводит садоводов в ступор, поскольку посадить на участке хочется такое дерево, чьи плоды вкусные, а само дерево устойчиво к болезням и нетребовательно в уходе.

Поэтому-то многие садоводы предпочитают высаживать проверенные яблони, чьи достоинства проверены временем .

Яблоня Медуница — проверенный сорт с отличными характеристиками

Один из таких сортов — яблоня медуница.

Селекция

К селекции медуницы приложил руку известный в советское время учёный-биолог С.И. Исаев . Работа над яблоней была начата ещё в 30-е годы ХХ века. Сорт стал результатом скрещивания яблонь уэлси и коричная полосатая.

Несмотря на очевидную отсылку названия к медовому вкусу плодов, этимология его опирается на название цветка медуницы, который раскрывает чашечки цветов одним из первых и обладает приятным медвяным ароматом .

Кроме того, по свидетельствам очевидцев, профессор Исаев «медуницей» ласково называл свою жену.

Интересно! Хотя история сорта весьма длинная, он до сих пор не внесён в Госреестр, что не мешает садоводам любить эту яблоню и высаживать её на своих участках.

Яблоня медуница: описание с фото

Медуницу легко отличить от прочих яблонь, зная основные её характеристики.

Яблоня Медуница — проверенный сорт с отличными характеристиками

Как выглядит

Размеры дерева напрямую зависят от подвоя, так на семенном подвое медуница может прилично превысить 5-метровую высоту .

Крона дерева пирамидальной формы, обладает средней способностью к ветвлению, что при высоком росте яблони требует определённой обрезки для правильного формирования.

Листва

Округлые листовые пластины светло-зелёного оттенка имеют отчётливый желтоватый отлив. Листочки совсем немного изогнуты, на обратной стороне плотного глянцевого листа присутствует лёгкое опушение. По кромке листовых пластин идут некрупные зазубринки.

Крона и корневая система

Поскольку дерево высокорослое, то многие садоводы намеренно ограничивают его рост и формируют горизонтальную чашеобразную крону — это облегчает сбор урожая.

В целом же молодая яблоня формирует овальную крону, которая с возрастом трансформируется в пирамидальную.

Поскольку сорт не склонен к сильному ветвлению, при обрезке не возникает проблем. Побеги медуницы имеют зеленовато-коричневый или светло-коричневый окрас и среднюю толщину.

Яблоня Медуница — проверенный сорт с отличными характеристиками

Корневая система яблони характеризуется как хорошо разветвлённая, глубокая и мощная, что даёт возможность дереву надёжно укореняться практически на любых почвах.

Внимание! В зависимости от того, какой был использован подвой, центральный стержень у корневой системы может присутствовать, но его может и не быть.

Описание плодов

Яблоки довольно крупные, округлые, лишь немного сплюснутые по центральной линии. Вес плодов достигает 160 г , но нужно иметь в виду, что при плохих климатических условиях или в тени плоды выйдут мельче.

Иногда они вытянутой формы, но это редкость, обычно же отличаются симметричностью и слабовыраженной ребристостью.

Кожица плодов довольно толстая, но при этом хрупкая. По мере созревания её цвет меняется со светло-зелёного на жёлтый, затем на жёлто-оранжевый.

Спелые яблочки отличаются выраженным восковым налётом и крупным румянцем, который может покрывать до 90 % площади плода . Румянец может быть как однородно-красным, так и полосато-крапчатым.

Яблоня Медуница — проверенный сорт с отличными характеристиками

Калорийность

Калорийность 100 г яблок сорта медуница достигает 45 ккал:

  • белков — 0,4 г;
  • жиров — 0,3 г;
  • углеводов — 11,3 г.

Вкус

По 5-балльной шкале профессиональные дегустаторы оценивают плоды медуницы на 4,2 по характеристикам и на 4,4 по вкусовым качествам. Вкус яблок характеризуется как сладкий с тонкой освежающей кислинкой .

Мякоть сочная, мелкозернистая и плотная, не колючая, но хрустящая. Отмечают в аромате яблок этого сорта выраженное медовое послевкусие и медовый же аромат.