Описание сорт картофеля Беллароза. Описание сорта картофеля Беллароза

Описание сорт картофеля Беллароза. Описание сорта картофеля Беллароза

Кусты у этого вида культуры крупные, высота побегов достигает 75 см. Стебли полупрямостоячие, толщиной до 1,0 см. В процессе роста центральная часть кустов постепенно склоняется в разные стороны. Листья имеют зеленый окрас, крупного размера. По краю пластин присутствует слабая волнистость. Длина достигает 10-12 см.

Кусты состоят из 4-6 побегов. В верхней части они густооблиственные, а внизу оголенные. Соцветия среднего размера, состоят из 4-5 бутонов. Окрас венчика фиолетово-красный, а диаметр не более 1 см. Особенностью Белларозы является то, что иногда она может вообще не цвести. Отсутствие бутонов никак не отражается на урожайности.

Важно! В жаркие периоды лета Беллароза сбрасывает соцветия, сокращая расход влаги, перенаправляя силы на формирование клубней.

Куст Белларозы формирует по 8-10 картофелин среднего и крупного размера. Мелких экземпляров практически не бывает. Масса 1 клубня 120-200 г, но есть и исключения – до 800 г. Картофелины у Белларозы овально-округлые, выровненные. Поверхность у них слегка шероховатая. Глазки мелкие, глубина залегания средняя. Окрас кожуры розовый, красный.

При разрезе можно увидеть плотную, светло-желтую мякоть, немного суховатую. Содержание крахмала в клубнях 12-16%, поэтому Беллароза относится к категории столовых видов. Разваристость средняя. Вкусовые качества высокие, это подтверждают многочисленные отзывы.

Картофель Бела роза, согласно характеристике, не требователен к составу почвы. Главное, чтобы грунт имел хорошую влаго-и воздухопроницаемость. Поэтому не рекомендуется его выращивать в тяжелой глинистой почве без предварительной подготовки. Для этого необходимо внести торф, песок и измельченную солому по 5 кг на каждый кв. м участка. В противном случае добиться заявленной продуктивности сорта не удастся.

Описание сорт картофеля Беллароза. Описание сорта картофеля Беллароза

Уладар сорт картофеля описание. Раннеспелый столовый сорт картофеля «Уладар»: описание, фото и отзывы дачников

Уладар – раннеспелый сорт картофеля, выведенный белорусскими селекционерами. Отличается высокой урожайностью и неприхотливостью в уходе, за что и полюбился многим фермерам. В переводе с белорусского «уладар» означает «повелитель». Познакомимся с ним поближе и узнаем, каковы его особенности.

Картофель Уладар распространен не только в стране, где он был выведен – на территории Беларуси, но и в России. Выращивать его можно в районах с умеренным климатом, рекомендован для высаживания в Центральном регионе России.

Уладар сорт картофеля описание. Раннеспелый столовый сорт картофеля «Уладар»: описание, фото и отзывы дачников

Происхождение

Уладар в 2008 году добавили в реестр сельскохозяйственных культур Беларуси, а в 2011 году внесли в Госреестр России.

Отличительные черты

Картофель этого сорта созревает быстро. Период от всходов до получения урожая составляет 55-65 дней. Это позволяет выращивать его даже в прохладном климате. А в более жарких районах можно получить два урожая за сезон.

Характеристика клубней:

  • форма классическая, овальная;Уладар сорт картофеля описание. Раннеспелый столовый сорт картофеля «Уладар»: описание, фото и отзывы дачников
  • кожура желтого цвета;
  • глазки мелкие, расположены неглубоко;
  • мякоть желтая, в процессене меняется;
  • вес одного клубня – 80-140 г, бывают более крупные экземпляры – до 180-200 г;
  • лежкость высокая – 94%;
  • устойчив к механическим повреждениям, переносит длительную транспортировку;
  • Описание и характеристики растения и урожая

    Высота кустов 55-60 см. Растут они ровно, не рассыпаясь. Растение полупрямостоячее. Листья среднего размера, ярко-зеленого цвета с волнистым краем. Цветы красно-фиолетовые, что отличает их от других сортов.

    Урожайность

    С одного куста в среднем собирают от 8 до 13 клубней. При промышленном выращивании с 1 га выкапывают около 600 ц картофеля. Но первая копка дает меньший урожай – 350 ц.

    Справка. Рекорд по урожайности Уладара зафиксирован в размере 71 тонны с 1 га земли.

    Как выращивать

    Сорт способен расти на любом типе почвы. Но растение требовательно к количеству азота и фосфора, в грунте должно быть много калия.

    Важно! Сажать картошку в песчаный и супесчаный грунт нужно раньше, чем в суглинистый. При недостатке питательных веществ и микроэлементов количество и качество урожая станут низкими.

    Сроки, схема и правила посадки

    Перед посадкой картофель отбирают, удаляя гнилые и испорченные болезнями экземпляры. Далее его проращивают . Для этого картошку помещают в темное теплое помещение с температурой +13…+15°С. Через пару недель плоды осматривают на наличие ростков. Перед высадкой семенной картофель выдерживают в растворе марганцовки.

    Если ростков много, то клубень разрезают на 2-3 части. Каждая часть должна быть не менее 35 г, иначе росток не сможет прорасти из земли.

    Посадку осуществляют в мае, когда грунт прогреется до +8…+1°С на глубине не менее 6-7 см.

    Одновременно в почву вносят минеральные смеси и удобряют компостом. В день посадки желательно обработать клубни строго по инструкции средствами против вредителей – «Престиж», «Командор».

    Дальнейшие действия такие:

  1. Сделать лунки или борозды подходящей глубины. Схема посадки традиционная. Ширина между клубнями – не менее 35 см, между рядами – 60-70 см.
  2. Уложить семенной картофель ростками вверх во влажную землю на глубину 8-10 см. Если почва глинистая, то достаточно 6-7 см. На участках с низкой влажностью – на 12 см.
  3. Присыпать лунки землей, смешанной с удобрением.
  4. Аккуратно разровнять поверхность грунта с посаженным картофелем.

В землю вместе с клубнями можно добавить древесную золу и луковую шелуху – это отпугнет вредителей. Азотсодержащие смеси в этот период следует исключить.

Уход

Для высокого урожая необходимы такие агротехнические мероприятия:

  • полив;
  • прополка;
  • рыхление и окучивание;
  • внесение удобрений.

Стандартно за сезон проводят 3-4 полива. Но это зависит от климатических и погодных условий, состояния кустов и грунта.

Почва нуждается в периодическом рыхлении и удалении сорной травы. Рыхлая земля лучше насыщает корни кислородом и пропускает дождевую влагу.

Окучивание кустов производят, когда посадки достигнут высоты 10 см. Процедуру повторяют перед цветением. За это время растения вырастают до 20 см. В третий раз окучивание проводят, когда кусты картофеля становятся высотой около 30 см. Холмики с землей делают в высоту не менее 20 см.

После посадки растение нуждается в удобрениях с калием и фосфором – «Суперфосфат», «Калимагнезия». За сезон достаточно внести их несколько раз.

Важно! Будьте внимательны с азотсодержащими подкормками. Большое количество азота негативно сказывается на урожае.

Уладар сорт картофеля описание. Раннеспелый столовый сорт картофеля «Уладар»: описание, фото и отзывы дачников

Сорт картофеля пароли описание. Рекордные и вкусные урожаи в короткие сроки — картофель Пароли: описание сорта и характеристика

Оценка, тех кто выращивал:

Картофель Пароли — новый сорт, который славится урожайностью. Получить урожай можно в кратчайшие сроки, а вкус клубней экспертами оценивается высоко. Не забыли его селекционеры и об устойчивости к болезням.

Сроки созревания Масса клубней, гр.Кол-во клубней в кустеУрожайность, ц/гаЛежкость, %Цвет кожурыЦвет мякотиСтрана селекции
Раннеспелые11,4–13,7100-1467-11175–40395ЖелтыйЖелтыйГермания

Картофель Пароли создан немецкой компанией «Норика». В Госреестр РФ включен в 2019 году. Рекомендован к посадке только в Центральном регионе, хотя можно высаживать его и в других областях с умеренным климатом при должном уходе.

Сорт раннеспелый. Первые копки производятся на 35–45 день после посадки, а остальной урожай созревает на 50 день. Куст высокорослый, с белыми цветами. Клубней в одной корневой системе — 7–11 штук.

Масса картофелин 100–146 г, с желтой мякотью и кожурой. Содержание крахмала — 11,4–13,7 %. Клубни плохо развариваются: мякоть держит форму. Используется картофель Пароли в любых рецептах. Лежкость — 95 %.

Урожайность

1 га приносит 175–403 ц картофеля, а максимум — 467 ц.

Посадка

Выращивать сорт рекомендуется на супесчаных или черноземных грунтах. Грядку с осени вскапывают и обогащают органическими удобрениями. Семенные клубни заранее проращивают в тепле и при хорошем освещении, а перед посадкой опрыскивают стимулятором.

При проращивании клубней успевают снять 2 урожая в год.

Схема посадки — 35 на 70 см.

Выращивание и уход

Поливают грядки в засушливые периоды теплой водой. Рекомендуется хорошо полить кусты в начале цветения — от влаги зависит число корнеплодов.

Подкармливают 2–3 раза. В период роста ботвы вносят азотные удобрения, можно органические. Во время цветения делают растворы сульфата калия и суперфосфата.

Окучивают кусты дважды за сезон, после дождей или полива, до цветения.

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Картофель Пароли не уступает старым и полюбившимся сортам.

Видео картошка Беллароза (Беллароса) в Украине. Первая репродукция семенного картофеля