Обработка земли от слизней осенью. Борьба со слизнями на капусте

Обработка земли от слизней осенью. Борьба со слизнями на капусте

Капуста - самое любимое лакомство слизняков и улиток. Ранние сорта могут быть полностью уничтожены моллюсками еще в период роста и формирования кочана.

Обработка земли от слизней осенью. Борьба со слизнями на капусте

Слизни на капусте, борьба с ними

Чтобы не завелись слизни на капусте, борьба с ними начинается с правильной посадки. Рассаду высаживают друг от друга на расстоянии до 50 см, чтобы не создавать загущенных, влажных и затененных зон для благоприятного развития моллюсков.

На каждое растение можно надеть кольцо, вырезанное из пластиковой бутылки. Края надрезают неровно маникюрными ножницами, внутрь в горлышко, продевают рассаду капусты. Острые края пластика повредят нежное тело слизняка, если он надумает полакомиться растением.

Обработка земли от слизней осенью. Борьба со слизнями на капусте 01

Защита из пластиковых бутылок для рассады капусты

Когда у формирующейся капусты отрастают нижние листья, соприкасающиеся с землей, их обрывают, чтобы ограничить доступ. Также для защиты капусты применяют народное средство от слизней в огороде - листья крапивы или полыни, которые раскладывают под кочанами, меняя их каждый день. Крапива обжигает, а полынь отпугивает своим неприятным запахом.

Дополнительно, для капусты применяют такие методы борьбы, как вечерний полив горячей водой (плюс 50 град. по Цельсию) закрытых листьев. Растения выдерживают такую температуру, не получая ожога, а слизни погибают.

Обработка земли от слизней осенью. Борьба со слизнями на капусте 02

Поврежденная слизнями капуста

Широко распространено опрыскивание раствором горького перца, для приготовления которого измельчают 100 гр. стручкового красного перца. Его замачивают в 1 л воды и настаивают 2 суток, после чего кипятят и настаивают 24 часа. Сто грамм полученного настоя разбавляют в 10 л воды, добавляя туда мыльную стружку. Хранят раствор в темном прохладном месте.

Слизни в доме примета. Методы борьбы со слизнями в домах и подвальных помещениях

Слизни в доме примета. Методы борьбы со слизнями в домах и подвальных помещениях

Заметили на стенах своего жилья липкие дорожки, оставленные слизнями? Они наносят непоправимый ущерб хозяйству.

Даже один взгляд на них может вызвать отвращение. И возникает вопрос: как бороться со слизнями в доме?

Данная статья даст советы о том, что делать и как вывести вредителей.

Кто такие слизни? Откуда они появляются?

Для того чтобы повысить свои шансы в этой борьбе, нужно знать врага в лицо. Слизни относятся к классу брюхоногих моллюсков. Внешне они схожи с улитками, но на спине у них отсутствует так называемый домик. Имеют на голове четыре отростка, напоминающие рожки.

Питаются слизни ночью, а днем спят. Едят овощи, фрукты, а также молодую растительность. Идеальное место для них — это темное помещение, температура воздуха которого около 14-17 градусов по Цельсию. В поисках подобного места слизни забираются в дома и подвалы.

Из-за недостаточного приспособления организма, предотвращающего обезвоживание, слизни обитают в прохладных и влажных местах. По этой причине чаще всего они живут в подвале.

Представители этого вида моллюсков являются гермафродитами, то есть у них есть женские и мужские половые органы. Встречаясь с партнером, они оплодотворяют друг друга.

Слизни в доме примета. Методы борьбы со слизнями в домах и подвальных помещенияхЯйца круглой формы слизни откладывают в почву. За один раз он может отложить от 10 до 35 штук. По истечении 3-4 недель появляется молодой слизень, а уже через полтора месяца он становится половозрелым.

Существует множество советов, как уничтожить вредителей. Для этого применяют средства на основе медного купороса или метальдегина . Но они категорически запрещены для использования в жилых помещениях и подвалах . Для избавления вредителей в этих местах лучше использовать народные средства.

Народные способы борьбы со слизнями

Итак, в вопросе как избавиться от слизней в доме и подвале народными средствами нам помогут:

  • Соль;
  • Горчичный порошок;
  • Уксус;
  • Молотый кофе;
  • Нашатырный спирт.

Следует рассыпать их в тех местах, где были обнаружены следы слизней.

Также многим известно, что слизни являются большими любителями запаха пива . Таким образом, можно сделать ловушку. Для этого необходимо смочить тряпку пивом и разместить на полиэтиленовом пакете в месте, в котором чаще всего появляются слизни. После остается лишь выбросить их.Слизни в доме примета. Методы борьбы со слизнями в домах и подвальных помещениях

химический метод борьбы

к этому способу относятся различные окуривания погреба. но данный метод не является безопасным . если вы все же решили использовать его, то следует придерживаться правил безопасности. перед проведением данного метода необходимо вынести из подвала все консервации и продукты.

Можно использовать серную шашку. Ее нужно положить на лист железа и поджечь. Не забывайте придерживаться инструкции по применению, чтобы предотвратить отравление серой .

Далее помещение нужно оставить на трое суток. Заносить консервацию обратно можно лишь после хорошего проветривания, а принесенные овощи нужно тщательно проверить на наличие слизней .

Щадящие методы

Суть методов заключается в частичном опудривании помещения, это является менее опасным. Но подходит он только для тех подвалов, в которых нашествие слизняков только началось .Слизни в доме примета. Методы борьбы со слизнями в домах и подвальных помещениях

Для этого используют смесь мела с древесной золой или хлорную известь.

Перед проведением следует вынести весь инвентарь и продукты из подвала и закрыть все щели . Затем нужно тщательно провести опудривание. Слизни сразу же сворачиваются и умирают , а вам остается только выбросить их. Далее требуется пробелить стены, потолок и пол известью. Просушите и проветрите погреб. После этого можно без опасения заносить консервацию.

Для профилактики появления слизней в подвале нужно проветривать помещение, не допускать повышение влажности, а также использовать известковое опыление. Это поможет вам избавиться от моллюсков навсегда.

Вред от слизней в доме и хозяйстве

Всем известно то, что слизни вредят хозяйству. Поселяясь в теплицах, они уничтожают растения, а в хранилищах поедают корнеплоды. Птица, склевавшая слизня, заболевает, а домашний скот – съедая листву, по которой ползал слизень. Помимо этого они являются распространителями грибковых, бактериальных и вирусных заболеваний сельскохозяйственных культур . А также, поедая плоды, они портят их товарный вид.

Как избавиться от слизней в подвале. Методы выведения слизней в подвале дома

Как избавиться от надоевших слизней в погребе? Бороться с вредителями можно разными способами. Они разделяются на профилактические (не представляющие опасности для продуктов, находящихся в погребе) и уничтожающие слизней (химические препараты). Методы делятся на соответствующие группы:

  1. Сборы вредителей вручную с помощью ловушек.
  2. Обустройство преград для предотвращения попадания моллюсков в погреб.
  3. Применение химических веществ для убийства животных.
  4. Использование дымовых шашек, с помощью которых забиваются дыхательные пути вредителей, проникших в подвал.
  5. Борьба происходит с использованием народных методов.

Все действия по извлечению слизней из подвала и борьба с ними производят наилучший эффект в комплексе. Также предпочтительно осуществлять профилактику или уничтожение сообща с соседями, так как при изменении привычной для слизняков среды они переберутся на прилегающие участки.

Вещества, содержащие метальдегид, категорически запрещены к применению в подвале из-за негативного воздействия на продукты питания, хранящиеся в нем.

Как с помощью химических средств избавиться от слизней в подвале

Этот метод борьбы со слизнями предполагает быстрое их уничтожении с помощью окуривания. Но нужно быть предельно осторожным, чтобы не попасть под действие химикатов и не отравить продукты, хранящиеся в погребе.

Самый действенный способ избавления от слизняков — окуривание серой. Нужно удалить запасы и заткнуть все щели. Следует надеть противогаз или повязку из марли и распылить вещество во все части подвала. Необходимо закрыть помещение на продолжительное время, а после хорошо проветрить, промыть и просушить.

Другой метод выведения слизней заключается в уничтожении химическими ядами, очень эффективными препаратами борьбы со слизняками будут кронетрон, метальгидрид и ортофосфат трехвалентного железа. Их действие состоит в превращении вредителей в слизь. После применения отравы следует в течение минимум 7 дней проветривать подвал.

Как создание преград поможет избавиться от вредителей?

Нижняя часть моллюсков очень нежная. Это мешает им переползать через препятствия. Поэтому самый простой метод защиты от заползания вредителей в погреб — установка преграды в виде ненужных строительных материалов, соли, золы, и измельченной скорлупы. Это искусственное препятствие должно быть непрерывным, чтобы предотвратить образование проходов, через которые слизни могут проникнуть за импровизированный барьер. Устойчивость баррикады нужно периодически проверять и постоянно следить за его целостностью.

Как избавиться от слизней в подвале. Методы выведения слизней в подвале дома

Используйте химические средства для уничтожения слизней

Дымовая шашка

Чтобы обеспечить быстрое уничтожение слизней в погребе, применяется серная дымовая шашка . Она точно обеспечивает пропадание моллюсков и не допускает их появления вновь. Но нужно соблюдать определенные правила:

  1. Освободить подвал от съедобных продуктов.
  2. Загерметизировать помещение.
  3. Обеспечить себя защитой.
  4. При больших размерах подвала установить несколько шашек для наилучшего эффекта.
  5. Покинуть погреб, предварительно плотно закрыв все входы.
  6. После действия нужно не открывать помещение 2 дня.
  7. Потом следует проветривать не менее чем 24 часа.
  8. Провести влажную уборку, после чего помещение готово к функционированию.

Этот способ позволяет уничтожить не только взрослых слизней, но и кладку их яиц.

Ловушки для слизней

Более гуманным способом борьбы со слизняками — ловушки. Если в погребе есть вариант поднятия продуктов на высоту, то на их месте останется повышенная влажность, к которой стремятся моллюски. После того как они соберутся на самой влажной территории, их остается только собрать и удалить из помещения.

Очень известным методом считается пивная ловушка для слизней. Опытные садоводы применяют для этих целей только темное пиво. Способ очень прост: пластиковый стаканчик заполняется наполовину пивом, запах которого притягивает вредителей, они туда заползают и тонут. Главное каждые 3 дня менять напиток, чтобы запах не выветривался.

Народные способы борьбы со слизняками

Также эффективны методы, позволяющие убрать животных народными средствами. Имеется много веществ для избавления от моллюсков:

  • нашатырный спирт, отпугивающий слизней;
  • заваренное кофе;
  • столовый уксус;
  • Рецепты народной медицины очень популярны и распространены из-за простоты и доступности занимать дачных владений.

Видео как избавиться от слизней на даче? - Дача. 3.08.2013