Нужно ли обрезать малину на зиму. Двойная обрезка –, как ее делать и зачем она нужна

Нужно ли обрезать малину на зиму. Двойная обрезка –, как ее делать и зачем она нужна

О том, нужно ли обрезать малину осенью и как это делать мы уже рассказали, теперь перейдем к инструкции как увеличить урожай. Относительно недавно на территории России стал использоваться метод двойной обрезки малины и других кустарниковых растений. Он дает возможность получать из одного куста на 50% больше урожай при одинаковом удобрении и уходе . Также вы сможете оптимизировать свободную площадь на грядке и направить большее количество веток вверх, не давая разрастаться кусту в стороны. В чем суть метода, что необходимо сделать, чтобы это получилось, давайте разберем подробно.

Шаг 1 Обрезка перед морозами

Надо ли обрезать малину осенью или нет, даже не обсуждается, так как борьбу с сорняками никто не отменял. Конечно же, все лишнее тоже надо будет ликвидировать с грядки.  То есть, вы выполняете первую обрезку и оставляете куст на зиму.

Шаг 2 Укорачивание верхушек в конце июля

Многие профессионалы рекомендует делать это еще в начале мая, как в случае с, но запомните важную вещь: не время является главным индикатором, а именно высота куста. Если на конец мая он будет 80-90 сантиметров – обрезайте его. Если меньше – ждите до июня, июля или даже августа. Только вы уберете 10 сантиметров верхушки, пойдут боковые побеги из пазух листьев, которые находятся вверху.

Шаг 3 Укорачивание боковых побегов.

В конце сентября, когда они вырастут по 40-50 сантиметров, нужно их прищепить, чтобы они утолщались и запасали полезные вещества. Если этого не сделать, существует риск вымерзания зимой. Чтобы этого не произошло, можно собрать побеги и пригнуть их до земли. Одногодичные ветки могут перезимовать, если зима будет не слишком холодной. Если же отомрут – укоротить их до двухгодичного стебля, и они быстро вырастут весной.

Такая простая операция позволит улучшить урожайность, качество ягод (массу и вкусовые особенности), снизить риск заболевания. У вас получится что-то на подобие веера, где с одной ветки будет развиваться 4-6 новых.  Как результат – затемнение нижних участков будет минимальным, а свободное место будет использоваться рационально.

Нужно ли обрезать малину на зиму и как. Всё, что вы хотели знать об обрезке малины летом и осенью

Обрезка малины — один из важных моментов ухода, от которого зависит, насколько большим будет урожай и в нынешнем, и в будущем году. Без этого нехитрого мероприятия ягоды могут стать мелкими, словно на дикой лесной малине, и несладкими. А сам малинник из ухоженного участка превратится в непроходимые колючие заросли, где если и вырастет какой-то урожай, собрать его будет непросто. Обрезают малиновые кусты и весной, и летом, и осенью. Для каждого времени года ставятся разные задачи.

  • санитарная (в течение всего лета) — удаляют повреждённые побеги. Если отдельные ветки малинового куста заражены какой-либо болезнью, не стоит ждать осени — нужно немедленно вырезать их и сжечь, чтобы не заразить всё растение и соседние посадки;
  • формирующая (в июле и августе) — удаляют разросшуюся поросль. Поскольку корни у малины расположены неглубоко от поверхности, она даёт много молодых отводков. Если нет необходимости размножить кусты, их нужно вырезать;

    Летом обязательно удаляют корневую поросль вокруг куста малины, чтобы она не забирала питательные вещества

  • нормирующая (в июне) — удаляют ненужные молодые побеги. Этот вид обрезки некоторые дачники откладывают на конец лета, но более целесообразно провести её, как только эти побеги вырастут до 30–40 см: в это время уже можно выбрать наиболее крепкие;
  • омолаживающая (в июне или июле в зависимости от сорта) — готовят зелёные черенки для размножения хорошо плодоносящих кустов и заодно прореживают малинник для лучшей освещённости. Черенки должны быть длиной 7–8 см, с 2–4 почками.

Нужно ли обрезать малину на зиму по высоте. Надо ли обрезать малину осенью?

Малина проходит полный жизненный цикл за 24 месяца. За первый летний сезон кустарник наращивает корни и плодовые побеги, на которых и будет образовываться основной урожай на следующее лето. Абсолютно не правы те садоводы, которые уверены в том, что «где густо, там не будет пусто», поэтому излишне заросший побегами куст будет беден ягодами. Именно кусты, в которых мало стеблей, и формируют товарные и вкусные ягоды.

Нужно ли обрезать малину на зиму. Двойная обрезка –, как ее делать и зачем она нужна Малинник склонен к зарастанию молодой порослью, поэтому без обрезки плантация зарастёт многими корневыми побегами, до 10–15 штук из одного корня.

В зарослях молодняка почти не образуются ягоды, для этого им недостаточно света и воздуха. Через некоторое время растения дичают и вырождаются, теряют сортность, плоды мельчают и утрачивают сладость.

Одичание излишнее густого малинника объясняется тем, что растение истощается, вынужденное питать множество бесплодных отростков, к тому же в плохо проветриваемых посадках бурно развиваются вредители и болезни. У этой культуры мелко залегающая в грунте, но хорошо разветвлённая корневая система, способная распространяться вокруг материнского куста в радиусе 3–5 м.

Знаете ли вы? В Англии и Ирландии садоводами прошлых столетий практиковалось выращивание колючей изгороди из дикой малины, с помощью которой ограждали сад. В процессе роста ветви высаженных кустов периодически переплетали с ветвями соседних растений, в результате чего получался непроходимый колючий щит.

Из корневых почек на поверхность часто пробиваются недоразвитые побеги, которые нужно уничтожать, во избежание истощения материнского растения. Уход за кустами содержит целый список мероприятий. Помимо обрезки, прореживания, внесения удобрений, регулярного полива, необходимо следить за санитарным состоянием посадок.

Нужно ли обрезать малину на зиму. Двойная обрезка –, как ее делать и зачем она нужна 01

Уход за малинником включает в себя:

  • удаление мёртвых, сухих, сломанных, слабых и плохо развитых стеблей;
  • устранение лишних молодых побегов, развившихся из проснувшихся корневых почек;
  • укорачивание верхушек побегов для усиления и развития боковых ветвей;
  • мульчирование и полив;
  • пригибание побегов к почве на зиму (в холодном климате).

Нужно ли обрезать малину на зиму ремонтантную. Обрезка ремонтантной малины осенью: основные правила и ошибки, которые допускают садоводы

Обрезка ремонтантной малины — один из неизменных пунктов агротехники. Но «неизменный» не значит не изменяющийся. В зависимости от типа малины, а также наших желаний, время и способ обрезки могут варьироваться.

Что особенного в ремонтантной малине

У обычной малины урожай снимают с побегов второго года. Поэтому обрезку у неё проводят через год — отплодоносила летом ветка, и её вырезают, не дожидаясь осени. А ремонтантная, или рем, как её называют для краткости, плодоносит на побегах текущего года. Причём ягоды могут созревать дважды, в зависимости от климата региона.

В южных регионах свойства ремов раскрываются в полной мере. А чуть дальше от тёплых краёв двойное плодоношение может случиться только при уникальном стечении обстоятельств — ранняя весна, тёплые лето и осень. Но чаще всего ремонтантная малина плодоносит единожды, под осень, когда обычная давно собрана, съедена и закупорена.

Сладкие ягоды осенью чисты от всяких вредителей. Те уже давно вылупились, окуклились, расползлись и разлетелись, либо погибли во цвете лет от инсектицидов. А потом, вы заметили, что осенняя продукция ароматнее и слаще летней? А поздняя малина — чудо, особенно для тех, кто видит её первый раз.

Обрезка в расчёте на один урожай, или однолетняя технология

В Средней полосе обрезку проводят после того, как опадут листья. По времени это поздняя осень или начало зимы, в зависимости от региона. Почему не сразу после плодоношения? Потому что листья ещё висят и процесс фотосинтеза идёт вовсю. А это значит, что в корневую систему полным ходом поступают питательные вещества.

Побеги обрезают на уровне земли, не оставляя пеньков. Кто-то всё же рекомендует оставлять огрызки высотой 5–6 см, но зачем, если весь смысл заложен в новых побегах. Если есть риск «потерять» несколько кустов на большом огороде, место посадки отмечают маяком. Для этого используют инструмент, именуемый в народе палкой — воткнул и готово.

Нужно ли обрезать малину на зиму ремонтантную. Обрезка ремонтантной малины осенью: основные правила и ошибки, которые допускают садоводы

Для получения одного, но обильного урожая, малину обрезают осенью

Парадоксальная весна

Для южной части России, а также районов с традиционно сырой тёплой зимой осенняя обрезка ремов противопоказана. Почему? Если в течение после 4–5 недель после обрезки не подморозит, подземные почки прорастут. И когда начнётся настоящая зима, нежная поросль погибнет. Куст может и не погибнет, но будет сильно «прорежен».

Вегетационный период в мягких погодных условиях длится на порядок дольше. Корням остаётся больше времени для концентрации полезных веществ. Весеннюю обрезку (вровень с землёй) проводят, когда начнут проклёвываться почки на побегах. В это время происходит выброс фитогормонов — стимуляторов роста. Когда прошлогодние побеги срезаны, подземные почки получают мощный стимул для развития.

Двухлетняя технология

У малины свойство ремонтантности проявляется, как правило, в одноразовом позднем плодоношении. Но некоторые граждане пытаются обмануть природу и, судя по результатам, себя тоже. Итак, в чём состоит суть обрезки, при которой ремы дадут два урожая за одно лето?

Побеги текущего года оставляют зимовать. На следующий год в мае — начале июня из перезимовавших веток оставляют 4–6 самых сильных, укорачивают их наполовину. Остальные вырезают на уровне земли. Но одновременно со старыми побегами, будут расти новые — этого года. Если молодая поросль загущает куст, её прореживают. Но осторожно — ведь это база для осеннего урожая.

Нужно ли обрезать малину на зиму ремонтантную. Обрезка ремонтантной малины осенью: основные правила и ошибки, которые допускают садоводы

Для получения двух урожаев отплодоносившие побеги не обрезают, оставляют зимовать

Двухлетние побеги в июле дадут урожай, после чего их вырезают, чтобы у куста хватило сил для вызревания побегов этого года. А вот тут и начинаются проблемы:

  1. Большая часть второго урожая, скорее всего, не поспеет.
  2. Мизерный объём урожая.
  3. Куст постепенно слабеет.

Лично мне такое отношение к ремонтантной малине кажется бесчеловечным и экономически невыгодным. Лучше иметь один урожай, но большой.

Что за штука полурем

Полуремонтнантной малине присуща способность плодоносить «в две смены». На побеге первого года жизни плодовые веточки образуются на верхней половине ветки. На второй год — в нижней части этой же ветки. Обрезка полуремов проста — отплодоносившие ветки этого года укорачивают наполовину, удаляя «отработанный» фрагмент. На следующий год, после плодоношения нижней части укороченного побега, его срезают на уровне земли.

Нужно ли обрезать малину на зиму ремонтантную. Обрезка ремонтантной малины осенью: основные правила и ошибки, которые допускают садоводы

В первый год у полуремов обрезают верхнюю половину побега, на второй год — нижнюю

Уход за обрезанной малиной

Основное, в чём нуждаются кусты, это мульчирование. Ибо всасывающие корни — тонкие, по которым поступают питательные вещества, залегают неглубоко и могут вымерзнуть. Толщина мульчирующего слоя должна быть не менее 10 см. Для мульчи используют:

  • ботву георгинов, которые выкапывают на зиму;
  • стебли фасоли;
  • солому;
  • опавшие листья;
  • скошенную траву;
  • перегной.

Пятый элемент хорош тем, что, кроме утепления, послужит ещё и долгоиграющей подкормкой.

Даже если вы только что прочитали эту статью, а в малиннике ещё конь не валялся, не переживайте. Времени до начала обрезки осталось предостаточно.

Видео нужно ли обрезать ремонтантную малину на зиму? | toNature.Info