Новые сорта яблонь для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов

Новые сорта яблонь для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов

При выборе сортов яблони для Подмосковья обратите внимание на широко известные, проверенные опытом сорта. Они по большей части высоко зимостойкие, компактные и стойкие к парше и другим болезням. В этой статье вы найдете фото и краткое описание 39 сортов летних, осенних и зимних сроков созревания, в том числе колонновидных, урожайных и низкорослых яблонь. Подробнее остановлюсь на плюсах и минусах каждого сорта.

Новые сорта яблонь для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов

Летние сорта яблони для Подмосковья

Летние яблочки созревают раньше других сортов. Их можно пробовать уже с конца июля и весь август. Летние сорта предназначены для употребления в свежем виде, для заготовок на зиму, они не хранятся долго. Плюс летних яблок - их можно есть прямо с ветки, минус - быстро перезревают. Поэтому обязательно высаживайте вместе с летними и сорта других сроков созревания и потребления - осенние и зимние.

В этой статье привожу описание 4 самых популярных летних сортов для Подмосковья:

  1. Грушовка московская,
  2. Папировка,
  3. Анис полосатый,
  4. Коваленковское.

Все эти сорта широко известны. Плоды можно срывать с веток рано летом. Благодаря тому, что плоды созревают довольно рано, сохранить их получится всего пару недель, за исключением анисовки — яблоки Аниса полосатого можно хранить до 2 месяцев.

Грушовка московская, или Пеструшка

Сборов придется производить несколько, так как яблоки созревают одно за другим. Можно дождаться созревания всех плодов и собрать за минимальное количество сборов, но в этом случае есть риск того, что перезревшие плоды опадут.

К недостаткам сорта можно отнести:

  • яблоки на ветках есть далеко не каждый год, обычно с перерывом в два или даже три сезона.

К достоинствам можно отнести:

  • умеренную высоту яблони,
  • не очень сильно загущенную крону,
  • кольчаточный тип плодоношения,
  • относительно крупные яблоки – до 110 г.

Окрашены яблочки в алую окраску, которая занимает всю поверхность яблока. На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону.

Новые сорта яблонь для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов 01

Фото: сорт Грушовка московская

Папировка, или Алебастровое

На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону, становится мучнистой. Окрашены яблочки в зеленовато-желтоватую окраску, которая занимает всю поверхность яблока.

К недостаткам сорта можно отнести:

  • резкую периодичность плодоношения.

К достоинствам можно отнести:

  • стойкость к отрицательным температурам зимой,
  • стойкость к парше,
  • не очень сильно загущенную крону,
  • кольчаточный тип плодоношения,
  • относительно крупные яблоки – до 160 г.

Сборов придется производить несколько, так как яблоки при созревании весьма активно опадают.

Новые сорта яблонь для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов 02

Фото: сорт Папировка

Анис полосатый, или Анисовка

Благодаря тому, что плоды созревают довольно рано, сохранить их получится всего пару месяцев. Сборов придется производить несколько, так как яблоки при созревании весьма активно опадают.

К недостаткам сорта можно отнести:

  • низкую скороплодность,
  • после высадки саженца первого урожая можно ждать пять, а иногда и шесть лет.

К достоинствам можно отнести

  • стойкость к отрицательным температурам зимой,
  • стойкость к парше,
  • не очень сильно загущенную крону,
  • кольчаточный тип плодоношения,
  • относительно крупные яблоки – до 100 г.

Окрашены яблочки тускловато-розоватыми полосками, которые занимает всю поверхность яблока. На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом и привкусом аниса, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону, становится мучнистой.

Новые сорта яблонь для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов 03

Фото: Анис полосатый (Анис серый)

Коваленковское

Сборов лучше производить несколько, так как яблоки при созревании могут опадать и терять товарность.

Сорт яблони земляничное. Описание сорта яблони Заветное

Стойкое к низким температурам дерево всегда в цене у садоводов Сибири и более северных регионов. Если же к этому прибавить скороплодность, высокие показатели урожайности, отличный вкус и доступность транспортировки, тогда точно получится сорт яблони Заветное, что уже давно пользуется популярностью.

Деревья не требуют особого ухода, редко болеют, приносят плоды регулярно, не делая перерывов на отдых, а сами фрукты вкусны и красивы. Рекомендуется сорт для небольших частных приусадебных хозяйств или интенсивных садов коммерческого типа.

Яблоки: как это выглядит

Новые сорта яблонь для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов 04Как у большей части сибирских яблонь, фрукты на Заветном вырастают довольно мелкие, не более 45-80 граммов весом. Они чуть крупнее в первые годы, а потом становятся меньше, это нормально, не стоит пугаться. Яблоки одномерные, округлые, могут быть немного приплюснутыми, со слабо выраженной ребристостью, совершенно не заметной невооруженным взглядом.

Кожица плотная, гладкая, глянцевая, в период наступления зрелости может быть покрыта довольно плотным восковым налетом. Основной оттенок ее зеленовато-салатовый, со временем он становится все более белым, с легким желтоватым отливом. Покровный румянец плотный, пятнисто-размытый, ярко-красный или карминный, занимает примерно 65-75% поверхности. Подкожные точки мелкие, светло-серые или слегка зеленоватые, хорошо видны. Химический состав характеризуется следующими показателями на 100 граммов:

  • Р-активные вещества (катехины) – 179 миллиграмма.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 15.3 миллиграммов.
  • Сумма сахаров (фруктоза) – 12.6%.
  • Пектины (клетчатка) – 7.1%.
  • Титруемые кислоты – 0.45%.

Мякоть плодов плотная, хрустящая, мелкозернистая, слегка колющая, но нежная, белого или немного кремового цвета. Она кисло-сладкая, с ярко выраженным земляничным привкусом, считается десертной, гармоничной, сбалансированной, обладает запахом средней силы. Профессиональные дегустаторы дают фруктам 4.6 баллов из 5, за вкусовые качества и внешний вид.

Яблоня Заветное: характеристики

Крона и корневая система

Новые сорта яблонь для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов 05Считается, что сорт является среднерослым, но на самом деле его можно спокойно назвать природным (естественным) карликом . Даже без обрезки деревья вырастают не более 2-2.5 метров, редко до 3 метров в более мягком климате . Крона шаровидная, широкоовальная, очень низкой загущенности, потому никаких особых проблем с подрезкой не будет. Ветви отходят от ствола под углом в девяносто градусов, что не дает им откалываться даже при самых обильных урожаях. Побеги длинные, покрыты красно-коричневой корой, плодоношение происходит в основном на кольчатках и копьецах.

Листья мелкие, хорошо вытянутые, длиннозаостренные, темно-зеленого или просто зеленого цвета. Они кожистые, плотные, матовые, покрыты морщинами, с мелкогородчатым пильчатым волнистым краем. Корневая система средней углубленности, разветвленная, приспособлена к поиску воды.

Урожайность и опыление

Для такого низкорослого и компактного дерева урожайность действительно высока.

За один сезон со взрослой яблони сорта Заветное можно собрать примерно 50-80 килограммов небольших, но вкусных плодов. Максимальные урожаи обычно снимают, когда дереву обеспечен качественный и своевременный уход, а также погода является благоприятной .

Сорт называют условно самобесплодным, это означает, что какую-то часть урожая удастся собрать даже тогда, когда поблизости нет яблонь других сортов, подходящих по срокам цветения. Однако их будет крайне мало, потому лучше садить этот сорт вперемежку с другими. Хорошо помогает опрыскивание цветущих деревьев сахарным сиропом для привлечения пчел, а также использование мобильных вариантов пасек.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Деревья очень хорошо выдерживают даже сильные морозы и могут без проблем переносить зимы, когда температура опускается до -35-40°С. Однако забывать о подготовке к холодам все равно не рекомендуется. Если мороз продержится долго, будут резкие перепады, то деревья могут подмерзать и даже погибнуть.

К инфекционным заболеваниям у сорта хорошая устойчивость, хотя иммунитета на генном уровне он не имеет. Потому, при подходящих условиях, заражается и мучнистой росой, и всеми видами парши. Однако, если своевременно проводить профилактику, обрабатывать деревья фунгицидами, а заодно и инсектицидами от насекомых, то риски снижаются в разы.

Подвои и подвиды

У Заветного нет подвидов, хотя выращивать его можно на самых разнообразных подвоях: вегетативном семенном, штамбовом, карликовом, полукарликовом. Никак особо ни на размере, ни на вкусе, ни на количестве плодов это не отразится. Последние два варианта могут слегка понизить морозостойкость, зато их компактные размеры позволят более качественно укутать их от мороза.

Яблоня детская. Описание сорта яблони Детское

Эти относительно новые яблони считаются очень перспективными, потому интерес к ним особенно повышен. Это как раз те самые, что способны потеснить старые-добрые разновидности и занять их место.

Это неприхотливые, стойкие к сильным морозам и их резким скачкам деревья, способные перенести суровые длинные зимы и короткие жаркие периоды тепла. При этом они высокоурожайны, плоды довольно крупны, а вкус у них необычно сладкий. Рекомендуют их для выращивания как во дворе частного дома, так и на интенсивных коммерческих площадях.

Яблоки: как это выглядит

Новые сорта яблонь для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов 06Плоды преимущественно вырастают до средних или слегка больше средних размеров, что для сибирских яблонь уже большое достижение. Они растут примерно 95-150 граммов весом, одномерные и симметричные, округлой или слегка сплюснутой формы со слабо выраженной ребристостью.

Кожица плотная, блестящая, гладкая и глянцевая, на ней имеется довольно существенный маслянистый налет. В молодом возрасте она насыщенно зеленого цвета, но по мере созревания приобретает желтовато-зеленую окраску. Покровный румянец бледный, занимает не более 40-65% поверхности, нежно-розовый или слегка-красноватый, размыто-штриховой, пятнистый, делает яблоки ненасыщенно-пестрыми. Подкожные точки многочисленные, средней величины, серовато-зеленые, на поверхности просматриваются не очень хорошо. Химический состав следующий:

  • Р-активные вещества (катехины) – 326 миллиграмма.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 8 миллиграммов.
  • Сумма сахаров (фруктоза) – 11.9%.
  • Пектины (клетчатка) – 13.5%.
  • Титруемые кислоты – 0.15%.

Мякоть средней плотности, малохрустящая, нежная, имеет отчетливый кремово-зеленый оттенок, сильно сочная. Вкус считается десертным, он сладкий, но имеет легкую кислинку в послевкусии. Сбалансированным и гармоничным профессионалы его не называют, хотя причисляют к приятным. Дегустационная оценка составляет 4.4 балла из 5 возможных.

Яблоня Детское: характеристики

Крона и корневая система

Новые сорта яблонь для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов 07Принято причислять сорт к высокорослым, но более точным является определение среднерослое дерево. Максимальная высота яблони составляет примерно 4-4.5 метров , больше оно не растет, потому тут вопрос достаточно спорный. Крона дерева овальная или пирамидальная в молодом возрасте, с годами становится широкоовальной, раскидистой и даже пониклой. Она может занимать довольно много места, до 5 метров в диаметре, это следует помнить при посадке. Ветки длинные, средней толщины, покрыты корой красно-бурой корой без опушения.

Листья среднего размера, вытянутые, овальные, длиннозаостреные, насыщено-зеленого или просто зеленого цвета. Они кожистые, плотные, с грубой нервацией, мелкогородчтые, зазубренные, могут собираться лодочкой, имеют волнистый край. Корневая система сильно разветвлена, средней углубленности, чаще имеет центральный стержень, чем не имеет такового.

Урожайность и опыление

По сравнению с другими сибирскими и уральскими яблонями, Детское можно назвать высокоурожайным сортом, хотя догнать Антоновку оно конечно не сможет.

За один сезон со взрослого штамба можно с легкостью снять примерно 60-110 килограммов ароматных сладких плодов. На показатель плодовитости напрямую влияет погода и климат, а также подкормки и своевременные удобрения.

Самостоятельно дерево не может опылиться, потому ему нужны неподалеку другие сорта яблонь, расцветающие в то же время. Рекомендуется садить сорт вперемежку с другими осенними яблонями, так они смогут перекрестно переопылять друг друга. Можно также опрыскать во время цветения всю крону разведенным сахаром и воспользоваться услугами выездных (мобильных) пасек.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Сорт очень хорошо переносит понижение температуры окружающей среды до -38-40°С, потому может произрастать в довольно северных регионах. Если климат мягче, а низкие показатели не держаться обычно дольше 1-2 недель, тогда можно ограничиться простым обматыванием ствола мешковиной, дерево не пострадает. В других случаях не помешает приложить усилия для более качественной защиты.

Средние показатели резистентности к парше, разным гнилям, мучнистой росе и прочим грибковым инфекциям, позволяют не особенно волноваться об этом. Если же обеспечить качественную и своевременную профилактику от грибков и насекомых, тогда болеть деревья практически перестанут вовсе. В годы сильных эпифитотий у дерева может быть поражены листва, а плоды остаются съедобными.

Подвои и подвиды

Никаких подвидов Детского пока не выведено, хотя его можно выращивать на самых разнообразных подвоях, от чего слегка изменяются свойства сорта. К примеру, на карликах и полукаликах деревья выходят очень компактными, не растут выше 2-2.5 метров. Правда устойчивость к морозу у них снижается, зато размер плодов достигает 120-160 граммов. На дичках и семенных подвоях дерево становится практически неуязвимым к морозам, что позволяет выращивать его даже в Сибири и на Дальнем Востоке.